Можно ли получать пенсии из двух стран?

Moderator: sss1

alax

Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by alax »

Наткнулся на интересную статью уважаемого экономиста в Форбсе:
https://www.forbes.com/sites/kotlikoff/ ... my-benefit

Кратко идея: Если Вы получаете еще одну пенсию (в статье - из Великобритании), то ваша Social Security пенсия урезается, возможно на большую сумму, чем вторая пенсия. Плюс к этому они требуют вернуть урезанное за все годы. Т.е. если до IRS как-то дойдет информация о второй пенсии (FATCA, доброжелатели...), то будет грустно.
Посмотрел американские законы/регуляции. Автор прав. Это называется WEP - Windfall Elimination Provision:
Официальный сайт: https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10045.pdf

Так что вопрос - а стоит ли оформлять российскую/украинскую/канадскую пенсию - предстает совсем в другом свете.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Uzito »

Ну сколько той российской пенсии будет? $100-200 в месяц?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by okop »

Uzito wrote: 12 Sep 2019 17:13 Ну сколько той российской пенсии будет? $100-200 в месяц?
300 минимум, если регистрация в Москве (19500 рублей с 1 сентября 2019 года).
Плюс ещё какая-то сумма за отказ от бесплатного проезда на транспорте и ещё от каких-то бенефитов.
alax

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by alax »

okop wrote: 13 Sep 2019 08:13
Uzito wrote: 12 Sep 2019 17:13 Ну сколько той российской пенсии будет? $100-200 в месяц?
300 минимум, если регистрация в Москве (19500 рублей с 1 сентября 2019 года).
Плюс ещё какая-то сумма за отказ от бесплатного проезда на транспорте и ещё от каких-то бенефитов.
Так проблема в том, что американцы ее тут же и отберут. Ну, т.е. уменьшают свою на столько же. И все по закону.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Nostradamus »

Во-первых уменьшат не на всю сумму, а не более чем на 50% от пенсии другой страны согласно закону:
The difference between the regular PIA and the WEP PIA cannot exceed one-half of the monthly non-covered pension. This provision is known as the WEP guarantee and results in a smaller WEP reduction to the Social Security benefit than otherwise would have applied.
Во-вторых насколько я понял этот закон не имеет отношения к социальной пенсии, которую например платят в России если не хватает стажа для обычной пенсии. Потому что эта пенсия назначается не из взносов сделанных работодателем.
The Windfall Elimination Provision (WEP) is a formula used to adjust Social Security worker benefits for people who receive “non-covered pensions” and qualify for Social Security benefits based on other Social Security-covered earnings.a A non-covered pension is a pension paid by an employer that does not withhold Social Security taxes from your salary, typically, state and local governments or non-U.S. employers.
https://www.ssa.gov/policy/docs/program ... ision.html
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Nostradamus »

Nostradamus wrote: 22 Sep 2019 23:46 Во-первых уменьшат не на всю сумму, а не более чем на 50% от пенсии другой страны согласно закону:
The difference between the regular PIA and the WEP PIA cannot exceed one-half of the monthly non-covered pension. This provision is known as the WEP guarantee and results in a smaller WEP reduction to the Social Security benefit than otherwise would have applied.
Во-вторых насколько я понял этот закон не имеет отношения к социальной пенсии, которую например платят в России если не хватает стажа для обычной пенсии. Потому что эта пенсия назначается не из взносов сделанных работодателем. Но чтобы получать социальную пенсию надо обязательно жить в России.
The Windfall Elimination Provision (WEP) is a formula used to adjust Social Security worker benefits for people who receive “non-covered pensions” and qualify for Social Security benefits based on other Social Security-covered earnings.a A non-covered pension is a pension paid by an employer that does not withhold Social Security taxes from your salary, typically, state and local governments or non-U.S. employers.
https://www.ssa.gov/policy/docs/program ... ision.html
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by sergeyvo »

alax wrote: 11 Sep 2019 00:20 Наткнулся на интересную статью уважаемого экономиста в Форбсе:
https://www.forbes.com/sites/kotlikoff/ ... my-benefit

Кратко идея: Если Вы получаете еще одну пенсию (в статье - из Великобритании), то ваша Social Security пенсия урезается, возможно на большую сумму, чем вторая пенсия. Плюс к этому они требуют вернуть урезанное за все годы. Т.е. если до IRS как-то дойдет информация о второй пенсии (FATCA, доброжелатели...), то будет грустно.
Посмотрел американские законы/регуляции. Автор прав. Это называется WEP - Windfall Elimination Provision:
Официальный сайт: https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10045.pdf

Так что вопрос - а стоит ли оформлять российскую/украинскую/канадскую пенсию - предстает совсем в другом свете.
Именно британской занимаюсь, должен буду две поучать, если доживу и не кинут. Насколько я понял:
1. IRS заберёт не более 50% от иностранной
2. Процент #1 постоянно уменьшается со стажем. Если заработать на полную пенсию, то тогда вычитать вообще ничего не будут и будет две без всяких вычетов.

Почитал, если тридцать лет отпахать, то все ок. британская по-другому и пункт 1 уменьшается, так как есть возможность продолжать делать британскую на основании проживания в США, поэтому та часть вроде не должна вычитаться судя по статье. Возможно ещё, что те самые 30 лет прорейтед
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Ken777 »

alax wrote: 11 Sep 2019 00:20 Наткнулся на интересную статью уважаемого экономиста в Форбсе:
https://www.forbes.com/sites/kotlikoff/ ... my-benefit

Кратко идея: Если Вы получаете еще одну пенсию (в статье - из Великобритании), то ваша Social Security пенсия урезается, возможно на большую сумму, чем вторая пенсия. Плюс к этому они требуют вернуть урезанное за все годы. Т.е. если до IRS как-то дойдет информация о второй пенсии (FATCA, доброжелатели...), то будет грустно.
Посмотрел американские законы/регуляции. Автор прав. Это называется WEP - Windfall Elimination Provision:
Официальный сайт: https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10045.pdf

Так что вопрос - а стоит ли оформлять российскую/украинскую/канадскую пенсию - предстает совсем в другом свете.
Допустим трудовой стаж в среднем 60 лет. 30 лет трудового стажа в России, затем переезд на постоянное место жительства и 30 лет стажа в Америке.
Пенсия $200 в России и $2000 в Америке на сошиал секюрити. В итоге должно получиться $2200. На каком основании происходит обрезание сошиал секюрити пенсии?
По пгавде должны суммироваться. Там же нет оверлэп по годам
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by sergeyvo »

Ken777 wrote: 28 Dec 2019 17:02
alax wrote: 11 Sep 2019 00:20 Наткнулся на интересную статью уважаемого экономиста в Форбсе:
https://www.forbes.com/sites/kotlikoff/ ... my-benefit

Кратко идея: Если Вы получаете еще одну пенсию (в статье - из Великобритании), то ваша Social Security пенсия урезается, возможно на большую сумму, чем вторая пенсия. Плюс к этому они требуют вернуть урезанное за все годы. Т.е. если до IRS как-то дойдет информация о второй пенсии (FATCA, доброжелатели...), то будет грустно.
Посмотрел американские законы/регуляции. Автор прав. Это называется WEP - Windfall Elimination Provision:
Официальный сайт: https://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10045.pdf

Так что вопрос - а стоит ли оформлять российскую/украинскую/канадскую пенсию - предстает совсем в другом свете.
Допустим трудовой стаж в среднем 60 лет. 30 лет трудового стажа в России, затем переезд на постоянное место жительства и 30 лет стажа в Америке.
Пенсия $200 в России и $2000 в Америке на сошиал секюрити. В итоге должно получиться $2200. На каком основании происходит обрезание сошиал секюрити пенсии?
По пгавде должны суммироваться. Там же нет оверлэп по годам
Если 30 лет стажа в Америке, то не тронут, если меньше, то да. Мир несправедлив, что поделаешь. Большинство своих поборов IRS никак не объясняет, сейчас они будут отчитываться за что требуют деньги из другой страны.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by shokoladnitsaa »

Урезают заработанную Сошиал Секьюрити даже если заработал отдельную пенсию в американской компании. Что уж говорить о той,что из другой страны.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by temnik »

shokoladnitsaa wrote: 30 Dec 2019 17:34 Урезают заработанную Сошиал Секьюрити даже если заработал отдельную пенсию в американской компании. Что уж говорить о той,что из другой страны.
А разве урезают? Могут снизить social security pension только если компания не платила SS tax, а взамен откладывала средства в свою собственную пенсионную систему. Американские частные компании, как правило, платят этот налог. Или я что-то недопонимаю?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Frecken Bock »

У нас здесь на Привете еть Диана Мамишева, которая плучает Российскую, Канадскую и Американскую пенсии. Она сама про это здесь писала. Но деталей я, конечно, не знаю. Она про детали не писала. И давно здесь не появлялась.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by shokoladnitsaa »

temnik wrote: 30 Dec 2019 21:01
shokoladnitsaa wrote: 30 Dec 2019 17:34 Урезают заработанную Сошиал Секьюрити даже если заработал отдельную пенсию в американской компании. Что уж говорить о той,что из другой страны.
А разве урезают? Могут снизить social security pension только если компания не платила SS tax, а взамен откладывала средства в свою собственную пенсионную систему. Американские частные компании, как правило, платят этот налог. Или я что-то недопонимаю?
Нам, помню, выдали брюшёрки с экспланейшен по этому бенефиту и там была формула. Вроде где-то валялась, попробую найти
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by shokoladnitsaa »

Frecken Bock wrote: 30 Dec 2019 21:09У нас здесь на Привете еть Диана Мамишева, которая плучает Российскую, Канадскую и Американскую пенсии. Она сама про это здесь писала. Но деталей я, конечно, не знаю. Она про детали не писала. И давно здесь не появлялась.
Точно, Диана писала и мы ешё говорили с ней о формуле. Я обешала найти брошюру, и таки ч/з 3 года нашла, но Диана не появлялась и я снова потеряла
sergeyvo
Уже с Приветом
Posts: 1723
Joined: 20 Jun 2010 19:29
Location: RU-->ROK-->UK-->US

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by sergeyvo »

shokoladnitsaa wrote: 30 Dec 2019 17:34 Урезают заработанную Сошиал Секьюрити даже если заработал отдельную пенсию в американской компании. Что уж говорить о той,что из другой страны.
Вроде же четко написаны правила. 30 лет отпахал - все ок. Если меньше, то максимум 50% заберут.
Что все равно несправедливо!!!!
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by solution »

Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Lizaveta »

solution wrote: 03 Jan 2020 03:51 Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
Страховой номер - это СНИЛС. Возможно у вас есть эта зелёная карточка, вы просто забыли. Оформляется в пенсионном фонде, раньше на работе выдавали всем.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by solution »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2020 03:57
solution wrote: 03 Jan 2020 03:51 Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
Страховой номер - это СНИЛС. Возможно у вас есть эта зелёная карточка, вы просто забыли. Оформляется в пенсионном фонде, раньше на работе выдавали всем.
Нет у меня нет зелёной карточки.
Я уже жила заграницей и приезжала в Россию оформлять пенсию и теперь каждый год направляю справку о нахождении в живых.
Раньше они давали информацию о начислениях по телефону но прекратили это делать и говорят обращайтесь в песнионный фонд в Москве чтобы узнать о начислениях....
Как я писала раньше, надо зарегистрироваться на портале чтобы узнать информацию где телефон начинается с +7 но я в Америке -и код другой(+650) и.т.д.

Как получить информацию не приезжая в Москву?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Lizaveta »

solution wrote: 03 Jan 2020 04:40
Lizaveta wrote: 03 Jan 2020 03:57
solution wrote: 03 Jan 2020 03:51 Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
Страховой номер - это СНИЛС. Возможно у вас есть эта зелёная карточка, вы просто забыли. Оформляется в пенсионном фонде, раньше на работе выдавали всем.
Нет у меня нет зелёной карточки.
Я уже жила заграницей и приезжала в Россию оформлять пенсию и теперь каждый год направляю справку о нахождении в живых.
Раньше они давали информацию о начислениях по телефону но прекратили это делать и говорят обращайтесь в песнионный фонд в Москве чтобы узнать о начислениях....
Как я писала раньше, надо зарегистрироваться на портале чтобы узнать информацию где телефон начинается с +7 но я в Америке -и код другой(+650) и.т.д.

Как получить информацию не приезжая в Москву?
А есть у вас на руках пенсионное свидетельство? Пишут что на нем должен стоять номер СНИЛС. С телефонами много раз обсуждали, нужно покупать симку в России и поддерживать ее в Америке в рабочем состоянии.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by okop »

solution wrote: 03 Jan 2020 03:51 Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
Надо обращаться непосредственно в ПФРФ, тут всё перечислено и они не требуют сотовых телефонов:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
информация в сжатом виде (в конце есть телефон и е-мейл):
http://www.pfrf.ru/files/id/press_cente ... arubej.pdf
Имеет смысл позвонить им и выяснить, что их устроит для вашей конкретной ситуации.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by solution »

okop wrote: 03 Jan 2020 07:24
solution wrote: 03 Jan 2020 03:51 Кто нибудь знает как узнать о начисленной пенсии в России?
Я нашла портал где могут выслать лицевой счёт но они требуют мобильник с телефоном начинающимся с +7(Россия) и какой то страховой номер....
Как зарегистрироваться/сделать что то ещё чтобы получит лицевой счёт по почте или по емайлу?
Спасибо.
Надо обращаться непосредственно в ПФРФ, тут всё перечислено и они не требуют сотовых телефонов:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
информация в сжатом виде (в конце есть телефон и е-мейл):
http://www.pfrf.ru/files/id/press_cente ... arubej.pdf
Имеет смысл позвонить им и выяснить, что их устроит для вашей конкретной ситуации.
Я перешла сразу к инфо в сжатом состоянии(внизу),
но не нашла там емайла а линк там не работает

www.pfrf.ru/online_abroad/

Пожалуйста скиньте емайл так как телефонный разговор может занять кучу времени и не решит проблему.

Или может рационально спросить по факсу?
спасибо.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by okop »

Подождите, когда в России выходные/праздники закончатся. Вероятно, на это время отключили.
В любом случае, изучайте сайт ПФРФ.
Например:
Как я могу получить выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального лицевого счета?
По почте:
Если вы хотите получить извещение (справку) о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит извещение (справку) и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/~4443
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by solution »

okop wrote: 03 Jan 2020 08:27 Подождите, когда в России выходные/праздники закончатся. Вероятно, на это время отключили.
В любом случае, изучайте сайт ПФРФ.
Например:
Как я могу получить выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального лицевого счета?
По почте:
Если вы хотите получить извещение (справку) о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит извещение (справку) и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/~4443
Я в действительности хочу получить информацию по емайлу и не платить лишних денег нотариусу за подтверждение документов и может даже за апостиль.
Похоже никакого емайла для упрощения не предоставляется и надо звонить или/и посылать заказное письмо.

https://es.pfrf.ru/appeal
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by Lizaveta »

solution wrote: 03 Jan 2020 18:33
okop wrote: 03 Jan 2020 08:27 Подождите, когда в России выходные/праздники закончатся. Вероятно, на это время отключили.
В любом случае, изучайте сайт ПФРФ.
Например:
Как я могу получить выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального лицевого счета?
По почте:
Если вы хотите получить извещение (справку) о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит извещение (справку) и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/~4443
Я в действительности хочу получить информацию по емайлу и не платить лишних денег нотариусу за подтверждение документов и может даже за апостиль.
Похоже никакого емайла для упрощения не предоставляется и надо звонить или/и посылать заказное письмо.

https://es.pfrf.ru/appeal
Так вроде СНИЛС и контактный телефон не обязательные поля для заполнения, все равно не получается отправить?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11096
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Можно ли получать пенсии из двух стран?

Post by solution »

Lizaveta wrote: 03 Jan 2020 18:40
solution wrote: 03 Jan 2020 18:33
okop wrote: 03 Jan 2020 08:27 Подождите, когда в России выходные/праздники закончатся. Вероятно, на это время отключили.
В любом случае, изучайте сайт ПФРФ.
Например:
Как я могу получить выписку о состоянии своего пенсионного индивидуального лицевого счета?
По почте:
Если вы хотите получить извещение (справку) о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то вам необходимо направить по почте соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пенсионный фонд подготовит извещение (справку) и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/~4443
Я в действительности хочу получить информацию по емайлу и не платить лишних денег нотариусу за подтверждение документов и может даже за апостиль.
Похоже никакого емайла для упрощения не предоставляется и надо звонить или/и посылать заказное письмо.

https://es.pfrf.ru/appeal
Так вроде СНИЛС и контактный телефон не обязательные поля для заполнения, все равно не получается отправить?
Отправить как?
Я не вижу никакого емайла адреса где я могу написать мои данные и отправить/ запрос он начислениях и получить ответ по емайлу.
У меня есть пенсионное удостоверение где наверху стоят какие то цифры ... это наверное и есть СНИЛС...
Похоже надо звонить а потом отрправлять по почте запрос... если нет более рационального метода..

Return to “Пенсии”