Мои пенсионные планы...

Moderator: sss1

User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Laila »

NtNet wrote: 10 Nov 2018 03:16
LeonidNYC wrote: 10 Nov 2018 03:07 Я согласен с тем что лучше не выходить на пенсию. В том смысле что, лучше найти себе работу, хотябы на пол ставки. Иначе, полное угасание и звездец. Хотя, я прекрасно понимаю автора - мне самому работать часто очень не хочется, и очень хочется гулять и отдыхать и халявить. Хотя я и значительно моложе. Но факт в том что те кто не активны и не имеют дела, быстро увядают физически и ментально.
Согласна
У меня есть еще 22 года то того раннего ретайрмента что автор написал. Но подозреваю что у нас тут он позже
чем 63.

Кроме основной работы, я надеюсь заниматься сайд-бизнесом (который кроме доп дохода и станет моим занятием на после ретайрмента)

В идеале, надеюсь что получится выйти на пенсию в возрасте позднего ретайрмента. Т е ближе к 70
(Моим родителям столько сецчас и оба пока работают) причем один из них фул тайм и в ИТ.

ДА и по деньгам думаю будет лучше работать...

Только вот опасаюсь что на пенсию "попросят " раньше времени.
Хотя я о таком факте тут не слышала
(Но где-то все же рассказывали о таком)
...
NtNet, вообще-то в Америке ёрли ретаирмент в 62 года. Будете получать вроде 70% пенсии. Медицину правда все равно только с 65-ти, так что надо, чтоб муж работать продолжал. Надо сесть с калькулятором и считать, потому что в "плюс" до 100%_тной пенсии выходишь только через много лет, до которых можно и не дожить, так что может и выгодней выйти на 70% и заняться плотнее бизнесом.

Ну и конечно никого "на пенсию" не "просят", но когда массовые лей-оффс, то конечно могут выгнать, если ты не супер ценный работник.
Last edited by Laila on 10 Nov 2018 04:39, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Nostradamus »

LeonidNYC wrote: 10 Nov 2018 03:07 факт в том что те кто не активны и не имеют дела, быстро увядают физически и ментально.
Ну и какое это имеет отношение к работе?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Flash-04 »

Sergunka wrote: 10 Nov 2018 03:21
zVlad wrote: 09 Nov 2018 23:40 Недавно подписались на строительство нового дома. В Кесвике, это на озере Симко на север от Торонто, недалеко. Через год построить обещают.
Очень классное решение встретить старость на берегу озера с удочкой :fr:
с удочкой не знаю (я лично - не рыбак), а вот со скоростным интернетом вполне :D думаю что и на старости буду заниматься всякой около-ITшной всячиной. Столько интерсного вокруг появилось за последнее время, не охватишь.
Тем более что когда стал в основном работать из дома, стало намного комфортней. А ежели еще и заниматься только тем что интересно, а не тем что надо, и без дидлайнов :umnik1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Flash-04 »

DropAndDrag wrote: 10 Nov 2018 04:19 человеку 63.5 года ... смысла что-то говорить нет никакого ... остается поржать :ROFL:
почему? я вот по себе смотрю, чем старше - тем ценнее, как выдержанное вино. Молодые в тиме не напрягают ваабще, я их за пояс левой рукой (мне правда до пенсии далеко, но из разряда молодых тоже давно вышел). Есть конечно молодые, за которыми хрен угонишься, но их настолько мало, что опасности не представляют (приходится на конференции ездить чтобы просто их увидеть). Так что Владу я вполне верю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Easbayguy »

adda_ wrote: 10 Nov 2018 04:17 Я уже писал, что у меня есть знакомые, которым за 70 и они продолжают работать. И не потому, что им нужны деньги, а просто потому что они хотят это делать.
Ключевое слово на гавермент. Похоже условие работать после 60 лет, это либо получать меньше рынка, либо очень нишевое место. Будет интересно посмотреть где будет наше поколение 55 летних, через десять лет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Мои пенсионные планы...

Post by LeonidNYC »

Easbayguy wrote: 10 Nov 2018 06:01 Ключевое слово на гавермент. Похоже условие работать после 60 лет, это либо получать меньше рынка, либо очень нишевое место. Будет интересно посмотреть где будет наше поколение 55 летних, через десять лет.
Страшновато, на самом деле. С годами найти хорошую работу сложнее (если выгонят).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Easbayguy »

LeonidNYC wrote: 10 Nov 2018 06:03
Easbayguy wrote: 10 Nov 2018 06:01 Ключевое слово на гавермент. Похоже условие работать после 60 лет, это либо получать меньше рынка, либо очень нишевое место. Будет интересно посмотреть где будет наше поколение 55 летних, через десять лет.
Страшновато, на самом деле. С годами найти хорошую работу сложнее (если выгонят).
Ну можно начать демпинговать, жилье выплаченное, дети выучены, так что работать не за 300К из NY,/SF а за 120К из Болгарии.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Мои пенсионные планы...

Post by adda_ »

Easbayguy wrote: 10 Nov 2018 06:01
adda_ wrote: 10 Nov 2018 04:17 Я уже писал, что у меня есть знакомые, которым за 70 и они продолжают работать. И не потому, что им нужны деньги, а просто потому что они хотят это делать.
Ключевое слово на гавермент. Похоже условие работать после 60 лет, это либо получать меньше рынка, либо очень нишевое место. Будет интересно посмотреть где будет наше поколение 55 летних, через десять лет.
Я не знаю где будете вы. Я знаю где нахожусь я в свои 65. Возможно что я исключение, но не думаю, что у меня способности выше чем у кого либо из тех, кто пишет в разделе работа. Если верить тому, что они пишут.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Azzi »

alex_127 wrote: 10 Nov 2018 01:16 Наверное стоит выходить на пенсию в среднем возрасте, прошвырнуться по миру с детьми, пройти все что хотел а потом уже можно и на работу до пока руки ходят. Денег на это все не так в сущности много надо а потом они все нафиг нужны будут.
+1
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

DropAndDrag wrote: 10 Nov 2018 04:19
zVlad wrote: 10 Nov 2018 01:58 Мне 63.5 года
И это early retirement :pain1:
......
Для прожившего в Канаде всего 19 лет это, да, ранний ретайрмент.
Остальное что Вы понаписали даже читать противно, тем более отвечать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 10 Nov 2018 05:08 ... Столько интерсного вокруг появилось за последнее время, не охватишь.
...
Когда так говорят я не могу не спросить, и что ж такого"столько интересного" появилось то в ИТ?
Поскольку я работаю и общаюсь исключительно с людьми с иных чем майнфрейм платформ (программисты на мф не в счет, они даже мф толком не щнают) то невольно становлюсь в курсе их "интересного". По мне так это все переизобретение давно известного в новой упаковке названное иначе (возможность разделять пользователей в рамках одной системы и системы виртуальных машин стали "облаками". Это что ли новое?).
Вы занимаетесь секьюрити, дырками в системах. Что в этом может в принципе быть интересного? Интересное, по моему, может лишь начинаться с того чтобы в системе не было дырок, а не их латание и обсуждение. Еще Вы занимаетесь копанием в "больших данных" (была у нас такая тема), тоже пытаетесь что-то в плане несанкционированного доступа из них выудить. Это интересно? Ну да, интересны инструменты которыми Вы пользуетесь при этом. По мне дак объем данных совершенно отвлеченная проблема, это даже не проблема а либо можем мы хранить и манипулировать объемом или не можем. По старому воспитанию на установках с килобайтами ОП и мегабайтами внешней я считаю что интересно это когда объемная задача решается малыми ресурсами, пусть даже малые ресурсы это гигабайты и терабайты. Но когда задача ставится чтобы такое придумать чтобы надо было набирать экзабайты, то это на мой взгляд глупость несусветная, а именно так сейчас настраивают ИТ-ников производитель ИТ ресурсов.

Мне наоборот не видится ничего интересного в современной ИТ, меня бесят подходы, задачи и особенно методы их решения навеянные принципами и возможностями пигмейских систем, серверов и сетей (какими бы они масштабными не стали благодаря лишь прогрессу в микроэлектронике они остаются пигмейскими по своей природе и породе). Из-из этих пигмейских интструментов и мышление ит-шников тоже пигмейское. Нет широты видения и высоты полета мысли, все наоборо сводится к куче мелкого и мельчайшего, которое постоянными усилиями заставляется быть чем то целостным и даже гигантским. Построенное на таких подходах рано из позже все равно рухнет, все равно это придется переделовать, я не про мэйнфрэймы говорю, но идеи мф и сейчас пролезают в жизнь пигмеев по необходимость, каа бы эти пигмеи не отрицали и не хотели бы без них обойтись. А представьте если бы произошел качественный скачок, переход на новый, более высокий уровень понимания? И этот скачок произойдет. Хорошо бы о нем узнать хотя бы доставая последнюю в моей жизни рыбку из озера.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 10 Nov 2018 05:10
DropAndDrag wrote: 10 Nov 2018 04:19 человеку 63.5 года ... смысла что-то говорить нет никакого ... остается поржать :ROFL:
почему? я вот по себе смотрю, чем старше - тем ценнее, как выдержанное вино. Молодые в тиме не напрягают ваабще, я их за пояс левой рукой (мне правда до пенсии далеко, но из разряда молодых тоже давно вышел). Есть конечно молодые, за которыми хрен угонишься, но их настолько мало, что опасности не представляют (приходится на конференции ездить чтобы просто их увидеть). Так что Владу я вполне верю.
Спасибо. Такое понимание редко на форуме увидишь.
Действительно, кто сказал что возраст это помеха для умственной деятельности (исключая болезненные состояния, которые и молодости ведомы тоже). Наоборот, продолжительность деятельности в любой интеллектуальной сфере означает как минимум больше знаний у носителя, больше пройденных проб и ошибок.
В ИТ же эта тема раздута потому что производителям средств и методов надо чтобы (как я отмечал выше) была возможность рециклить старые идеи и методы под вывесками "новых технологий", в новых упаковках и с новыми названиями. Лучше всего таким наперстничеством заниматься с молодыми, поддерживая в них мысль что яко бы в ИТ только молодые способны работать на передовом уровне.
ИТ, массовое ИТ, действительно молодо еще объективно - прошло не так уж много времени. Даже для сравнительно молодого Flash-04 уже различимы более молодые ит-шники, не такие как он сам. И еще такие как я, начавшие в конце 70-х, начале 80-х свою профессиональную ит-шную деятельность продолжают активно работать в ит.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by zVlad »

Easbayguy wrote: 10 Nov 2018 06:01
adda_ wrote: 10 Nov 2018 04:17 Я уже писал, что у меня есть знакомые, которым за 70 и они продолжают работать. И не потому, что им нужны деньги, а просто потому что они хотят это делать.
Ключевое слово на гавермент. Похоже условие работать после 60 лет, это либо получать меньше рынка, либо очень нишевое место. Будет интересно посмотреть где будет наше поколение 55 летних, через десять лет.
Подумай, земеля, чем ты 55 летний можешь в принципе отличаться от меня 63 летнего? Ничем. Только тем что у тебя нет опыта работы на мф (или он исчезающе незначительный). Если говорить о мышцах, то я езжу в офис на велике, 7 км в одну сторону.
В гаверменте есть все ит-шное (хорошое и плохое) что могло бы быть в не-гаверменте. Adda_-ские знакомые работают в их 70 лет в гаверменте потому что гаверменты одними из первых начинали применять ит. Пройдет время и 70 летние будут работать в Instagram-e, Uber-е, где угодно. ИТ само по себе ниша всей человеческой деятельности и мы, все ит-шники, в этой нише сидим.

P.S. мы, с другом 53 летним ит-шником, должны были сегодня пойти по грибы. Он вчера пил больше меня и сказался усталым. А я сейчас позавтракаю и пойду один. А хотелось потереть с ним по ходу ит-шные темы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Laila »

Azzi wrote: 10 Nov 2018 12:24
alex_127 wrote: 10 Nov 2018 01:16 Наверное стоит выходить на пенсию в среднем возрасте, прошвырнуться по миру с детьми, пройти все что хотел а потом уже можно и на работу до пока руки ходят. Денег на это все не так в сущности много надо а потом они все нафиг нужны будут.
+1
Надо быть очень молодым, чтоб считать, что после 60-ти деньги нафиг не нужны.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 10 Nov 2018 13:36 Когда так говорят я не могу не спросить, и что ж такого"столько интересного" появилось то в ИТ?
а пожалуйста: одна из презентаций которую я недавно смотрел - автоматическое распознавание обьектов с видео камер DVR. Докладчик демонстрировал на примере домашнего кластера. Этот кластер конечно для меня домашним не выглядит (6 серверов с дисковым пространство около 50Tb), но очень впечатляюще. Для большой же компании такая система считается небольшой. Основная ценность подхода - модульность. Платформа MapR, на ней можно делать всё что угодно из модулей как Lego. В сухом остатке, на email приходят сообщения "у дома появилась незнакомая машина" или "у дома появился незнакомый человек". Еще недавно это было чистой фантастикой.

В общем data science/mining для меня сейчас приоритетное направление.
Другое направление - блокчейн и все что с этим связано. Вполне доходное хобби оказалось 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 10 Nov 2018 13:50 В ИТ же эта тема раздута потому что производителям средств и методов надо чтобы (как я отмечал выше) была возможность рециклить старые идеи и методы под вывесками "новых технологий", в новых упаковках и с новыми названиями. Лучше всего таким наперстничеством заниматься с молодыми, поддерживая в них мысль что яко бы в ИТ только молодые способны работать на передовом уровне.
ИТ, массовое ИТ, действительно молодо еще объективно - прошло не так уж много времени.
и тем не менее, я настоятельно советую бежать в два раза быстрее, как Алиса 8) Программирование в этом плане намного хуже, там надо бежать по крайней мере раза в 4 быстрее :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Мои пенсионные планы...

Post by DropAndDrag »

zVlad wrote: 10 Nov 2018 13:08
DropAndDrag wrote: 10 Nov 2018 04:19
zVlad wrote: 10 Nov 2018 01:58 Мне 63.5 года
И это early retirement :pain1:
......
Для прожившего в Канаде всего 19 лет это, да, ранний ретайрмент.
Остальное что Вы понаписали даже читать противно, тем более отвечать.
новое определение раннего ретайрмента - еще перл :wink:
да, вы читайте качественно, а не количественно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Перекатиполе »

Nukadam wrote: 10 Nov 2018 03:02 Рассматривая этот вопрос с финансовой стороны, из моей математики выходит, что я смогу уйти на пенсию в 55 лет. Но меня почему-то одолевают сомнения, вот уйду я на пенсию и что дальше? Ну съезжу туда-сюда, ну погуляю по паркам и по берегам озер, ну в гольф поиграю, траву у дома постригу, на рыбалку поезжу ... а что дальше? Не превратится ли жизнь в скучное болото?
Сейчас у меня довольно активная жизнь, большие интересные проекты, принятие решений, люди, клиенты, бюджеты, дэдлайнс ... а тут как обрезало .... и что?
То есть в наличии страх о том, что себя ничем будет занять, который в данный момент переложен на плечи работодателя? :-)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Перекатиполе »

Laila wrote: 10 Nov 2018 15:14
Azzi wrote: 10 Nov 2018 12:24
alex_127 wrote: 10 Nov 2018 01:16 Наверное стоит выходить на пенсию в среднем возрасте, прошвырнуться по миру с детьми, пройти все что хотел а потом уже можно и на работу до пока руки ходят. Денег на это все не так в сущности много надо а потом они все нафиг нужны будут.
+1
Надо быть очень молодым, чтоб считать, что после 60-ти деньги нафиг не нужны.
Это да, кефир и клистир в этой стране вовсе не бесплатные... :old:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Мои пенсионные планы...

Post by DropAndDrag »

Flash-04 wrote: 10 Nov 2018 15:43
zVlad wrote: 10 Nov 2018 13:36 Когда так говорят я не могу не спросить, и что ж такого"столько интересного" появилось то в ИТ?
а пожалуйста: одна из презентаций которую я недавно смотрел - автоматическое распознавание обьектов с видео камер DVR. Докладчик демонстрировал на примере домашнего кластера. Этот кластер конечно для меня домашним не выглядит (6 серверов с дисковым пространство около 50Tb), но очень впечатляюще. Для большой же компании такая система считается небольшой. Основная ценность подхода - модульность. Платформа MapR, на ней можно делать всё что угодно из модулей как Lego. В сухом остатке, на email приходят сообщения "у дома появилась незнакомая машина" или "у дома появился незнакомый человек". Еще недавно это было чистой фантастикой.

В общем data science/mining для меня сейчас приоритетное направление.
Другое направление - блокчейн и все что с этим связано. Вполне доходное хобби оказалось 8)
единственное, что меня удивило за 30 лет в IT и различного окружения с ним - это Alpha Zero.
так же в технической составляющей сложно не согласится с zVlad, но все равно не соглашусь с его human взглядом :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Flash-04 »

Значит вы потеряли способность удивляться. Это не очень хорошо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Мои пенсионные планы...

Post by DropAndDrag »

Flash-04 wrote: 10 Nov 2018 17:26 Значит вы потеряли способность удивляться. Это не очень хорошо.
ну я уже как бы не кричу по каждому писку :D впрочем стараюсь и не наезжать на людей по техническим делам 8)
так же надеюсь, что вы понимаете разницу по сложности между распознаванием объекта (лица или машины в вашем примере), что является примитивным для человека, и игрой в шахматы на порядок круче, чем человек и лучшая шахматная программа :umnik1:
по поводу используемой платформы - это бицепцы ... у одним побольше, у других поменьше, у одних ловчее, у других упорнее :wink:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Мои пенсионные планы...

Post by LeonidNYC »

В Канаде проще в том что медицина бесплатная, и не надо доплачивать, в отличии от нас. Поэтому, уход на пенсию значительно более дешёвое занятие в Канаде чем в США. Тут надо хорошо и долго копить, чтобы в случае серьёзных проблем со здоровьем, не оказатся без дома и денег (или иметь деньги на дополнительное покрытие - Medicare Advantage).
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Azzi »

zVlad wrote: 10 Nov 2018 13:36 А представьте если бы произошел качественный скачок, переход на новый, более высокий уровень понимания? И этот скачок произойдет. Хорошо бы о нем узнать хотя бы доставая последнюю в моей жизни рыбку из озера.
AI, симуляция мозга, mind uploading. Хотелось бы дожить.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Мои пенсионные планы...

Post by Misha »

LeonidNYC wrote: 10 Nov 2018 18:11 В Канаде проще в том что медицина бесплатная, и не надо доплачивать, в отличии от нас. Поэтому, уход на пенсию значительно более дешёвое занятие в Канаде чем в США. Тут надо хорошо и долго копить, чтобы в случае серьёзных проблем со здоровьем, не оказатся без дома и денег (или иметь деньги на дополнительное покрытие - Medicare Advantage).
Есть отличный фильм на эту тему - https://www.imdb.com/title/tt0338135/

Return to “Пенсии”