Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Moderator: sss1

Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Я богатый буратино: пусть политики подавятся моей пенсией
4
5%
Деньги есть, но пенсия была бы кстати для поддержания штанов
51
61%
Денег нет и не будет, надежда только на пенсию иначе надо ползти на кладбище
17
20%
Не имеет значения - при такой жизни не доживу до пенсионного возраста
12
14%
 
Total votes: 84

Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Kurvit »

apex wrote: 29 Aug 2020 01:27 Хорошо бы всякие outrageous пенсии отрегулировать. Иллиноис, вот, в жопе, а суперинтенданту, которого в прошлом году уволили за дело, платят $16К в месяц. Шоб я так жил!
+1

Вообще, если в США тщательно пересмотреть и перепроверить госрасходы, можно наверное от большей части госдолга избавиться было бы за несколько лет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Oleg Co »

Robin Bobin wrote: 27 Aug 2020 15:11
Nostradamus wrote: 27 Aug 2020 14:57
Robin Bobin wrote: 27 Aug 2020 06:36 На пенсию не рассчитываю. Рассчитываю на пару квартир для сдачи в рент, желательно у моря, домик там же и работу, которая позволит зарабатывать из дома лет до 100.
Лет до ста? По моим наблюдениям, людям за 70 уже становится трудно выполнять любую работу связанную с компьютером. Я уже не говорю про физический труд.
Я дизайном занимаюсь. Так что у компьютера не обязательно торчать весь день. Концепты, эскизы все на бумаге. Да и иллюстрации можно рисовать. Еще можно заниматься какими-то своими информационными проектами или книги писать...
А разобьет в 60 лет Альцгеймер или Паркинсон... вот и порисовали и пописали. Ну или в 70, или в 80.

А как вы будете управлять компьютером посредством мысли, когда вам чип вживить не смогут? А реактивным ранцем пользоваться? Отдыхать на старости нужно, а не с 20и летними соревноваться.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by 7thSense »

mikeG wrote: 28 Aug 2020 17:23
Nostradamus wrote: 28 Aug 2020 16:55
Ann4Ann wrote: 28 Aug 2020 16:24 ну не знаю ... по старости менеджить проперти как то напряжно. пока что есть сложный план продавать одну за другой начиная с какого то времени грамотно минимизируя по налогам...
Вообще-то можно нанять property management. Но соглашусь дело все равно требует внимания.
Property management забесплатно не работает. Годится, наверное, если идея в том, чтобы продать потом.
У меня родственники планировали на пенсии лендлордствовать, сдавая пяток квартир.
Когда дошло до пенсии, стали квартиры продавать. Нафиг такая пенсия, когда работать нужно.
А что на пенсии делать? Путешествовать non stop? Тоже не для всех. Если проперти выплачены, отремонтированы, то почистись/отремонтировать по мелочи не так уж сложно. Ну если уж совсем постарею, продам что то, а оставшимися пропертями детишки будут управлять, им же они и останутся, на них переведу. Буду скромно доживать на пенсию :roll:
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Ken777 »

7thSense wrote: 31 Aug 2020 01:06
mikeG wrote: 28 Aug 2020 17:23
Nostradamus wrote: 28 Aug 2020 16:55
Ann4Ann wrote: 28 Aug 2020 16:24 ну не знаю ... по старости менеджить проперти как то напряжно. пока что есть сложный план продавать одну за другой начиная с какого то времени грамотно минимизируя по налогам...
Вообще-то можно нанять property management. Но соглашусь дело все равно требует внимания.
Property management забесплатно не работает. Годится, наверное, если идея в том, чтобы продать потом.
У меня родственники планировали на пенсии лендлордствовать, сдавая пяток квартир.
Когда дошло до пенсии, стали квартиры продавать. Нафиг такая пенсия, когда работать нужно.
А что на пенсии делать? Путешествовать non stop? Тоже не для всех. Если проперти выплачены, отремонтированы, то почистись/отремонтировать по мелочи не так уж сложно. Ну если уж совсем постарею, продам что то, а оставшимися пропертями детишки будут управлять, им же они и останутся, на них переведу. Буду скромно доживать на пенсию :roll:

По статистике в 60 уже 3 болезни, а в 75 - 7
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by 7thSense »

Ken777 wrote: 31 Aug 2020 02:11
7thSense wrote: 31 Aug 2020 01:06
mikeG wrote: 28 Aug 2020 17:23
Nostradamus wrote: 28 Aug 2020 16:55
Ann4Ann wrote: 28 Aug 2020 16:24 ну не знаю ... по старости менеджить проперти как то напряжно. пока что есть сложный план продавать одну за другой начиная с какого то времени грамотно минимизируя по налогам...
Вообще-то можно нанять property management. Но соглашусь дело все равно требует внимания.
Property management забесплатно не работает. Годится, наверное, если идея в том, чтобы продать потом.
У меня родственники планировали на пенсии лендлордствовать, сдавая пяток квартир.
Когда дошло до пенсии, стали квартиры продавать. Нафиг такая пенсия, когда работать нужно.
А что на пенсии делать? Путешествовать non stop? Тоже не для всех. Если проперти выплачены, отремонтированы, то почистись/отремонтировать по мелочи не так уж сложно. Ну если уж совсем постарею, продам что то, а оставшимися пропертями детишки будут управлять, им же они и останутся, на них переведу. Буду скромно доживать на пенсию :roll:

По статистике в 60 уже 3 болезни, а в 75 - 7
И что ж делать. У меня мужу уже 63 , и управляется со своими пропертями на раз-два. Устанет- продаст в 70.
Я ещё и не пенсионного возраста, пока есть желание и здоровье, тоже буду управляться. Приятно даже - придёшь, посмотришь перед сдачей очередному тенанту - прям хоть самой там живи :roll: Если не слишком грязно- я ещё и сама там уборку делаю :roll:
Нанимаю cleaning crew, если нет времени убрать самой- быстро сдалась квартира, например.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Dweller »

самому чистить унитазы жильцов в 70 лет это смешно
К 70 уже предполагается быть достаточно умным чтобы нанять надежных людей на всё и общаться только с ними
И иметь свой 10-20% с капитала
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by 7thSense »

Для чистки унитазов много дам латиноамериканцев , за кэш все хорошо чистят, это вообще ерунда.
Подкрасить, краны там, например , поменять, в 70 уже не захочешь. Тогда и решать, что делать . Продавать ли , нанимать management...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by shokoladnitsaa »

voyager3 wrote: 27 Aug 2020 06:28Компании уже давно просекли фишку и банкротятся с целью кинуть народ с пенсиями
Так корпорации ч/з Траст жешь плотють пенсии :pain1: .
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by rtogan »

Kurvit wrote: 29 Aug 2020 01:56
apex wrote: 29 Aug 2020 01:27 Хорошо бы всякие outrageous пенсии отрегулировать. Иллиноис, вот, в жопе, а суперинтенданту, которого в прошлом году уволили за дело, платят $16К в месяц. Шоб я так жил!
+1

Вообще, если в США тщательно пересмотреть и перепроверить госрасходы, можно наверное от большей части госдолга избавиться было бы за несколько лет.
Госрасходы? Основные госрасходы уходят в карман частных корпораций.
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Ken777 »

Как когда-то женшин освободили от непосильного рабского домашнего труда собираются освободить пенсионеров от унизительного безделия.

User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by connected »

Ken777 wrote: 11 Oct 2020 13:53 Как когда-то женшин освободили от непосильного рабского домашнего труда собираются освободить пенсионеров от унизительного безделия.

Пропаганда ..
что мешает англосаксому пенсионеру держать свой iRA или 401 в бондах например?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Nostradamus »

А что все верно говорит. В США очень многие пенсионеры по сути нищие. Даже те из них кто всю жизнь работал. А если не дай Бог требуется длительный уход то вообще все сбережения туда уйдут.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by connected »

Nostradamus wrote: 12 Oct 2020 18:16 А что все верно говорит. В США очень многие пенсионеры по сути нищие. Даже те из них кто всю жизнь работал. А если не дай Бог требуется длительный уход то вообще все сбережения туда уйдут.
Там подводка такая что де пенсионные сбережения англосаксов сидят в стокмаркете, который прыгает и обнуляет балансы несчастных. То что у половины попросту нечего откладывать куда либо как то не озвучивается.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by voyager3 »

connected wrote: 12 Oct 2020 17:40 Пропаганда ..
что мешает англосаксому пенсионеру держать свой iRA или 401 в бондах например?
Мало того, что ничего не мешает, так ещё и полно всяких Vanguard Target Date Retirement Fund, которые автоматом меняют соотношение акций к облигациям по мере приближения дня П.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by kyk »

voyager3 wrote: 12 Oct 2020 19:52 Мало того, что ничего не мешает, так ещё и полно всяких Vanguard Target Date Retirement Fund, которые автоматом меняют соотношение акций к облигациям по мере приближения дня П.
+1. А голодным ничего не мешает есть пирожные если хлеба нет

[ off-top, Будет очередной бан ]
LMT1971
Новичок
Posts: 42
Joined: 14 Aug 2020 02:29
Location: San Antonio, TX

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by LMT1971 »

У меня государственная работа (state of Texas ERS), у нас есть иммено пенсия (если проработаешь сколько нужно).
AK
Уже с Приветом
Posts: 1161
Joined: 20 Nov 1999 10:01
Location: Silicon Valley

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by AK »

Значит так.

Жить в Штатах, и конкретно в долине, (а на остальную Америку я кладу— живите как хотите) и не иметь пару—тройку миллионов к пенсии — есть несколько вариантов:

1. Чел — мудак или мудачка (нужное подчеркнуть)
2. Чел имеет филологическое образование — ну тут надо было понимать, во что мы лезем, если понимания не было — см. Пункт #1.
Есть ещё вариант с old money ну или почтовая невеста к папику на содержание

Гос пенсия (SS) будет от двух до трёх тыщ в месяц на чёла. Плюс пенсионный фонд — получается тысчонок 10—12 в месяц before tax — не сильно шикарно но жить можно.

Про Зеландию, вы уж позвольте, плавали — знаем. Гос пенсия — полторы зеландских тыщ в месяц, типо на покушать. Цены на все раза в полтора выше чем в Штатах, median home price in Auckland — миллион. На улицу не выкинут, хотя бомжей спящих в коробках на Queen St я видел.

В Австралии гос пенсия — means tested — ломает в деталях объяснять, ну типо если какие-то деньги есть, то есть все шансы мимо неё пролететь.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Сабина »

AK wrote: 15 Nov 2020 22:46 Значит так.

Жить в Штатах, и конкретно в долине, (а на остальную Америку я кладу— живите как хотите) и не иметь пару—тройку миллионов к пенсии — есть несколько вариантов:

1. Чел — мудак или мудачка (нужное подчеркнуть)
2. Чел имеет филологическое образование — ну тут надо было понимать, во что мы лезем, если понимания не было — см. Пункт #1.
Есть ещё вариант с old money ну или почтовая невеста к папику на содержание

Гос пенсия (SS) будет от двух до трёх тыщ в месяц на чёла. Плюс пенсионный фонд — получается тысчонок 10—12 в месяц before tax — не сильно шикарно но жить можно.

Про Зеландию, вы уж позвольте, плавали — знаем. Гос пенсия — полторы зеландских тыщ в месяц, типо на покушать. Цены на все раза в полтора выше чем в Штатах, median home price in Auckland — миллион. На улицу не выкинут, хотя бомжей спящих в коробках на Queen St я видел.

В Австралии гос пенсия — means tested — ломает в деталях объяснять, ну типо если какие-то деньги есть, то есть все шансы мимо неё пролететь.
Может я вас удивлю, но у айтишника с неплохой зряплатой "гос пенсия (SS) будет от двух до трёх тыщ в месяц на чёла" и наверное есть кое что на 401к. Не миллионы наверное, но жить можно.
Про тысчонок 10—12 в месяц before tax - это вы загнули. В Бей Эрии половина взрослого работоспособного населения в расцвете карьеры столько получает и живут вполне неплохо
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Oleg Co »

LMT1971 wrote: 14 Nov 2020 18:19 У меня государственная работа (state of Texas ERS), у нас есть иммено пенсия (если проработаешь сколько нужно).
5 лет? Но ее размер зависит от проработанных лет. У меня на работе, если отработал 40 лет, пенсия будет как последняя зарплата. Но 40 лет!
LMT1971
Новичок
Posts: 42
Joined: 14 Aug 2020 02:29
Location: San Antonio, TX

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by LMT1971 »

5 лет - нет

2 варианта:
1) rule of 80: age + number of working years (на государственной работе) = 80
Например, начать работать в 40 лет + 20 лет работы = 80 (60 лет + 20 лет стажа)
В этой ситуации 20 лет x 2.3% per year = 46% от средней зарплаты (последних зарплат за 5 лет). Такая пенсия до конца жизни

2) Минимум 10 лет работы
Но надо будет ждать пока имеешь право на Medicare. Такая пенсия пока деньги не закончатся.

Это я все в очень упрощенной форме
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by apex »

LMT1971 wrote: 16 Nov 2020 19:22 В этой ситуации 20 лет x 2.3% per year = 46% от средней зарплаты (последних зарплат за 5 лет). Такая пенсия до конца жизни
Хренасе, у меня (частная компания) всего 1.5% за каждый год.
LMT1971
Новичок
Posts: 42
Joined: 14 Aug 2020 02:29
Location: San Antonio, TX

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by LMT1971 »

Ну это Техас :)
Всегда есть сноска, что эта цифра 2.3% может измениться
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by Oleg Co »

apex wrote: 16 Nov 2020 21:52
LMT1971 wrote: 16 Nov 2020 19:22 В этой ситуации 20 лет x 2.3% per year = 46% от средней зарплаты (последних зарплат за 5 лет). Такая пенсия до конца жизни
Хренасе, у меня (частная компания) всего 1.5% за каждый год.
Для не сильных в математике мои 100%/40 лет = 2,5%/год. Кали. Скорее всего от работодателя зависит. И мой работодатель все ужимает и ужимает пенсионный план.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by DropAndDrag »

LMT1971 wrote: 16 Nov 2020 21:55 Ну это Техас :)
Всегда есть сноска, что эта цифра 2.3% может измениться
у нас все сложнее и подсчеты неравномерные.
сначала высчитывается сумма на основании проработанных лет (минимум 5) и зарплаты. затем от этой суммы вычисляется процент, который будет использоваться для пенсии
- если уйдешь с работы до 55 лет, то своя формула и очень мало (меньше 40%)
- с 55 (=40%) до 65 (=100%) лет очень неравномерная шкала, в которой последние годы самые значимые
также на месячную сумму влияет, когда начинаешь брать пенсию, кто включен в пенсию дополнительно (супруга и/или еще кто-то непонятным образом) и на сколько лет (10, ..., пока не дашь дуба)
короче проще не заморачиваться ...
LMT1971
Новичок
Posts: 42
Joined: 14 Aug 2020 02:29
Location: San Antonio, TX

Re: Рассчитываете ли вы на пенсию в старости?

Post by LMT1971 »

У нас тоже есть дополнительные нюансы, я их все не указывала. Зависит от hiring group.
https://ers.texas.gov/PDFs/ERS-Retireme ... erview.pdf

Return to “Пенсии”