Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Advant
Уже с Приветом

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Advant » 19 Oct 2018 00:40

Заграничная Русская Православная Церковь сегодня полностью поддержала Московский Патриархат, что бывает не так часто:
http://www.synod.com/synod/2018/2018101 ... raine.html

mavr
Уже с Приветом

Post by mavr » 19 Oct 2018 01:30

SergeyM800 wrote:
18 Oct 2018 17:58
Ну что. Раскол так раскол? Я все же не понимаю, что не отпустить церковь на Украине в независимое плавание? Ситуация за 2 века существоенно поменялась. Украина пусть решает свои проблемы сама, церковные в том числе. Ну с потерей собственности и монастырей наверное можно как-то смирится. Смирение разве не главный иструмент православия ?
Константинополь, РПЦ, УПЦ КП ...
Разосрались провайдеры.
Да и вообще - роуминг пора отменять.
(c) anekdot.ru

SergeyM800
Уже с Приветом

Post by SergeyM800 » 22 Oct 2018 18:35

ReactoR wrote:
18 Oct 2018 23:37
У православных нет папы, а все решения принимает синод, партсъезд из священников. Да даже Афон уже готов послать константинопольского папу
Но он же не один там. Синод отозвал грамоту то ? Вообще, мне тоже пришла в голову мысль, насчет правословного папы.... Может тоже созрели времена и на это ?
Прошлых век и этот показал что полное отделение церкви от государства приводит совсем не к демократии. В этом столетии пошла другая волна, всем веруюшим равные права. Если православные ходят крестными ходами по улицам Москвы, то чем хуже мусульмане. Власть урегулировала и этот процесс.
* * *
Если вернемся к Пилату - именно власть, а не церковь решила судьбу Христа. Разве не тоже происходит на Украине? Чего я тут не понимаю ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

SergeyM800
Уже с Приветом

Post by SergeyM800 » 22 Oct 2018 18:39

mavr wrote:
19 Oct 2018 01:30
Да и вообще - роуминг пора отменять.
(c) anekdot.ru
Может посоветовать властям Украины провести референдум ? Когда одни православные будут бить других, кто же выиграет в конечном счете?

ReactoR
Уже с Приветом
Location: Город забытого детства->Moscow->Страна непуганных белок-> Туда, блин->UK

Post by ReactoR » 22 Oct 2018 21:31

У фанарского синода нет прав лезть в чужие епархии и собирать под себя все раскольников.
Госдеп выиграет, они уже заявили что поддерживают новую украиньскую/стамбульскую церковь. А до этого он (госдеп) всячески сокрушался, что в России угнетают несчастных свидетелей Иеговы. (Один такой свидетель устроил бойню в Керчи)
"Quod licet Jovi, non licet bovi" Terence

SergeyM800
Уже с Приветом

Post by SergeyM800 » 23 Oct 2018 17:29

ReactoR wrote:
22 Oct 2018 21:31
(Один такой свидетель устроил бойню в Керчи)
От куда дровишки ? Мне ничего такого не попалось на глаза.

ReactoR
Уже с Приветом
Location: Город забытого детства->Moscow->Страна непуганных белок-> Туда, блин->UK

Post by ReactoR » 12 Dec 2018 22:31

Сила Духа
Если пойдут захватывать Лавру, я стану на сторону монахов. Так абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик ответил на вопрос ведущих телеканала "112 Украина" о его действиях в случае захвата радикалами Лавры и насилия над монахами.

Усик рассказал, что его духовник советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, рекомендовать читать Библию и Евангелие.

"Если люди станут добрее друг к другу и начнут прощать какие-то обиды, которые сделали по отношению к ним, если они начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, то тогда я за то, чтоб его давали. Ничего не зависит, дадут Томос или не дадут. Все зависит только от нас, только мы должны внутри себя создать и церковь, и семью, и любовь, и все остальное", - считает боксер.

Усик полагает, что единственную причину всех бед и неурядиц человек должен искать именно в себе.
"Quod licet Jovi, non licet bovi" Terence

OtherSide
Уже с Приветом

Post by OtherSide » 14 Dec 2018 07:04

SergeyM800 wrote:
18 Oct 2018 17:58
Смирение разве не главный иструмент православия ?
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Vоvan
Уже с Приветом

Post by Vоvan » 21 Dec 2018 18:40

https://korrespondent.net/ukraine/40447 ... krayny-smy

В дирекции службы печати Святого престола разъяснили СМИ информацию об официальных заявлениях Ватикана.
Официальный портал Ватикана не признавал Православную церковь Украины. Об этом во вторник, 18 декабря заявили в дирекции службы печати Святого престола, сообщает РИА Новости.

--
V.

Return to “Украина”