Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Moderator: sss1

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Решил вынести в отдельный топик. Собственно прозвучало следующее утверждение.
Я уже упоминал своего калифорнийского знакомого пенсионера, кто таки заработал на "бесплатную" медицину. Он не мексиканец, а еврей из наших, и не нелегал, а вполне себе американский гражданин. У него выкуплена очень скромная квартирка из одной спальни и гостиной, за которую он платит, я думаю, долларов 300 в месяц. Телефон, интернет, электричество - долларов 150 минимум. Страховка машины - еще 150, уже 600 набежало. Машину надо обслуживать и бензин в нее наливать - ну, пусть 100 в месяц в среднем, уже 700. А пенсия у него, напомню, 2000 в месяц, и из нее он платит 200 на двоих за самый дешевый Медикер-В, что в сумме дает 900 в месяц - при условии, что он здоров и в госпиталь вообще не ходит. Накоплений у него нет. Остается 1100 в месяц, т.е. $40 в день на двоих на все про все - еда, одежда, путешествия, развлечения. И если бы он платил еще 400 в месяц за тот прекрасный план F, то 600 от 2000 было бы уже 30%, и оставалось бы на руках $700 в месяц, или $10 на человека в день. Десять долларов, Карл! Много вы напутешествуете на такую сумму? А если заболеете всерьез? Думаю, что российский пенсионер, имеющий бесплатную медицину и дачу, живет все-таки лучше, даже с 10К и без накоплений, если уж прикидывать с цифрами и фактами, а не рассказывать про свою личную чудесную жизнь в раю.
Рассмотрим данный случай. Имеем пенсионера или семью пенсионеров (не ясно из описания) у которого имеется пенсия в 2000 долларов в месяц и выплаченная скромная квартирка, который живет в Калифорнии. Место проживания не указано, поэтому остается только гадать сколько эта квартирка стоит. Но в настоящее время, где бы человек не жил, стоимость ее будет от 200К до 1М зеленых. И продать ее нет проблем. США выплачивает пенсию гражданам в любой точке мира за исключением 5 стран, типа Северной Кореи и Кубы. Возникает вопрос, почему несчастный пенсионер не вернется в Россию? Даже если он потерял гражданство, уехав во время первой или второй волны, когда за это его лишали, то получить его, делать нечего.

Я задал это риторический вопрос, потому что у меня здесь имеется достаточно много друзей и хороших знакомых живущих на пенсии. Как на заработанной, так и на SSI, полученной потому что они малоимущие и не выработали 10 лет. Причем по всей стране, начиная от моих соседей, т.е. в Калифорнии и кончая Пенсильванией и Нью Джерси где я когда то жил. Никто из них не собирается возвращаться назад. При том что у части из них дети живут в России. И я знаю ответ, но не буду его пока озвучивать.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7903
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 17:41 Даже если он потерял гражданство, уехав во время первой или второй волны, когда за это его лишали, то получить его, делать нечего....
Получить-то можно, но надо будет отказываться от американского - прощай пенсия
Я задал это риторический вопрос, потому что у меня здесь имеется достаточно много друзей и хороших знакомых живущих на пенсии. Как на заработанной, так и на SSI, полученной потому что они малоимущие и не выработали 10 лет....
Cсайщиков вычеркивайте - им заграницу не будут ничего платить
. И я знаю ответ, но не буду его пока озвучивать.
Я не знаю, но думаю что основаная причина - климат. Даже в чикаге климат и то лучше чем даже где-нить в краснодарском крае (имхо конечно).
Last edited by Blender on 20 Jun 2018 18:05, edited 1 time in total.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Newport »

Когда я хожу в район West Hollywood, там полно русских пенсионеров.
Даже в России так старомодно не одеваются.

Это достаточно дорогой район города.
Мне сказали, что они все приехали с Одесских краёв и сели на 8 программу и прочие пособия.
Их дети предпочитают оттуда сваливать, потому что дорого, а родители привыкли жить на чужие деньги.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Slonjra »

а почему в Россию то? Если уж и ехать куда-то на пенсию, то в Мексику )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Newport »

Slonjra wrote: 20 Jun 2018 18:05 а почему в Россию то? Если уж и ехать куда-то на пенсию, то в Мексику )))
Там даже папа новой британской принцессы живёт.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by M. Ridcully »

Slonjra wrote: 20 Jun 2018 18:05 а почему в Россию то? Если уж и ехать куда-то на пенсию, то в Мексику )))
:lol:
Лучше уж сразу в Сомали куда-нить.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Slonjra wrote: 20 Jun 2018 18:05 а почему в Россию то? Если уж и ехать куда-то на пенсию, то в Мексику )))
Просто вынес цитату из топика где рассказывали о том, как плохо живут пенсионеры в США и как хорошо в России. И возник вопрос, а почему скажем в данном случае человек не вернется на Родину.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Для adda надо открыть отдельный раздел "Пенсия" - Все о пенсии : Финансы, Аналитика, Политика, Культура и Международная панорама. Можно даже adda там поставить модератором, чтобы банил нещадно всех, кто отвлекается от темы.
Last edited by city_girl on 20 Jun 2018 18:17, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
А как же, вы только что там страдали по поводу того, что бедным пенсионерам в США плохо живется. Очевидно примеривали себя на эту роль. Ну вот я и даю вам хорошую идею. Доживете до пенсионного возраста и возвращайтесь в Россию. Можете даже сейча прикупить инвестмент проперти где нибудь (цены вполне гуманные) и к пенсии у вас все будет готово.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7903
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Blender »

city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:16 Для adda надо открыть отдельный раздел "Пенсия" - Все о пенсии : Финансы, Аналитика, Политика, Культура и Международная панорама. Можно даже adda там поставить модератором, чтобы банил нещадно всех, кто отвлекается от темы.
BTW, привет уверенно движется к тому что такой раздел будет действительно необходим.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Newport »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:14
Slonjra wrote: 20 Jun 2018 18:05 а почему в Россию то? Если уж и ехать куда-то на пенсию, то в Мексику )))
Просто вынес цитату из топика где рассказывали о том, как плохо живут пенсионеры в США и как хорошо в России. И возник вопрос, а почему скажем в данном случае человек не вернется на Родину.
У меня знакомый из Чехии работал здесь за $10 в час инструктором вождения.
Говорил, что не был дома 25 лет.

Я ему сказал, что у них там в Чехии всё изменилось и стало красиво.
Поехал посмотреть туда наконец. Получил американскую пенсию.
Теперь только поздравления на Рождество оттуда получаю.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Newport wrote: 20 Jun 2018 18:19 У меня знакомый из Чехии работал здесь за $10 в час инструктором вождения.
Говорил, что не был дома 25 лет.

Я ему сказал, что у них там в Чехии всё изменилось и стало красиво.
Поехал посмотреть туда наконец. Получил американскую пенсию.
Теперь только поздравления на Рождество оттуда получаю.
Ну вот видите, в Чехию люди возвращаются на пенсию. Почему бы не возвращаться в Россию?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Tanya2 »

Думаю потому, что люди, которые уезжали в 90 ещё не достигли пенсионного возраста (основная масса уехавших от полной безнадёги и с малыми детьми). Знаю тех, кто если и не планирует конкретно, то совершенно не исключает для себя такой возможности, а уж в тенденциях современных, тем более. И возможно даже раньше пенсионного возраста, если уволят, а работу новою найти не удастся, а там жильё осталсь. Тем более что на кассе там сидеть можно, а здесь стоять надо будет.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Newport »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:21
Ну вот видите, в Чехию люди возвращаются на пенсию. Почему бы не возвращаться в Россию?
Здесь в ЛА большинство людей пенсионного возраста определённой национальности. Им скорее в Израиль надо возвращаться или Одессу.
Но у них есть внуки. А те уже совсем американцы.

Если пособия убрать, то побегут, я думаю.
Last edited by Newport on 20 Jun 2018 18:26, edited 1 time in total.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Бонька »

странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
страховка машины 150 в месяц? это 1800 в год, мы меньше за двоих платим.
бензин стольник в месяц? мы меньше за двоих платим, при этом ездим на работу каждый день оба.
за медицину платит он 200 за двоих, при этом пенсия считается только его. А где ее пенсия? это же поди еще 2К в месяц, нет?

я наблюдаю сейчас три пары пенсионеров, посмотрев на них я поняла, что было бы здоровье, а жить можно будет даже очень не плохо. По крайней мере эти три пары не вылезают из путешествий. А это еще они дома не попрадавали.
а, еще и моя улица, где я живу, там тоже половина пенсионеров. тоже не спешат переезжать в квартиры, не смотря на сумасшедшие налоги на проперти.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

В описаном выше случае человек вообще будет в шоколаде. Купит квартиру, получит бесплатную медицину плюс 120К рублей в месяц, живи не хочу.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Бонька »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:17
city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
А как же, вы только что там страдали по поводу того, что бедным пенсионерам в США плохо живется. Очевидно примеривали себя на эту роль. Ну вот я и даю вам хорошую идею. Доживете до пенсионного возраста и возвращайтесь в Россию. Можете даже сейча прикупить инвестмент проперти где нибудь (цены вполне гуманные) и к пенсии у вас все будет готово.
а ничего что у людей тут дети-внуки, живут, радуют их.
Какого им делать в чужой уже для них стране одним?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:17
city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
А как же, вы только что там страдали по поводу того, что бедным пенсионерам в США плохо живется. Очевидно примеривали себя на эту роль. Ну вот я и даю вам хорошую идею. Доживете до пенсионного возраста и возвращайтесь в Россию. Можете даже сейча прикупить инвестмент проперти где нибудь (цены вполне гуманные) и к пенсии у вас все будет готово.
Почему страдаю? Мне просто претит нудный рассчет каждой копейки, только и всего. Я не считаю и такую фиксацию, и необходимость постоянно нудно считать "хорошей жизнью". Но судя по всему это превыше вашего понимания.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
страховка машины 150 в месяц? это 1800 в год, мы меньше за двоих платим.
бензин стольник в месяц? мы меньше за двоих платим, при этом ездим на работу каждый день оба.
за медицину платит он 200 за двоих, при этом пенсия считается только его. А где ее пенсия? это же поди еще 2К в месяц, нет?

я наблюдаю сейчас три пары пенсионеров, посмотрев на них я поняла, что было бы здоровье, а жить можно будет даже очень не плохо. По крайней мере эти три пары не вылезают из путешествий. А это еще они дома не попрадавали.
а, еще и моя улица, где я живу, там тоже половина пенсионеров. тоже не спешат переезжать в квартиры, не смотря на сумасшедшие налоги на проперти.
Это не ко мне, это к жителю России, который рассказал о своем знакомом в США. Мне тоже цифры показались странными. Я за одну машину плачу в год около 600. И на пенсии на семью больше одной машины не надо. Опять таки, на пенсии на машине ездишь только в магазин, да куда нибудь в кино и тому подобное. Я сейчас больше бака в месяц не накатываю, а это меньше полтинника. Все остальные цифры тоже с потолка взяты. Но это как бы на его совести.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by city_girl »

Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:29
adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:17
city_girl wrote: 20 Jun 2018 18:13 OMG, опять adda про пенсию, самый животрепещуший вопрос всех времен и народов
А как же, вы только что там страдали по поводу того, что бедным пенсионерам в США плохо живется. Очевидно примеривали себя на эту роль. Ну вот я и даю вам хорошую идею. Доживете до пенсионного возраста и возвращайтесь в Россию. Можете даже сейча прикупить инвестмент проперти где нибудь (цены вполне гуманные) и к пенсии у вас все будет готово.
а ничего что у людей тут дети-внуки, живут, радуют их.
Какого им делать в чужой уже для них стране одним?
В принципе о чем и речь, за годы отсутствия там, там много что (если не все) уплыло, а тут что-то образовалось . Не единой же зарплатой и пенсионными накоплениями жив человек!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:29 а ничего что у людей тут дети-внуки, живут, радуют их.
Какого им делать в чужой уже для них стране одним?
Это понятно, дети внуки. Ну а тогда чего рассказывать об ужасах жизни на пенсии? Ну совсем будет плохо, дети - внуки помогут родителям, если совсем плохо будет. В конце концов возьмут к себе домой.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by AlexTheBlack »

У меня есть знакомая пара пенсионеров в Кали.
Вроде все тип топ - дом есть и неплохая пенсия..
Хотели бы вернуться, но не все так просто.
Детям в штатах надо помогать со внуками интенсивно.
Дети тоже хотели бы вернуться, но ипотеки держат ,и минус ,что внуки уже совсем американизировались , просто не приспособлены к жизни в России.
Америка здорово меняет человека, в общем.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by Бонька »

adda_ wrote: 20 Jun 2018 18:31
Бонька wrote: 20 Jun 2018 18:26 странные подсчеты или цитата вырвана несчадно из контекста.
страховка машины 150 в месяц? это 1800 в год, мы меньше за двоих платим.
бензин стольник в месяц? мы меньше за двоих платим, при этом ездим на работу каждый день оба.
за медицину платит он 200 за двоих, при этом пенсия считается только его. А где ее пенсия? это же поди еще 2К в месяц, нет?

я наблюдаю сейчас три пары пенсионеров, посмотрев на них я поняла, что было бы здоровье, а жить можно будет даже очень не плохо. По крайней мере эти три пары не вылезают из путешествий. А это еще они дома не попрадавали.
а, еще и моя улица, где я живу, там тоже половина пенсионеров. тоже не спешат переезжать в квартиры, не смотря на сумасшедшие налоги на проперти.
Это не ко мне, это к жителю России, который рассказал о своем знакомом в США. Мне тоже цифры показались странными. Я за одну машину плачу в год около 600. И на пенсии на семью больше одной машины не надо. Опять таки, на пенсии на машине ездишь только в магазин, да куда нибудь в кино и тому подобное. Я сейчас больше бака в месяц не накатываю, а это меньше полтинника. Все остальные цифры тоже с потолка взяты. Но это как бы на его совести.
я о том и говорю, что все цифры в ссылке очень странные.
я, кстати, видела ваши личные циферки на другом форуме. Вот там все как раз выглядит не плохо.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему американские пенсионеры не возвращаются в Россию?

Post by adda_ »

AlexTheBlack wrote: 20 Jun 2018 18:33 У меня есть знакомая пара пенсионеров в Кали.
Вроде все тип топ - дом есть и неплохая пенсия..
Хотели бы вернуться, но не все так просто.
Детям в штатах надо помогать со внуками интенсивно.
Дети тоже хотели бы вернуться, но ипотеки держат ,и минус ,что внуки уже совсем американизировались , просто не приспособлены к жизни в России.
Америка здорово меняет человека, в общем.
Т.е на пенсии здесь можно все же жить и даже помогать детям?
Не понял насчет ипотек - разве нельзя продать не выплаченный дом?

Return to “Пенсии”