401k —> Roth

Moderator: sss1

sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

401k —> Roth

Post by sergeyvo »

Можно ли перевести, проплатив все налоги и т.п? Есть ли какие лимиты?
Речь о пенсионере, имеющем 401, но желающий его потихоньку конвертировать во что-то посленалоговое, чтобы уменьшить сумму наследства.

Как пример, если есть на 401 3М. Во многих штатах лимит налога на наследство 2.5М, в Массачусетсе вообще лям. С учетом налогообложения эти 3М в реалии чистыми 2М, но штат радостью возьмёт в расчёт 3М, обложит налогом на наследство, а потом ещё и подоходный слупит при съёме.

Какие ещё варианты, если 401 трогать и переводить весь в кем не хочется?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: 401k —> Roth

Post by Beretta »

Переехать в штат, где нет налога штата (и нет налога на 401(К) conversion - смотрите внимательно по конкретному штату).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 401k —> Roth

Post by Nostradamus »

Первое - переведите все с 401-го в traditional IRA. Налогов никаких не возьмут, а в IRA вам будет больше выбор инвестментов и дешевле. Второе - действительно переезжайте в штат где нет налога на IRA distributions. И начинаете переводить каждый год небольшими суммами с tIRA в Roth IRA. Так чтобы оставаться в оптимальном федеральном tax bracket, а налога штата у вас не будет. Самый лучший вариант конечно если у вас другого дохода нет. Но если есть, то посчитать так чтобы налог был минимальным и не сильно увеличился при начале RMD.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: 401k —> Roth

Post by sergeyvo »

Nostradamus wrote: 09 Aug 2020 23:39 Первое - переведите все с 401-го в traditional IRA. Налогов никаких не возьмут, а в IRA вам будет больше выбор инвестментов и дешевле. Второе - действительно переезжайте в штат где нет налога на IRA distributions. И начинаете переводить каждый год небольшими суммами с tIRA в Roth IRA. Так чтобы оставаться в оптимальном федеральном tax bracket, а налога штата у вас не будет. Самый лучший вариант конечно если у вас другого дохода нет. Но если есть, то посчитать так чтобы налог был минимальным и не сильно увеличился при начале RMD.
Спасибо. Переезд в другой штат = потери тоже, сделано хитро, так что оно на то и выходит :). Как я понял, схема 401–>IRA—>RothIRA?
Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут, опять засада и потери эквивалентные. Если бы можно было сразу заплатить налог и уменьшить сумму до Roth 401, даже по чуть-чуть, то другое дело.
Ещё вопрос - какие в среднем годовые лимиты по переводу IRA —>RothIRA? Если это ограничивается парой десятков тысяч, то погоды не сделает.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 401k —> Roth

Post by Oleg Co »

sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Спасибо. Переезд в другой штат = потери тоже, сделано хитро, так что оно на то и выходит :). Как я понял, схема 401–>IRA—>RothIRA?
Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут, опять засада и потери эквивалентные. Если бы можно было сразу заплатить налог и уменьшить сумму до Roth 401, даже по чуть-чуть, то другое дело.
Ещё вопрос - какие в среднем годовые лимиты по переводу IRA —>RothIRA? Если это ограничивается парой десятков тысяч, то погоды не сделает.
https://www.investopedia.com/roth-ira-c ... es-4770480

Не очень понятно про разную доходность 401 vs IRA. Если в том и том одни и одинаковые фонды/акции/бонды, то почему доходность разная? Т.к. IRA не привязан к работодателю, там может быть выбор куда инвестировать на порядки больше, чем в 401.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401k —> Roth

Post by AndrI-Oxa »

Oleg Co wrote: 10 Aug 2020 00:39
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Спасибо. Переезд в другой штат = потери тоже, сделано хитро, так что оно на то и выходит :). Как я понял, схема 401–>IRA—>RothIRA?
Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут, опять засада и потери эквивалентные. Если бы можно было сразу заплатить налог и уменьшить сумму до Roth 401, даже по чуть-чуть, то другое дело.
Ещё вопрос - какие в среднем годовые лимиты по переводу IRA —>RothIRA? Если это ограничивается парой десятков тысяч, то погоды не сделает.
https://www.investopedia.com/roth-ira-c ... es-4770480

Не очень понятно про разную доходность 401 vs IRA. Если в том и том одни и одинаковые фонды/акции/бонды, то почему доходность разная? Т.к. IRA не привязан к работодателю, там может быть выбор куда инвестировать на порядки больше, чем в 401.
Да, ER обычно у фондов в 401к криминально завышены. Иной разв в десятки раз.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401k —> Roth

Post by AndrI-Oxa »

sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут,
Ух ты, кажется я где-то чего-то пропустил.
Единственный плюс 401к это мэтч от работодателя. Всё остальное поборы, которые зачастую даже не лежат на поверхности.
Фонды, как правило, полное гуано, да ER у них такие, что за них в тюрьму надо сажать.
За попытку задавать неудобные вопросы менеджеру плана, мне на одной из предыдущей работ, чуть пинка под зад не дали :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: 401k —> Roth

Post by sergeyvo »

AndrI-Oxa wrote: 10 Aug 2020 00:51
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут,
Ух ты, кажется я где-то чего-то пропустил.
Единственный плюс 401к это мэтч от работодателя. Всё остальное поборы, которые зачастую даже не лежат на поверхности.
Фонды, как правило, полное гуано, да ER у них такие, что за них в тюрьму надо сажать.
За попытку задавать неудобные вопросы менеджеру плана, мне на одной из предыдущей работ, чуть пинка под зад не дали :-)
Могу ошибаться, но некоторые 401к, особенно правительственных организаций, имеют в корзине то, что не доступно всем подряд. Хотя, я может ошибаюсь.
сркднепакостный 401 даёт около 7-10 процентов в год (последние пару лет все 20-30 были), у IRA все куда поскромнее.

Некоторые 401 есть без матча, как они существуют тогда, если интерес такой же, а выбор инвестиционных пакетов меньше? Но ими пользуются
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: 401k —> Roth

Post by AndrI-Oxa »

sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:56
AndrI-Oxa wrote: 10 Aug 2020 00:51
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут,
Ух ты, кажется я где-то чего-то пропустил.
Единственный плюс 401к это мэтч от работодателя. Всё остальное поборы, которые зачастую даже не лежат на поверхности.
Фонды, как правило, полное гуано, да ER у них такие, что за них в тюрьму надо сажать.
За попытку задавать неудобные вопросы менеджеру плана, мне на одной из предыдущей работ, чуть пинка под зад не дали :-)
Могу ошибаться, но некоторые 401к, особенно правительственных организаций, имеют в корзине то, что не доступно всем подряд. Хотя, я может ошибаюсь.
сркднепакостный 401 даёт около 7-10 процентов в год (последние пару лет все 20-30 были), у IRA все куда поскромнее.

Некоторые 401 есть без матча, как они существуют тогда, если интерес такой же, а выбор инвестиционных пакетов меньше? Но ими пользуются
Ну что ж... блажен, кто верит :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 401k —> Roth

Post by Nostradamus »

sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Ещё вопрос - какие в среднем годовые лимиты по переводу IRA —>RothIRA? Если это ограничивается парой десятков тысяч, то погоды не сделает.
Нет там никаких лимитов, хоть все сразу можно переводить. Но тогда и налог будет на всю сумму. Зачем вам это надо? Посчитайте какая будет для вас оптимаьная сумма - и вперед.
Насчет того что 401К подоходнее - это маловероятно. Может быть какие-то фонды доступны которые закрыты для широкой публики, но они погоды не делают.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: 401k —> Roth

Post by sergeyvo »

Nostradamus wrote: 10 Aug 2020 02:47
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Ещё вопрос - какие в среднем годовые лимиты по переводу IRA —>RothIRA? Если это ограничивается парой десятков тысяч, то погоды не сделает.
Нет там никаких лимитов, хоть все сразу можно переводить. Но тогда и налог будет на всю сумму. Зачем вам это надо? Посчитайте какая будет для вас оптимаьная сумма - и вперед.
Насчет того что 401К подоходнее - это маловероятно. Может быть какие-то фонды доступны которые закрыты для широкой публики, но они погоды не делают.
Спасибо, понятно
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: 401k —> Roth

Post by sergeyvo »

AndrI-Oxa wrote: 10 Aug 2020 01:49
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:56
AndrI-Oxa wrote: 10 Aug 2020 00:51
sergeyvo wrote: 10 Aug 2020 00:25 Дело ещё в том, что многие 401 подоходнее IRA будут,
Ух ты, кажется я где-то чего-то пропустил.
Единственный плюс 401к это мэтч от работодателя. Всё остальное поборы, которые зачастую даже не лежат на поверхности.
Фонды, как правило, полное гуано, да ER у них такие, что за них в тюрьму надо сажать.
За попытку задавать неудобные вопросы менеджеру плана, мне на одной из предыдущей работ, чуть пинка под зад не дали :-)
Могу ошибаться, но некоторые 401к, особенно правительственных организаций, имеют в корзине то, что не доступно всем подряд. Хотя, я может ошибаюсь.
сркднепакостный 401 даёт около 7-10 процентов в год (последние пару лет все 20-30 были), у IRA все куда поскромнее.

Некоторые 401 есть без матча, как они существуют тогда, если интерес такой же, а выбор инвестиционных пакетов меньше? Но ими пользуются
Ну что ж... блажен, кто верит :D
Я не верю но во что, иначе бы тут не спрашивал. Примерно расклады все понял. Спасибо
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 401k —> Roth

Post by kyk »

AndrI-Oxa wrote: 10 Aug 2020 01:49 Ну что ж... блажен, кто верит :D
блажен - кто верует. А кто верит, тот - просто лох :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: 401k —> Roth

Post by DropAndDrag »

вчера читал про HSA (при High Deductible Medical Insurance) https://smartasset.com/checking-account ... %20penalty. оказывается раз в жизни можно перевести с IRA в HSA. а как уже упомянули про перевод 401k -> IRA, то можно сделать 401k -> IRA -> HSA.
что это дает?
- во-первых, медицинские траты уходят из-под налога
- во-вторых, после 65 лет можно тратить на любые покупки, не платя 20% fee, но придется платить налог
- в-третьх, HSA не подлежит принудительно distribution

правда есть единственное требование - нужно иметь High Deductible Medical Insurance в течении 1 года после перевода. наверное реально это будет 2 года. также список куда можно вложить деньги в HSA очень ограничен.

по чьей-то статистике, семья в среднем тратит 280 тыс на медицину на пенсии. так что такой перевод какой-то суммы выглядит разумным, если не уезжать на пенсии из штатов. так же нужно сделать, когда здоровье еще хорошее и наверное до medicare, так как не уверен, что High Deductible Medical Insurance возможна в Medicare.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: 401k —> Roth

Post by Nostradamus »

Да это действительно еще одна опция. В общем-то ничего особенного, но положительный момент в отсуствии RMD и возможности потратить на медицину (хотя заранее неясно сколько на это потребуется). В остальном, работает как обычный IRA только деньги доступны после 65-ти лет а не после 59.5.
Возможности выбора инвестиций в HSA никак не ограничены IRS, они зависят от провайдера и степени жадности вашего работодателя. У меня HSA в Fidelity в котором можно инвестировать куда угодно. Более того, конверсия из IRA в HSA возможна in-kind если все внутри Fidelity, то есть выбор инвестиций не меняется.
Насчет HSA и Medicare: сейчас действительно они не совместимы. То есть платить из HSA за медицинские услуги можно, но докладывать нельзя. Правда в бюджете была запланирована такая возможность:
President Trump’s 2019 budget proposal would allow Medicare beneficiaries who have an HDHP to make tax-free contributions to their HSA, as reported by ECFC.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Пенсии”