Для тех, кто готов слезть с дивана

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Для тех, кто готов слезть с дивана

Post by brrdrr »

connected wrote: Какое наступление?? Для наступления надо 4-5 кратное превосходство. Ни у одной стороны его нет. При этом стороны солидно окопались, везде понатыкано мин, дотов и пр. Сколько за несчастный ДАП стороны бодались? Реально донецким в текущей ситуации остается держать оборону да налаживать экономику. Киев сам развалит все что нужно в ударные сроки..
Военное искусство в том и состоит чтобы найти слабое место и сосредоточить перевес в огневой моще и в живой силе на участке прорыва, а не тупо наращивать большее количество людей по всей линии фронта. А по линии соприкосновения на Донбассе дыр столько, что даже контрабанда ходит вне блокпостов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Для тех, кто готов слезть с дивана

Post by connected »

brrdrr wrote:
connected wrote: Какое наступление?? Для наступления надо 4-5 кратное превосходство. Ни у одной стороны его нет. При этом стороны солидно окопались, везде понатыкано мин, дотов и пр. Сколько за несчастный ДАП стороны бодались? Реально донецким в текущей ситуации остается держать оборону да налаживать экономику. Киев сам развалит все что нужно в ударные сроки..
Военное искусство в том и состоит чтобы найти слабое место и сосредоточить перевес в огневой моще и в живой силе на участке прорыва, а не тупо наращивать большее количество людей по всей линии фронта. А по линии соприкосновения на Донбассе дыр столько, что даже контрабанда ходит вне блокпостов.

1)Там не дырки а договорняк. В нужный момент все может закрыться без проблем.
2) прорвать 1-2 линии обороны видимо не проблема (для обоих сторон). Но дальше что? Шагать по открытой местности в сторону киева? Затевать бои в городской застройке напичканой гражданскими. Силами одной бригады... Что ??
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Для тех, кто готов слезть с дивана

Post by Privet »

OtherSide wrote:
Privet wrote: Что-то у Вас всё в одну лоханку - и официальная позиция, которая не может быть иной, чем озвучивается, какие-то расхожие мнения, догадки и даже Ваш политический нигилизм, чем многие из нас страдают после 70-ти лет тоталитаризма.
..
Регион и так на содержании у России, а ведь против России фактически ведётся экономическая, политическая, информационная и пр. война.
Мы отходим от темы топика и возвращаемся к тому, что уже 100 раз обсосали в разделе за последние 3 года.
При этом вы так и не пояснили, какой смысл брать ополченцам в руки оружие, тогда как сама Россия сдерживает их наступление и судьба Донбасса будет решена все равно не ними.
Там у вас теоретически уже не ополчение, а, какая/никакая армия. Пока слабая и не обученная, но армия. В армии работы много. Насколько я знаю, основная боевая работа там делалась силами российской армии. Вплоть до обстрела укров с территории России. Это факт, кстати. Ваши же нужны, чтобы в окопах на передовой торчать, на противника пялиться, охрана, патрулирование, обслуживание техники и, конечно, такая интеллектуальная работа, как погрузка/разгрузка всяких железных чушек. Вам явно не понравится. Вы и пытаетесь мне доказать, что и без Вас там обойдутся. Ваши приятели тоже своим природным "стратегическим" чутьём "здраво" рассудили, что на передовой сидеть смысла нет. Армиями командовать не дают, а там ещё и убить может случайным снарядом. Кто за них эту работу должен делать? Срочники из России?
Впрочем, там и без оружия дел хватит, но Вы для себя раз и навсегда решили, что толку от Вас там не будет, а где будет? На тёплом месте с большой ложкой и глубокой лоханкой? Ну-ну...
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Для тех, кто готов слезть с дивана

Post by Privet »

Я бы не особо рассчитывал на то, что 404 самоликвидируется. На подножном корму Украина может долго барахтаться. Лет 10 это точно. Как бы ситуация от плохой не перешла к ещё худшей. Если сейчас там у власти, условно, подонки первого порядка, то ничто не мешает прийти к власти подонкам второго порядка. Оружие там растащили в первую очередь те, кому его вообще в руки давать нельзя. Да ещё они теперь с боевым опытом. Если рак свистнет, то кто их сможет разогнать? Мне больше это интересно, чем как от Донецка добраться до Киева.
Разваливаться на часть они тоже не идиоты. Выучили, что деньги и власть в Киеве. Хрен они побегут возделывать западную окраину окраины.
Привет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Для тех, кто готов слезть с дивана

Post by OtherSide »

Privet wrote: Там у вас теоретически уже не ополчение, а, какая/никакая армия. Пока слабая и не обученная, но армия. В армии работы много. Насколько я знаю, основная боевая работа там делалась силами российской армии. Вплоть до обстрела укров с территории России. Это факт, кстати. Ваши же нужны, чтобы в окопах на передовой торчать, на противника пялиться, охрана, патрулирование, обслуживание техники и, конечно, такая интеллектуальная работа, как погрузка/разгрузка всяких железных чушек. Вам явно не понравится. Вы и пытаетесь мне доказать, что и без Вас там обойдутся. Ваши приятели тоже своим природным "стратегическим" чутьём "здраво" рассудили, что на передовой сидеть смысла нет. Армиями командовать не дают, а там ещё и убить может случайным снарядом. Кто за них эту работу должен делать? Срочники из России?
Впрочем, там и без оружия дел хватит, но Вы для себя раз и навсегда решили, что толку от Вас там не будет, а где будет? На тёплом месте с большой ложкой и глубокой лоханкой? Ну-ну...
Ну вот это уже ближе к истине, чем первоначальный пафос. Действильно, статисты из местных там все же нужны, но все же не до такой степени, что бы бросать свои дела и ехать туда за новым будущем. Если что, я тоже не совсем местный уже, почти 15 лет не живу там. Думаю на роль чернорабочих будут и из местных желающие. Кто раньше мешки таскал, таскает снаряды за 20-30 тыс руб. в месяц

Return to “Украина”