Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

To Olegy:

Я с Вами полностью согласна - к 70 годам Киев уже был русским городом. Не надо только плеваться :D .
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Komissar »

Halyna wrote:To Komissar:
Правильно, не 1943, а 1944.

Я не пыталась никого удивить, русским тоже не было сладко. Но это внутренне дело русских. Для украинцев же на западе освобождение 1939 года до сих пор воспринимается, как окуппация, чем по сути оно и было.

К слове о партии - ничего я не добивалась, иначе бы-таки поступила:). Комсомолка ( без этого совсем было низзя в мои годы), не, не спортсменка, но отличница, два стройотряда, бригадир на картошке в Можайском районе, наша бригада была самой лучшей:). Да, предложение поступило после картошки. В МГУ каждый год в партию принимали 5 студентов, на нашем факультете, правда. И да, мои друзья сокурсники, тоже меня не поняли.
я сам закончил МГУ, в партию принимали из рабфаковцев, из тех, кто уже отслужил в армии (М) или отработали на заводах/полях года 3 до универа (Ж), ну и из тех, кто рвал попу на комсорга курса или в комитете ВЛКСМ. Помогало быть из рабочей семьи или из республик. Как раз с Вами могло западенство прокатить. У нас все время потакали/заигрывали со студентами из Прибалтики и западной Украины.

А иначе на каком же факультете за бригадирство на картошке выдвигали в КПСС? 8O
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3258
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Illusion »

olegy wrote:Не было никакой русификации Украины. В Киев наша семья попала в 70-е. Все было на украинском языке - радио, телевидение, большинство газет, преподавание в большинстве школ и вузов. В книжных магазинах на русском языке были разве что произведения Ленина или Брежнева. Зато на украинском спокойно лежала западная классика, детективы и другой дефицит. Никому это не было нужно. Киев был русским городом.
Украинизация Малоросии началась при Советской власти, задолго до 1991 года. Не знаю, зачем большевикам это нужно было.
А тем, кто говорит о насильственной русификации Украины, я готов в рожу плюнуть - не было этого. Все было наобоорот - этническим русским Малоросии постоянно прививалась мысль, что они из другой песочницы, и, как я уже упомянул, это началось задолго до 91 года.
Поддержу! В Крыму уроки украинского языка и литературы 4 раза в неделю, все интересные книги можно было купить только на украинском, телевизионные каналы на украинском, издавались газеты на украинском языке. Книги не покупались, газеты не читались. Зато как Украина стала самостийной, услышала от учительницы-преподавательницы украинского языка (она, кстати, была с Западной Украины): "ну наконец-то можно говорить на родном языке!" До того момента кто ей не давал говорить на родном языке? Смешно и грустно.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Halyna wrote:Скажу "развёрнуто" на примере только нашей. В 1943 году, когда союзники открыли второй фронт, их в срочном порядке вернули домой, ехали на запад почти с фронтом.

Со стороны отца - деда в 1945 забрали ночью, не сказав ни слова почему.

Таких историй в нашем селе в каждом доме. Это я так кратко. Так что есть за что "любить" советскую власть, которая "освободила" Западную Украину в 1939 году.

По поводу того, что не управляли заводами - да вы что, ребята, кто бы позволил! Присылали своих русскоговорящих. Даже к нам в село прислали завуча школы, низзя, что бы был кто-то местный. Так наша Марья Даниловна дважды в неделю вводила "русские" дни, никто не имел права разговаривать на украинском языке на переменах.
Отцу в районо (он был учителем), сказали прямо и откровенно - поступишь в партию, будешь директором школы. Он вспомнил, через что прошёл, благодаря партии, и отказался.

Мне тоже аукнулось - на третьем курсе предложили вступить в партию, огромная честь для ИТРовца, а для студента так вообще что-то совсем сказочное. Все дороги открывались. Когда я отказалась, несколько раз проводились разъяснительные беседы, я-то уже знала истории своих родителей, вступить в партию с моей стороны было бы предательством. Как результат, я не попала по обмену студентов за границу, не приняли в аспирантуру, не предоставили общежитие при распределении на работу ( что было просто по умолчанию для студентов нашего ВУЗа) , правда, это все мелочи по сравнению, что пришлось пережить маме и папе. В универе мне три года напоминали моё неуважение к такому исключительному предложению.

А мои друзья с восточной Украины рассказывают о Голодоморе, через который прошли их родственники благодаря мудрой политике партии. Но это уже ихние истории.

Мне кажется, это довольно веские причины неприязни. Нет, не к русским, и не к русскому, а к идеи русификации Украины.
Спасибо! Это прошлое, которым не удивить в России никого. Практически каждая семья через это прошла. Однако, связи в голове своеобразные даже тут.. Когда союзники открыли второй фронт... И что? Читается , как будто вы хотите подчеркнуть, что это благодаря союзникам, ваших выпустили. "Присылали "своих" русскоговорящих.". Так, а вы сами где учились, вас тоже прислали , в своем роде? Страна- то была одна, ездили люди по стране, а учителями так вообще работали часто жены военных, удобная была профессия для нахождения работы в разных частях страны. Самое главное, что покуда русским детям прививали интернационализм, и люди со всего пространства Страны, были своими, в это время народ с Украины даже рассматривал их как чужих. И даже из вашего поста чувствуется, что те кто с восточной Украины тоже как бы не ваши, у них "ихние" истории. Так куда эту западную Украину к полякам или румынам? Своей страны там же никогда не было? По- моему , скоро она там и окажется, к счастью, имхо.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Illusion wrote:Зато как Украина стала самостийной, услышала от учительницы-преподавательницы украинского языка (она, кстати, была с Западной Украины): "ну наконец-то можно говорить на родном языке!" До того момента кто ей не давал говорить на родном языке? Смешно и грустно.
Два раза , когда я в детстве отдыхала в пионерских лагерях Крыма и под Волгоградом, пионервожатыми были и там и там люди с западной Украины. Их , наверное, тоже прислали нарочно к русским детям.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Privet »

Наша партия много накуралесила. Интересно, что на Украине царствовал Хрущёв, который сам много перестрелял народа. Зато, как только Сталин милостию бижию помре, сволочёнок оказался в первых рядах разоблачителей. Хотя сам был ничтожеством по сравнению, с такими организаторами как Берия, на которого повесили все гулаги с лёгкой руки свистуна Солженицына.

Ну, с советской властью всё ясно. Потому 21 августа и оказался днём настоящего всенародного ликования.
Halyna, что Вы можете сказать про этот период. Россия уже не имела определяющего влияния на политику Украины и русификацию заменили украинизацией. Тоже ведь факт. Из того, что было осталась только база в Крыму, да газ.
Со стороны Путина, конечно, было неразумно давить на Януковича, чтобы тот дал в зад за неделю до подписания чего-то там с ЕС. Вряд ли они не знали, что боевые дружины давно готовы. В результате завалился и сам Янукович, а в последующих событиях погибло на Украине не меньше 20 тыс. Под какую дудку вывели на улицу народ, в принципе, понятно. Интереснее о чём думали и говорили до этого. Ещё до того, как началась вся эта вакханалия, неужели не было людей, которые не понимали, что запад не может быть союзником Украине. Особенно после целого ряда цветных революций, после которых ничего хорошего для тех стран не получилось. Интересно, таких параллелей никто не проводил? Были, интересно, хоть какие-то прогнозы по поводу будущих отношений с Россией? Предполагался такой глобальный разрыв, который случился, или думали о каких-нибудь виртуальных "равных" отношениях с Россией. О чём говорили друг с другом, что вещали СМИ?

Я только попрошу участников не ввязываться в споры. Думаю, для споров есть много топиков, а горячие споры в такой ситуации часто переходят в ругань с соответствующими последствиями. Давайте всё-таки дадим людям высказаться и не будем здесь предъявлять претензии друг другу. Случилось то, что случилось. Повоевали - хватит.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Privet »

chittah wrote:... Самое главное, что покуда русским детям прививали интернационализм, и люди со всего пространства Страны, были своими, в это время народ с Украины даже рассматривал их как чужих. И даже из вашего поста чувствуется, что те кто с восточной Украины тоже как бы не ваши, у них "ихние" истории. Так куда эту западную Украину к полякам или румынам? Своей страны там же никогда не было? По- моему , скоро она там и окажется, к счастью, имхо.
Люди чувствуют и помнят то, что они хотят чувствовать и помнить. Причём, это совсем независимо от того, насколько они правы по Вашим критериям. Лучше скажите спасибо, сто с Вами делятся своим мнением. Это, кстати, не такая уж маленькая услуга. Лучше почитайте и подумайте почему так получилось, а не бросайтесь сходу доказывать "свою истину". Не наспорились за два года? Много выспорили? Потерпите немного. Постарайтесь услышать и понять других людей, которые мыслят не так, как Вы. Очень прошу, попробуйте хотя бы раз. Чтобы потом опять не сожалеть о том, что кого-то не получилось осчастливить.
Привет.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

Komissar wrote:
А иначе на каком же факультете за бригадирство на картошке выдвигали в КПСС? 8O
Я ж не сказала "за бригадирство", наверно, так совпало, что прям по приезду с картошки. Я не задумывалась почему, да и какая разница. Студенткой была примерной, как и остальные 4 ребят, нет, не после рабфака. Просто немножко активнее, чем среднестатистический студент... Была членом оперотряда, когда его командиром был ещё Затулин... Да, ф-т ВМиК.

Партия была частью той силы, которая пришла на запад Украины извне и насаждала свои правила и свои законы, неписаные законы. Скажите, каково было моему отцу в то время подростком проходить мимо своего дома, из которого выгнали/выселили, и где теперь жил гуляка - пролетарий, но член партии?!! Понятно, что партия автоматически воспринималась, как враг.

Не пытаюсь никого ни в чем убедить или переубедить, все люди взрослые. Мои причины исключительно базируются на фактах из жизни нашей семьи.
User avatar
Avllaz
Уже с Приветом
Posts: 1332
Joined: 31 Jan 2006 07:36
Location: Евразийские кочевья

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Avllaz »

Stoic wrote:
Avllaz wrote: Неприязнь (мягко говоря) к России (в любой период - и к Российской Империи, и к СССР, и к современной РФ) имела место и до майдана-
В начале Хмельницкий передумал и обратно захотел к полякам быдловать, затем высакачил Мазепа,
но никто их не поддержал в большинстве. Т.е. проблема не историческая, а чисто материально-меркантильная сиюминутная.
Я не столько про отношение на Украине к России в разные исторические периоды (меня там не было, да и Зап.Украина при Хмельницком была глубокой Польшей), я больше об отношении к России разных периодов на Украине 1980-ых-2010-ых, то, что я видел и слышал сам.
В 80-ые среди поколения моих родителей "фронда" была, в основном, молчаливой. Приняли правила игры. И не хотели рисковать. И подходили прагматично. Мои родители были членами КПСС, многие нынешние активные противники СССР - тоже.
(Но в России, в общем, аналогично. "Коммунисты" легко перекрасились в "либералов-антисоветчиков".)
Но "фигу в кармане" держали, да.
В тому же фига в кармане не просто так сложилась: у меня тоже 2 прадеда были в легарях (третий погиб еще в далеком 1915-м, убитый злыми русскими мобилизованный в Австро-Венгрии) после присоедиения ЗУ к СССР. И прабабушка.
И бабушка с маленьким сыном (моим отцом, 1948 г.р.) мыкались и голодали.
Вот и Halyna привела свой пример. Есть от чего фиге сложиться :( ...

Я сейчас считаю, что это вина большевистской системы (но это тема непростая, и у меня картинка долго складывалось, когда-то я тоже дураком даже сталинистом был), от которой не меньше посрадали и русские, но многие украинцы считают, что это именно русские виноваты.
И тут, на мой взгляд, есть элемент иррационального выбора.

"Материально-меркантильная сиюминутная" проблема - дело, кстати, достаточно серьезное.
Игнорировать ее весьма неразумно.
Истина тоталитарна
User avatar
Avllaz
Уже с Приветом
Posts: 1332
Joined: 31 Jan 2006 07:36
Location: Евразийские кочевья

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Avllaz »

chittah wrote:А можно более развернуто? Западенцев можно как- то понять. Но ведь территория бывшей Украины очень разнородна. Чем подпитывалась неприязнь последние лет 20 до майдана? Обычной бытовой завистью, что у соседа корова не сдохла как мечталось? Об Украине в России особо и не вспоминали в этот период.
Что-то написал в предыдущем сообщении.

Кратко говоря, неприязнь подпитывалась выпячиванием (в т.ч. реальных!) проблем Советского периода, особенно, раннесоветского: ленинского и сталинского, в т.ч. - реальные репрессии.

Еще и проблема ликвидации униатской церкви наложилась, тоже репрессия, в общем.

Ну и не без искажений и манипуляций.
Например, (якобы) проблемы русификации.
Чего, в общем, не было.
Но тема лжи и манипуляций - это, вообще, печальная константа современного социума. :(
Везде, от Голландии до Гондураса.
Да, степень (не)адекватности разная.

"Несдохшая корова" менее важна, на мой взгляд.
Истина тоталитарна
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Komissar »

Halyna wrote:
Komissar wrote:
А иначе на каком же факультете за бригадирство на картошке выдвигали в КПСС? 8O
Была членом оперотряда, когда его командиром был ещё Затулин... Да, ф-т ВМиК.
oh my goodness... да Вы больше ГБ, чем я :pray: .
Недаром ВМК слыл коррумпированным и блатным ф-тетом. Я застал постройку новых корпусов.

У нас сейчас на выпускных встречах считается плохим тоном разговаривать с бывшими операми (оперотрядниками).
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Privet wrote:
chittah wrote:... Самое главное, что покуда русским детям прививали интернационализм, и люди со всего пространства Страны, были своими, в это время народ с Украины даже рассматривал их как чужих. И даже из вашего поста чувствуется, что те кто с восточной Украины тоже как бы не ваши, у них "ихние" истории. Так куда эту западную Украину к полякам или румынам? Своей страны там же никогда не было? По- моему , скоро она там и окажется, к счастью, имхо.
Люди чувствуют и помнят то, что они хотят чувствовать и помнить. Причём, это совсем независимо от того, насколько они правы по Вашим критериям. Лучше скажите спасибо, сто с Вами делятся своим мнением. Это, кстати, не такая уж маленькая услуга. Лучше почитайте и подумайте почему так получилось, а не бросайтесь сходу доказывать "свою истину". Не наспорились за два года? Много выспорили? Потерпите немного. Постарайтесь услышать и понять других людей, которые мыслят не так, как Вы. Очень прошу, попробуйте хотя бы раз. Чтобы потом опять не сожалеть о том, что кого-то не получилось осчастливить.
Я ни с кем не спорю, а мысли украинцев с западной Украины мне очень понятны. Что тут непонятного ? "Мы ни в чем не виноваты , у нас все насаждал кто- то" Хотя дальше по тексту "студентка поактивнее других" . В том- то и дело везде и всегда украинцы со рвением берутся за дело , Матвиенки всякие пролезали и пролезают в верхние эшелоны власти, рулят и куролесят у себя и в России, а ответственность за результат на русских и России. Просто как младшие дети в семье себя ведут. Может поискать статистику о количестве украинцев в Партии. Боюсь, что их там будет больше чем русских в процентом отношении. Тут человек закончив МГУ удобные шаблоны в голове имеет, а уж что там в ивано- франковской деревне в головах, страшно представить.. У меня немало знакомых украинцев было. Они будут ненавидеть русских до последнего. Обоснованно это или нет не важно, так удобнее- не надо брать ответственность на себя.
Что нового можно узнать? Все ясно и так, не понятно, что со всеми этими малыми народностями делать. Дети вот часто тоже хотят быть независимыми от родителей, и что многие готовы 10-летних оставить одних на празднике непослушания?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Privet »

У меня за годы после ссср многое поменялось в голове. В эсэсэсэре была такая программа "ускоренного развития национальных окраин" (это не про Украину, просто для примера). Нам вбивали в головы о том, что мы целые народы из средневековой нищеты тащим в счастливое индустриальное будущее. Такие вот мы благодетели. Мы строили заводы там, где народ паровоза никогда не видел. Кто этот завод строить будет? Местные только под ногами мешаются. Завозим сначала раб. силу. на строительство, потом надо кому-то на этом заводе надо кому-то работать. Нужен обслуживающий персонал, врачи, учителя. Местные лачуги сносятся - строится город. Хоть одного местного спросили надо ли ему такое " счастье".
- Начальника, квартира хороший, но скотина в ней нельзя, огород нельзя, лес кругом уже нет, охота нет, рыбалка нет. Как жить?
А ещё нам много рассказывали как метрополии грабят колонии, но, что за чудеса?! Многие колонии до сих пор тянутся к метрополиям. Абсурд?
Привет.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Privet wrote:У меня за годы после ссср многое поменялось в голове. В эсэсэсэре была такая программа "ускоренного развития национальных окраин" (это не про Украину, просто для примера). Нам вбивали в головы о том, что мы целые народы из средневековой нищеты тащим в счастливое индустриальное будущее. Такие вот мы благодетели. Мы строили заводы там, где народ паровоза никогда не видел. Кто этот завод строить будет? Местные только под ногами мешаются. Завозим сначала раб. силу. на строительство, потом надо кому-то на этом заводе надо кому-то работать. Нужен обслуживающий персонал, врачи, учителя. Местные лачуги сносятся - строится город. Хоть одного местного спросили надо ли ему такое " счастье".
- Начальника, квартира хороший, но скотина в ней нельзя, огород нельзя, лес кругом уже нет, охота нет, рыбалка нет. Как жить?
А ещё нам много рассказывали как метрополии грабят колонии, но, что за чудеса?! Многие колонии до сих пор тянутся к метрополиям. Абсурд?
Почему абсурд? Все в психологии описано: и стокгольмский синдром и окна овертона, отличный маркетинг, опять же. У нас же пропаганда работала, а люди которые сейчас переформатированием неокрепших мозгов занимаются, наверняка куда лучшие специалисты. А что не тянули из средневекового мракобесия? Таджикистан, киргизстан и тд? А местная элита не пыталась запихивать своих детей в российские школы и вузы? Это не только про Украину. То что перед российским народом прежде всего виноваты люди принимавшие программы развития и кормления окраин , это да. Сто с этим делать? Брать пример с Америки- цинично использовать в своих интересах, не пытаясь играть роль старшего, так видимо младшие быстрее взрослеют.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by chittah »

Komissar wrote:
Halyna wrote:
Komissar wrote:
А иначе на каком же факультете за бригадирство на картошке выдвигали в КПСС? 8O
Была членом оперотряда, когда его командиром был ещё Затулин... Да, ф-т ВМиК.
oh my goodness... да Вы больше ГБ, чем я :pray: .
Недаром ВМК слыл коррумпированным и блатным ф-тетом. Я застал постройку новых корпусов.

У нас сейчас на выпускных встречах считается плохим тоном разговаривать с бывшими операми (оперотрядниками).
А кто такие эти оперотрядники? Заинтриговали, как всегда.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

To Chittah:

A тема раздела о причинах таких отношений, а не о вине украинцев, да и чем могли провиниться мои родители? Вы как-то странно рассуждаете. И почему в ваших постах столько злобы ко всем украинцам? Мы ведь не говорим о людях, мы говорим о системах.

У меня много русских друзей, до сих пор переписываемся, да и здесь в Америке появились новые русские друзья. Со своей украиномовной компанией с удовольствием поем песни на русском. Старшая дочь свободно разговаривает на русском, младшая не очень, но все поймёт. И чужому научайтесь й свого не цурайтесь.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Роза »

OtherSide wrote:
Privet wrote:Господа, не обижайтесь, пожалуйста. Меня в первую очередь интересует мнение украинцев. Сланцевый газ, морская база, то, что им помогли и какие хотелки навязали это всё не секрет.
Все просто как 5 копеек. Наши нацики близнецы братья ваших либерастов. И хотели они того же - кружевные трусики, без виз в Европу, избавится от совковой ментальности, построить Швейцарию у себя дома.
ППКС. "бытие определяет сознание" и "народ любит ту власть, при которой едят"(с)
Что верхушка, что простой народ Украины размечтались отъехать в Ивропу. :mrgreen: Причем свою сладкую жизнь там они представляли как в кино. И, если верхушка, нахапав, свои мечтания сумеет, скорее всего, реализовать, то простому народу, увы, жить как в богатой Франции или Германии не получится. Не тянут. Несбыточность сех сладких мечт легко можно свалить на нехорошего Путина, войну с Донбассом, отчего все русское еще раз возненавидеть. Обычные политтехнологии, ничего нового или интересного.
Хотя я уже, к счастью, не украинец, но им была до 2014, и все эти политтехнологии знаю не по наслышке.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Роза »

Privet wrote: Люди чувствуют и помнят то, что они хотят чувствовать и помнить. Причём, это совсем независимо от того, насколько они правы по Вашим критериям. Лучше скажите спасибо, сто с Вами делятся своим мнением. Это, кстати, не такая уж маленькая услуга. Лучше почитайте и подумайте почему так получилось, а не бросайтесь сходу доказывать "свою истину". Не наспорились за два года? Много выспорили? Потерпите немного. Постарайтесь услышать и понять других людей, которые мыслят не так, как Вы. Очень прошу, попробуйте хотя бы раз. Чтобы потом опять не сожалеть о том, что кого-то не получилось осчастливить.
Это, увы, не получится. Идет война, информационная. И никто никого слышать не будет. Объединение никому не нужно, нужно разобщение украинцев и русских.
Мнения тут разные. А результат, увы, один. Все, кто попытаются друг друга выслушать и понять, получат ярлык "либераст", или "вата". А может и в морду получат. И осуждение среды. И затык карьере. Борис, это - война, пока что информационная, холодная. И то, только потому, что горячая война в глобальном смысле просто невозможна, пока существует ядерный паритет. А то бы уже разбомбили всех и вся.

И, как пишет один популярный блоггер:
Снимок.JPG
Именно поэтому я в таких спорах не участвую больше. Толку с них - ноль. лучше цветочки и наряды обсуждать. Спокойнее и полезнее, в том числе для здоровья.

Впрочем, объединение, по их мнению возможно, только вот таким образом:
Снимок1.JPG
Мнение с другой стороны отличается только перестановкой существительных.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by OtherSide »

Privet wrote:У меня за годы после ссср многое поменялось в голове. В эсэсэсэре была такая программа "ускоренного развития национальных окраин" (это не про Украину, просто для примера). Нам вбивали в головы о том, что мы целые народы из средневековой нищеты тащим в счастливое индустриальное будущее. Такие вот мы благодетели. Мы строили заводы там, где народ паровоза никогда не видел. Кто этот завод строить будет? Местные только под ногами мешаются. Завозим сначала раб. силу. на строительство, потом надо кому-то на этом заводе надо кому-то работать. Нужен обслуживающий персонал, врачи, учителя. Местные лачуги сносятся - строится город. Хоть одного местного спросили надо ли ему такое " счастье".
- Начальника, квартира хороший, но скотина в ней нельзя, огород нельзя, лес кругом уже нет, охота нет, рыбалка нет. Как жить?
А ещё нам много рассказывали как метрополии грабят колонии, но, что за чудеса?! Многие колонии до сих пор тянутся к метрополиям. Абсурд?
А что у Партии была основная цель осчастливить население? Была плановая экономика, план развития регионов. То что оленводам некомфортно вписываться в прогресс это их пробелмы.
Halyna
Новичок
Posts: 67
Joined: 22 Apr 2002 05:38
Location: USA, CA

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Halyna »

To Privet:

Ну как же Россия не имела определяющего значения? кто поверит, что Янукович мог думать самостоятельно. Да и соглашение вот не подписал под давлением Путина. Газ тоже был большим фактором зависимости. Тимошенко тоже хороша, умудрилась купить газ по сногсшибательной цене и преподнести все, как большое достижение её правительства.
Никто и никогда не думал о народе, обещания давали все, хотя и понимали, что не получится, лозунги были популистские, только бы выиграть выборы. И интеграция с ЕС была только лозунгом, с которым Януковичу удалось прорваться на пьедестал.

В ЕС интеграцию на западе Украины хотелось всем, здесь почти все работают за рубежом, начиная постепенно с того же 91 года. Правдами и неправдами, в основном неправдами, остаются на заработках. Мужчины в Испании, Португалии, теперь в Польше, Чехии. Женщины были в Греции, последние годы в Италия. Надеялись, что хоть можно будет свободно ездить, как-то устраиваться вместе мужу и жене, семьи ведь распадаются. Дети в основном с бабушками-дедушками. Беда. Никто больше не питает иллюзий насчет правительства Украины, каждый выживает, как может и где может. По крайнем мере такая ситуация в моем селе.

А почему Вы думаете Запад не может быть союзником Украины? В принципе, да, сейчас не может. При таком правительстве и президенте, не проводящем никакие реформы, а только ссылающемся на невыполнение Россией Минских соглашений, Украина никогда не выйдет на европейский уровень.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by OtherSide »

Avllaz wrote: Вот и Halyna привела свой пример. Есть от чего фиге сложиться :( ...
Психологию "пришли русаки и убили моего деда и забрали дом" еще можно понять.
Но вот что мне не понятно - как западенцы соотносят себя с остальной Украиной? Это же их присоединили и они в меньшинстве. Мне трудно рационализировать логику дескать для цивилизации нам надо не самим отделится, а украинизировать восток?
User avatar
Avllaz
Уже с Приветом
Posts: 1332
Joined: 31 Jan 2006 07:36
Location: Евразийские кочевья

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by Avllaz »

OtherSide wrote:Но вот что мне не понятно - как западенцы соотносят себя с остальной Украиной? Это же их присоединили и они в меньшинстве. Мне трудно рационализировать логику дескать для цивилизации нам надо не самим отделится, а украинизировать восток?
Очень просто соотносят.
Они - настоящие большевики украинцы, движущая и направляющая сила.
Остальные (дольше) жили под пятой "русских совков", украинскость не сохранили/растеряли, стали немного недоукраинцами, их надо украинизировать
"Бремя белого украинца"
Что нерационального?
Истина тоталитарна
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by city_girl »

Halyna wrote:To Privet:

Ну как же Россия не имела определяющего значения? кто поверит, что Янукович мог думать самостоятельно. Да и соглашение вот не подписал под давлением Путина. Газ тоже был большим фактором зависимости. Тимошенко тоже хороша, умудрилась купить газ по сногсшибательной цене и преподнести все, как большое достижение её правительства.
Никто и никогда не думал о народе, обещания давали все, хотя и понимали, что не получится, лозунги были популистские, только бы выиграть выборы. И интеграция с ЕС была только лозунгом, с которым Януковичу удалось прорваться на пьедестал.

В ЕС интеграцию на западе Украины хотелось всем, здесь почти все работают за рубежом, начиная постепенно с того же 91 года. Правдами и неправдами, в основном неправдами, остаются на заработках. Мужчины в Испании, Португалии, теперь в Польше, Чехии. Женщины были в Греции, последние годы в Италия. Надеялись, что хоть можно будет свободно ездить, как-то устраиваться вместе мужу и жене, семьи ведь распадаются. Дети в основном с бабушками-дедушками. Беда. Никто больше не питает иллюзий насчет правительства Украины, каждый выживает, как может и где может. По крайнем мере такая ситуация в моем селе.

А почему Вы думаете Запад не может быть союзником Украины? В принципе, да, сейчас не может. При таком правительстве и президенте, не проводящем никакие реформы, а только ссылающемся на невыполнение Россией Минских соглашений, Украина никогда не выйдет на европейский уровень.
Ну ладно на счет Януковича, но неуж то народ верит что Тимошенко, Ющенко, Порошенко и Яценюк думают самостоятельно?

Ну вот из вашего поста следует, что для простых граждан цель "евроинтеграции" получить возможность легально уехать на работу в Европу. А люди понимают, что евроигеграция и безвизовый режим не дает им виз на работу и права на легальную работу в Европе? То есть безвизовый режим никак не улучшит "воссоединеие семей" на работах в Европе? Люди понимают, что их обманывают в этом плане (или они сами обманываются)?

На счет Запада союзника, а люди отдают себе отчет, что чтобы быть союзниками надо быть на равных? Причем на равных не на словах, а в реальности - в смысле самостоятельные и экономически и политически?
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by NatalyK »

Halyna wrote:Скажу "развёрнуто" на примере только нашей семьи:

Со стороны мамы - в 1939 году большевики выслали всех этапом в Сибирь, маме в то время было 8 лет. Все имущество конфисковали. Дом стал пограничной заставой. Прадедушка не был богачем по тем меркам, народ в селе был приблизительно одинаковой зажиточности, работящий. По дороге в никуда кормились мхом. Жилье/ шалаш смастерили сами, потом разжились и до сруба. Прадедушка и прабабушка умерли в Сибири. В 1943 году, когда союзники открыли второй фронт, их в срочном порядке вернули домой, ехали на запад почти с фронтом. Приехали домой, оказалось, что тоже в никуда, пограничную заставу никто не выселит.
.
Один к одному история семьи моей бабушки, семья которой жила в Житомирской обл. Только она всегда подчеркивала, что творили это всё не какие-то пришлые Вася и Петя, а свои местные Василь и Петро. На их семью донесли соседи, у которых было на 1 корову меньше. Когда стало можно она не захотела возвращаться из Сибири и никогда не испытывала никакой ностальгии по родине. Из 5 детей на Украину вернулась только одна сестра.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Не пойму! Вопрос не касается результатов. Вопрос только о причинах

Post by mavr »

Halyna wrote:Скажу "развёрнуто" на примере только нашей семьи:

Со стороны мамы - в 1939 году большевики выслали всех этапом в Сибирь, маме в то время было 8 лет.
Я совершено не ставлю под сомнение вашу историю.
Но вот один удивительный момент, который подтверждает активное самокультивирование украинцами ненависти.
По моему он достаточно показателен.
Эти большевики - и которые стучали и которые дом отбирали и которые высылали, они были из соседей, из таких же украинцев, просто которые первыми успели.
А ответственность вешают на Россию. Удобно :pain1:

Return to “Украина”