Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Moderator: sss1

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Post by zVlad »

Я созрел для обращения в Конституционный суд Рф по поводу отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.
Это началось с 2016 года введением статьи 261 в закон 400-ФЗ.
У кого есть интересные примеры, мысли, идеи по этому поводу, милости прошу.

Лично меня это коснулось следущим образом. В 2015 мне начислили пенсию в размере чуть меньше 9 т.р.. В конце 2015 вышел закон 385-ФЗ по которому была добавлена статья 261 в заком 400-ФЗ о том что для работающих пенсионеров индексация ОТМЕНЯЕТСЯ.
Тем не менее моя пенсия в 2016 году подрастала до 11 т.р. И вдруг, однажды, рухнула до исходных меньше 9 т.р.
Я много и долго "бодался" с ПФ РФ. Так и сяк.
Сейчас, по прошествии 6 лет с начала моей пенсий у меня все те же 9 т.р. (копейка в копейку). За это время МРОТ вырос до 12, социальная пенсия (для ни дня не работавших) до 10+, минимальный уровень для пенсионеров (региональный) везде больше 9 т.р..

Доп инфа. Мой стаж, подтвержденный ПФ РФ - 25+ лет, заработок за 5 лет в 2.25 раз больше среднего(учитывается только до 1.2). За 21 лет в Канаде я сейчас бы вышел на пенсию с ~C$6000.


У меня есть друг в России. Он бизнесмен. Работает и получает пенсию. Как бизнесмен он платит за себя в ПФ РФ в два раза больше чем получает и его пенсия тоже не индексируется, хотя и "корректируется" потому что он платит и стаж его растет.

Разве это не идиотизм?

За себя я борюсь в том смысле что мне обидно видеть оценку моего вклада (он тупо подает). Но я борюсь и за тех в России, кто решил/вынужден работать после пенсии и что их тоже кинули с индексацией, хотя инфляция есть и не маленькая. Кстати, в Канаде, канадскую пенсию, я не получаю и получать в ближайшее время не собираюсь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Post by Komissar »

zVlad wrote: 01 Nov 2021 00:44 Доп инфа. Мой стаж, подтвержденный ПФ РФ - 25+ лет, заработок за 5 лет в 2.25 раз больше среднего(учитывается только до 1.2). За 21 лет в Канаде я сейчас бы вышел на пенсию с ~C$6000.
никаких 6 штук вам в конаде не положено. Макс. был бы 2500.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Post by zVlad »

Komissar wrote: 01 Nov 2021 00:55
zVlad wrote: 01 Nov 2021 00:44 Доп инфа. Мой стаж, подтвержденный ПФ РФ - 25+ лет, заработок за 5 лет в 2.25 раз больше среднего(учитывается только до 1.2). За 21 лет в Канаде я сейчас бы вышел на пенсию с ~C$6000.
никаких 6 штук вам в конаде не положено. Макс. был бы 2500.
Во-первых, какое это имеет отношение к заявленной теме?
Во-второых, у Вас что есть на руках мои пенсионные стэйтменты?

P.S. В-третьих, это не только госпенсия, но плюс корпоративная.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Post by Blender »

zVlad wrote: 01 Nov 2021 00:44 Я созрел для обращения в Конституционный суд Рф по поводу отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.
Это началось с 2016 года введением статьи 261 в закон 400-ФЗ.
У кого есть интересные примеры, мысли, идеи по этому поводу, милости прошу...
Конечно есть идеи, а как же.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Индексация пенсии ПФ РФ работающим пенсионерам.

Post by zVlad »

В пятницу отправил обраsхчение в КС РФ о неконституонности отмены индексации работаюшхим пенсионерам согласно статьи 55 пункт 2 глава 2:
Статья 55

.....

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Предложил изменить формулировку ".. без учета индексации..." статьи 261 400-ФЗ на ".. в размере не превышаюим индекс роста цен (инфляции).."

Return to “Пенсии”