Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Moderator: sss1

User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

adda_ wrote: 25 Jun 2018 22:36
Blender wrote: 25 Jun 2018 22:31
Nostradamus wrote: 25 Jun 2018 22:03Вопрос лишь в том, как это доказать ФНС (если предположить что типа решил жить по закону и уведомлять ФНС о своем желании не платить налог в России).
В нос ФНС суется справка о резидентстве выданная IRS (форма 6166)
Могу я спросить, откуда такая информация - личный опыт, опыт знакомых или еще что то?
Какая именно информация?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

Nostradamus wrote: 25 Jun 2018 22:36
Blender wrote: 25 Jun 2018 22:29
Nostradamus wrote: 25 Jun 2018 22:03
adda_ wrote: 25 Jun 2018 21:47 ...Объясните. Согласно законодательству РФ, если живешь в России больш 183 дней в течении 12 месяцев, значит ты резидент России.
Я так думаю, Blender имел в виду что можно вообще забить на ФНС. Это конечно решение, но в свете грядущего обмена данными можно нарваться на неприятности.
Еще раз: не надо ни на что и ни на кого забивать. :umnik1:
Открываем ст 3 договора:
1. Для целей настоящего Договора термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, которое по законам этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, гражданства, места регистрации в качестве юридического лица или любого другого критерия аналогичного характера.
...
2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается лицом с постоянным местожительством в Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
...
Таким образом резидентство гражданина УС и РФ проживающего в РФ будет определяться по п.2. Если у него есть жилье в собственности в US а в РФ нету - значит резиден US. Если есть жилье и в РФ и в US но доход только или преимущественно из US и все или большинство родтвенников тоже в US - то опять же резидент УС.
Далее уже более эзотично...
Спасибо за обьяснение. Ну да, я примерно так и предполагал. Но что-то мне подсказывает что без помощи юриста здесь не обойтись, ибо формулируется расплывчато и может толковаться по-разному.
Ну как раз те пункты которые я упомянул толкуются вполне однозначно. Думаю что скрипач юрист не нужен...
Дальше - да, есть темные места...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Blender wrote: 25 Jun 2018 22:59
adda_ wrote: 25 Jun 2018 22:36
Blender wrote: 25 Jun 2018 22:31 ]В нос ФНС суется справка о резидентстве выданная IRS (форма 6166)
Могу я спросить, откуда такая информация - личный опыт, опыт знакомых или еще что то?
Какая именно информация?
Об успешном сувании спраки в ФНС.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

adda_ wrote: 25 Jun 2018 23:11
Blender wrote: 25 Jun 2018 22:59
adda_ wrote: 25 Jun 2018 22:36
Blender wrote: 25 Jun 2018 22:31 ]В нос ФНС суется справка о резидентстве выданная IRS (форма 6166)
Могу я спросить, откуда такая информация - личный опыт, опыт знакомых или еще что то?
Какая именно информация?
Об успешном сувании спраки в ФНС.
Я лично занимаюсь этим самым суванием. Успешно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Blender wrote: 26 Jun 2018 00:31 Я лично занимаюсь этим самым суванием. Успешно.
Хотелось бы узнать о вашем опыте по подробнее. Можно в личку.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

adda_ wrote: 26 Jun 2018 02:30
Blender wrote: 26 Jun 2018 00:31 Я лично занимаюсь этим самым суванием. Успешно.
Хотелось бы узнать о вашем опыте по подробнее. Можно в личку.
Да ладно подумаешь - тайны мадридского дрова...
Получаю в IRS справку 6166, перевожу ее, прилагаю к декларации, отправляю в ИФНС. Обычно на этом все. Иногда начинаются придирки - разрешаются путем написания посланий через личный кабинет.
Но в личку все же отправил....
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by ReactoR »

Natusya wrote: 21 Jun 2018 23:45 Не знаю на счет России или Украины, туда не поеду ( хотя мало ли что изменится к тому времени как на пенсию выйду, еще до фига лет) , а вот юг Европы мне очень симпотичен. А смотрю сейчас по Нетфликсу сериал как Британцы ищут недвижимость на юге Европы. И цены дешевле, и климат лучше, и когда не надо думать о работе, то почему бы не пожить где-то подальше от городского шума/трафика/и толп. Покупают /присматривают недвижимость с учетом того, что дети/внуки будут приежать, и/или дополнительно Б&Б делают. Вчера была серия о недвижимости возле Malaga. Такой домик с бассейном и участком, верандой и кучей комнат около $340к. По Калифорнийским цена даже смешно. У нас в ОС квартир 2-х комнатных до пол-миллиона почти не осталось, а уж такой дом в 30 мин от океана , наверно на порядок выше цена будет....
Это до тех пор пока не начинаются проблемы со здоровьем. Знаю пример когда людям пришлось уезжать с Кипра потому как нормальной медицины получить невозможно. Южной Европы очень много бедной и отсталой и ещё толпы туристов кругом
Мир это Выхухоль.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Natusya »

ReactoR wrote: 26 Jun 2018 07:08
Это до тех пор пока не начинаются проблемы со здоровьем. Знаю пример когда людям пришлось уезжать с Кипра потому как нормальной медицины получить невозможно. Южной Европы очень много бедной и отсталой и ещё толпы туристов кругом
А я знаю пример, когда уехали из Штатов во Францию из-за медицины :pain1:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Nostradamus »

Natusya wrote: 26 Jun 2018 16:29
ReactoR wrote: 26 Jun 2018 07:08
Это до тех пор пока не начинаются проблемы со здоровьем. Знаю пример когда людям пришлось уезжать с Кипра потому как нормальной медицины получить невозможно. Южной Европы очень много бедной и отсталой и ещё толпы туристов кругом
А я знаю пример, когда уехали из Штатов во Францию из-за медицины :pain1:
Не из-за медицины скорее всего (в Штатах можно найти все что угодно), а из-за цен на нее. Многие уезжают - это факт. Правда в основном на Карибы и в Латинскую Америку, где медицина дешевая и как ни странно вполне на высоте. В Европу едут мало, в основном из-за налогов и дорогой жизни.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Valeus »

Nostradamus wrote: 26 Jun 2018 17:58 Не из-за медицины скорее всего (в Штатах можно найти все что угодно), а из-за цен на нее.
Теоретически наверное и можно найти, но практически... Очень большой вопрос. Обычно узнаешь, что доктор "не очень" из своего собственного опыта, т.е. постфактум. По тому, что доносится из мед школ, доктора тут лучше в ближайшее время не станут, и за медицину т.о. особо не поцепляешься в плане серьезного фактора в выборе куда-чего. Ну только если город супротив глухомани, да и то.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Хомяк »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:17
city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
А как же, вы только что там страдали по поводу того, что бедным пенсионерам в США плохо живется. Очевидно примеривали себя на эту роль. Ну вот я и даю вам хорошую идею. Доживете до пенсионного возраста и возвращайтесь в Россию. Можете даже сейча прикупить инвестмент проперти где нибудь (цены вполне гуманные) и к пенсии у вас все будет готово.
Потому что переезд хуже пожара? наверно, нелегко этим заниматься в 66?

Потому что дети и внуки чаще всего тоже в штатах? и даже не у всех у них мужья/жены русские?

Я знаю женщину, которая вернулась. Муж погиб в штатах, одна дочь с детьми в штатах, другая, тоже с детьми, в России. У нее две пенсии, не жалуется.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Хомяк »

Nostradamus wrote: 21 Jun 2018 00:05
adda_ wrote: 20 Jun 2018 17:41 Даже если он потерял гражданство, уехав во время первой или второй волны, когда за это его лишали, то получить его, делать нечего.
Кстати, если кто не знает: получить гражданство в России трудно. Даже тем кто там родился и русский - родной язык. Будут издеваться по полной программе, вместе с толпой страждущих таджиков и украинцев. То фото наклеено не так, то регистрация не там, то еще что. Сто раз еще подумаете, так ли оно нужно это гражданство? Знакомые недавно проходили через это в Московской области.
Получить российское гражданство, возможно, и трудно, тем, кто родился не в России, вернуть - нет
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Хомяк wrote: 28 Jun 2018 03:14 Потому что переезд хуже пожара? наверно, нелегко этим заниматься в 66?
Я открою вам тайну, только вы никому не расскаывайте. Договорились?
Чем старше, тем труднее любое телодвижение.
Вы наверное знаете байку про то, что однажды тов. Сталин узнал о том, что в Грузии живет чабан, которому за 90 и он всю жизнь работает, пасет овец и никогда не был в отпуске. Ну и он решил отправить его на самый лучший курорт в Сочи. Ну сказано - сделано. Отправили на курорт, от там отдихал месяц, самые лучшие условия и так далее. Потом он вернулся отдохнувшим домой, и умер.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by DropAndDrag »

adda_ wrote: 28 Jun 2018 03:43Чем старше, тем труднее любое телодвижение.
- цель отдаленная
- сложнее поднятся
- обременность домами, вещами, внуками
так что вывод в 99% из может быть хотящих, а на хрена :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Del
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by olegy »

Хомяк wrote: 28 Jun 2018 03:37 Получить российское гражданство, возможно, и трудно, тем, кто родился не в России, вернуть - нет
Я русский и родился в России. Получить российское граждансто не могу - без отказа от американского.
Если бы мог - это возможно многое поменяло бы.
На Украину, в это зверинец, возвращаться - даже мысли не появляется.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

olegy wrote: 28 Jun 2018 15:09
Хомяк wrote: 28 Jun 2018 03:37 Получить российское гражданство, возможно, и трудно, тем, кто родился не в России, вернуть - нет
Я русский и родился в России. Получить российское граждансто не могу - без отказа от американского.
Если бы мог - это возможно многое поменяло бы.
На Украину, в это зверинец, возвращаться - даже мысли не появляется.
Российское законодательство этого не требует. Есть хорошо известные примеры - Депарьдье, Менсон (кстати гражданин США). Отказаться от гражданства США на самом деле не просто.
Закон об иммиграции и гражданстве США (INA) предусматривает, что американский гражданин может потерять свое гражданство только тогда, когда совершает одно из указанных деяний, описанных в INA §349, при этом, делая такой шаг добровольно и именно с намерением отказаться от своего американского гражданства. Так, получение американским гражданином натурализации в другой стране, может стать основанием для его экспатриации. Если гражданин США хочет натурализоваться в другой стране, посредством личной подачи заявления либо подачи заявления через доверенное лицо, он может это сделать по достижении им возраста 18 лет. Но, последующая натурализация имеет отношение к экспатриации только тогда, если включает в себя формальную присягу на верность (посредством клятвы либо иного обещания) другому государству или его политико-территориальному подразделению. Если такая формальная декларация не была заявлена добровольно, она не является достаточным основанием для экспатриации, т.к. только добровольные действия гражданина могут повлечь за собой утрату гражданства США согласно стандарту Конституционного Процесса, который защищает и гарантирует свободу выбора американских граждан. Таким образом, INA защищает свободу выбора и требует добровольных действий американских граждан, прежде чем признать законной утрату гражданства, а дача присяги либо другого обещания или формального заявления на верность иностранному государству, имеет силу только тогда, когда американец достиг, как минимум, возраста 18 лет
.
Нынешнее законодательство РФ не предусматривает какой-либо процедуры вручения паспорта и не обязывает россиян и вступающих в гражданство иностранцев давать клятву на верность государству.
Так что на самом деле у вас нет никаких юридических препятствий для получения гражданства России и сохранения при этом гражданства США,
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Во-первых присягу вот-вот введут, а во-вторых это российское государство требует бумажку об отказе, это один из документов в списке на подачу. Обязательное условие для всех иностранных граждан. Такие случаи как с Депардье относятся к исключениям, которые подписывает лично президент. Фактически человеку надо навсегда туда перебраться с немалым шансом что даже визу на посещение оставшихся друзей родственников США может и не выдать.

То есть делать так конечно можно, но это более серьезное решение чем для российского гражданина. Фактически это новая иммиграция. С невозможностью отыграть назад. Как тогда вести дела, которые накопились за жизнь? Те же инвестиции, пенсии и прочее? Наверное можно, но уже все усложняется. А если дети, родня, друзья остаются?

А у российского гражданина с американским паспортом именно таких диллем нет.
Last edited by city_girl on 28 Jun 2018 18:22, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

был неправ.
Похоже что России те, кто хочет вернуться на Родину и жить там на американскую пенсию, не нужны.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Хомяк »

olegy wrote: 28 Jun 2018 15:09
Хомяк wrote: 28 Jun 2018 03:37 Получить российское гражданство, возможно, и трудно, тем, кто родился не в России, вернуть - нет
Я русский и родился в России. Получить российское граждансто не могу - без отказа от американского.
Если бы мог - это возможно многое поменяло бы.
На Украину, в это зверинец, возвращаться - даже мысли не появляется.
Как вы потеряли российское гражданство? если сами отказались, возможно, не можете. Если вас лишили - можно, узнайте.
city_girl wrote: 28 Jun 2018 18:11 Во-первых присягу вот-вот введут, а во-вторых это российское государство требует бумажку об отказе, это один из документов в списке на подачу. Обязательное условие для всех иностранных граждан. Такие случаи как с Депардье относятся к исключениям, которые подписывает лично президент. Фактически человеку надо навсегда туда перебраться с немалым шансом что даже визу на посещение оставшихся друзей родственников США может и не выдать.

То есть делать так конечно можно, но это более серьезное решение чем для российского гражданина. Фактически это новая иммиграция. С невозможностью отыграть назад. Как тогда вести дела, которые накопились за жизнь? Те же инвестиции, пенсии и прочее? Наверное можно, но уже все усложняется. А если дети, родня, друзья остаются?

А у российского гражданина с американским паспортом именно таких диллем нет.
Это не о восстановлении
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

adda_ wrote: 28 Jun 2018 18:20 был неправ.
Похоже что России те, кто хочет вернуться на Родину и жить там на американскую пенсию, не нужны.
Есть вариант жить с “временным видом на жительство» как русскоязычные, потом через пяток лет получить уже «постоянный вид на жительство», но сами понимаете это некое подвешенное состояние с некоторыми ограничениями. Нормально в молодости или если жизнь заставила или есть серьезные цели, а так...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Хомяк wrote: 28 Jun 2018 18:46
olegy wrote: 28 Jun 2018 15:09
Хомяк wrote: 28 Jun 2018 03:37 Получить российское гражданство, возможно, и трудно, тем, кто родился не в России, вернуть - нет
Я русский и родился в России. Получить российское граждансто не могу - без отказа от американского.
Если бы мог - это возможно многое поменяло бы.
На Украину, в это зверинец, возвращаться - даже мысли не появляется.
Как вы потеряли российское гражданство? если сами отказались, возможно, не можете. Если вас лишили - можно, узнайте.
city_girl wrote: 28 Jun 2018 18:11 Во-первых присягу вот-вот введут, а во-вторых это российское государство требует бумажку об отказе, это один из документов в списке на подачу. Обязательное условие для всех иностранных граждан. Такие случаи как с Депардье относятся к исключениям, которые подписывает лично президент. Фактически человеку надо навсегда туда перебраться с немалым шансом что даже визу на посещение оставшихся друзей родственников США может и не выдать.

То есть делать так конечно можно, но это более серьезное решение чем для российского гражданина. Фактически это новая иммиграция. С невозможностью отыграть назад. Как тогда вести дела, которые накопились за жизнь? Те же инвестиции, пенсии и прочее? Наверное можно, но уже все усложняется. А если дети, родня, друзья остаются?

А у российского гражданина с американским паспортом именно таких диллем нет.
Это не о восстановлении
Конечно, масса русскоязычных, родившихся в РСФСР не имеют право на восстановление, так как никогда не имели имеено российского гражданства. Хотя имеют право на получение граждантсва в упрощенном порядке, но опять же с обязательным отказом от других гражданств.

Восстановление делают только тем, кто имел официальную прописку в РСФСР 1992 году, или их лишили гражданства СССР в связи с эммиграцией из СССР. Или тех кто имел гражданство СССР и остался без гражданства. Вот намедни украинцам разрешили подаваться без отказа.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Хомяк »

adda_ wrote: 28 Jun 2018 18:20 был неправ.
Похоже что России те, кто хочет вернуться на Родину и жить там на американскую пенсию, не нужны.
А какой стране нужны именно пенсионеры? которые еще хотят лечиться нахаляву
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Хомяк wrote: 28 Jun 2018 18:59
adda_ wrote: 28 Jun 2018 18:20 был неправ.
Похоже что России те, кто хочет вернуться на Родину и жить там на американскую пенсию, не нужны.
А какой стране нужны именно пенсионеры? которые еще хотят лечиться нахаляву
Вот именно)))
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Мне рассказывали что в России медицина недорогая, в том числе платная. В первую очередь потому, что зарплаты врачей и стоимость оборудования, лекарств и так далее не высоки. Американский пенсионер живущий в России будет тратить свою американскую пенсию, которая раз в 10 минимум больше пенсии среднего российского пенсионера и тем самым стимулировать российскую экономику. Поэтому мне непонятно радость патриотической части форума, проживающией в США.

Return to “Пенсии”