Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Moderator: sss1

User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Российский пенсионер умер в США, как я могу уведомить Российский пенсионный фонд о его смерти чтобы прекратить выплату пенсии?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Yvsobol »

vanessa wrote: 17 Mar 2020 14:09 Российский пенсионер умер в США, как я могу уведомить Российский пенсионный фонд о его смерти чтобы прекратить выплату пенсии?
http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Yvsobol wrote: 17 Mar 2020 15:20
vanessa wrote: 17 Mar 2020 14:09 Российский пенсионер умер в США, как я могу уведомить Российский пенсионный фонд о его смерти чтобы прекратить выплату пенсии?
http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal
спасибо большое, надеюсь смогу с ними связаться
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Yvsobol »

Собственно я взял ету информацию с сайта Посольства Рф в Вашингтоне из отдела пенсий, но учитывая, что Посольство перешло на закрытый режим работы только по екстренным вопросам, я подумал, что Вам лучше обратиться по етой линии непосредственно в ПФ в России, где еще ети структуры работают в практически обычном режиме. Лучше сделайте ето быстрее.
Сочуствую по существу вопроса и удачи сделать необходимые уведомления!
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

спасибо еще раз, прямо сегодня им напишу
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

vanessa wrote: 17 Mar 2020 18:20 спасибо еще раз, прямо сегодня им напишу
Ванесса!
Вам удалось с ними сваязаться?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Да. удалось! Послала им заявление и перевод св-ва о смерти. Через месяц примерно получила от них имейл, что пенсию отменили.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

Вы не расскажете, что и как проходило со всеми другими документами и что надо/можно сделать здесь, а что можно отложить до поездки в Россию. А то посмотрел консульские требования, а там надо уведомлять о смерти в течение 3-х дней, что нереально и в мирное время.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Я просто послала письмо с просьбой прекратить начсление пенсии умершего родственника и свидетельство о смерти (перевод на русский). Адрес я нашла в ссылке, которую дал Соболь. Но это я сделала через 3 с лишним месяца после смерти, когда сорвалась моя поездка в Россию. Так пока и не слетатала туда.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

Спасибо! А перевод делали официальный и апостилированный?

Вы какие-нибудь действия по вступлению в наследство отсюда делали?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Да, я делала нотаризированный перевод с апостилем. Мне не нужно вступать в наследство, про это я ничего не знаю.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

Спасибо!
А с уведомлением государства (ЗАГС) о смерти гражданина вы не заморачивались? Консульство этим тоже занимается. Я не уверен, что пенсионный фонд сообщает в ЗАГС по месту прописки.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by vanessa »

Нет, я не уведомляла ЗАГС. Както не подумала об этом. А нужно обязательно это делать?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

vanessa wrote: 29 Jul 2020 14:37 Нет, я не уведомляла ЗАГС. Както не подумала об этом. А нужно обязательно это делать?
Теоретически - да. Иначе государство будет считать человека живым. Единственное реальное последствие - на 100 летие по адресу прописки придёт поздравление от Путина. И, может быть, мелкий подарок. Наверное, такая регистрация нужна для каких-нибудь других действий в РФ. Какой-нибудь клерк может не принять апостилированный перевод американского свидетельства и потребует свидетельство Российского образца, которое даёт ЗАГС.

Я, как соберусь, попробую списаться с посольством и послать гонца в российский ЗАГС с вопросами зачем это нужно. Мне предстоят разборки с наследством и мне будет неприятно получать поздравления от мэрии или Путина с днём рождения умершей мамы.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Lolla »

VI wrote: 29 Jul 2020 14:09 Спасибо!
А с уведомлением государства (ЗАГС) о смерти гражданина вы не заморачивались? Консульство этим тоже занимается. Я не уверен, что пенсионный фонд сообщает в ЗАГС по месту прописки.
У меня папа умер тут в штатах, уведомлять в России никого не надо было. В ЗАГСе по месту прописки сказали в прошлом году, что факт смерти фиксируется один раз, о чем выдается свидетельство о смерти. Это было сделано в США, этого достаточно. В ЗАГСе ничего не взяли и не отметили себе даже. По поводу наследства просто использовали переведенное и заверенное апостилем свидетельство о смерти, выданное тут в штатах (апостиль на свид. о смерти у нас во флориде делается иначе так как "подверждает" не подпись нотариуса, а того кто свид. подписал, но в целом процедура точно такая же), отдавали его в России нотариусу который вел наследственное дело. Ни у кого никаких вопросов не возникало, нотариус тоже подтвердила что в ЗАГС нам не надо так как свидетельство о смерти уже было выдано и факт смерти был зафиксирован где-то в мире. Ничего по почте не приходило со смерти папы, никакие налоги, ничего от государства. Когда открывали наследственное дело нам перевели единую сумму которая полагается при смерти, от государства, я думаю что получая эту сумму на умершего государство автоматом уведомляется что человека больше нет. Но я конечно не удивляюсь если в системе дырки. Да и если наследственное дело не открывается то тогда этого не происходит. В любом случае американского свид. о смерте с апостилем и переводом заверенным рос. нотариусом было достаточно для предъявления везде в России по любым вопросам связанным с умершим.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Yvsobol »

По Закону в РФ Свидетельство о смерти выданные за рубежом имеет такую же силу как вы данное ЗАГС РФ. Только его надо легализовать для России, то есть стандартное - перевод и апостиль.
Абсолютно по аналогии как Свидетельство о браке или рождение.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Blender »

Ну вопчем-то недавно приняли таки обязательное информирование ЗАГСа по месту жительства или консульства (для бомжей) об актах гражданского состояния совершенных за границей в отношении граждан РФ.
4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1e6bae397/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71972040/
Но в отношении регистрации смерти получaецца что уведомлять таки должен сам покойный :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by Yvsobol »

Почему, родственники могут тоже. Но собственно думаю, что это для делооборота.
На какие то серьезные вещи не влияет. Всегда можно сделать это в будущем.
Вот ПФ да, надо информировать. Но это можно слелать на прямую, как выше дали пример.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как уведомить Российский Пенсионный фонд о смерти пенсионера в США

Post by VI »

Спасибо за информацию. Многие вопросы прояснились.
В посольстве есть возможность выполнить формальность с российским ЗАГСом. Наверное, это нужно делать для статистики. Надеюсь, что проблем с апостилированием не будет.

Лола! А вы не поделитесь тонкостями наследственных дел в РФ?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Пенсии”