Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

stenking wrote: 06 May 2017 15:13 Комми, попробуй придумать курс и что-то побродкестить вначале - сейчас немало таких сервисов.
Вот такой вот например:
"Brew-it-yourself. Turning your kitchen into money machine" by secret soviet scientist-chemist Izya "Colonel" Kommi.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

OtecFedor wrote: 06 May 2017 16:38
Снежная Королева wrote: 05 May 2017 03:11 А студенты ещё любят отзывы о преподавателях анонимные писать.
И пoтом китаискии студет напишет такое вот ревью (на моего занокомого в подобнои ситуации):

he has too many accent. i cant understand what his english. he needs to take speaking class before he teach. you dont need to go to his lecture because you wont understand what he said. go home and read the book by yourself if much better.

А мериканец напишет такое:

I couldn't understand much of what he said. He has a very thick Russian accent and a poor mastery of the English language that made his lectures absolutely unbearable to sit through. I had to record his lectures and basically transcribe them after class on my own just to figure out what he was saying.
Судя по тому, как китаянка пишет, она по-английски уаще не говорит
Мат на форуме запрещен, блдж!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Айтишники на пенсии

Post by KotKot »

OtecFedor wrote: 06 May 2017 16:38
Снежная Королева wrote: 05 May 2017 03:11 А студенты ещё любят отзывы о преподавателях анонимные писать.
И пoтом китаискии студет напишет такое вот ревью (на моего занокомого в подобнои ситуации):

he has too many accent. i cant understand what his english. he needs to take speaking class before he teach. you dont need to go to his lecture because you wont understand what he said. go home and read the book by yourself if much better.

А мериканец напишет такое:

I couldn't understand much of what he said. He has a very thick Russian accent and a poor mastery of the English language that made his lectures absolutely unbearable to sit through. I had to record his lectures and basically transcribe them after class on my own just to figure out what he was saying.
Не знаю кто как, я лучше буду пока получать performance reviews от босса. Тоже далеко не идеальная ситуация, но по крайней мере он не идиот в отличие от этих так называемых студентов.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

KotKot wrote: 06 May 2017 21:08 Не знаю кто как, я лучше буду пока получать performance reviews от босса. Тоже далеко не идеальная ситуация, но по крайней мере он не идиот в отличие от этих так называемых студентов.
В отличие от ревью босса, эти ревью никуда не идут и обычно ни на что не влияют.
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Айтишники на пенсии

Post by Бирюлькина »

А почему идиоты-то? Если не принимать во внимание китайскую форму изложения мысли (звучит парадоксально, спору нет), то вполне четко прослеживается проблема - сильный акцент преподавателя препятствует пониманию материала.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 06 May 2017 20:11
stenking wrote: 06 May 2017 15:13 Комми, попробуй придумать курс и что-то побродкестить вначале - сейчас немало таких сервисов.
Вот такой вот например:
"Brew-it-yourself. Turning your kitchen into money machine" by secret soviet scientist-chemist Izya "Colonel" Kommi.
моя лучшая идея уже была сперта в к/ф Breaking Bad.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Айтишники на пенсии

Post by KotKot »

Бирюлькина wrote: 06 May 2017 21:21 А почему идиоты-то? Если не принимать во внимание китайскую форму изложения мысли (звучит парадоксально, спору нет), то вполне четко прослеживается проблема - сильный акцент преподавателя препятствует пониманию материала.
У меня, допустим, тоже акцент. На работе меня прекрасно понимают и вообще все образованные люди во всем мире, говорящие на английском, тоже понимают прекрасно. А вот имбецилы в макдональдсе и т д меня понимают плохо. И я их понимаю плохо. Причем помню, что в последний раз в Москве был в макдаке и тоже плохо понимал персонал, хоть и на родном языке.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Айтишники на пенсии

Post by bulochka »

Komissar wrote: 06 May 2017 21:16
KotKot wrote: 06 May 2017 21:08 Не знаю кто как, я лучше буду пока получать performance reviews от босса. Тоже далеко не идеальная ситуация, но по крайней мере он не идиот в отличие от этих так называемых студентов.
В отличие от ревью босса, эти ревью никуда не идут и обычно ни на что не влияют.
Совершенно верно. И вообще, what is the worst that can happen? Если для начала заниматься преподаванием чисто для попробовать или как side gig, то всегда можно это дело бросить, если самому не понравится или отзывы от студентов будут влиять на отношение администрации.

На мой взгляд, чтение лекций довольно приятное дело (но надо принять в расчет, что на каждый час лекции поначалу нужно часов 20, если не больше, подготовки - подготовить план и материалы, придумать вопросы для экзамена, отрепетировать лекцию.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Айтишники на пенсии

Post by bulochka »

У меня, как ни странно, про акцент почти никто не пишет в отзывах - обычно только просят говорить помедленнее. Но зато хвалят за то, что материалы и лекции are clear and concise - я как раз над этим много работала, чтобы компенсировать акцент и другие возможные проблемы.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

KotKot wrote: 06 May 2017 21:23
Бирюлькина wrote: 06 May 2017 21:21 А почему идиоты-то? Если не принимать во внимание китайскую форму изложения мысли (звучит парадоксально, спору нет), то вполне четко прослеживается проблема - сильный акцент преподавателя препятствует пониманию материала.
У меня, допустим, тоже акцент. На работе меня прекрасно понимают и вообще все образованные люди во всем мире, говорящие на английском, тоже понимают прекрасно. А вот имбецилы в макдональдсе и т д меня понимают плохо. И я их понимаю плохо. Причем помню, что в последний раз в Москве был в макдаке и тоже плохо понимал персонал, хоть и на родном языке.
Кстати, да. Удивительное дело. Можно час разговаривать хоть о работе, хоть о политике, хоть о погоде с нормальным человеком и он ни разу не переспросит. А банальное Marlboro red hundreds на заправке срабатывает с первого раза хорошо если раз в неделю. То лёгкие дают, то короткие.

Полчаса назад вообще на вопрос, что буду пить сказал hot green tea. Принесли Кока Колу. КАК????
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Айтишники на пенсии

Post by Бирюлькина »

bulochka wrote: 06 May 2017 21:29 Но зато хвалят за то, что материалы и лекции are clear and concise - я как раз над этим много работала, чтобы компенсировать акцент и другие возможные проблемы.
Кстати, на одном education workshop видела результаты опроса какого-то несметного количества студентов на предмет, какую черту преподавателя они ценят больше всего. Как ни странно, под номером один
оказалась ... организованность.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Бирюлькина wrote: 06 May 2017 21:40 под номером один оказалась ... организованность.
и предсказуемость как преподавателя, так и оценок, который он ставит студентам. Чтобы правила игры были заранее известны, понятны и не менялись в течение сесместра.

А что оказалось под номером 2 и 3?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

а кто нибудь тюторил college students? Типа, сидишь с девочкой в коротеньких шортиках, впариваешь про электрофильное присоединение...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Айтишники на пенсии

Post by SK »

Komissar wrote: 06 May 2017 22:51 а кто нибудь тюторил college students? Типа, сидишь с девочкой в коротеньких шортиках, впариваешь про электрофильное присоединение...
И вдруг она "Ewww, creep, get away from me!" :%)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Айтишники на пенсии

Post by BronenosezPotemkin »

А я тьюторила college students, только тогда я сама была девочкой в коротеньких шортиках, а студенты - младшекурсники. Но да, обстановка интимная, располагает. От одного студента потом больше года избавиться не могла, все названивал, проверял не освободилась ли я для романтических отношений.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

SK wrote: 06 May 2017 23:04
Komissar wrote: 06 May 2017 22:51 а кто нибудь тюторил college students? Типа, сидишь с девочкой в коротеньких шортиках, впариваешь про электрофильное присоединение...
И вдруг она "Ewww!" :%)
вы считаете, тема про нуклеофильное замещение лучше пойдет?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

BronenosezPotemkin wrote: 06 May 2017 23:15 А я тьюторила college students, только тогда я сама была девочкой в коротеньких шортиках, а студенты - младшекурсники. Но да, обстановка интимная, располагает. От одного студента потом больше года избавиться не могла, все названивал, проверял не освободилась ли я для романтических отношений.
Прям всплыли воспоминания из деццва. Когда подругайка из параллельной группы не могла сдать зачёт одной молодой овце, пожаловалась корефану на курс старше. Тот без лишних вопросов схватил предодшу за срандель при всех и запихнул в первую попавшуюся свободную аудиторию. ХЗ, что там происходило, но через 15 минут зачёт был на руках. ИЧСХ подругайка в итоге за него и вышла замуж.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Айтишники на пенсии

Post by BronenosezPotemkin »

АццкоМото wrote: 06 May 2017 23:50
BronenosezPotemkin wrote: 06 May 2017 23:15 А я тьюторила college students, только тогда я сама была девочкой в коротеньких шортиках, а студенты - младшекурсники. Но да, обстановка интимная, располагает. От одного студента потом больше года избавиться не могла, все названивал, проверял не освободилась ли я для романтических отношений.
Прям всплыли воспоминания из деццва. Когда подругайка из параллельной группы не могла сдать зачёт одной молодой овце, пожаловалась корефану на курс старше. Тот без лишних вопросов схватил предодшу за срандель при всех и запихнул в первую попавшуюся свободную аудиторию. ХЗ, что там происходило, но через 15 минут зачёт был на руках. ИЧСХ подругайка в итоге за него и вышла замуж.
Черт побери! Вы так вкусно рассказываете...
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Айтишники на пенсии

Post by OtecFedor »

KotKot wrote: 06 May 2017 21:23
Бирюлькина wrote: 06 May 2017 21:21 А почему идиоты-то? Если не принимать во внимание китайскую форму изложения мысли (звучит парадоксально, спору нет), то вполне четко прослеживается проблема - сильный акцент преподавателя препятствует пониманию материала.
У меня, допустим, тоже акцент. На работе меня прекрасно понимают и вообще все образованные люди во всем мире, говорящие на английском, тоже понимают прекрасно. А вот имбецилы в макдональдсе и т д меня понимают плохо. И я их понимаю плохо. Причем помню, что в последний раз в Москве был в макдаке и тоже плохо понимал персонал, хоть и на родном языке.
Если бы только акцент. Один наш прoфессор все вермя использовал слово "actual" там где по-русски используется "актуально". Про использование артиклеи вообше молчу.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Айтишники на пенсии

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 06 May 2017 23:38 Вы считаете, тема про нуклеофильное замещение лучше пойдет?
Да, "опыт - сын ошибок трудных..."
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2017 00:09
АццкоМото wrote: 06 May 2017 23:50
BronenosezPotemkin wrote: 06 May 2017 23:15 А я тьюторила college students, только тогда я сама была девочкой в коротеньких шортиках, а студенты - младшекурсники. Но да, обстановка интимная, располагает. От одного студента потом больше года избавиться не могла, все названивал, проверял не освободилась ли я для романтических отношений.
Прям всплыли воспоминания из деццва. Когда подругайка из параллельной группы не могла сдать зачёт одной молодой овце, пожаловалась корефану на курс старше. Тот без лишних вопросов схватил предодшу за срандель при всех и запихнул в первую попавшуюся свободную аудиторию. ХЗ, что там происходило, но через 15 минут зачёт был на руках. ИЧСХ подругайка в итоге за него и вышла замуж.
Черт побери! Вы так вкусно рассказываете...
Детства моего чистые глазенки
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Мне пока до пенсии еще, в лучшем случае, полтора года. Я собираюсь на пенсии преподавать. Но не в Канаде. В России или в Белоруси. Не могу себе представить преподавание нерусскоговорящей аудитории. Технически могу, а психологически нет.

Через неделю запланирована моя лекция (может две) в южноуральском университете. Не по ИТ. А может и по ИТ тоже. Все видимо решится на месте.

В России сейчас в высшем образование какая то чехарда происходит. Минобрнауки преследует какие то виртуальные цели, типа попасть пятью университетами в сотню лучших в мире. Для этого министерство поставило на уши все более менее сильные университеты. А у преподавателей куча проблем начиная с низкой зарплаты заканчивания нагрузкой. Плюс отвлечения на подготовку документов для министерских иллюзий.
Выпячивается и на мой взгляд искусственно раздувается связь с иностранными университетами. Приглашаются заморские профессора читать лекции. Недавно приезжал профессор из Оттавы рассказывать нашим о миграции народов России на территории древней Руси, царской России, СССР и РФ, в частности на Южном Урале. Это не шутка.
Я представляю как наши преподаватели воспринимают эти контакты конда за один приезд такой профессор получает денег больше чем они за полгода, или даже за год. Мне их жаль.
Мне кажется России надо привлекать своих граждан-специалистов, уехавших зарубеж и уходящих на пенсию. Как я, например, или Коми, или _adda. А нам надо нацеливаться на это и готовиться за обычные деньги передавать свой опыт и знания. Нахер этих заморских профессоров, они нетому научат наших студентов.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Мне пока до пенсии еще, в лучшем случае, полтора года. Я собираюсь на пенсии преподавать. Но не в Канаде. В России или в Белоруси. Не могу себе представить преподавание нерусскоговорящей аудитории. Технически могу, а психологически нет.

Через неделю запланирована моя лекция (может две) в южноуральском университете. Не по ИТ. А может и по ИТ тоже. Все видимо решится на месте.

В России сейчас в высшем образование какая то чехарда происходит. Минобрнауки преследует какие то виртуальные цели, типа попасть пятью университетами в сотню лучших в мире. Для этого министерство поставило на уши все более менее сильные университеты. А у преподавателей куча проблем начиная с низкой зарплаты заканчивая нагрузкой. Плюс отвлечения на подготовку документов для министерских иллюзий.
Выпячивается, и на мой взгляд искусственно раздувается связь, с иностранными университетами. Приглашаются заморские профессора читать лекции. Недавно приезжал профессор из Оттавы рассказывать нашим о миграции народов России на территории древней Руси, царской России, СССР и РФ, в частности на Южном Урале. Это не шутка.
Я представляю как наши преподаватели воспринимают эти контакты когда за один приезд такой профессор получает денег больше чем они за полгода, или даже за год. Мне их жаль.
Мне кажется России надо привлекать своих граждан-специалистов, уехавших зарубеж и уходящих на пенсию. Как я, например, или Коми, или _adda. А нам надо нацеливаться на это и готовиться за обычные деньги передавать свой опыт и знания. Нахер этих заморских профессоров, они не тому научат наших студентов.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Боже упаси, чтобы моему сыну преподавал такой "специалист", как зВлад. Который за неделю до лекции не знает, про ОйТи она будет или нет, и не в состоянии писать грамотно на родном языке. Вот уж точно, кто научит "нетому"
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 07 May 2017 14:42 Боже упаси, чтобы моему сыну преподавал такой "специалист", как зВлад. Который за неделю до лекции не знает, про ОйТи она будет или нет, и не в состоянии писать грамотно на родном языке. Вот уж точно, кто научит "нетому"
Не хочу чтобы чтобы меня забанили поэтому скажу так: глубокоуважаемый АццкоМото речь идет и про лекции по ИТ и про лекцию (одну, которая запланированна) не по ИТ. Лекции по ИТ тоже не исключены.
Не думал что придется разжевывать. Если Ваш сын такой же smart как и Вы то ему на моих лекциях действительно было бы трудно.
И вообще, Вы можете без говна общаться?

Return to “Пенсии”