Свежий канацкий взгляд на Куив

Samodelkin
Posts: 11
Joined: 27 Mar 2015 05:28

Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Samodelkin »

Там еще картинки есть поучительные.

http://zugunder.com/index.php?topic=139933.0
Посетил Киев и окрестности. Давно не был, больше двух лет, последний раз - в сентябре 2013.
Потрясен увиденным и услышанным.
Если обобщить, то на человеческом уровне, - катастрофа, выхода из которой никто не видит, да даже в саму возможность выхода - перестали верить.
Я пережил в Киеве 90-ые, до 1996, тогда были проблемы посложнее, скажем, совсем не было бензина неделями, месяцами не платили пенсии и зарплаты, но и тогда не припомню такой смури и такой безнадеги в голосах.
Это была насыщенная неделя - круг общения у меня потихоньку сужается, но т.к. наезжаю я редко, то в семь дней втиснулось не менее трех десятков встреч с самыми разными людьми: старыми и не совсем, бедными и очень богатыми, жителями Киева и провинциалами, - можно сказать, достаточно репрезентативная выборка украинского общества. Только один родственник дышал оптимизмом: его жене повезло, ее на три года переводят в европейский офис ее компании, - они валят с украины. постараются как-то зацепиться.
Как всегда, Глас Божий прозвучал в устах парикмахерши (при тиране стригся в Киеве за 60 грв, в этот приезд - за 30, т.е. в 6 раз дешевле в у.е.). На мой вопрос, почему в городе вообще не видно улыбающихся людей, девчушка лет 20 ответила кратко: "А с какого х@ра улыбаться: все только и думают, где заработать хоть каких-то денег, чтобы как-то выжить. И никто не знает, что будет завтра, а хорошего никто не ждет"
Потом эта мысль звучала еще много раз - от таксистов, от продавцов, от родственников, от друзей: материально стало много хуже, и просвета нет - все ждут, что станет хуже.
Буду потихоньку выкладывать невеселые свои впечатления и фотки.
Никому ничего не навязываю, не вижу смысла ни очернять, ни приукрашивать, - просто попробую написать об увиденном и услышанном. Много мы тут пишем о политике, геополитике, экономике, а жизнь маленького человека, бесконечная драма, нескончаемая трагедия населения юго-западной Руси, - все где-то за кадром.
Постараюсь хоть на самую малость заполнить этот пробел и рассказать о геноциде словами этих людей, которых никто не видит, никто не слышит.
А они есть, дадим им слово.
Итак, зарисовка 1: посещение кладбища в райцентре одной из центральных областей, где похоронен мой отец.
После перелета спится мне плохо, проснулся рано и спонтанно решил ехать сегодня. Собраться мне - только подпоясаться, спустился к вокзалу в поисках маршрутки на Кременчуг. Идти до вокзала минут 15, это Соломенка, не самый центровой дитрикт, но и не боршага-троещина. Вокруг - картина полной разрухи: дыры в асфальте, закрытые досками канализационные люки, грязно, роющиеся в мусорных баках бомжи. На самом вокзале серо, но более-менее. Маршрутку нашел быстро - цена выросла с 50 до 120 гривен за два года, ну, на мой карман - даже подешевело, получается. а цена бензина, надо сказать, где-то на 20 грв / литр, т.е. 1 канадский - точно канадская цена, как и два года назад, т.е. однозначно упали заработки. ждем отправления, день будний, народу немного. у маршрутки мужик лет 35 без обеих рук - он пассажир. все маршрутки на перроне обходит с каким-то ящиком мужик моего возраста - на что-то собирает, попадаются такие люди нередко. наконец, поехали. позвонил двоюродной сестре, чтобы встретила. дорога Киев-Днепропетровск мне знакома, сколько себя помню - ездили к родственникам каждое лето. она ничуть на изменилась, разве что стерлась вдруг появившаяся на ней в прошлый приезд разметка, да появилось немало заправок и кафе. оговорюсь сразу, что мелкий бизнес вна украине развит и работает не в пример лучше канадского: много заведений любого рода, многие открыты круглосуточно, - люди стараются, ничего не скажешь. что зарабатывают при этом - вопрос другой, но ни о какой лени и пассивности определенной части населения говорить не приходится - достаточно посмотреть на продавцов цветочных киосков на воздухофлотском, которые спят в них (особенно в сранении с трудовой этикой работников - членов профсоюзов канадского госсектора). к сожалению, на этом позитивные реальные экономические новости (за исключение нового придорожного элеватора "нибулон" под переяславом) - заканчиваются. за четверть века - ничего нового.
ехал водитель маршрутки на удивление цивилизованно - где-то 100 км, не как два года назад, когда его коллега летел до этой дороге 130 и создал несколько аварийных ситуаций. остановился в кафе где-то за переяславом, многие пасажиры перекусили, я попил кофейку - довольно никудышнего. цены в кафе - где-то гривен 40 за блюдо, как бы и немало, но это заправка. тут же, на заправке, подсел в маршрутку солдат, которого провожала беременная жена с маленьким ребенком на руках - невеселое зрелище! уже в маршрутке он достал мобилу и начал говорить с кем-то по делам службы, судя по его разговору, он - простой сельский мужик, а в части нет самых элементарных вещей - вот это он и пытался с кем-то порешать.
сестра встретила, поехали на кладбища - их надо обьехать три, родственники лежат на всех. на первом сразу бросилисЬ в глаза две свежих могилы с флагами: герои АТО, 36 и 37 лет. из дальнейших разговоров - всего погибших в районе уже десяток, больше, чем за весь афганистан. дальше пошли разговоры за житейское - сестра только что потеряла работу (3000грв) и не знает, что теперь делать, потому как в городка - полный голяк, а у нее девочка 11 лет на руках, мужа нет, как и специальности особой. далее едем к другой сестре - эти по местным меркам живут хорошо, пообедали, поговорили за жизнь. жалуются и они: ее розничный бизнес упал в разы, базарный бизнес мужа - тоже, но пока в плюсе. с троюродным братом не увиделся - поговорили по телефону, он - большой милицейский чин в области, полковник, ездил на АТО. если у кого еще более-менее благополучно, то у него, а жалобы те же: "у меня зарплата упала до 300 долл, - ниже, чем когда я в районе был". плюс к тому, сын (тоже офицер милиции) - на донбассе, так что и нервотрепки хватает сверх обычного.
вечерело, и мне надо было в киев - на милицейском кпп тормознули попутную машину, и водитель за пару часов довез меня до киева. оказался киевским мелким бизнесменом, ездившим куда-то под кировоград что-то продать (я так понял, они торгуют какими-то стройматериалами). жаловался на жизнь очень - бизнес резко упал, работать по-белому нереально, поборы - со всех сторон. при этом занимается этим бизнесом уже лет 10, но "так плохо еще не было". на харьковском нырнул в метро, - публика выглядит довольно хмуро. прислушался к разговорам и начал замечать - по-украински-то никто не говорит?! попадаются фразы, словечки, но мейнстрим - вокруг совершенно русские люди. прислушивался и в дальнейшем, по моим грубым меркам - где-то 90/10. по-моему, говорить на русском стали больше, чем раньше, возможно, мне кажется.
зарисовка 2 - семейный фотоархив и аптека.
давно собирался оцифровать семейные фото, хранящиеся у мамы, - везти тяжело, да и удобнее хранить, и вот, в этот приезд руки дошли
надыбал в том же переходе под вокзалом какой-то генделык типа "фото. ксерокс", работают ребята лет до 30, каждый день с 9 утра до 8 вечера.
работы было много - фоток где-то 400, заходил несколько раз, заносил, приносил, забирал и т.д., так что обзнакомились и заговорили "за жизнь"
31 год, приехал откуда-то из-под винницы, женат, ребенок, семья осталась дома. работает без выходных, снимает койку, платят "как у всех - от 4000 до 5000 гривен"
дома работы нет, а которая есть - "1200 гривен, кому говорил, так у меня иногда даже переспрашивали - это долларов?"
жена работает? - а где работать?
далее идет рассказ об успехах реформ. раньше в каждом селе был амбулаторный пункт и фельдшер, теперь оставили один на весь район. "скорая помощь" тоже одна. бесплатно ничего не делают вообще, жена рожала - обошлось 8000 гривен. тут я переспросил - слишком уж несуразной показалась мне сумма, да еще и за роды. именно так и есть. затронул эту больную для всякого пенсионера тему с мамой: оказывается, даже за простой анализ крови надо платить 37 гривен. что-то якобы есть бесплатное в теории, но надо записываться в какую-то очередь и ждать очень долго. на практике - за деньги абсолютно все. лекарства - отдельная тема. вывел маму на улицу, прошлись до аптеки, она купила какие-то дарницкие таблетки от давления - 105 гривен (пенсия - 1500, это за 37 лет стажа и доплата какя-то за покойного отца-ветерана войны). еще весной они обходились где-то в 45 грв. цены на импортные препараты - заоблачные. у старого товарища уже 10 месяцев лежит после инсульта тесть - счет идет на десятки тысяч гривен. словом, в отношении пенсионеров, тактика выбрана такая: пенсия должна обеспечивать хлеб и воду, а малейшие проблемы со здоровьем - и конец, или серьезный удар по родственникам. никакой помощи от государства, вообще.
зарисовка 3 - таксисты
такси, как и другой мелкий бизнес в киеве работает прекрасно - звинок с мобилы, и через несколько минут появляется машина, была бы дорога свободна. в торонто на такси мне ездить нет нужды, а в киеве меня сразу застращали какими-то страшными историями, что в темное время ходить по улицам небезопасно. честно говоря, всерьез не воспринял и на такси ездил только 4 или 5 раз, включая дорогу в аэропорт. этого оказалось достаточно, чтобы прорвать монополию Туя на инсайд.
заработки таксистов упали резко - бензин, машины и запчасти привязаны к валюте, а цены в валюте на услуги обвалились. к примеру, в аэропорт я ехал за 200 грв с соломенки, т.е. за 8 долларов - цена неслыханная 2 года назад.
в итоге:
- "пять лет назад я купил эту машину и рассчитывал ее поменять через три года, потому что я никогда не работал на машине старше трех лет. сегодня у меня нет денег не то что на покупку новой машины, а даже на ремонте экономлю. если серьезно сломается, то не знаю, что буду делать"
- "я теперь работаю только по ночам. навара, конечно меньше, но ездить днем стало тоже невыгодно - бензин в пробках палишь, а заработка - нет"
- в ответ на мои извинения, что как-то неудобно даже просить подвезти к подьезду из-за разбитой дороги (завтра выложу фотки): "так это еще ничего, ты бы в других местах посмотрел"
- "заработки упали до чисто "на еду" и самый необходимый ремонт. и два года назад было плохо, а сейчас вообще п@здец. а самое х@евое, что не то что света в конце тоннеля не видно, а вообще никакой надежды нет - только хуже и хуже"
мнения таксистов меня интересовало еще и потому, что 2 года назад именно таксист выдал мне запомнившуюся тираду о том, какой янукович бандит, как все плохо, как запустили киев, и что надо эту банду гнать. не удивлюсь, если такие настроения привели его или его коллег в "автомайдан" и т.д. эх, показал бы кто им, что будет два года спустя, - небось, у булатова не только ухо пострадало бы...
зарисовка 4 - институтские друзья
друзей у меня в киеве осталось не так много, но с двумя одногруппниками дружу уже 35 лет - всегда встречаемся, им позвонил первым делом.
один ответил сразу. последние лет 15 он работал в банке чиновником среднех руки, сказал, что свободен, но не в киеве, а дома, под киевом, договорились, что дозвонюсь до второго и тогда уже точно условимся о времени и т.д. меня это немного удивило - день-то будний. позвонил второму товарищу, у него представительство какой-то европейской фирмы по торговле сантехникой, а офис - неподалеку, тоже на соломенке. он сразу сказал, что встретиться в тот день не получится, т.к. он должен ехать домой, за киев, потому что у тестя, который уже 10 месяцев лежит с инсультом, похоже, с утра случился второй инсульт. на мой вопрос о первом нашем товарище пояснил, что тот, оказывается, уже два года - без работы, т.к. работал в банке фирташа, и как у того начались неприятности - потерял работу со многими своими коллегами. предварительно договорились на следующий день.
встретились, пошли в кафе, взяли три чашки кофе (90 гривен - вполне канадская цена за три чашки кофе!), проговорили часа три.
потерявший работу товарищ уже 2 года перебивается случайными заработками, ситуацию спасает жена, которая уже давно работает в довольно крупной агрофирме. найти работу в банковской сфере не надеется - ему уже под 60, а банковская сфера ужалась капитально. "идти куда-то на 3000 гривен я не хочу (при тиране получал где-то около 8000 грв по тогдашнему курсу), а найти лучшие условия сегодня - нереально". видно было, что он подавлен, в разговоре принимал участие мало. высказался в том плане, что народ опять поимели, а перспективы - еще хуже. не стал ему напоминать, как он мне рассказывал о блестящих перспективах украины два года назад - негуманно сыпать соль на рану. когда-то помог ему устроиться в банковскую сферу, но сегодня у меня таких связей уже нет...
со вторым товарищем едва не поскандалили. у него, против ожиданий, дела идут неплохо. если после кризиса 2007-8 его представительство едва не склеило ласты, то сейчас ситуация, с его слов, иная: все его клиенты разделились на две группы. большинство клеит ласты, но их обьемы перетекли к нескольким крупным, и ему удалось их удержать, так что дела у него идут неплохо. ситуация с тестем, конечно, налагает отпечаток, но тут уж что поделаешь. но когда разговор коснулся политики и войны - из него полилась чисто фуповская риторика с классической концовкой: "америка россию нагнет - к гадалке не ходи, и крым заставят вернуть", "америка дает нам 300 млн, их инструктора научат наших солдат, дадут "джавелины" (тут мне стало чудиться, что передо мной сам вольтер!), "если бы не этот муд@к (путин), то все было бы хорошо, и мы были бы в европе" и т.д. я попытался ввернуть пару возражений, но понял, что лучше этого не делать: "ты для себя все решил, ты давно уехал, ты ничего не понимаешь в наших делах".
после этого я благоразумно перевел разговор на личные темы - друзей у меня мало и без украинской политики. в ходе этого разговора выяснились интересные вещи. у тестя - большая квартира в сталинском доме на крещатике - целое состояние. в предыдущие годы он упоминал, что тот не хочет переезжать к ним в загородный дом, а квартиру можно было сдать за 5000 долларов (4 комнаты, евроремонт, один из личших домой на крещатике). когда разговор коснулся расходов на лечение и уход ("одни подгузники 3000 грв в месяц"), я упомянул об аренде квартиры: "а ее теперь сдавать нет смысла - сегодня за нее более 1500 тыс зелени не возьмешь, а за год ее могут уделать так, что ремонт в 20 тыс обойдется". вот это меня удивило - аренда элитного жилья, как правило, не так сильно зависят от кризиса в силу ограниченности предложения. такое падение цены, возможно, говорит о том, что фирмачи да богачи стали обьезжать киев стороной, т.е. инвестиции, скорее всего, рекой могут хлынуть нескоро.
о детях оба рассказывали неохотно - постоянной хорошей работы нет, хотя дети у них неплохие. вообще, на отсутствие хорошей работы жаловались, практически, все собеседники.
распрощались тепло - годы дружбы все-таки. помоги им Бог...
зарисовка 5 - на печерских холмах
к своему банковскому начальнику захожу всегда - помог он мне в трудное для меня время, да и знаем друг друга лет около 30, с аспирантуры
сделал он головокружительную карьеру, вхож, без преувеличения, в любой киевский кабинет, человек небедный, но держится довольно скромно
в последние лет пять он отошел на задний план, его бывшие подчиненные руководят нацбанком, многими коммерческими банками, сидят во всех главных кабинетах киева, - он остается в тени, сказались проблемы со здоровьем, да и время, наверное изменилось
встреча была радушной, посидели-поговорили часа четыре, допоздна
занимается он нынче агробизнесом, в каком именно качестве - допытываться не стал. дела идут хорошо: производство масличных на украине за 15 лет учетверилось, экспорт налажен хорошо, инфраструктура построена, связи налажены, перспективы серьезные - народа в мире все прибавляется, маслица хочется всем
агробизнес на украине, по его словам, концентрируется очень быстро. наличие "свободной" земли - иллюзия, на деле земля уже вся поделена: да, она не в собственности, а в оперативном управлении агрохолдингов, из которых крупнейший сегодня имеет 400 тыс гектаров (примерно полболасти), холдинги по 200-300 тысяч га - не редкость, а по 50-100 тыс га - полно. дело поставлено на широкую ногу, и латиноамериканская система латифундий на украине - свершившийся факт, который осталось просто юридически узаконить. эффективность, по сравнению с советскими временами, резко выросла - урожаем в 4 тн подсолнуха, 6-7 тонн пшеницы, 10 тн кукурузы - никого не напугаешь, а есть и более. (звонил своему родственнику в сумскую область, и он, рассказывая об охоте в предшествующие выходные, походя упомянул: "за этот год распахали заброшенные колхозные земли, которые зарастали кустарником 25 лет. по этой целине кукуруза дала 120-150 цн с гектара, и ее еще много стоит, поэтому подтрелить больше зверья не получилось - прячутся в кукурузе")
далее заговорили о больном. консенсус в элите складывается, что донбасс лучше отрезать и начать приводить дела в порядок на оставшейся территории. получится это или нет - пока неясно, потому что на личностном уровне мало что поменялось: "воровать продолжают. причем если у пети воруют более-менее по-умному, то сеня и его команда тянут все, что плохо лежит абсолютно открыто и тупо". порошенко он знает нешапочно: "петя не пил и не пьет - это все сказки, у него диабет, потому так и выглядит, да и непросто быть президентом в такое время. гонтарева - та пьет, это не секрет, а петя - нет, сказки это, не больше обычного по нашим меркам"). далее - стандартный фуповский набор обвинений в адрес россии, лично темнейшего и т.д. я молчал - если такая каша умещается в голове такого неглупого и опытного человека, то обьяснение тому только одно: личная заинтересованность укрэлиты, к которой он принадлежит, в продолжении банкета любой ценой. вывод, к которому он меня окончательно подтолкнул: укрэлита ментально не может вырваться из умело поставленного капкана, в котором, отстаивая свое право доить территорию кормления, она доведет ее до полного разорения, а себя - до самоуничтожения.
что поразило меня более всего, так это то, что недавно закончившие в европе образование его сын и его жена вернулись в украину и не могут найти работу. уж если люди с такими связями не могут достойно пристроить своих детей, то дела действительно - швах...
зарисовка 6 - на чемоданах
много лет назад пристроил своего двоюродного племяша в банк по старым связям, а он оказался парень - не промах. трудолюбивый, неглупый, цепкий, - не просто удержался, а сделал неплохую карьеру, вырос до начальника департамента. ему лет 35, иногда заезжает к матери, а когда я приезжаю - встречаемся всегда. в этот раз обсуждали две новости: а) он ушел из банка в нацбанк, б) через пару месяцев компания его жены переводит в запевропу на пару лет, и он едет с ней. вариант обсуждался давно, последние лет 5, но в предыдущие годы все как-то не вытанцовывалось: условия там предлагали неплохие, но то ребенок был маленький, то неясно, где ему там работать, и т.д. в этот раз предложили - решили ехать. главная причина, так понимаю, что ситуация вокруг продолжает ухудшаться. из своего банка он ушел после волны сокращений: его-то оставили, но работу поделили на половинное число сотрудников при прежней гривненвой зарплате, а в нацбанке работа поинтереснее и условия не хуже. сам факт резкого снижения зарплаты был упомянут походя - "так сейчас везде". штат нацбанка тоже значительно сократился, но, в основном, за счет непрофильных подразделений. сильно сократили и количество банков - где-то на треть. словом, искусственное раздувание финансового сектора при ющенко сменилось резкими сокращениями. по поводу отьезда в европу - сомнений много: ни языка нет, ни ясных перспектив, да и тут у них все более-менее по местным меркам. мой тернистый путь ему хорошо известен, кое-что ему подсказал, но отговаривать, конечно, не стал, - все тут понятно. слабо просматриваются перспективы украины, если ее покидают такие люди - молодые профессионалы, абсолютно благополучные и обеспеченные.
зарисовка 7 - встреча с другом детства
именно в это время в киеве был и мой друг детства, луганчанин, мы ходили в одну школу, а наши отцы дружили с 40-х годов
он уехал еще раньше меня, где-то в 1991, попал в африку, устроился там отлично, занявшись авиационным бизнесом
на украине бывает часто, потому как есть у них несколько "АН"ов, сертифицируют, ремонтируют
посидели до утра, много лет не виделись, было что вспомнить
коснулись его дел, положени в авиаотрасли он знает хорошо
украине при распаде союза досталось огромное количество ИЛ-76, АНов и т.д. плюс АНТК и авиазаводы
про@бано абсолютно все, дорабатывают свой ресурс последние оставшиеся самолеты, которые давно вылетали первоначально заложенный в них ресурс и летают только благодаря его бесконечному продлению
никаких перспектив, от слова "совсем" у авиаотрасли нет, а жаль - по надежности, эксплуатационным качествам, цене этим самолетам просто не было равных
Лавра, зарисовка 8
в Лавру, в каждый приезд, - это святое, едва ли не главное. да и то сказать: бабушка покойная трижды за 260 км пешком на богомолье ходила, а тут каких-то пяток остановок метро проехать
Лавра порадовала - несмотря на раннее воскресное утро и отвратнейшую погоду (утром 29/11 был дождь, замерзавший на брусчатке), в Успенском соборе весь большой зал был полон народу в 7 утра. Когда закончилась служба там, заглянул на 9-часовую в Трапезную - и тоже битком. еще попадаются некоторые старые монахи с узнаваемыми лицами, но контингент поменялся - много незнакомых лиц. дыхание многовековой традиции в Лавре повсюду - почти 1000 лет молятся люди Богу на этом месте, и никуда это не девается. Не стоит город без праведника, и слава Богу, наверное, в Киеве их осталось немало, раз такие грехи отмаливают
понравилось, что в Лавре чисто, что оперативно стали посыпать солью, когда начался гололед, немного портит впечатление толпа просящих милостыню, и просящих довольно агрессивно, но это так Бог смиряет нас, видимо.
по преданию, проходя через ворота Лавры, оставляешь половину грехов - ощущения светлые, это правда
к сожалению, тут же набираешься новых - только вышел из Лавры, как по пути к "Арсенальной" набрел на мемориал Голодомора с остатками происходившего накануне "празднования". странно, а почему они не празднуют голод 1947 года? а годовщины голода 1922 и дореволюционных лет? колоссальный недосмотр, едва ли не зрада. в этот раз к годовщине подготовились с размахом: в метро реклама, на фасадах флаги с траурными лентами, свечи в парке Славы и на Майдане.
так добрел до институтской, которая нынче - Героев Небесной Сотни. На аллее людей не было - и рано, и погода мерзкая. на Майдане крутились какие-то завсегдатаи, по-моему, они там уже живут постоянно, года так с 1989. и все о чем-то говорят, все что-то обсуждают, бурлят...когда им уже надоест? когда они начнут работать? вот банально прибрать-обустроить чуток город - никого, а годами бурлить на майдане - всегда толпа. меня удивило, что за два года разрушенный дом профсоюзов так и не восстановлен - руки за разговорами не доходят.
разрыв шаблона - такое впечатление от этого дня. все-таки Киев - особое место. Город Ярослава, город Владимира, город Антония и Феодосия Печерских, город Анрея Первозванного. И одновременно, место страшных сакральных жертв: город Батыевого разорения (ворвались татары в Киев, как известно, через ворота, расположенные примерно у фонтана на нынешнем майдане), город убийства Столыпина, похороненного в Лавре, город Бабьего Яра. "Тут дьявол с Богом борется, и поле этой битвы - сердца людей", - всплыло из Федора Михайловича. Победа будет за божественным, тут главное - дожить...
да, вот так дела, за этой бесконечной работой чуть не пропустил свой звездный час, оказывается, мне уже прилепили интернет-лавры размером чуть не с волькины!
а зачем? "быть знаменитым некрасиво", и реальный интерес вызвало не унылое мое бытописание, а совершенно пропавшая нынче тема маленького человека (а ведь "все мы вышли из гоголевской "шинели"). жажда правды, гуманизма, сочувствия страданиям простых людей - она есть, не удается залить ее до конца мутной жижей пропаганды мелким политическим бесам и подтанцовывающим им медиа-пройдохам.
это их стараниями реальная жизнь пересичного манюпаса исчезла из медиа-пространства. но сам манюпас никуда не делся, хоть и выживает все труднее, тихо разбегается за тридевять земель, запивает горькой свою безысходность, угрюмо зарабатывает свою нищенскую пайку, и потихоньку переезжает на погосты от того невиданного счастья, которым неустанно прельщают его найемы-лещенки-шустеры да пламенные борцы за народную долю с печерских холмов, пока из его карманов выгребают последнее эффективные собственники-олигархи и их не менее эффективные менеджеры, допиливая сук, на котором сидят.
взывать к совести этих упырей - напрасный труд, но поднимать тему страданий маленького человека надо постоянно: "одно слово правды весь мир перетянет".
И пусть "Бог правду видит, да нескоро скажет", но Он скажет, обязательно скажет.
Много еще осталось за кадром впечатлений, реплик, мелких фактов, но мне не хотелось бы монополизировать эту тему. в конце-концов, я-то приехал-уехал, что-то увидел, чего-то нет, а вокруг - бесконечное множество человеческих историй, складываюшихся в эпическое полотно страданий маленького человека, оказавшегося в страшное время в гиблом месте. и именно через эти маленькие истории лучше всего проступает та страшная правда, которую все знают, но никто не говорит.
имя ей - геноцид.
было бы здорово, если бы допысувачи добавляли свои строки в летопись этой черной главы в истории нашего многострадального народа. кто знает, возможно, по прошествии лет, это окажется единственным оправданием времени, коллективно потраченному нами у мониторов.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Аристарх »

а может быть все таки сурковская пропаганда? а может быть врет? а может быть ольгинский?
не может же быть чтобы все так хреново... да точно врет. Xодят поди все в вышиванках с хвостиками на макушках (оселедец что ли?), румяные да веселые, уминают сальце правильное с прожилочками, под горилочку с хлебушком, да честночком духмянистым... бабла навалом, по европам ездят без виз, над нищими москалями потешаются... олигархов из власти прогнали... ау свидомые? читаете? а как скакали...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by perasperaadastra »

Киевлянам можно только посочувствовать. Весь мир ищет разные способы из дерьма сделать сделать конфетку, но только Киев озабочен проблемой, как из конфетки сделать дерьмо. :D Им казалось, что они европейцы, и только злые москали-ватники их удерживают от полной интеграции в Европу (причем, сразу в западную). Казалось, стоит только поскакать, как наступит Полная Европа, но почему-то вместо этого наступила Опа. И, как всегда, у них виноват злобный ватник-москаль. :D
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Amto2011 »

Увы народ расплачивается за то, что прямо поддержал, либо за то, в ответ на что малодушно промолчал...

Всегда хочется верить в простые решения. К сожалению путь нации напрямую зависит от интеллекта ее граждан.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by perasperaadastra »

После того, как майдан захватили правосеки, стало очевидно, что хорошего ничего не выйдет. ИМХО, большинство людей в Киеве до сих пор не понимают, что в проблемах Украины виноват не Путин, не ватники, а они сами, делегировавшие власть непонятно кому.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by chittah »

perasperaadastra wrote:После того, как майдан захватили правосеки, стало очевидно, что хорошего ничего не выйдет. ИМХО, большинство людей в Киеве до сих пор не понимают, что в проблемах Украины виноват не Путин, не ватники, а они сами, делегировавшие власть непонятно кому.
Даже среди образованной части населения и тех кто проживает в Америке и с Восточной Украины родом, к сожалению, нет этого понимания. Я была очень удивлена, что они поддерживают то что произошло в их стране, также винят внешних врагов и носят вышиванки. Причем не понимают, что эти их вышиванки не по делу, признак крутого национализма. Еще с Тимошенковских времен, ее образ такой нарочито украинский, был создан для того чтобы заигрывать с самыми гнилыми националистическими силами в стране.. Так вот, по- моему, даже самые умные из украинцев этого не понимали и тогда и сейчас не понимают.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by AlexTheBlack »

Аристарх wrote:а может быть все таки сурковская пропаганда? а может быть врет? а может быть ольгинский?
не может же быть чтобы все так хреново... да точно врет. Xодят поди все в вышиванках с хвостиками на макушках (оселедец что ли?), румяные да веселые, уминают сальце правильное с прожилочками, под горилочку с хлебушком, да честночком духмянистым... бабла навалом, по европам ездят без виз, над нищими москалями потешаются... олигархов из власти прогнали... ау свидомые? читаете? а как скакали...
У них там в Киеве попа.
Рассказывает знакомая девушка, нейтральная в политике, кн по экономике
Говорит, что муж ИТшник сидит без работы пол года и просвета нет.
Ее тоже могут уволить, с двумя детьми - это не круто.
Собирается валить либо к нам, либо во Францию к родственникам, но там тож с работой не фонтан.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Amto2011 »

chittah wrote:
perasperaadastra wrote:После того, как майдан захватили правосеки, стало очевидно, что хорошего ничего не выйдет. ИМХО, большинство людей в Киеве до сих пор не понимают, что в проблемах Украины виноват не Путин, не ватники, а они сами, делегировавшие власть непонятно кому.
Даже среди образованной части населения и тех кто проживает в Америке и с Восточной Украины родом, к сожалению, нет этого понимания. Я была очень удивлена, что они поддерживают то что произошло в их стране, также винят внешних врагов и носят вышиванки. Причем не понимают, что эти их вышиванки не по делу, признак крутого национализма. Еще с Тимошенковских времен, ее образ такой нарочито украинский, был создан для того чтобы заигрывать с самыми гнилыми националистическими силами в стране.. Так вот, по- моему, даже самые умные из украинцев этого не понимали и тогда и сейчас не понимают.
В вышиванках нет и не может быть никакого криминала. Это просто национальный атрибут. В здоровом национализме тоже нет ничего плохого. Плохо то, что они не понимают очевидных вещей - национальное благосостояние зарабатывается веками и собирается по крупицам. Превратить Жмеринку в Эуропу не получится. Формально подписанная евроассоциация совершенно ничего не гарантирует. Не говоря уж о том, что ни Южная Корея, ни Сингапур, ни Япония, ни многие другие никогда не были в Европе и туда не стремятся. :wink: Не в евроассоциациях дело, а в людях и их потенциале. А вот с потенциалом-то как раз на Украине большие проблемы. Максимум что может произойти если украинцам дадут европрописку - все трудоспособные свалят в Европу на заработки.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by nightmare2 »

Аристарх wrote:...не может же быть чтобы все так хреново... да точно врет...
К сожалению, может, и нет не врет.
Родственники из Киева и Харькова все это подтверждают.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by nightmare2 »

Amto2011 wrote:В вышиванках нет и не может быть никакого криминала. Это просто национальный атрибут. В здоровом национализме тоже нет ничего плохого...
В/на Украине не может быть здорового национализма.
Страна не моноэтническая, и выделять какою-либо нацию или культуру, язык - это закономерно вести страну к разрушению.

Вышиванки, шаровары, в каком веке мы живем?
Кого это вообще (если без определенного умысла) сейчас волнует?

Ну чесне слово як діти. :fool:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by lxf »

nightmare2 wrote:Родственники из Киева и Харькова все это подтверждают.
И где вам видится выход ? Ну не будет же Запад кормить 40 миллионов ртов, это же очевидно. :?
Samodelkin
Posts: 11
Joined: 27 Mar 2015 05:28

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Samodelkin »

Очень странная инфа из Харькова, от знакомых моих знакомых. Говорят, что все хорошо... Ну, мол, труднее стало, но все как-то приспосабливаются. Что бы это значило?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by lxf »

Samodelkin wrote:Очень странная инфа из Харькова, от знакомых моих знакомых. Говорят, что все хорошо... Ну, мол, труднее стало, но все как-то приспосабливаются. Что бы это значило?
Боятся говорить правду. Всех прослушивают и прочитывают.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by nightmare2 »

lxf wrote:
nightmare2 wrote:Родственники из Киева и Харькова все это подтверждают.
И где вам видится выход ? Ну не будет же Запад кормить 40 миллионов ртов, это же очевидно. :?
Честно говоря, выхода я не вижу.
Во всяком случае пока, то, что сидит в Киеве, там сидит.

Необходимо сменить власть, на выборах, без всяких майданов.
И граждане Украины дожны очень хорошо подумать, каких лидеров они выбирают, и какое государство хотят построить.
Кроме их самих, тех тараканов, что в доме (и в голове) завелись никто не выведет.
Украинцы должны вспомнить почему их предки заключили союз с Русским государством, а не с Польшей или Турцией, например.
Вспомнить кто их угонял в рабство, кто приходил с мечем, а кто защищал, строил города, развивал промышленность и науку.
Это уже вопрос выживания, шутки закончились, и больше ошибок делать нельзя.

В конце концов, если бывшие польские территории хотят воссоединиться с исторической родиной, то почему нет, люди должны иметь право выбора.
Заодно псмотрим кокой там будет государственный язык.
Если же есть желание сохранить государство, то ни о каком национализме не может быть и речи. Государство Украина также не может быть враждебно России.

Но это все не сеичас, нужно время.
А до того, уровень жизни будет падать, преступность расти и т.д.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by nightmare2 »

Вот свежие выдержки из письма родственников из Киева.
Обстановка у нас хрен знает какая!!! Устали уже от всего этого!!!! Жуть!!! Сначалм тоже переживала, следила за всеми событиями... Сейчас уже не смотрю... Надоело все!!! Да и ничего не померялось в стране!! Одни свиньи у корыта сменились другими... Воруют еще больше, чем при Януковиче!!!! Так что ничего хорошего!!! Цены выросли, доллар тоже... Вообщем.... Много безработных... зарплаты и пенсии остались те же... По сравнению с ценами мизер!!! А квартплата космос!!!! Так что ничего хорошего!!!
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by OtecFedor »

По-моему ето уникальныи историческии експеримeнт: революция в стране где каждыи третии пенсионер.
Как правило путчи-маиданы проходили в молодых Азиатских-Латино Американских странах, заканчивались неизменно приходом к власти дуче-команданте. Что тут будет даже не представляю.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by nightmare2 »

Samodelkin wrote:Очень странная инфа из Харькова, от знакомых моих знакомых. Говорят, что все хорошо... Ну, мол, труднее стало, но все как-то приспосабливаются. Что бы это значило?
Родители живут под Харьковом.
Говорят, что стало хуже, много знакомых без работы, цены на продукты и комунальные услуги сильно выросли.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by adb »

OtecFedor wrote:Что тут будет даже не представляю.
Диктатор казнокрад. А потом третий майдан. Я думаю люди уже во вкус вошли. Благо уровень скоро станет стабильным. Развалилась будет нечего. В той же Сирии майдовали десятки лет. Пока Асад не пришел.
Миру мир
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Аристарх »

Samodelkin wrote:Очень странная инфа из Харькова, от знакомых моих знакомых. Говорят, что все хорошо... Ну, мол, труднее стало, но все как-то приспосабливаются. Что бы это значило?
Ну а что они могут сказать? Человек ко всему привыкает. У моих под Донецком тоже все [относительно] хорошо. Средства у них есть, не бедствуют. В прошлые обстрелы "освободители Донбасса" промахнулись метров на 200-250, снарядом их в клочья не порвало, живые. Так что жизнь продолжается.

Просто люди живут в надежде на то, что хуже уже не будет - в том числе и в Харькове - дно вот оно, достигли уже. Однако проблема в том что на этой мысли народ опять слышит отчетливый стук снизу - оказывается нет, будет хуже, увы, будет...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by lxf »

nightmare2 wrote:Если же есть желание сохранить государство, то ни о каком национализме не может быть и речи. Государство Украина также не может быть враждебно России.
Очень здравые мысли ! А в 2013 г. вы вроде Майдан поддерживали ? :wink:
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by Newport »

В Харькове, говорят, на собеседование на зарплату в 3000 грин приходят десятки людей с высшим образованием.
3000 грин - это $100.

Наверно, если ботаник-программист работает в аутсорсе с зарплатой хотя бы $1000, то может и служанку нанять, и шофёра.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by helg »

Да просто посмотреть на динамику цен на жильё. Они падают даже в Киеве, и притом в местных фантиках.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by brrdrr »

Аристарх wrote:а может быть все таки сурковская пропаганда? а может быть врет? а может быть ольгинский?
Слишком профессионально всё написано. Автор имеет не только литературный талант, но и высокий уровень журналисткой подготовки.
Не верю! (с) :no:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Свежий канацкий взгляд на Куив

Post by NatalyK »

brrdrr wrote:
Аристарх wrote:а может быть все таки сурковская пропаганда? а может быть врет? а может быть ольгинский?
Слишком профессионально всё написано. Автор имеет не только литературный талант, но и высокий уровень журналисткой подготовки.
Не верю! (с) :no:

Про него писал Лев Вершинин (который http://putnik1.livejournal.com" onclick="window.open(this.href);return false;) , что он какой-то большой специалист по банковскому делу, что автор книг. На каком-то из форумов, где впервые появились это заметки, я читала его (имею в виду канадца, не Льва) ответы на вопросы. Так что это реальное лицо.

Return to “Украина”