На пенсию в 62 vs 65

Moderator: sss1

Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Ross »

Кто-нибудь думает про early retirement и переезд в Испанию или Португалию?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Ross wrote: 16 Feb 2021 00:42 Кто-нибудь думает про early retirement и переезд в Испанию или Португалию?
"да нас тут тысячи" (с)

Испания крепко в мыслях.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

Ограничится все как обычно раздумыванием о дальних непонятных странах, руганием медикер, обамакер, демов, репов, блмщиков и иже с ними :wink:
А все потому что здесь устроено все получше чем у других, как ни крути. Особенно для тех кто с деньгами. Просто об этом не принято говорить вслух.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Нет, будем жить на 2 дома, даже не уговариваите. Главное, чтоб дожить до етого.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 16 Feb 2021 01:03 Ограничится все как обычно раздумыванием о дальних непонятных странах, руганием медикер, обамакер, демов, репов, блмщиков и иже с ними :wink:
А все потому что здесь устроено все получше чем у других, как ни крути. Особенно для тех кто с деньгами. Просто об этом не принято говорить вслух.
чем лучше, гр-н Нострадамус?
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Ross »

Nostradamus wrote: 16 Feb 2021 01:03А все потому что здесь устроено все получше чем у других, как ни крути. Особенно для тех кто с деньгами. Просто об этом не принято говорить вслух.
Я вот тоже подозреваю, что здесь лучше, когда есть хорошая страховка от работодателя.
Но не уверен, что будет так же, если ее не будет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Oleg Co »

Люди с возрастом становятся менее склонными к рискам. Комиссар, вы жили в Европе? Если нет, то вы не знаете что ожидать (и вас это может пугать). Я жил, но я знаю, что во Франции, от которой я жил в 15 км очень многое иначе чем в Германии. В Швейцарии, от которой я жил в 50км ОЧЕНЬ многое иначе. Каждая страна другая.

О вашей рискованности можно судить по не переезду в Чикаго, по рисковой замене одной Субары другой Субарой.

Присоединяюсь к Нострадамусу - он точно предсказывает! (Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:33 Люди с возрастом становятся менее склонными к рискам. Комиссар, вы жили в Европе? Если нет, то вы не знаете что ожидать (и вас это может пугать). Я жил, но я знаю, что во Франции, от которой я жил в 15 км очень многое иначе чем в Германии. В Швейцарии, от которой я жил в 50км ОЧЕНЬ многое иначе. Каждая страна другая.

О вашей рискованности можно судить по не переезду в Чикаго, по рисковой замене одной Субары другой Субарой.

а что такое "жить в 15км", "жить в 50км"?

а субара мне просто нравицца. В свое время (в 97) с радостью заменил на хонду, думал, вот машина будет лучше, ведь как ее нахваливал consumer report в те годы. И фигушки, хонда и ездила хуже, и ломалась чаще.

И в чикаго не такой уж был сладкий офер, а чисто "ради новизны" переезжать в худший климат было не интересно. Кстати, тот отдел в чикаге через пару лет под ноль разогнали, так "что Бог не делает, все к лучшему".
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2811
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by kpokodilla »

Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:33 Люди с возрастом становятся менее склонными к рискам. Комиссар, вы жили в Европе? Если нет, то вы не знаете что ожидать (и вас это может пугать). Я жил, но я знаю, что во Франции, от которой я жил в 15 км очень многое иначе чем в Германии. В Швейцарии, от которой я жил в 50км ОЧЕНЬ многое иначе. Каждая страна другая.

О вашей рискованности можно судить по не переезду в Чикаго, по рисковой замене одной Субары другой Субарой.

Присоединяюсь к Нострадамусу - он точно предсказывает! (Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!)
И какая проблема с Субарой? мы не только одну Субару заменили на вторую, мы и вторую заменили третьей! :) А теперь и сын жене купил Субару Кросстрек, говорит, на работе хвалят. А вот БМВ и Ауди ругают :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

kpokodilla wrote: 16 Feb 2021 07:08
Oleg Co wrote: 16 Feb 2021 02:33 Люди с возрастом становятся менее склонными к рискам. Комиссар, вы жили в Европе? Если нет, то вы не знаете что ожидать (и вас это может пугать). Я жил, но я знаю, что во Франции, от которой я жил в 15 км очень многое иначе чем в Германии. В Швейцарии, от которой я жил в 50км ОЧЕНЬ многое иначе. Каждая страна другая.

О вашей рискованности можно судить по не переезду в Чикаго, по рисковой замене одной Субары другой Субарой.

Присоединяюсь к Нострадамусу - он точно предсказывает! (Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!)
И какая проблема с Субарой? мы не только одну Субару заменили на вторую, мы и вторую заменили третьей! :) А теперь и сын жене купил Субару Кросстрек, говорит, на работе хвалят. А вот БМВ и Ауди ругают :)
только козлы не любят субару!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by liamkin »

Komissar wrote: 16 Feb 2021 00:51
Ross wrote: 16 Feb 2021 00:42 Кто-нибудь думает про early retirement и переезд в Испанию или Португалию?
"да нас тут тысячи" (с)

Испания крепко в мыслях.
ну и какое вы там медицинское обслуживание получите? кто расходы покроет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

liamkin wrote: 16 Feb 2021 21:51
Komissar wrote: 16 Feb 2021 00:51
Ross wrote: 16 Feb 2021 00:42 Кто-нибудь думает про early retirement и переезд в Испанию или Португалию?
"да нас тут тысячи" (с)

Испания крепко в мыслях.
ну и какое вы там медицинское обслуживание получите? кто расходы покроет?
говорят, там за копейки можно полный каверадж получить
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Почитала сегодня про преступления в Центральнои Америке, сразу перехотелось куда нибудь из моеи спокоинои деревни переезжать.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Дама wrote: 16 Feb 2021 23:49 Почитала сегодня про преступления в Центральнои Америке, сразу перехотелось куда нибудь из моеи спокоинои деревни переезжать.
Я по этой же причине в Мексику ни-ни, хотя пишут, что там много дешевых вариантов. Кроме того после ковида, ехать в другие страны, если нет гражданства, как-то стремно. В этом плане европейские страны тоже смотрятся плохо из-за их не всегда понятных ковидных ограничений.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Дама wrote: 16 Feb 2021 23:49 Почитала сегодня про преступления в Центральнои Америке, сразу перехотелось куда нибудь из моеи спокоинои деревни переезжать.
до вашей деревни из Балтимора скоро доберутся...
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

У них богачеи навалом (in Baltimor), в нашеи деревне нечего воровать.
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by AK »

mermaid wrote: 13 Feb 2021 09:43
Komissar wrote: 13 Feb 2021 08:10
NSG wrote: 13 Feb 2021 07:54Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года
неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
---
У нас получилось хорошо. Из за вируса была временная (как я ее назвала "акция") опция забрать весь пенсионный фонд что он заработал от компании ламп самом сразу, что он и сделал.
...

Ну и еще 401К же забрал, так что спасибо вирусу если бы не он, пахал бы еще много и усердно.
А в чем собсно удача была, что он забрал 401K сразу as a lump sum? Что бы такого было если бы не забрал?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Fur_Elise »

NSG wrote: 15 Feb 2021 03:03
Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой?
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен.
на АСА нельзя "сесть" если прогнозируемый доход за год ниже poverty level (по-моему 12К на одного). Да, получается иногда так, что и АСА не дают, и на Медикейд не квалифицируешься (если в штатет нет Медикейда для всех) если предполагаемый доход меньше этого уровня. Кстати, смотрят совсем не "на прошлогодний доход". При заполнении заявления просят спрогнозировать доход на этот еще даже не начавшийся год.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Blender »

Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 19:11
NSG wrote: 15 Feb 2021 03:03
Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой?
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен.
... Кстати, смотрят совсем не "на прошлогодний доход". При заполнении заявления просят спрогнозировать доход на этот еще даже не начавшийся год.
Дык а если спрогнозировать как раз такой доход который нужно? Ну ашипся немножко, бывает же... Или там правила есть для этого прогнозирования?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Blender wrote: 17 Feb 2021 20:24
Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 19:11
NSG wrote: 15 Feb 2021 03:03
Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой?
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен.
... Кстати, смотрят совсем не "на прошлогодний доход". При заполнении заявления просят спрогнозировать доход на этот еще даже не начавшийся год.
Дык а если спрогнозировать как раз такой доход который нужно? Ну ашипся немножко, бывает же... Или там правила есть для этого прогнозирования?
Если указать заниженный доход и получать слишком большую субсидию, то впоследствии при оформлении налогов лишние выплаты по субсидиям придется вернуть.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 19:11
NSG wrote: 15 Feb 2021 03:03
Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой?
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен.
на АСА нельзя "сесть" если прогнозируемый доход за год ниже poverty level (по-моему 12К на одного). Да, получается иногда так, что и АСА не дают, и на Медикейд не квалифицируешься (если в штатет нет Медикейда для всех) если предполагаемый доход меньше этого уровня. Кстати, смотрят совсем не "на прошлогодний доход". При заполнении заявления просят спрогнозировать доход на этот еще даже не начавшийся год.
Одним из способов повысить себе доход до необходимого уровня - это забрать нужную сумму из 401(k) или IRA (если возраст позволяет). Я в свое время опасалась, что у нас доход может упасть ниже порога и продумывала разные варианты, включая этот. Правда воспользоваться им мне не понадобилось.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mikeG »

NSG wrote: 17 Feb 2021 20:58 Одним из способов повысить себе доход до необходимого уровня - это забрать нужную сумму из 401(k) или IRA (если возраст позволяет).
Просто забрать до 60 лет - это penalty платить. Но можно rollover в roth делать, без penalty.
После 60 уже можно и забирать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 17 Feb 2021 21:52
NSG wrote: 17 Feb 2021 20:58 Одним из способов повысить себе доход до необходимого уровня - это забрать нужную сумму из 401(k) или IRA (если возраст позволяет).
Просто забрать до 60 лет - это penalty платить. Но можно rollover в roth делать, без penalty.
После 60 уже можно и забирать.
Именно так, в любом возрасте: 401K --> tIRA -> Roth
Никаких штрафов, только вот налог на второй конверсии придется заплатить и он всегда будет ordinary income tax.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Fur_Elise »

Blender wrote: 17 Feb 2021 20:24
Fur_Elise wrote: 17 Feb 2021 19:11
NSG wrote: 15 Feb 2021 03:03
Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой?
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен.
... Кстати, смотрят совсем не "на прошлогодний доход". При заполнении заявления просят спрогнозировать доход на этот еще даже не начавшийся год.
Дык а если спрогнозировать как раз такой доход который нужно? Ну ашипся немножко, бывает же... Или там правила есть для этого прогнозирования?
там есть строгие правила насчет того что как только ваш доход начинает отличаться от заявленного, вы им обязаны об этом сообщить.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mermaid »

AK wrote: 17 Feb 2021 18:29
mermaid wrote: 13 Feb 2021 09:43
Komissar wrote: 13 Feb 2021 08:10
NSG wrote: 13 Feb 2021 07:54Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года
неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
---
У нас получилось хорошо. Из за вируса была временная (как я ее назвала "акция") опция забрать весь пенсионный фонд что он заработал от компании ламп самом сразу, что он и сделал.
...

Ну и еще 401К же забрал, так что спасибо вирусу если бы не он, пахал бы еще много и усердно.
А в чем собсно удача была, что он забрал 401K сразу as a lump sum? Что бы такого было если бы не забрал?
Я не говорила про 401К - это само собой. Я говорила про пенсионный фонд компании. Как правило компании не отдают пенсионный фонд вот так сразу весь, они платят помесячно вышедшему не пенсию. Из за вируса уволенным предпенсионного и пенсионного возраста предлагали забрать весь пенсионный фонд сразу. Написано было, что это временное предложение due to covid pandemic blah blah , а увольнять начали тысячами... Поскольку финансовые дела у Боинга в большой "попе" муж попросил весь свой фонд сразу. 401К это отдельный источник пенсионного дохода.

Return to “Пенсии”