Москва бьет рекорды по рождаемости

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Эти тысячи младенцев нифига не говорят, важнее отношение дети-женщины, для нулевого прироста надо 2.1, в России, как и в Европе около 1-0.9. Конечно, Москва всегда была и есть, с позволения сказать, оазисом.
По моему много детей это очередной schtik преуспевающих масковских бизнесменов, как афганские борзые, поездки в тропические страны и яхты на Клязьме. К будущему нации не имеет отношения.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

OtecFedor wrote:По моему много детей это очередной schtik преуспевающих масковских бизнесменов, как афганские борзые, поездки в тропические страны и яхты на Клязьме. К будущему нации не имеет отношения.


По-моему, Вы не совсем правы. Бизнесмены, конечно, бывают разные, но насколько мне известно , никто из них специально для форсу кучу детей не заводит, 8) Какие-то у нас крайности все время проявляются: то якобы миллионы иммигрантов рождаемость в Москве повышают, то бизнесмены начинают детей десятками рожать :pain1: Правда, как всегда, где-то посередине 8)
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by elena_s »

Redneck wrote:
elena_s wrote:
Redneck wrote: Действительно красивые имена -- Джессика, Стэфани, Кимберли, Мелисса, Сусанна и т.д.


You gotta be kidding 8O Но о вкусах не спорят :umnik1:


Чем плохи вышеперечисленные имена, кроме того, что они не русские?


Да ничем не плохи, просто как-то не греют :pain1: Мне больше нравятся имена типа Ann, Valerie и т.д.

Недавно во дворе мама звала маленькую девочку : "Лолиточка, пошли домой".
Первый раз такое имя живьем услышала 8)

Redneck wrote:Надо же, какие имена!


Еще Матвея забыла и Георгия.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Шоколадина wrote:Когдла в 2001 году вставала на учет в ЖК по беременности, то была пятая в этот день... Гинеколог жаловалась - столько лет затишье было, будущих мам на пальцах считали, а потом как посыпалось.. :D . Садики и школы никуда не делись, их не сносили, просто опять в классах будет по 30 человек вместо 20, только и всего. Когда я училась, нас вообще по 40 человек в классе было, дураком никто не остался.

Реднек, а что Вы имеете против Дарьи и Ксении? Кроме Ваших странных ассоциаций? Кому в России нужны Стефани Иванова или Джессика Кузнецова?


Как я уже говорил -- первое имя явно крестьянское (и ассоциируется с Глафирой, Фёклой, Марфой и Устиньей), второе -- неблагозвучно.

С точки зрения благозвучия Стэфани и Джессика -- превосходные имена, но, увы, для России они не годятся. Но есть же там нормальные имена, которые были распространены среди разных поколений и сословий. Елена там, Екатерина, Мария, Елизавета или ещё что.

Шоколадина wrote:Мою старшую дочку тоже зовут Ксения (по понятным причинам популярное в Петебурге имя), с ней в классе учились Медея, Карина и Саня (женское имя в полной форме). Но они не были русскими, что в сочетании с непривычной фамилией не смотрелось нелепым.


М-да. Медея -- греческое имя, почему-то нежно любимое грузинами (может, потому, что Колхида, откуда была родом Медея, находилась там, где теперь Грузия)? Карина -- имя армянское (знавал одно американскую армянку с таким именем.) А вот что такое Саня, если не уменьшительное от Александры? Кажется, в некоторых северных странах есть такое имя (пишется как Sanja.)
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Redneck »

elena_s wrote:Недавно во дворе мама звала маленькую девочку : "Лолиточка, пошли домой".
Первый раз такое имя живьем услышала 8)


А потом бедная девочка будет шарахаться от хищных взрослых мужиков, которые, заслышав её имя, тут же выйдут на охоту.

elena_s wrote:
Redneck wrote:Надо же, какие имена!


Еще Матвея забыла и Георгия.


Согласен, эти два имени очень хорошие (первое -- библейское, второе -- греческое). Но вот уменьшительные от них... Мотя и Гоша (Гоча)... не очень благозвучны.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Дарья Финкельмон тоже крестьянка?
В моем поколении 20% девочек были Еленами, зачем продолжать дурацкую традицию?
Вообще обсуждение чужих имен с точки зрения своих ассоциаций немного странно выглядит.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Шоколадина wrote:Дарья Финкельмон тоже крестьянка?


Я такой не знаю. Но, если так назвали, то наверняка из крестьян. Ничего плохого в этом нет -- моя прапрабабушка тоже крестьянкой была.

Шоколадина wrote:В моем поколении 20% девочек были Еленами, зачем продолжать дурацкую традицию?


Почему дурацкую? Есть понятие моды на имена. В моём поколении чуть ли не каждую вторую девочку называли Дженнифер, а каждого второго мальчика -- Майклом или Дэвидом. Теперь Дженнифер вытеснилась Мэдисон, а Майкл -- Джейкобом.

Шоколадина wrote:Вообще обсуждение чужих имен с точки зрения своих ассоциаций немного странно выглядит.


Не обязательно. В конкурирующей с моей компанией есть женщина-администратор, индуска по происхождению, по имени Какали. Надо обьяснять, какую её имя вызывает ассоциацию?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Ну и что? М.б., Ваше имя на каком-нить языке тоже звучит непристойно, переименовываться пойдете?

Насчет Финкельмон Вы меня поразили... нельзя же настолько не знать историю... Небось, в школу в России ходили, а то и вовсе в Союзе.

ПС: Своих-то деток как назвали?
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Шоколадина wrote:Ну и что? М.б., Ваше имя на каком-нить языке тоже звучит непристойно, переименовываться пойдете?


Нет, переименовываться не буду. Есть же куча китайцев по имени Х$й. И ничего, не хотят переименовываться.

Шоколадина wrote:Насчет Финкельмон Вы меня поразили... нельзя же настолько не знать историю... Небось, в школу в России ходили, а то и вовсе в Союзе.


Ходил. И в России, и в Союзе. И историю учил. А про Финкельмон нам рассказать забыли. Может быть, это из новейшей истории?

Шоколадина wrote:ПС: Своих-то деток как назвали?


У меня пока нет детей. :) Но когда и если будут, то у них будут нормальные имена вроде тех, которые я приводил выше как благозвучные.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Акула-Каракула »

elena_s wrote:У моих детей в классе один Даниил, 2 Вячеслава, один Владислав, 3 Андрея, Илья, Денис и Егор. А лучший друг - Ярослав.

Лена,

а этих всех Вячеславов, Владиславов и Ярославов "Славами" все зовут или как? Тогда сплошные "славы" кругом получаются... А девочек у детей в классе как зовут?
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

Нда... Моя тетушка, детский врач, рассказывала, что в бараках (у нее неблагополучный участок) что ни девочка то Анжелика или Кристина. Известный психологический эффект - чем хуже жизнь, тем более пышные имена детям придумываются...
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Redneck »

Акула-Каракула wrote:
elena_s wrote:У моих детей в классе один Даниил, 2 Вячеслава, один Владислав, 3 Андрея, Илья, Денис и Егор. А лучший друг - Ярослав.

Лена,

а этих всех Вячеславов, Владиславов и Ярославов "Славами" все зовут или как? Тогда сплошные "славы" кругом получаются... А девочек у детей в классе как зовут?


Вячеслав -- может быть и Слава, и Вячик.
Владислав -- может быть и Владик.
Ярослав -- может быть и Слава, и Ярый.
Изяслав -- может быть как Слава, так и Изя.
Ростислав -- может быть и Ростик.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Шоколадина wrote:Нда... Моя тетушка, детский врач, рассказывала, что в бараках (у нее неблагополучный участок) что ни девочка то Анжелика или Кристина. Известный психологический эффект - чем хуже жизнь, тем более пышные имена детям придумываются...


Это Вы о чём?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Акула-Каракула »

Redneck wrote:Вячеслав -- может быть и Слава, и Вячик.
Владислав -- может быть и Владик.
Ярослав -- может быть и Слава, и Ярый.
Изяслав -- может быть как Слава, так и Изя.
Ростислав -- может быть и Ростик.


А ёще Святослав - наверное, Святик? :mrgreen: Вячиков на своем жизненном пути как-то не встречала :pain1: , а вот про "Ростик" в России сейчас очень сомневаюсь - там местный аналог KFC что-то типа Ростикс называется... :wink:

Мне кажется, как имя начинает ассоциироваться либо с продуктом, либо ещё с чем-то (вот, у кого какие ассоциации с именем "Гена"? :mrgreen: А было ведь нормальное имя до мультфильма) оно постепенно уходит.. У нас есть знакомые из Англии, так они свою дочку Джемаймой назвали 8O - у всех американцев глаза на лбу от этого имени и сразу в голову тётушка Джемайма с косынкой на голове из блинового сиропа лезет... :lol:
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Redneck »

Акула-Каракула wrote:
Redneck wrote:Вячеслав -- может быть и Слава, и Вячик.
Владислав -- может быть и Владик.
Ярослав -- может быть и Слава, и Ярый.
Изяслав -- может быть как Слава, так и Изя.
Ростислав -- может быть и Ростик.


А ёще Святослав - наверное, Святик?


Нет, Светик. :) У моего друга был однокурсник с таким именем. :)
Есть ещё древнерусское имя Святополк, уменьшительное от которого также Светик. :)

Акула-Каракула wrote::mrgreen: Вячиков на своем жизненном пути как-то не встречала :pain1: , а вот про "Ростик" в России сейчас очень сомневаюсь - там местный аналог KFC что-то типа Ростикс называется... :wink:


Потому и Ростикс, что некий творог по имени Ростик основал эту сеть.

Есть же подобные заведения Wendy's, но количество дам, которых зовут Wendy, не уменьшается. :)

Акула-Каракула wrote::
Мне кажется, как имя начинает ассоциироваться либо с продуктом, либо ещё с чем-то (вот, у кого какие ассоциации с именем "Гена"? :mrgreen: А было ведь нормальное имя до мультфильма) оно постепенно уходит.. У нас есть знакомые из Англии, так они свою дочку Джемаймой назвали 8O - у всех американцев глаза на лбу от этого имени и сразу в голову тётушка Джемайма с косынкой на голове из блинового сиропа лезет... :lol:


Интересно...

Вот, например, имя Васька. Ассоциируется с котами. Но ведь мальчиков всё равно так называют?

А имя Гена тоже ушло только потому, что так зовут самого лучшего в мире крокодила?

Имя Wendy стало популярным именно после публикации книги про Питера Пэна.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
john_22
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 08 Jun 2001 09:01

Post by john_22 »

Redneck wrote:Карина -- имя армянское

Вы ошибаетесь.

Удачи!
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by mikhail99 »

Акула-Каракула wrote: а вот про "Ростик" в России сейчас очень сомневаюсь - там местный аналог KFC что-то типа Ростикс называется... :wink:


Пардон за оффтоп, но этот Ростикс - редкое г., они продают шашлык из курятины... с костями. :х
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

В религиозных русских семьях (я о православии в данном случае) принято сейчас заводить по 4-5 детей. Какой процент населения такого в России?
Слышала, что 30%. Из другого источника - 10%. Не исключено, что именно за их счёт и бум. Таджики - они всегда много рожали, так что не катит обьяснение. Вот статью нашла:

http://www.kp.ru/daily/23009/2953/

Особо светским людям и бездетным - не пугаться. :mrgreen:
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

В качестве информации о диспропорции мальчиков

Итак, самцы (мужчины) корректируют бытие вида соответственно изменениям внешних условий. Что должно произойти, если доселе плавно и неспешно изменявшиеся условия существования вдруг резко пошли на ухудшение? Легко понять, что в этом случае слабый - экспериментальный (мужской) - пол будет терять больше своих членов, чем в нормальных условиях. Иначе говоря, мужская смертность возрастет. Но, оказывается, при этом возрастает и половая пропорция, на 100 девочек рождается уже не 105, а 106, 107, 108 мальчиков.

Уход из жизни мужчин, не выдержавших давления изменяющихся условий, означает повышение качества соответствия среде нынешнего, наличного поколения. Увеличение вторичной половой пропорции расширяет базу отбора следующего поколения, что в перспективе также ведет к стабилизации качества. Смерть и рождение "работают" на одну цель. Так, посредством усиления ротации мужчин (признаков) вид ценой больших издержек, чем в нормальных условиях, выходит на линию оптимума.

Чтобы на крутом повороте двигатель коррекции (мужской пол) дал более мощный импульс, необходимо произвести и затратить большее количество расходуемого экспериментального материала (самцов). Что, как мы видим, в действительности и происходит.

При улучшении условий существования, напротив, ротация мужчин ослабевает: уменьшается мужская смертность и падает доля мальчиков среди новорожденных. Такое явление наблюдается в последние десятилетия в некоторых европейских странах, Канаде, США. Принадлежность к господствующему над миром "золотому миллиарду" сдвигает половую пропорцию на несколько десятых процента в сторону девочек. Девочки сигнализируют о благополучии, мальчики - о невзгодах.
(с) Искрин В. Диалектика полов. - СПб., 2001.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Redneck wrote:Как я уже говорил -- первое имя явно крестьянское...

Как помнится, Борисова-Мусатова звали Виктор Эльпидифорович. Отец его родился еще до отмены крепостного права, а помещик был большой оригинал - увлекался античной Грецией и давал младенцам крепостных греческие имена.

Дарья - хорошее имя. Почему оно крестьянское? На слух оно - тюркское. Вообще о благозвучии имен спорить бессмысленно. Ксения мне кажется очень женственным и благозвучным. А Даша, Ксюша - звучат ласково и нежно.

Когда я был совсем маленький, моими лучшими друзьями были Геныш, Леха и Сашок.

А что касается рождаемости, то тут есть одна закономерность. Рост благосостоянияв в стране всегда совпадает с падением рождаемости. То есть простым увеличением достатка прирост населения не вызвать - тут механика сложнее. Все страны или регионы, где рождаемость высокая - бедные, если разбогатеют - рождаемость упадет. Это, на самом деле, не так уж плохо, есть надежда, что население планеты стабилизируется до того, как будет задушены последние островки живой природы. А в Москву сейчас просто двинула молодежь - там работа, деньги, возможности, интересная жизнь. А где молодежь - там и рождаемость высокая, а там, где народ пожилой - рождаемость, извините, низкая, как их ни агитируй.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by elena_s »

Акула-Каракула wrote: Лена,

а этих всех Вячеславов, Владиславов и Ярославов "Славами" все зовут или как? Тогда сплошные "славы" кругом получаются... А девочек у детей в классе как зовут?


Вячеслав - Слава, Владислав- Владик, Ярослав - Ярик. Дети не путаются :wink:

Девочек в классе зовут: Юля, Света, Вероника, Настя, Даша, Вика. Девочек у нас мало, на вес золота :umnik1:

Во дворе девочек зовут: Кристина (2), Олеся, Юля, Люба, Аня, Марьяна, Ира, Настя, Катя, Даша
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Вот Даш попрошу не трогать! :nono#: Имя это древнеперсидское, означает "сильная", "побеждающая". Вполне даже аристократическое - графиня Дарья Салтыкова, графиня Дарья Олсуфьева, княгиня Дарья Трубецкая, княгиня Дарья Ухтомская. Даши - они, знаете ли, такие... "имя звонкое и жизнерадостное" :)

А с именами - да, интересная тенденция наблюдается. Вот у моего детёныша в садике компания корешей: два Ивана, Степан, Егор, Владимир, Данила и Артём. И примкнувший к ним Шахин :) Почему-то ни одного Алексея или Андрея, которых в моём поколении пруд-пруди.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Domicianus wrote:Вот Даш попрошу не трогать! :nono#: Имя это древнеперсидское, означает "сильная", "побеждающая". Вполне даже аристократическое - графиня Дарья Салтыкова, графиня Дарья Олсуфьева, княгиня Дарья Трубецкая, княгиня Дарья Ухтомская. Даши - они, знаете ли, такие... "имя звонкое и жизнерадостное" :)

А с именами - да, интересная тенденция наблюдается. Вот у моего детёныша в садике компания корешей: два Ивана, Степан, Егор, Владимир, Данила и Артём. И примкнувший к ним Шахин :) Почему-то ни одного Алексея или Андрея, которых в моём поколении пруд-пруди.


Шахин -- это имя или фамилия?

Видимо, меняются времена -- меняются нравы. Уж кого-кого, а Алексеев среди моих ровесников прорва. В обоих классах, где я учился, было по четыре Алёши. А вот Егоров среди своих ровесников я не видел. Егор, кстати -- это простонародное от Георгия. Были такие простонародные версии нормальных имён. Авдотья -- вместо Евдокии, Маланья -- вместо Мелании, Лукерья -- вместо Гликерии, Егор -- вместо Георгия. Даже уменьшительные имена отличались между городом и деревней. В городе Анну называли Аней, в деревне -- Нюрой или Нюшей.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Шоколадина wrote:Насчет Финкельмон Вы меня поразили... нельзя же настолько не знать историю... Небось, в школу в России ходили, а то и вовсе в Союзе.
Вообще-то, мне кажется, что графиня Финкельмон не настолько заметный исторический персонаж, чтобы именно ее помнить через годы после окончания школы (в которой о ней вполне могли и не упоминать). О ней в основном знают люди, интересовавшиеся Пушкинской эпохой и окружением, но это ведь только один из периодов и одна из тем...
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by hren »

mikhail99 wrote:Пардон за оффтоп, но этот Ростикс - редкое г., они продают шашлык из курятины... с костями. :х
Не только они. В любом приличном ресторане кавказской кухни его подают так же. Только не подумайте, что я защищаю Ростикс, я там и не был ни разу. Я защищаю куриный шашлык.

Return to “Возвращение”