Что такое регистрация в Москве?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А почему они мобильник не отобрали ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Virginian wrote:A вот интересно, в Киеве то же самое творится, или там все таки разума немного побольше?


В Киеве, как и во всей Украине, ничего похожего на московский цирк с "проверкой регистраций" места не имеет.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

МВД хочет упростить процедуру регистрации иногородних
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/soc ... _bod.shtml

Министерство внутренних дел России предлагает сократить процедуру регистрации граждан по месту пребывания до одного дня.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Iraida
Новичок
Posts: 62
Joined: 07 Sep 2003 06:21

Post by Iraida »

список документов, на основании которых можно получить регистрацию в столице (согласно приложению 2 к постановлению правительства Москвы №189-ПП от 06.04.04 г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»).

Для временного проживания:

договор найма (коммерческого), поднайма, краткосрочного найма, договор передачи квартиры во временное пользование;

заявление лица, предоставившего жилплощадь с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ними проживающих;

письменное согласие:

а) собственника (собственников) квартиры - при вселении в приватизированное жилище;

б) правления ЖСК, ЖК на сдачу внаем жилья - при вселении в квартиру, занимаемую членом ЖСК, ЖК (если он не является собственником этого жилья);

в) органа опеки либо опекуна или попечителя - при вселении в квартиру, занимаемую жильцом, состоящим под опекой или попечительством;

г) организации - при вселении в служебную квартиру, в отдельные комнаты в ведомственных общежитиях.

http://www.kp.ru/daily/23259.5/28210/
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Какой найм, какой такой договор
А если родственник приехал ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Самый безопасный в смысле проверок регистрации способ перемещения по Москве - на машине с московскими или подмосковными номерами. ГАИ никогда не проверяет паспорт, говорю по более чем 10-летнему опыту общения с ними. Даже в случае ДТП не проверяют. Недорогие новые иномарки практически и не останавливают, даже на въезде-выезде из города (меня на моей Харизме раз в год и то много). Еще безопаснее ездить на такси, но это существенно дороже. Машину можно взять напрокат (в Москве это просто в том числе и для иногороднего или иностранца) или у друзей (нужна только рукописная доверенность и страховка, которую можно оформит за 15 минут ). Правда, обычно гости столицы боятся у нас водить :)

Насчет проверок документов (кроме водительских) у водителей машин с немосковскими номерами ничего сказать не могу - не знаю.

Я сознаю низкую практическую ценность моего совета, но все же :) В утешение добавлю, что за 36+ лет жизни в Москве (за вычетом около 4-х лет вне страны) у меня на улице проверили документы 1 раз, в час ночи, на темной улице в двух шагах от дома. Напугали при этом изрядно (из машины, едущей без фар , выскочили трое в штатском и в нецензурной форме предложили представиться, размахивая при этом пистолетами. Я решил, что это ограбление, но через минуту выяснилось, что это слуги закона :)
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

hren wrote:

Насчет проверок документов (кроме водительских) у водителей машин с немосковскими номерами ничего сказать не могу - не знаю.

)


Родственник из соседней с Москвой области , работающий в столице, и ездящий по ней с немосковскими номерами, рассказывал что инспекторы ГИБДД стали помимо прав/техпаспорта всё чаще заодно интересоваться паспортами с пропиской и задавать вопросы типа "ну и чё ты тут делаешь?".
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Etcher wrote:
hren wrote:

Насчет проверок документов (кроме водительских) у водителей машин с немосковскими номерами ничего сказать не могу - не знаю.

)


Родственник из соседней с Москвой области , работающий в столице, и ездящий по ней с немосковскими номерами, рассказывал что инспекторы ГИБДД стали помимо прав/техпаспорта всё чаще заодно интересоваться паспортами с пропиской и задавать вопросы типа "ну и чё ты тут делаешь?".


Мое мнение - что с московскими, подмосковными и номерами близлежащих областей ездить практически одинаково (сам сравнивал)
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Dmitry67 wrote:Какой найм, какой такой договор
А если родственник приехал ?


Ко мне (вместе со мной) приезжал в Питер муж.
Найма - не надо.
А вот все остальное - надо.
Остальное: форма 9 из паспортного стола (причем заранее брать было нельзя, т.к. она выдается только в присутствиии приехавшего мужа плюс паспорта всех прописанных в квартире), потом председатель ЖСК, потом опять паспортный стол (уже все вместе несколько дней и несколько очередей), потом еще надо в ОВИР, но там это занимало мноооого времени, с месяц, так что на вылете мы показали что вот, пытались, да не успели.
Благо у мужа стандартная европейская внешность и внимания ментов он не вызывал.
Нафига делать регистрацию для туристов? :х
Ее надо только для тех кто работает.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

obormot wrote:Я буду плохо одеваться.. :х

В таком случае учтите, что менты смотрят в первую очередь по сумкам-чемоданам и по кавказской-узбекской национальности. Прилично одетых в Москве хватает.
Last edited by Kastet on 21 Apr 2004 18:29, edited 1 time in total.
"... но это рискованный шаг, поскольку курдль может чихнуть. Мало какой охотник
пережил чихание курдля... "
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

del
"... но это рискованный шаг, поскольку курдль может чихнуть. Мало какой охотник
пережил чихание курдля... "
Lexant
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 18 Mar 2004 04:03
Location: SVO<->ORD

Post by Lexant »

Вот так читаешь, как народ по Москве мелкими перебежками от ментов пытается уйти, маскируется, ксивы обсуждает и думаешь - какая у людей жизнь интересная... А меня ни разу не останавливали, не проверяли... :(
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
GeneDupe
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 13 May 2003 00:55
Location: USA

Post by GeneDupe »

Virginian wrote:Это не просто бред, а гораздо хуже. Театр абсурда отягощенный худшими русскими традициями унижения людей.

Да вы что..это все для удобства трудящихся по их многочисленным просьбам. Влад же объяснил вот надо вам "кредитку там организовать ... и т.д", а без регистрации никак, народ возмущался ай-яй-яй. приехал москва кредитка не дают. Пришлось ввести... регистрацию
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Lexant wrote:Вот так читаешь, как народ по Москве мелкими перебежками от ментов пытается уйти, маскируется, ксивы обсуждает и думаешь - какая у людей жизнь интересная... А меня ни разу не останавливали, не проверяли... :(


Если Вы хотите чтобы у Вас проверили документы, народ накидает Вам тут советов. Будет и у Вас интересная жизнь.

У меня один раз спросили документы в Москве. А пробыл я там в общей сложности порядка месяца за последние четыре года. Хотя всё время болтался на "свежем воздухе", в центре, так что могли и почаще. Не то чтобы на каждом углу проверяют, но бывает...

По поводу ментов. Гуляли мы по Красной площади часов в 10 вечера. Подбегает майор. Ну, думаю, сейчас американцам цирк продемонстрируют. И точно. Правда не тот, о котором я думал. Майор подобострастно поинтересовался не нужна ли нам экскурсия к Кремлёвской стене. Всего за 100 Р. с носа. Я ему не говоря ни слова осчитываю 400 Р. Он бежит мелкой рысью убирать барьер и пытается провести экскурсию. Ну, этого, к счастью, не понадобилось - с нами была профессиональный экскурсовод. Но я думаю за 500 Р. с носа он бы нас и в мавзолей провёл бы.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Lexant
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 18 Mar 2004 04:03
Location: SVO<->ORD

Post by Lexant »

kilbupser wrote:Если Вы хотите чтобы у Вас проверили документы, народ накидает Вам тут советов. Будет и у Вас интересная жизнь.

У меня один раз спросили документы в Москве. А пробыл я там в общей сложности порядка месяца за последние четыре года. Хотя всё время болтался на "свежем воздухе", в центре, так что могли и почаще. Не то чтобы на каждом углу проверяют, но бывает...


Шутил я... Если почитать эту тему, у незнакомого с Москвой человека сложится впечатление а ля 1919-й год, большая облава ЧК на дезертиров. На самом деле у нормально одетых европейского вида людей документы проверяут краааайне редко.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Наметанный глаз мента отличает хорошо одетх европейского вида москвичей от хорошо одетых европейского вида приезжих
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Lexant wrote:На самом деле у нормально одетых европейского вида людей документы проверяут краааайне редко.

:roll: Особенно если нормально одетые европейского вида люди не ездят в метро и не являются девушками.
Dmitry67 wrote:Наметанный глаз мента отличает хорошо одетх европейского вида москвичей от хорошо одетых европейского вида приезжих

Я в эту теорию не верю. Если не слышать речи, москвича от иностранца фиг отличишь.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

SlavickP wrote:Я в эту теорию не верю. Если не слышать речи, москвича от иностранца фиг отличишь.


Приезжайте и проверьте :)
Что менты, даже старушки в музеях которые должны брать с иностранцев больше денег они мгновенно отличают
А поведение в метро это уж точно
Один задумчивый взгляд на указатели или схему метро - и все, вы пропали :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Да ладно пугать-то :) Я, когда в метро раз в месяц попадаю, вид имею потерянный и все указатели тщательно изучаю. И ничего, не проверяют, хоть убей...
Lexant
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 18 Mar 2004 04:03
Location: SVO<->ORD

Post by Lexant »

hren wrote:Да ладно пугать-то :) Я, когда в метро раз в месяц попадаю, вид имею потерянный и все указатели тщательно изучаю. И ничего, не проверяют, хоть убей...


Да это "гости столицы" друг друга пугают. И чем меньше гости, тем больше пугают. У них наверно испуг на лице появляется при виде мента, вот менты как собаки и реагируют.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

hren wrote:Да ладно пугать-то :) Я, когда в метро раз в месяц попадаю, вид имею потерянный и все указатели тщательно изучаю. И ничего, не проверяют, хоть убей...


Тут важно не переборщить, если мент по виду поймет что с вас он поимеет одни траблы - подходить не будет ;)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

DmTs wrote:
Тут важно не переборщить, если мент по виду поймет что с вас он поимеет одни траблы - подходить не будет ;)


:mrgreen: Я, начитавшись ужасов про милиционеров в метро, уже несколько дней провожу эксперимент : выбираю одного милиционера из группы и пристально на него смотрю, почти как с укоризной, чтобы узнать, проверит он у меня регистрацию или нет. Результаты пока очень странные: или глаза отводят, или подмигивают :roll: Естественно, провожу я этот эксперимент при наличии паспорта :umnik1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

elena_s wrote: :mrgreen: Я, начитавшись ужасов про милиционеров в метро, уже несколько дней провожу эксперимент : выбираю одного милиционера из группы и пристально на него смотрю, почти как с укоризной, чтобы узнать, проверит он у меня регистрацию или нет. Результаты пока очень странные: или глаза отводят, или подмигивают :roll: Естественно, провожу я этот эксперимент при наличии паспорта :umnik1:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Мне этот топик ... напоминает рассказ у Семена Альтова:

Дорожно-транспортное происшествие

16 сентября сего года произошло ДТП на Посадской улице. Водитель грузовика Кубыкин, заметив женщину, которая стояла на пешеходном переходе, затормозил, пропуская пешеходку. Гражданка Рыбец, которой ни разу в жизни ни одна машина и даже лошадь не уступала дорогу, продолжала стоять, ожидая, когда машина проедет.
Кубыкин, убедившись, что женщина переходить не собирается, тронулся с места. Рыбец, видя, что грузовик едет медленно, прикинула, что, как обычно, успеет проскочить, и бросилась через дорогу. Водитель резко затормозил и сделал жест рукой, мол, проходите, гражданочка!
Рыбец истолковала жест в смысле "проваливай, пока не переехал!" и метнулась на тротуар обратно, дожидаясь, по ее словам, "когда этот псих проедет". Водитель, решив, что женщина странная, на всякий случай дал предупредительный гудок. Рыбец сообразила, что он гудит, приняв ее за глухую, и покачала головой, мол, я не такая глухая, как вам кажется.
Кубыкин расценил качание головой как "переходить отказываюсь" и, кивнув, поехал. Рыбец решила, что кивком он дал понять: "Еду медленно, проскочишь!" и рванула наперерез. Грузовик встал. Рыбец остановилась, не зная, с какой скоростью он поедет, без чего не рассчитать, с какой скоростью надо перебегать. Кубыкин пришел к выводу - женщина сумасшедшая. Дав задний ход, он скрылся за углом, чтобы она успокоилась и перешла. Рыбец разгадала маневр так: водитель хочет разогнаться и выскочить на
полном ходу! Поэтому переходить не стала. Когда Кубыкин через сорок минут выехал из-за угла, женщина стояла на тротуаре как вкопанная. Грузовик попятился, не зная, чего от нее ждать. Кубыкин, предчувствуя, что добром это не кончится, решил сделать крюк, проехать другой дорогой. Когда грузовик опять скрылся, Рыбец, не зная, что этот тип задумал, в панике бросилась бежать проходными дворами с криками: "Убивают, спасите!"
В 19.00 на углу Посадской и Бебеля они вылетели навстречу друг другу. Кубыкин едва успел затормозить. Рыбец едва успела перекреститься.
Поняв, что "не раздавив ее, грузовик не уедет", она показала Кубыкину кукиш, мол, не раздавишь!
Кубыкин, у которого, по его словам, уже плыли перед глазами круги, увидев в красном круге кукиш, принял его за дорожный знак "Водитель! Освободи проезжую часть!" и выехал на тротуар, освобождая шоссе идиотке.
Рыбец, сообразив, что водитель в доску пьян и будет давить ее на тротуаре, где могут пострадать посторонние люди, приняла единственно верное решение: бросилась навстречу машине, решив принять удар на себя.
Кубыкин дал задний ход. Рыбец сделала то же самое. Так они маневрировали часа три. Стало смеркаться.
И тут до Кубыкина дошло: тетку в детстве хорошо переехали, а он, очевидно, похож на водителя, который ее недодавил! Чтобы она его не боялась, Кубыкин натянул на лицо черные колготки, которые купил жене. Вглядевшись, Рыбец опознала в Кубыкине особо опасного преступника, фото которого было напечатано в газете. Рыбец решила его обезвредить и с криком "Ура!" метнула в машину бидон молока. Кубыкин вывернул в сторону и врезался в фонарный столб, который, падая, придавил некоего Сидорчука, которого действительно пять лет разыскивала милиция.
Вот так, благодаря решительным действиям граждан, был задержан особо опасный преступник
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Dmitry67 wrote:Приезжайте и проверьте :)

Я довольно часто бываю в РФ и в Москве. Последний раз был в январе.
elena_s wrote:Естественно, провожу я этот эксперимент при наличии паспорта

Американского? У Димы-67 такого нет, только второго сорта. И ещё. Проведите эксперимент, не имея с собой паспорта :lol: :lol: :lol:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

SlavickP wrote:Американского?


Бог с Вами, зачем мне американский паспорт в России. Его только в Шереметьево и Домодедово требуют 8)

SlavickP wrote:Проведите эксперимент, не имея с собой паспорта


Как оказалось, я его проводила и без паспорта 8) То есть думала, что паспорт со мной, а потом оказывалось, что он дома лежит. Все равно не проверили регистрацию. Думаю, что дело в уверенности. Чем меньше уверенности во взгляде, тем больше шансов, что остановят слуги закона, причем не только в Москве и России.

Как например, европейские пограничники в поездах , курсирующих между двумя странами, выбирают кандидатов на проверку документов :pain1: У меня ни разу не проверяли, а у некоторых европейцев с ярковыраженной европейской внешностью и выражением лица - проверяли :pain1:
Это что-то из области психологии, наверное.

Return to “Возвращение”