Донецк, ДНР

User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Донецк, ДНР

Post by Айсберг »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:27
Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:17
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:13 Дончане побежали на референдум просто отдать знак почтения новой власти, им по барабану украина там или россия (просто не видят фактической разницы )
Вот здесь самое главное.... Вот когда они определятся и увидят разницу - с ними можно будет говорить и о чем-то более конкретном.
Это пипец.. Я уже писал причины, по которым там живущие люди в принципе не могут эту разницу видеть. Представь, если ты бы всю жизнь прожил видя вокруг только степь да терриконы, особо не читая книг, потребляя информацию только из телека или соседей. Для них "русская культура" воспринимается очень абстрактно, как если бы тебе предложили поддерживать традиции Казачества.
Ну, так пусть учатся воспринимать себя Русскими... Что я могу сказать? У многих это получается.
Возненавидеть украинство - это всего лишь первый шаг. Распознать в украинстве нацизм самого низменного толка - второй. Вспомнить свои корни и обратиться к ним вновь - третий.
Первые два шага они уже сделали.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:29 Ну, то есть, как у нас в 99-м...

Да ладно, как будто Украина как сыр в масле в 99 каталось. Все тоже самое было, только без войны в Чечне.
Да в России и кризис то был года полтора от силы.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6040
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Донецк, ДНР

Post by mavr »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:27
Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:17
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:13 Дончане побежали на референдум просто отдать знак почтения новой власти, им по барабану украина там или россия (просто не видят фактической разницы )
Вот здесь самое главное.... Вот когда они определятся и увидят разницу - с ними можно будет говорить и о чем-то более конкретном.
Это пипец.. Я уже писал причины, по которым там живущие люди в принципе не могут эту разницу видеть. Представь, если ты бы всю жизнь прожил видя вокруг только степь да терриконы, особо не читая книг, потребляя информацию только из телека или соседей. Для них "русская культура" воспринимается очень абстрактно, как если бы тебе предложили поддерживать традиции Казачества.

Даже если взять русскую провинцию, там все равно можно выйти, увидеть типичные русские пейзажи с березками, старые церкви, или там развалюшки с с резными ставнями. В Донецке самое раритетное здание построено в 1930х годах, единичные бараки максимум 100 лет, природы по сути нет, березки для дончан - декоративная экзотика, пейзажи - промышленные с терриконами, про религию и говорить нечего - первые храмы построили уже в 90х, там просто негде понять/почуствовать традиционную Россию с ее энергетикой
Процентов 70 территории России никакого отношения к "березкам средней полосы" не имеют при этом люди там с культурной самоидентификацией проблем не видят :pain1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:32 Ну, так пусть учатся воспринимать себя Русскими...
Это все равно, что массово заставить местных шахтеров научиться играть на скрипке. ненавидеть хохлов перпендекулярно "быть русским". в ненависти вообще мало конструктивного, Русские кстати отличаются широкой душой и незлопамятны
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

mavr wrote: 09 Jan 2018 22:46 Процентов 70 территории России никакого отношения к "березкам средней полосы" не имеют при этом люди там с культурной самоидентификацией проблем не видят :pain1:
Ничего не могу сказать, я на этих 70 процентах никогда не жил и выводов сделать не могу. Не исключаю что и в России может быть полно мест, где живут скорее советские, чем русские люди

Кстати даже вспонил одно из таких мест - Калининград, по атмосфере чем-то похоже
Last edited by OtherSide on 09 Jan 2018 22:52, edited 1 time in total.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6040
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Донецк, ДНР

Post by mavr »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:47
Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:32 Ну, так пусть учатся воспринимать себя Русскими...
Это все равно, что массово заставить местных шахтеров научиться играть на скрипке. ненавидеть хохлов перпендекулярно "быть русским". в ненависти вообще мало конструктивного, Русские кстати отличаются широкой душой и незлопамятны
Похоже вы только что продемонстрировали существенную проблему жителей Украины.
Чтобы воспринимать себя русским совершенно не требуется ненавидеть хохлов.
В отличие от обратного.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6040
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Донецк, ДНР

Post by mavr »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:48
mavr wrote: 09 Jan 2018 22:46 Процентов 70 территории России никакого отношения к "березкам средней полосы" не имеют при этом люди там с культурной самоидентификацией проблем не видят :pain1:
Ничего не могу сказать, я на этих 70 процентах никогда не жил и выводов сделать не могу. Не исключаю что и в России может быть полно мест, где живут скорее советские, чем русские люди
Когда ничего не могут сказать по теме лучший выбор ничего по ней не говорить.
Вы же пытаетесь делать какие то философские обобщения на основе самовыдуманных представлений :pain1:
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Донецк, ДНР

Post by MCP »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 19:59 В переворотах 1991 года в Москве и в 2004/2014 Донецк практически не имел отношения, но пострадал не центр-зачинщик, а переферия.
Ну так жители Донецка (не все конечно, где-то 20% я так думаю) весной 2014 выходили на улицы и кричали:
"Россия, спаси нас от бандеровцев", "Путин, введи войска", так или нет ? Вот они и получили то чего просили.
Причем подавляющее большинство из тех кто кричал, бандеровцев видели только в кино, они хотели в Россию, но потому что в России выше зарплаты И пенсии, Им обяснили, что если кричать "Путин, введи войска, мы хотим выше зарплаты И пенсии" - то это не солидно,
а надо кричать :"Путин, введи войска, спаси нас от бандеровцев И от НАТО"
в том же Донецке при Украине никто не запрещал говорить на русском на улице, дома и на работе, даже на приеме у чиновника можно было говорить на русском, заявления , да нужно было писать на украинском, но тебе давали образец и даже человек, который никогда не знал украинский мог спокойно это заявление переписать.
Я знаю что на Украине экономическая ситуация стала намного хуже после 2014 года, но она все-таки чуть получше чем на Донбассе, и главное нет войны, и мне не понятно - какие плюсы получили жители Донбасса от того что кричали : "Путин, введи войска, спаси нас от бандеровцев И от НАТО" ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

mavr wrote: 09 Jan 2018 22:59
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:48
mavr wrote: 09 Jan 2018 22:46 Процентов 70 территории России никакого отношения к "березкам средней полосы" не имеют при этом люди там с культурной самоидентификацией проблем не видят :pain1:
Ничего не могу сказать, я на этих 70 процентах никогда не жил и выводов сделать не могу. Не исключаю что и в России может быть полно мест, где живут скорее советские, чем русские люди
Когда ничего не могут сказать по теме лучший выбор ничего по ней не говорить.
Вы же пытаетесь делать какие то философские обобщения на основе самовыдуманных представлений :pain1:
Так я ничего и не пишу про другие регионы, а только про тот, который хорошо знаю :pain1:
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Донецк, ДНР

Post by PrettyVacant »

MCP wrote: 10 Jan 2018 05:40
в том же Донецке при Украине никто не запрещал говорить на русском на улице, дома и на работе, даже на приеме у чиновника можно было говорить на русском, заявления , да нужно было писать на украинском
Вот ведь в чем люди видят идиллию...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

MCP wrote: 10 Jan 2018 05:40 Причем подавляющее большинство из тех кто кричал, бандеровцев видели только в кино, они хотели в Россию, но потому что в России выше зарплаты И пенсии, Им обяснили, что если кричать "Путин, введи войска, мы хотим выше зарплаты И пенсии" - то это не солидно,
а надо кричать :"Путин, введи войска, спаси нас от бандеровцев И от НАТО"
Почему несолидно, на майдане кричали что хотят выше зарплаты и пенсии и было солидно.

Вы невнимательно читали, мова дончан не так уж сильно напрягала и раздражала. Когда в стране началась анархия и на майдане начали кричать что направят поезд дружбы с боевиками и это показывали по телевизору ( я это видел сам ), то естественно дончане стали готовится к обороне. А Путин подбадривал и давал недвусмысленные сигналы - ввел подготовку к военному положению, говорил что никогда не допустит резни своих соотечественников за рубежом и считает легитимным использовать для этого военную силу. И только за 3 дня до выборов выдал уклончивое: "хотелось бы что бы подготовились получше".
Так что ситуация очень простая - с одной стороны боевики из ЗУ обещают резать людей на Донбассе, с другой - кремль обещает защиту - только покажите что вы с нами.
Ну а теперь говорят, что Донецк оказывает хотел больше автономии и воевал за русский язык
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Донецк, ДНР

Post by Alex S »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:39
Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:29 Ну, то есть, как у нас в 99-м...

Да ладно, как будто Украина как сыр в масле в 99 каталось. Все тоже самое было, только без войны в Чечне.
Да в России и кризис то был года полтора от силы.
А им там из Москвы было виднее как жилось на Донбассе в 90-е годы. Они лучше знают чем те кто там родился, вырос, жил и живёт. Мы с отцом в середине 90-х на Жигулях ездили в соседнюю Ростовскую область за бензином и сливочным маслом, масло сдавали в продуктовые магазины, бензин продавали канистрами стоя на дороге, потому что зарплату в 93-95х шахтёрам и рабочим уже было не принято платить, а жить за что-то было нужно. В то время в Горловке квартиру в малосемейке можно было купить за $400, двушка в хрущевке в центре стоила около $1500 и очередь за ними не стояла. Мы с женой снимали квартиру в Донецке в Киевском районе в начале 2000-х за $50, при моей зарплате $300/1500UAH в месяц, которой кварталов ровно на месяц при условии что картошка и другие овощи были с родительского огорода.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

Полторы штуки гривен в Донецке в начале нулевых это просто отличные деньги, по меркам города это upper middle class, основная масса зарабатывала 300-400.
А так я помню в школу ходил в кедах с отвалившимся подошвами, которые веревкой привязывал, а вырос на гречке с майонезом, еще помню что родители недовольны были что много дорогостоящего майонеза лью.
Помню когда в Москву приехал в середине 200х москвичи вспоминали о сложных временах когда пельменями питались, для нас пельмени всегда были праздничным блюдом.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13970
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Донецк, ДНР

Post by Palych »

Alex S wrote: 10 Jan 2018 13:10
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:39 Да ладно, как будто Украина как сыр в масле в 99 каталось. Все тоже самое было, только без войны в Чечне.
Да в России и кризис то был года полтора от силы.
А им там из Москвы было виднее как жилось на Донбассе в 90-е годы. Они лучше знают чем те кто там родился, вырос, жил и живёт. Мы с отцом в середине 90-х на Жигулях ездили в соседнюю Ростовскую область за бензином и сливочным маслом, масло сдавали в продуктовые магазины, бензин продавали канистрами стоя на дороге, потому что зарплату в 93-95х шахтёрам и рабочим уже было не принято платить, а жить за что-то было нужно. В то время в Горловке квартиру в малосемейке можно было купить за $400, двушка в хрущевке в центре стоила около $1500 и очередь за ними не стояла. Мы с женой снимали квартиру в Донецке в Киевском районе в начале 2000-х за $50, при моей зарплате $300/1500UAH в месяц, которой кварталов ровно на месяц при условии что картошка и другие овощи были с родительского огорода.
Одно дело нищета, а другое - война.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Донецк, ДНР

Post by Alex S »

OtherSide wrote: 10 Jan 2018 13:24 Полторы штуки гривен в Донецке в начале нулевых это просто отличные деньги, по меркам города это upper middle class, основная масса зарабатывала 300-400.
А так я помню в школу ходил в кедах с отвалившимся подошвами, которые веревкой привязывал, а вырос на гречке с майонезом, еще помню что родители недовольны были что много дорогостоящего майонеза лью.
Помню когда в Москву приехал в середине 200х москвичи вспоминали о сложных временах когда пельменями питались, для нас пельмени всегда были праздничным блюдом.
Нам с женой 1500грн не хватало, при условии что мы ничего лишнего себе не позволяли, и овощи у нас были с родительского огорорда, как я уже говорил, специфика работы была такова что приходилось много ездить на все тех же родительских Жигулях и бензин тогда уже стоил 2.50грн за литр, не считая затрат на ремонт. Я когда учился в институте в конце 90-х, у моей girlfriend мама работала на АТС, с задолженностью по зарплате лет 5 вроде, она продолжала ходить на работу в надежде на то что "а вдруг заплатят" причем зарплата былы какая-то смешная что-то около 300грн в месяц.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Донецк, ДНР

Post by Alex S »

Palych wrote: 10 Jan 2018 15:01
Alex S wrote: 10 Jan 2018 13:10
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:39 Да ладно, как будто Украина как сыр в масле в 99 каталось. Все тоже самое было, только без войны в Чечне.
Да в России и кризис то был года полтора от силы.
А им там из Москвы было виднее как жилось на Донбассе в 90-е годы. Они лучше знают чем те кто там родился, вырос, жил и живёт. Мы с отцом в середине 90-х на Жигулях ездили в соседнюю Ростовскую область за бензином и сливочным маслом, масло сдавали в продуктовые магазины, бензин продавали канистрами стоя на дороге, потому что зарплату в 93-95х шахтёрам и рабочим уже было не принято платить, а жить за что-то было нужно. В то время в Горловке квартиру в малосемейке можно было купить за $400, двушка в хрущевке в центре стоила около $1500 и очередь за ними не стояла. Мы с женой снимали квартиру в Донецке в Киевском районе в начале 2000-х за $50, при моей зарплате $300/1500UAH в месяц, которой кварталов ровно на месяц при условии что картошка и другие овощи были с родительского огорода.
Одно дело нищета, а другое - война.
Я это понимаю немного больше чем москвичи, мои родители, многие родственники, знакомые все еще там и я со многими знакомыми частенько общаюсь. С родителями так вообще через день созвон, в 2014-2015 году мне было очень хорошо слышно через скайп как что-то взрывается где-то в далеке за окном. Но родители продолжают там жить не смотря на то что у отцу остался дом от родителей в Краснодарском крае. Не хотят бросать дом, потому что его просто разберут на запчасти соседи.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

Если на двоих и еще квартиру снимать 1500 это конечно не так много, хотя содержание авто уже переводило в класс мажоров.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Донецк, ДНР

Post by Alex S »

OtherSide wrote: 10 Jan 2018 15:37 Если на двоих и еще квартиру снимать 1500 это конечно не так много, хотя содержание авто уже переводило в класс мажоров.
Я же говорю что без машины не было бы раборты, точнее была бы но похуже и з/п пониже. Жена тогда училась еще в университете, закончила только в 2004 году, она конечно подрабатывала, но только когда была возможность, в 2004 году осенью родился ребенок.
Мы уезжали от туда на совсем в 2011 году, Донецк у тому времени расцвел и был уже настоящим сити. С развитым общественным транспортом, инфраструктурой, хорошими магазинами. У моего друга к тому времени было свое собственное процветающее рекламное агенство, которое он открыл в 2005 году, в 2014 году как раз перед войной у них родился ребенок, друг мой открыл, на заработанные деньги от агенства, ресторан, я ему еще в 2012 году говорил не хочешь тоже уехать, он на отрез отказывался говорил что в Донецке все лучше и лучше, нет смысла куда-то ехать. Сей час живут в съемной квартире в Киеве, он продолжает работать дизайнером в агентсве из одного себя, пять лет назад на него работало человек 20, ресторан у него тупо отжала новая власть, квартира в центре Донецка закрыта на ключь до лучших времен.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Донецк, ДНР

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 16:40 Я не про внешнюю политику, а т.с. "взгляд изнутри"
Ну дык по факту - полувойна, полуразруха, полураспад экономических связей и так далее, понятно что "внутри" совсем не сахар. :pain1:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Донецк, ДНР

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:14
Айсберг wrote: 09 Jan 2018 22:13
OtherSide wrote: 09 Jan 2018 22:04 Это не вопрос, а скорее попытка передать атмосферу в городе с помощью текста
Это всего лишь твоё личное восприятие, на фоне очень скудной информации... только и всего.
Разговор с каким-то таксистом и парой прохожих - не показатель.
Я как бы на большее и не претендую, если заметил
Забей, из Святой Руси всяко виднее, что там у соседей творится.

Code: Select all

Очки православные - "Дубок"!
Идут в комплекте с металлическим лбом.
Видны: иконы, хоругви, булатная сталь,
Один недостаток - не видно Христа.
Не видно Христа...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13970
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Донецк, ДНР

Post by Palych »

Alex S wrote: 10 Jan 2018 15:36
Palych wrote: 10 Jan 2018 15:01 Одно дело нищета, а другое - война.
Я это понимаю немного больше чем москвичи, мои родители, многие родственники, знакомые все еще там и я со многими знакомыми частенько общаюсь. С родителями так вообще через день созвон, в 2014-2015 году мне было очень хорошо слышно через скайп как что-то взрывается где-то в далеке за окном. Но родители продолжают там жить не смотря на то что у отцу остался дом от родителей в Краснодарском крае. Не хотят бросать дом, потому что его просто разберут на запчасти соседи.
Честное слово, я не хотел вас (Вас лично и всех дончан) обидеть!
Если коротко и просто - всё что я хотел сказать: страдания жителей Новороссии не напрасны (IMHO). Даже не вдаваясь в политику - помните что за одного битого двух небитых дают.
А то что жратва сейчас не вкусная и дорогая - не самое главное.
Дай вам Бог пройти через всё это и не отчаяться!
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Донецк, ДНР

Post by Alex S »

Palych wrote: 10 Jan 2018 18:37
Alex S wrote: 10 Jan 2018 15:36
Palych wrote: 10 Jan 2018 15:01 Одно дело нищета, а другое - война.
Я это понимаю немного больше чем москвичи, мои родители, многие родственники, знакомые все еще там и я со многими знакомыми частенько общаюсь. С родителями так вообще через день созвон, в 2014-2015 году мне было очень хорошо слышно через скайп как что-то взрывается где-то в далеке за окном. Но родители продолжают там жить не смотря на то что у отцу остался дом от родителей в Краснодарском крае. Не хотят бросать дом, потому что его просто разберут на запчасти соседи.
Честное слово, я не хотел вас (Вас лично и всех дончан) обидеть!
Если коротко и просто - всё что я хотел сказать: страдания жителей Новороссии не напрасны (IMHO). Даже не вдаваясь в политику - помните что за одного битого двух небитых дают.
А то что жратва сейчас не вкусная и дорогая - не самое главное.
Дай вам Бог пройти через всё это и не отчаяться!
Судя из рассказов моих родственников, знакомых и друзей жителей Донбасса все устраиволо и никто ничего не хотел менять. Так старания тех кто это все затеял были просто высосаны из пальца, ничего там не было такого из-за чего нужно было начинать войну и бежать спасать русскоговорящих, как уже говороли выше все все равно было на русском язык, бумажки можно было заполнять на двух языках, в городах все как говорили по русски и никто этого им делать не запрещал, в селах до сих пор все говорят на суржике, половина слов русских, а половина украинских.
В общем лучше не продолжать это разговор, все равно каждый останется при своем мнении.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12350
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Донецк, ДНР

Post by ReactoR »

Подумаешь проспект Бандеры или Шухевича и правда, ерунда какая, мелочь, ну славу поорать, зигу кинуть. У Харькова и с Одессой после прививки украинством развился стойкий иммунитет в виде "валить пока не поздно". все здоровые элементы отторогаются гниющим телом букраины
http://lug-info.com/news/one/vernuvshie ... ivat-31327
http://lug-info.com/news/one/vernuvshie ... adke-31428
Last edited by ReactoR on 10 Jan 2018 20:26, edited 2 times in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Донецк, ДНР

Post by OtherSide »

Alex S wrote: 10 Jan 2018 18:56 Судя из рассказов моих родственников, знакомых и друзей жителей Донбасса все устраиволо и никто ничего не хотел менять. Так старания тех кто это все затеял были просто высосаны из пальца, ничего там не было такого из-за чего нужно было начинать войну и бежать спасать русскоговорящих, как уже говороли выше все все равно было на русском язык, бумажки можно было заполнять на двух языках, в городах все как говорили по русски и никто этого им делать не запрещал, в селах до сих пор все говорят на суржике, половина слов русских, а половина украинских.
В общем лучше не продолжать это разговор, все равно каждый останется при своем мнении.
Вы так пишите как будто то дончане взяли и на ровном месте развязали войну из-за мовы. Если что, напомню - войну развязали в Киеве, Донецк действовал уже в условиях гражданской войны и безвластия, народ организовывался как мог, другой вопрос ожидаемой поддержки так и не получили.

Return to “Украина”