Выбираем место для ретайремента

Moderator: sss1

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by NYgal »

Komissar wrote: 29 Jun 2018 22:01
Korney wrote: 29 Jun 2018 21:11
Перекатиполе wrote: 29 Jun 2018 16:27 PNW - самое то в плане климата. :great:
Много дождя и холодно. Из Штатов наверно только Кал и Гавайи имеют нормальный климат. Ну ещё может Пуэрто Рико и ЮС Верджин. О, кстати, на ПР не надо платить федеральный налог.
в ПР влажность большая и, кстати, очень высокие местные налоги. Вхождение ПР в штаты может запросто растянуться на 10-20 лет. Высокая преступность, много наркоты.
Не прав. В Пуэрто Рико много разных климатов. Влажность в центральной горной части. Мне кофортнее всего на юго-западе, климат вечной весны. Суше, но не полупустынный еще. Полупустынный на юге.
Не покупаем пока из-за того, что нет возможности там проводить больше недели. Район Кабо-рохо
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Ratbert »

Nostradamus wrote: 05 Jul 2018 05:59 Настоящему патриоту вражеская пенсия совсем ни к чему :wink:
как раз наоборот: настоящий патриот и зарплату незаслуженно высокую выбьет (за сидение на привете в том числе) и еще пенсию нахаляву будет получать...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by lxf »

А кто-нибудь рассматривает Болгарию ?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Natusya »

Я смотрю на Францию и Испанию. По-ближе к морю. До пенсии еще как до луны, но задуматься не мешает. Вообще хотела бы поехать на какое-то время по-жить и решить хочу ли я там жить длительный срок. Сегодня сидела смотрела как сделать визу во Францию на год. У меня подруга там сейчас. Хорошо устроилась :-) Говорит, зачем ждать до пенсии, на пенсии может уже и не захочется. :-)
Хотя может сначала на 90 дней поеду, что б не заморачиваться с визой, подальше от туристических толп. В последний раз во Франции была в прошлом году, просто сердце там пело :-) Как мне там все нравится.

Испания тоже очень приятная, хотя я там и не провела столько времени, как во Франции. На юге климат как у нас, медицина доступна, продукты вкусные, 5 лет на визе, потом вроде можно на постоянное место жительства подавать. Насколько знаю во Франции то же самое. Бюрократия с документами, конечно, но другие же через это проходят.

Так, мысли в слух. Может года через 2 попробую на 3 месяца поехать по-колесить по Франции и Испании и присмотреться к жизни там по-ближе
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Mosp18
Новичок
Posts: 81
Joined: 30 Sep 2018 00:02

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Mosp18 »

А если, скажем, Австралия?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by metaller »

NYgal wrote: 06 Jul 2018 03:39В Пуэрто Рико много разных климатов. Влажность в центральной горной части. Мне кофортнее всего на юго-западе, климат вечной весны. Суше, но не полупустынный еще. Полупустынный на юге.
Не покупаем пока из-за того, что нет возможности там проводить больше недели. Район Кабо-рохо
92F average high летом !!! Это же ужас, пустыня !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Natusya wrote: 18 Oct 2018 21:23 Я смотрю на Францию и Испанию. По-ближе к морю. До пенсии еще как до луны, но задуматься не мешает. Вообще хотела бы поехать на какое-то время по-жить и решить хочу ли я там жить длительный срок. Сегодня сидела смотрела как сделать визу во Францию на год. У меня подруга там сейчас. Хорошо устроилась :-) Говорит, зачем ждать до пенсии, на пенсии может уже и не захочется. :-)
Хотя может сначала на 90 дней поеду, что б не заморачиваться с визой, подальше от туристических толп. В последний раз во Франции была в прошлом году, просто сердце там пело :-) Как мне там все нравится.

Испания тоже очень приятная, хотя я там и не провела столько времени, как во Франции. На юге климат как у нас, медицина доступна, продукты вкусные, 5 лет на визе, потом вроде можно на постоянное место жительства подавать. Насколько знаю во Франции то же самое. Бюрократия с документами, конечно, но другие же через это проходят.

Так, мысли в слух. Может года через 2 попробую на 3 месяца поехать по-колесить по Франции и Испании и присмотреться к жизни там по-ближе
А на каком основании виза во Франции или в Испании. Кстати, где во Франции вам понравилось?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by kyk »

rtogan wrote: 11 Oct 2019 08:36на каком основании виза во Франции
правильно жениться
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Oleg Co »

Да чё выбирать? Все так нахваливают, что я уже списываюсь с Российским посольством насчет получения гражданства. Поеду в Торжок на пенсию. Про Волгоград тоже слышал много хорошего.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by inock »

Oleg Co wrote: 13 Oct 2019 22:42 Да чё выбирать? Все так нахваливают, что я уже списываюсь с Российским посольством насчет получения гражданства. Поеду в Торжок на пенсию. Про Волгоград тоже слышал много хорошего.
Экстремист ..., то есть экстремал. :o
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by inock »

Надеюсь, что буду перелётной птицей, сколько здоровье позволит.
Летом здесь. Зимой Флорида/Аризона или Испания.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Nostradamus »

inock wrote: 14 Oct 2019 04:23
Oleg Co wrote: 13 Oct 2019 22:42 Да чё выбирать? Все так нахваливают, что я уже списываюсь с Российским посольством насчет получения гражданства. Поеду в Торжок на пенсию. Про Волгоград тоже слышал много хорошего.
Экстремист ..., то есть экстремал. :o
Экстремал - это точно. Но не потому что в Торжок, а потому что надо получать российское гражданство. Видно что человек совсем не в теме :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Komissar »

Был фильм немой смешной "Торговец из Торжка"
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Natusya »

rtogan wrote: 11 Oct 2019 08:36 А на каком основании виза во Франции или в Испании. Кстати, где во Франции вам понравилось?
Уже не помню про визу, год прошел :-)

Фо Франции нравится везде. Я там 3 раза была и еще хочу поехать. Шамони, Прованс, Вердон каньон. Единственно Ницца не очень, слишком много людей. Париж мне очень Одессу напоминает -похожая архитектура и деревья. Одессу строили французы и испанцы. Известный памятнику Дюку Де Ришелье возле Потемкинской лестницу - памятник основателю Одессы - это памятник внучатому племяннику того самого кардинала Де Ришелье из 3-х мушкетеров

Испания красивая и не дорогая. Приятные небольшие городки на побережье и там где известные белые городки. Природа красивая, вкусная еда, дешевое вино :-) Я в восторге от Испании

Сеичас в Португалию еду на разведку. Цены приятно поражают. То, что я там букаю на побережье с видом на океан за $60-70 у нас в Калифорнии стоило бы $300+ за ночь. Красивое побережье, не так много людей, опять же морепродукты свежие. Когда не надо думать о том как заработать, то вполне пригодное место для пенсии.

Пока, правда, до пенсии до живу все может 100 раз измениться...
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Amirko »

Natusya wrote: 14 Oct 2019 19:38 <...>
Сеичас в Португалию еду на разведку. Цены приятно поражают. То, что я там букаю на побережье с видом на океан за $60-70 у нас в Калифорнии стоило бы $300+ за ночь. Красивое побережье, не так много людей, опять же морепродукты свежие. Когда не надо думать о том как заработать, то вполне пригодное место для пенсии.

Пока, правда, до пенсии до живу все может 100 раз измениться...
у меня знакомая португалка забрала родителей с родины т к медицина у них там где они жили (не в столице) застряла где-то на уровне возрождения и до. Т е сестры ходют и мажут йодом, и всё. Она кстати врач, так что мнение профессиональное.
Cheers,
Amirko
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Monster02 »

Laila wrote: 26 Jun 2018 18:44
а почему центр? у меня у знакомых папа сейчас продал квартиру за 65К, минут 15 от пляжа, не помню город, помню что минут 30 на север от West Palm Beach. Квартира хорошего размера, 1 бедрум, огромный балкон. В комплексе бассеин и парк. Кондо фис не высокие (я видела Listing Brochure).
Не Jupiter? Он где-то 30 минут на север.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by kyk »

Komissar wrote: 14 Oct 2019 04:54Был фильм немой смешной "Торговец из Торжка"
да ты superstar :food:

=======================

[Добро пожаловать из бана и обратно в бан.

3 дня.
3-й раз флуд в разделе "Пенсии".
За очередной флуд - очередной бан (2 раза уже было).
Вы не новичок - причины банов получали письменно.

Продолжительность банов за флуд будет увеличиваться.

Потихоньку доберетесь до максимума в 30 дней?]
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Osen' »

Коста Рика. Мы только что вернулись из поездки в Коста Рику. Домик взяли через airbnb в гринго коммьюнити американских экспатов, пообщались с тамошним народом о плюсах и минусах. Плюсы: Сногсшибательные виды на вулкан и озеро. Gated Community с круглосуточной охраной. Домик полностью построен по американским стандартам с гранитными каунтертопами и stainless steel appliances. Всегда тепло. Достаточно безопасно (тикос-местные не убивают, максимум ограбят:-)). Клабхауз, бассейн, gym, спа. Много дешевых кафе и вообще еда дешевая и вкусная.
Минусы: Плохие дороги. Очень плохие дороги. Практически отсутствие инфраструктуры. До госпиталя далеко по плохим дорогам.

Цена этого счастья: Готовый домик на продажу мы видели за $300к, на 1.5 акрах. Землю под строительство в этом коммьюнити продают чуть за $100к. HOA $135 в месяц. Про налоги не знаю.
CR.PNG
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Дама »

У меня родня в Коста Рике. Не надо туда. Бедность везде страшная, грабят, мама не горую, всех и везде. Госпитали ужасные, аптекари всех лечат. Грязь и бактерии просто как в беднои Африке. Меня там насекомые постоянно кусают, в последнии раз пришлось антибиотики покупать, таблетки пкюс мазь 60 долларов. Знать бы кто кусает, но домои я прилетаю и потом 2 недели чешусь.
User avatar
Monster02
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 14 Aug 2011 23:37
Location: Baku > DC > NC > MA > CT

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Monster02 »

Дама wrote: 31 Jan 2020 02:22 У меня родня в Коста Рике. Не надо туда. Бедность везде страшная, грабят, мама не горую, всех и везде. Госпитали ужасные, аптекари всех лечат. Грязь и бактерии просто как в беднои Африке. Меня там насекомые постоянно кусают, в последнии раз пришлось антибиотики покупать, таблетки пкюс мазь 60 долларов. Знать бы кто кусает, но домои я прилетаю и потом 2 недели чешусь.
А что насчет дентистов? Говорят одни из самых качественных и дешевых в мире?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Ratbert »

Osen' wrote: 30 Jan 2020 19:39 Коста Рика. Мы только что вернулись из поездки в Коста Рику. Домик взяли через airbnb в гринго коммьюнити американских экспатов, пообщались с тамошним народом о плюсах и минусах. Плюсы: Сногсшибательные виды на вулкан и озеро. Gated Community с круглосуточной охраной. Домик полностью построен по американским стандартам с гранитными каунтертопами и stainless steel appliances. Всегда тепло. Достаточно безопасно (тикос-местные не убивают, максимум ограбят:-)). Клабхауз, бассейн, gym, спа. Много дешевых кафе и вообще еда дешевая и вкусная.
Минусы: Плохие дороги. Очень плохие дороги. Практически отсутствие инфраструктуры. До госпиталя далеко по плохим дорогам.

Цена этого счастья: Готовый домик на продажу мы видели за $300к, на 1.5 акрах. Землю под строительство в этом коммьюнити продают чуть за $100к. HOA $135 в месяц. Про налоги не знаю.
CR.PNG
экзотика была хороша много лет назад когда все стоило копейки, на пару порядков дешевле, практически за бусы... а какой смысл сегодня? сегодня за 300К можно купить отличный дом на средиземноморском берегу Европы где отличная и часто бесплатная медицина, низкая преступность (по крайней мере по тяжелым преступлениям), лучшая еда и вино, и любая мыслимая культурка в пределах дневной автопоездки... да, обезьян и нарокобандитосов нет, но за этим можно всегда слетать в ЛА или Африку если станет скучно...
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Дама »

Monster02 wrote: 31 Jan 2020 03:00
Дама wrote: 31 Jan 2020 02:22 У меня родня в Коста Рике. Не надо туда. Бедность везде страшная, грабят, мама не горую, всех и везде. Госпитали ужасные, аптекари всех лечат. Грязь и бактерии просто как в беднои Африке. Меня там насекомые постоянно кусают, в последнии раз пришлось антибиотики покупать, таблетки пкюс мазь 60 долларов. Знать бы кто кусает, но домои я прилетаю и потом 2 недели чешусь.
А что насчет дентистов? Говорят одни из самых качественных и дешевых в мире?
Все так говорят, но я не верю, дочь моеи подруги-дантист и я была в ее офиsе много раз, меня не впeчатлило. Хотя дешево.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by Albert_al »

Ashley@@@ wrote:Мне понравился юг Испании, побережье. В мае была там. Мягкий морской воздух. Отличительный от океанского на здешнем западном побережье.
Впечатления именно о прибрежной Испании остались незабываемые. И да, еда вкусная. У меня там друзья живут. Очень довольны хотя очень трудно было первые годы.
Кстати, оттуда докладывают, что доктора бесплатные и страховку люди не покупают. Причем и нелегалам тоже бесплатно. Пора плыть
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Ashley@@@ wrote: 31 Jan 2020 18:27 Мне понравился юг Испании, побережье. В мае была там. Мягкий морской воздух. Отличительный от океанского на здешнем западном побережье.
Впечатления именно о прибрежной Испании остались незабываемые. И да, еда вкусная. У меня там друзья живут. Очень довольны хотя очень трудно было первые годы.
Где именно вы были на побережье? И, кстати, почему друзьям было трудно в первые годы?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Выбираем место для ретайремента

Post by rtogan »

Ashley@@@ wrote: 01 Feb 2020 18:34
rtogan wrote: 01 Feb 2020 10:31
Ashley@@@ wrote: 31 Jan 2020 18:27 Мне понравился юг Испании, побережье. В мае была там. Мягкий морской воздух. Отличительный от океанского на здешнем западном побережье.
Впечатления именно о прибрежной Испании остались незабываемые. И да, еда вкусная. У меня там друзья живут. Очень довольны хотя очень трудно было первые годы.
Где именно вы были на побережье? И, кстати, почему друзьям было трудно в первые годы?
в районе Costa del sol, но жили в Малаге. Очаровательный город. Туризм только развивается, цены не такие, как в Марбелла и подобным ей.
Друзья выехали в 90-х из бывшего совка. Все с нуля начинали. Поженились и уехали. Там детей уже родили.
Нам-то там с нашими американскими деньгами - лафа.
Не был в Малаге. Наверно, там красивая архитектура? Но насколько я понимаю море там не самое теплое.
Мы были в Барселоне, Валенсии и, совсем недавно, в Аликанте. У каждого города -свои плюсы-минусы. Валенсия, например, более уютный, спокойный город, чем Барселона, но от центра до пляжа на автобусе минут 45-50. В Барселоне - до пляжа можно по Рамбла минут за 25 дойти. Или из центра на электричке в пределах получаса доехать до прекрасных пляжей, Ситгеса, например, там и городок очень симпатичный. Аликанте - нам тоже очень понравился. Вода во 2-ой половине октября была градуса 22. Он гораздо меньше, чем другие 2, но зато - все рядом. Там построли то, что они называют tram, типа light rail. Очень удобно и в самом городе, или доехать до прибрежных городков/пляжей вдоль моря с видом на море, Бенидорма или Виллахойоса, например.
Вы, кстати, забыли упомянуть очень доброжелательных людей и отличное вино
:)

Return to “Пенсии”