Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Здравствуйте, уважаемые Формучане!

Сейчас перед мной стал выбор, куда уехать и где жить: Австралия или США. "Журавль в небе, или синица в руках?"

Кратко о себе: 32 года, Java developer (11+ лет опыта, мое резюме), разговорный английский.

Есть реальный шанс (95%) получить вид на жительство в Австралию по программе Skill Select. Через 5 лет можно получить гражданство. Виза может быть готова весной-летом 2014 г. Супруга сможет работать легально.

Насчет США: надежда только на h1b. И неизвестно, когда смогу найти реального спонсора. Может занять 2-5 года. Потом грин карта тоже может затянуться на 3-7 лет.

Сравнил качество жизни АУ и США:
- В АУ зарплаты выше (~20%), но и жизнь дороже. Например: дом (в хорошем районе, по стране) стоит в 2 раза дороже; машины также дороже в 2 раза.
- Все остальное также дороже (~30-50%): продукты, товары, счета, услуги и др.
- Работы меньше в АУ, но достаточно. Например результат для "java": Сидней (seek.com.au) 1270 позиций, Нью-Йорк (dice.com) 1290 позиций.

Прочитал в Сети мнения людей (на английском), которые жилы в АУ и США. Многие пишут, что в США лучше: "мне США нравится больше", "я желею, что вернулся в АУ", "ужас, какие цены в АУ!", "не хочу жить в АУ, хочу в США" и т.д. Кто-то остроумно написал: АУ = США - 50 лет; АУ и качество – это антонимы. Почти не пишут, что жить в АУ лучше, чем в США.

Хотя в Сети много чего можно прочитать. И о США может сложиться негативное впечатление.

Если объективно посмотреть на статистику, то АУ входит в список стран с высоким уровнем жизни (США, Канада, Норвегия, Швейцария и др.). На мой взгляд, АУ одна из лучших стран для людей с активной жизненной позицией и востребованной профессией. Но по сравнению с США, то ...

Сейчас у меня сложились (возможно, ошибочные) мнение и психологическая установка: "зачем тратить силы и время на АУ!? Надо ехать только в США!"

Есть еще третий вариант: поехать в АУ, пожить там. Потом уже ехать в США, если АУ не понравится. Но опять же ""зачем тратить силы и время на АУ!?"

Хотел бы узнать ваши мнения... Many thanks for your time and consideration!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by M. Ridcully »

Если собрались уезжать, то попробуйте и туда, и туда - чего теряете? В смысле, запускайте австралийский процесс и ищите работу в США.

Я когда-то собирался уехать в АУ, получил туда иммиграционную визу и даже съездил, но пришлось выбрать Штаты по семейным обстоятельствам.
На зарплатах-продуках-шмотках я бы не концентрировался. Выбирайте место, где нравится климат, люди и где есть работа.
Оценивая "дешевизну" побрякушек в Штатах не забудьте про платную медицину и образование.
Мир Украине. Свободу России.
kovrov
Новичок
Posts: 36
Joined: 12 Sep 2007 15:02
Location: Riga -> Helsinki -> Irvine

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by kovrov »

Переезжайте в Австралию и спокойно ищите работу в США. Хуже не будет. Как станете гражданином Австралии это будет гораздо попроще. На E3 квота не выбирается так быстро как H1b, плюс супруга сможет работать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by АццкоМото »

+1 за "и туда и туда"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Интеррапт »

titanus wrote: - Работы меньше в АУ, но достаточно. Например результат для "java": Сидней (seek.com.au) 1270 позиций, Нью-Йорк (dice.com) 1290 позиций.
Справедливости ради, если дать поиск java по Нью-Йорку в indeed, то выскакивает уже 5302 позиций. А так все правильно посоветовали, H1B - бабка надвое сказал, а в Австралию - 95%.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3645
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by MacLeod »

Оба варианта одновременно + играть в ГК. :umnik1:
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by кр580ик80а »

"Хорошо там где есть ПМЖ статус" (C)
"Очень хорошо там где в семье две зарплаты" (C)

Я бы однозначно поехал в Австралию.
Дима
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Medium-rare »

titanus wrote: - В АУ зарплаты выше (~20%)
Поискал, что-то не очень зарплаты программистов, возможно, так же, как и в США они в онлайн-источниках находятся какие-то сильно ниже вполне достигаемых. Мне представляется, что расслоение общества в США сильнее, как и достижимые высокие зарплаты. Выбор работы, скорее всего, там down under и вовсе соответствует более маленькой и менее разнообразной стране. Почему я довольно уверенно сужу? А попробовал развитые страны помимо США, включая северного соседа. Понятия не имею, насколько в Австралии много на программистских работах выходцев из Китая и Индии, много тоже, наверное. Здесь, в географически хороших местах, особенно, их очень много. И на начальном этапе "внедрения" почему-то многие наши соотечественники рапортуют, как им индусы "всё испортили", за исключением вариантов, когда взяли к ним на работу. :)
... and even then it's rare that you'll be going there...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Easbayguy »

Интересно, а как насчет поехать в Австралию на пенсию лет в 50?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Krys-Krys »

А я бы ехала куда берут а там уже смотрела по обстоятельствам, в идеале может получила бы даже австралийский паспорт...
В свое время я уже почти уехала учится в Италию, визу сделала и билет забронировала на самолет - в самый последний момент (за мес до вылета) подвернулся вариант по работе в Чикаго - туда потом и поехала. Так что неизвестно как дела пойдут - тот вариант который кажется самым маловероятным может и случится. А может и нет.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Всем спасибо за советы и поддержку!

Буду пробовать и туда, и туда. Как мне кажется, неплохой вариант:
- поехать в АУ и получить там гражданство
- раз в год приезжать в отпуск в США, и на месте уже сравнивать жизнь с АУ
- поработать в филиалах/партнерах американских компаний в АУ, завести полезные связи
- после попробовать пробить визу (L1B/H1B) в США

Этот вариант у меня в голове и раньше крутился. Но наверное нужен был внятный толчок со стороны.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

M. Ridcully wrote:На зарплатах-продуках-шмотках я бы не концентрировался. Выбирайте место, где нравится климат, люди и где есть работа.
Согласен. Деньги - не самый главный критерий, хотя немаловажный. Если супруга тоже будет работать и получать хотя бы минималку, то и в АУ можно жить неплохо.
DenDaZen
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 12 Jul 2010 15:05

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by DenDaZen »

А я бы на вашем месте ещё бы рассмотрел вариант Канады.
DenDaZen
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 12 Jul 2010 15:05

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by DenDaZen »

А я бы на вашем месте ещё бы рассмотрел вариант Канады.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

Medium-rare wrote:
titanus wrote: - В АУ зарплаты выше (~20%)
Поискал, что-то не очень зарплаты программистов, возможно, так же, как и в США они в онлайн-источниках находятся какие-то сильно ниже вполне достигаемых.
Видимо, это я по запарке написал минимальную зарплату общую по стране, а не именно программистов. Не помню, как эта цифра у меня вышла. Возможно, смутна сложилась после чтения разных форумов и статей.

Википедия дает следующие GDP nominal per capita:
- США: $49,922
- АУ: $67,722

payscale.com дает след. средние диапазоны на "programmer salary":
- США: $43К - $102К
- АУ: $41K - $103K

indeed выдает такие проценты на "java New York":
- $70К: 12% (столько позиций дают вилку $0-70K)
- $100К: 51%
- $120К: 73%
- $150К: 88%

seek.com.au выдал такие проценты на "java Sydney":
- $70К: 11%
- $100К: 43%
- $120К: 63%
- $150К: 85%

Если исходить из этих процентов, то 50% java вакансий в Нью-Йорке дают до $100K, в Сидней - до $110K.
titanus
Новичок
Posts: 46
Joined: 18 Mar 2007 22:25

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by titanus »

DenDaZen wrote:А я бы на вашем месте ещё бы рассмотрел вариант Канады.
Спасибо за предложение! Но, к сожалению, Канада сузила двери профессональной эммиграции (http://www.cic.gc.ca):
- We will accept 5,000 applications in total from May 4, 2013 to April 30, 2014, in the eligible occupations stream.
- Within the 5,000 applications, we will only accept 300 in each priority occupation.

Для сравнения общая квота в АУ - 20 000; для программистов - 4800.

Хотя "попытка - не пытка"! Надо попробовать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote:Сравнил качество жизни АУ и США:
- В АУ зарплаты выше (~20%), но и жизнь дороже. Например: дом (в хорошем районе, по стране) стоит в 2 раза дороже; машины также дороже в 2 раза.
В штатах зарплаты могут отличаться в разы, так что говорить о том, что зп в АУ выше, чем в США - это мягко говоря, сомнительно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote: - раз в год приезжать в отпуск в США, и на месте уже сравнивать жизнь с АУ
и путать туризм и иммиграцию... :mrgreen:
- поработать в филиалах/партнерах американских компаний в АУ, завести полезные связи
- после попробовать пробить визу (L1B/H1B) в США
А есть ли оно там? Аутсорс в недешевое место с учетом разницы во времени - несколько сомнителен...
У меня пара коллег канадцев умотали в Австралию, но работают на местных работодателей, правда им "филиал ам. компании" был по барабану.

ЗЫ +99 к ехать в АУ и получать паспорт там, после этого будет больше разных вариантов.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote:Если исходить из этих процентов, то 50% java вакансий в Нью-Йорке дают до $100K, в Сидней - до $110K.
11 лет опыта - это сеньорская позиция, вот зп на них и надо смотреть. Правда с учетом потребнсти в H1B мжет быть ниже.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Boriskin »

titanus wrote:Если исходить из этих процентов, то 50% java вакансий в Нью-Йорке дают до $100K, в Сидней - до $110K.
11 лет - это сеньорская позиция, вот на зп на них и надо смотреть.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by vopros »

в россии, в москве в основном, есть контора netckracker.
У них головной офис в бостоне и был серьезный, долгоиграющий проект в австралии.
Народ ездил везде. Правда в штаты возили только по B/L1.
Кто не рискует, тот не пьет
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by StrangerR »

Австралия весьма специфичная страна. Много бюрократии, все довольно дорого. С другой стороны, если не нужны огни Манхеттена и устраивает ихняя природа, ихняя неторопливость, то почему бы и нет. При нормальной работе и там и там жить можно будет. Мне в австралии бросилась в глаза какая то самостоятельность тамошних детей, раскованность взрослых, она чуть ближе к Европе (похожа на Англию засунутую в дикую природу).

Я бы советовал ехать в Австралию но одновременно играть в ГК в США. Понравится в Австралии - там и останетесь, не понравится - проще оттуда перебраться на H1B чем из России. H1B весьма гемморойный статус, с точки зрения напрягов семьи (жена долго не сможет работать, долго будете висеть подвешенные то ли будет ГК то ли нет... )

да, восток США очень специфичен. Я бы советовал смотреть на запад. Конечно, если хочется дурной климат, много негров, дикие цены, то нью йорк самое то, но надо ли оно автору?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Komissar »

мне туристом понравилось в Австралии. И именно то, что это "США-50 лет" тоже понравилось.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Сабина »

Снежная Королева wrote:Из хороших сторон Австралии: очень разумные цены на высшее образование детям. Все университеты субсидированы государством, и оплата одинаковая от 5500 до 10000 в год в зависимости от профессии (computer science 8400 в год). Оплата повышается каждый год на 5% примерно. Конкурс в университеты зависит почти исключительно от оценок в школе, доходы родителей не учитываются при оплате. Всем студентам дают гос.кредит на обучение, который индексируется каждый год на инфляцию, но нет начисления процентов. На кампусе здесь не живут, студенты в основном живут дома.

Большинство университетов в Австралии, правда, довольно слабые, но есть несколько мирового уровня. Туда большой конкурс, нужно хорошо закончить школу, чтобы ребёнок туда попал. А вот за post-graduate (Masters) можно уже заплатить из кармана (20-25К в год), и тогда нет никаких проблем попасть в top uni, главное - иметь undergraduate балл 65%.

А лучше всех живут электрики и сантехники, и др. tradies, кто отучился 4 года в проф.школе и затем создали свой бизнес.
А выпускники автралийских вузов где то работают за пределами ? Я не знаю ни одного коллегу или вообше человека кто бы там что-то кончал.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Австралия или США: карьера, жизнь, перспективы...

Post by Сабина »

Снежная Королева wrote:В Австралии всё хорошо, кроме цен на недвижимость. Дома дороже не в 2 раза, а намного больше. Старый дом (надо сносить) в 1 часе комьюта от сити (все работы только там) в Сиднее в районе так себе 800К+ (+40К налог на покупку и 350К+ строительство нового). В Мельбурне дом с 1 час комьют будет минимум 500К в так себе районе и 600К в приличном. В хорошем районе 1M+

С такими ценам приходится, чтобы работала ещё и жена, а тогда 2 работы с комьютом 2 часа в день каждому родителю - это вешалка.

Наш родственник, выкосоквалифицированный программист (150К зарплата как минимум) в Сиднее живёт - внимание! - в полтора часа комьюте от работы. Потому что жена и трое детей, жена не может работать (дети маленькие). И там дома стоят 500К.

И ещё. Дома в Австралии - маленькие по сравнению с штатами. Найти master bedroom больше чем 12кв.метров в доме 15-20 лет постройки очень трудно.
Вот это да, и не подумаешь
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”