пара вопрос про пенсии в россии

Moderator: sss1

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

пара вопрос про пенсии в россии

Post by DropAndDrag »

1. есть ли какой-нибудь удобный тул, чтобы проверить начисление пенсии? мама постоянно жалуется, что ей мало начислили по сравнению с кем-то ... с этим ничего не поделаешь, так хоть посчитать и показать, что ее не обманули ... даже открытая ей кредитная карточка не успокаивает :wink:
2. правила по начислению пенсии. у коллеги что-то около 9-10 лет стажа и она не смогла найти правила вычисления. а она дама дотошная и разбирается хорошо и во многом :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by Yvsobol »

То есть официальному калькулятору ПФ РФ они не верят? Или не пользовались. ЛК заводили в ПФ РФ?
https://es.pfrf.ru/
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by zVlad »

Начисление пенсии выходящим в РФ сейчас и раньше это абсолютно не калькулируемый, не контролируемый, и не сравниваемый ни с чем процесс.
И это не удивительно. Те кто выходит сейчас на пенсию начинали работать в СССР, где было совсем другое пенсионное законодательство, нормы и валюта (деньги).
При подаче заявления на пенсию требуются два основных документа из которых можно сделать какие-нибудь вычисления. Это трудовая книжка с записями о трудоустройствах, и выписка о зарплатах за любые пять лет ралоты.
Как из этого можно определить размер пенсии никто знать не может и нигде этот процесс не описан. Действуют, кмк, некоторые упрощенные среднепотолочные рекомендации, их и применяют.
Возьмем, например, мой случай. У меня трудовая книжка была открыта летом 1970 года когда мне было 15 лет. С тех пор я непрерывно трудился/учился/служил в армии (СА) до 1999 года (переехал в Канаду). С учетом того что армия идет с коэффициентом 1.5 это почти 30 лет получается. Справка о зарплате была представленна за пять лет с конца 80-х, начале 90-х когда мой заработок был в разы больше среднего по СССР.
Заявление на пенсию подавал в 2015 году. Начислили по минимуму - чуть меньше 9000 рублей.
А если бы я не уехал и проконтовался в России до своих 60 лет и имел стаж 45 лет, сколько бы я получил пенсию? Не больше 13-15 тысяч. Как бы ее начислили? Одному богу известно.
Лет через 30-40 в РФ люди будут выходить на пенсию зная сколько им начислят. Это в лучшем случае, потому что и сейчас еще пенсионная система не устоялась и не функционирует стабильно, есть разговоры об очередном ее изменении.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by Yvsobol »

Учеба сейчас в стаже не учитывается. :nono#:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 30 Nov 2018 00:01 Учеба сейчас в стаже не учитывается. :nono#:
Да я и во время учебы работал, с записями в трудовую. Правда не на все время учебы, конечно.
Нет и быть не может калькуляторов за та времена, как не крути.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 30 Nov 2018 00:12
Yvsobol wrote: 30 Nov 2018 00:01 Учеба сейчас в стаже не учитывается. :nono#:
Да я и во время учебы работал, с записями в трудовую. Правда не на все время учебы, конечно.
Нет и быть не может калькуляторов за та времена, как не крути.
Он есть. Даже официальный, который я выше скинул работает. Но он действительно не учитывает много нюансов. Их очень много.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 30 Nov 2018 00:14
zVlad wrote: 30 Nov 2018 00:12
Yvsobol wrote: 30 Nov 2018 00:01 Учеба сейчас в стаже не учитывается. :nono#:
Да я и во время учебы работал, с записями в трудовую. Правда не на все время учебы, конечно.
Нет и быть не может калькуляторов за та времена, как не крути.
Он есть. Даже официальный, который я выше скинул работает. Но он действительно не учитывает много нюансов. Их очень много.
Вот именно, ничего он кроме посчитать условные баллы по условным параметрам не может. Те правила, которые в калькуляторе заложенны, действуют не более 10 лет. Я с ним игрался, но пока только те кто начал работать с момента введения тех правил могут что-то там считать на будущее. А будущее еще не раз изменится. Вот и весь сказ.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by zVlad »

Вот что по Вашей ссылке пишется о том калькуляторе:

"Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2018 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2018 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2018 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату. "
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: пара вопрос про пенсии в россии

Post by Yvsobol »

Я в курсе.

Return to “Пенсии”