Sergunka wrote:Veselchak U wrote: И мне еще очень интересно, вы считаете, что теракты были главной причиной, спровоцировавшей народные массы на погромы?
Главную причину я уже сказал, что титульная нация всегда виновата так как жертва не она. Увы такова история и тут ничего не поделаешь. Терракты, я надеюсь, Вы согласитесь являлись не самым лучшим средством межнационального урегулирования
![Shocked 8O](./images/smilies/icon_eek.gif)
Не, не самым. Просто теракты -- это только одна из причин, причем не самая главная. А главная причина -- экономическая. Бытовало такое мнение на Руси, что круто евреи живут, богато то есть. И конечо, незаслуженно. Помню, бабушка рассказывала, приходил мужик к ним в дом из села что-то по хозяйству делать. И говорил, "А
лавреи едят белый хлеб". Вот так, а не иначе.
В общем, мотивы были самые элементарные и низменные. Кто-то считал евреев конкурентами за рабочие места, кто-то просто хотел пограбить и понасиловать безнаказанно. Мотивы стары как мир.
А то можно сказать, что кулаков уничтожили потому, что они занимались контрреволюционной деятельностью. Павлика Морозова убили, еще многих честных бедняков.
![Neutral :|](./images/smilies/icon_neutral.gif)