Государственный язык в ДНР

государственный язык(языки) в ДНР

только русский государственный язык
25
19%
только русский государственный язык
25
19%
только украинский государственный язык
5
4%
только украинский государственный язык
5
4%
русский и украинский - два государственных языка
32
25%
русский и украинский - два государственных языка
32
25%
другое, не определился с ответом, нет мнения
3
2%
другое, не определился с ответом, нет мнения
3
2%
 
Total votes: 130

User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно. Знатный вброс на вентилятор, мое почтение.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

Аристарх wrote:Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно. Знатный вброс на вентилятор, мое почтение.
не переходим на личности, даже если закончились аргументы :nono#:
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

Injun wrote:
Аристарх wrote:Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно. Знатный вброс на вентилятор, мое почтение.
не переходим на личности, даже если закончились аргументы :nono#:
Вы где там переход на личности увидели? Вам факты обозначили. A выглядят факты вот так: "Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно."

Если я перепуал чо - вы поправьте. Если еще ниче не решили - как расценить вот эти ваши стенания про поменявшиеся роли? Какие еще, my athedron, аргументы? аргументы по поводу чего?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

Аристарх wrote:
Injun wrote:
Аристарх wrote:Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно. Знатный вброс на вентилятор, мое почтение.
не переходим на личности, даже если закончились аргументы :nono#:
Вы где там переход на личности увидели? Вам факты обозначили. A выглядят факты вот так: "Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно."

Если я перепуал чо - вы поправьте. Если еще ниче не решили - как расценить вот эти ваши стенания про поменявшиеся роли? Какие еще, my athedron, аргументы? аргументы по поводу чего?
вот оно:
- "вброс на вентилятор"
- "ваши стенания"

вы перевели внимание с темы на меня, типичный демагогический прием
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

Injun wrote: вот оно:
- "вброс на вентилятор"
- "ваши стенания"

вы перевели внимание с темы на меня, типичный демагогический прием
Никто никуда ничего не переводил. Я процитировал ваши буквы. Не с темы перевел внимание, а привлекаю внимание к тому что вы написали. Вы, написали.

То что вы написали (то что я процитировал) не вяжется с заявленной темой. Я не слишком запутанно пишу? за мыслью следите? Давайте я еще раз повторю: "Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно."

Еще ничего не решили, может гос языков три будет, вметсе с английским, но мощные выводы про показательное поведение злобных рабов с поменявшимися ролями у вас уже сделаны - это как назвать? Нет, ответьте мне, я жду?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

Аристарх wrote:
Injun wrote: вот оно:
- "вброс на вентилятор"
- "ваши стенания"

вы перевели внимание с темы на меня, типичный демагогический прием
Никто никуда ничего не переводил. Я процитировал ваши буквы. Не с темы перевел внимание, а привлекаю внимание к тому что вы написали. Вы, написали.

То что вы написали (то что я процитировал) не вяжется с заявленной темой. Я не слишком запутанно пишу? за мыслью следите? Давайте я еще раз повторю: "Идут предварительные дебаты. Еще ничего не решено. Но вам уже все ясно - ну покажи примером, ан нет, надсмотрищики и рабы, роли поменялись, поведение показательно."

Еще ничего не решили, может гос языков три будет, вметсе с английским, но мощные выводы про показательное поведение злобных рабов с поменявшимися ролями у вас уже сделаны - это как назвать? Нет, ответьте мне, я жду?
все вяжется: "судя по предварительной дискуссии и настроению депутатов, мнение склоняется к варианту русского языка как единственного государственного " (это из первого поста)

мощные выводы называйте реакцией на мнение том, что украинскому языку на Донбассе не место и на мнение о том, что это и не язык вовсе

пока идут дебаты мы можем обсуждать только мнения и позиции, желательно не отвлекаясь с темы на друг друга
будет принято решение - можно будет обсудить и его

не понимаю - в чем проблемя ?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

Injun wrote:все вяжется: "судя по предварительной дискуссии и настроению депутатов, мнение склоняется к варианту русского языка как единственного государственного " (это из первого поста)
ну то есть злобные рабы еще ниче не решили. а уже злобные рабы
так там две точки зрения - место украинскому языку и не место. Лично я вот считаю что должен быть. Просто как мощный пропагандистский ход. Даже если он там нафиг не нужен.
Injun wrote: пока идут дебаты мы можем обсуждать только мнения и позиции, желательно не отвлекаясь с темы на друг друга
будет принято решение - можно будет обсудить и его
Ну все правильно. Только ждать решения вы не хотите - у вас уже назначены злобные рабы с поменявшимися ролями и отказом от соловьиной мовы.
Injun wrote:не понимаю - в чем проблемя ?
лично я ее вижу в ярлыках развешенных раньше времени

Вот угар будет когда сделают два языка государственными. Весь пар про злобных рабов в свисток.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

Аристарх wrote:
Injun wrote:все вяжется: "судя по предварительной дискуссии и настроению депутатов, мнение склоняется к варианту русского языка как единственного государственного " (это из первого поста)
ну то есть злобные рабы еще ниче не решили. а уже злобные рабы
так там две точки зрения - место украинскому языку и не место. Лично я вот считаю что должен быть. Просто как мощный пропагандистский ход. Даже если он там нафиг не нужен.
Injun wrote: пока идут дебаты мы можем обсуждать только мнения и позиции, желательно не отвлекаясь с темы на друг друга
будет принято решение - можно будет обсудить и его
Ну все правильно. Только ждать решения вы не хотите - у вас уже назначены злобные рабы с поменявшимися ролями и отказом от соловьиной мовы.
Injun wrote:не понимаю - в чем проблемя ?
лично я ее вижу в ярлыках развешенных раньше времени

Вот угар будет когда сделают два языка государственными. Весь пар про злобных рабов в свисток.
вобще-то дебаты ведутся ДО принятия решения, а не после - так что тут мимо

а в остальном - все верно - мое личное мнение, что должно быть два языка и совершенно непонятна позиция тех депутатов, кто считает что украинскому там не место
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Государственный язык в ДНР

Post by +KPOT+ »

Injun wrote:мое личное мнение, что должно быть два языка и совершенно непонятна позиция тех депутатов, кто считает что украинскому там не место
Хорошо, что ваше личное мнение никак не повлияет на исход дела.
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: Государственный язык в ДНР

Post by xdmltd »

Injun wrote:
Аристарх wrote:
Injun wrote: речь идет о языке, который считают родным значительная часть их населения
Речь идет об языке украинских фашистов, которые пришли на землю донбасса убивать. Убивать пришли. И украинских фашистов и их соловьиную мову там, на Донбассе, ненавидят. Теперь этот украинский язык на донбассе - язык врага.
тогда в первую очередь следует запретить в ДНР именно русский язык, поскольку большинство украинских военнослужащих и участников добровольческих отрядов либо свободно владеет русским языком, либо это их родной язык
Вы поосторожнее с такими высказываниями а то у некоторых случится разрыв шаблона :D
Они ведь пытаются представить это как этнический и языковой конфликт которым он на самом деле не является.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Mirandolina »

Извините, я за событиями там уже давно перестала следить. Но сейчас у меня возник ряд вопросов.

Если уже обсуждается статус гос-языка, это означает, что вопрос со статусом этого самого гос-ва уже решен?

Так что, это теперь уже самостоятельная политическая единица? Если да, то какая? Суверенное гос-во?

Автономия в составе Украины? Или, тоже самое, но в составе РФ?

И "ДНР" - это уже официальное название данной политической единицы?
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

http://dnr-online.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Mirandolina »

Спасибо. Почитала.
Но там нигде не сказано, что это уже признано в мире.

В контексте этого, поднимать вопрос о статусе гос-языка сейчас, это все равно что покупать новые занавесочки под цвет обоев в доме, который предназначен для сноса на днях или раньше.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Государственный язык в ДНР

Post by ekriv »

Mirandolina wrote:Спасибо. Почитала.
Но там нигде не сказано, что это уже признано в мире.

В контексте этого, поднимать вопрос о статусе гос-языка сейчас, это все равно что покупать новые занавесочки под цвет обоев в доме, который предназначен для сноса на днях или раньше.
Этот вопрос изначально абсурден.
Для защитников "угнетенных" невдомек, что за годы независимости и с переходом обучения на украинскй язык, уже давно выросло новое поколение двухязычной молодежи, для которой этот вопрос неактуален.
национальный состав юго-востока на 1989 год

Code: Select all

                        всего      украинцы русские
Донецкая         5311781  2693432     2316091
Луганская        2857031  1482232     1279043
Харьковская    3174675  1992976     1054207
Николаевская 1328306  936944       249522
Херсонская     1236970  936944       249522
Одесская         2624245  1432737     719039
Last edited by ekriv on 17 Nov 2015 18:27, edited 1 time in total.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Государственный язык в ДНР

Post by CBI »

Правильно все делают по поводу обсуждения статуса государственного языка и другие вопросы государственного строительства. Для того чтобы тебя принимали серьезно в межгосударственных отношениях и переговорах нужно принимать себя серьезно. Тем более что киевская хунта скорее повесится чем исполнит все пункты минских соглашений
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Государственный язык в ДНР

Post by ekriv »

CBI wrote:Правильно все делают по поводу обсуждения статуса государственного языка и другие вопросы государственного строительства. Для того чтобы тебя принимали серьезно в межгосударственных отношениях и переговорах нужно принимать себя серьезно. Тем более что киевская хунта скорее повесится чем исполнит все пункты минских соглашений
Для обсуждения выделенного нужно иметь государство, а его нет и никогда не будет.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Государственный язык в ДНР

Post by CBI »

ekriv wrote:
CBI wrote:Правильно все делают по поводу обсуждения статуса государственного языка и другие вопросы государственного строительства. Для того чтобы тебя принимали серьезно в межгосударственных отношениях и переговорах нужно принимать себя серьезно. Тем более что киевская хунта скорее повесится чем исполнит все пункты минских соглашений
Для обсуждения выделенного нужно иметь государство, а его нет и никогда не будет.
Для этого и занимаются вопросами государственного строительства чтобы оно было.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

ekriv wrote:Для защитников "угнетенных" невдомек, что за годы независимости и с переходом обучения на украинскй язык, уже давно выросло новое поколение двухязычной молодежи, для которой этот вопрос неактуален.
Я не понял, а каким образом независимость повлияла на статистику двуязычности? Вроде украинский на Украине и при союзе был? Что после независимости случилось?

Обучение с русского языка на украинский переводили по многочисленным просьбам трудящихся? Примерно так: http://www.mk.ru/politics/2015/11/19/po ... ortov.html" onclick="window.open(this.href);return false;

А так то угнетенных там нет, на русском ведь разговаривать никто не запрещает.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Государственный язык в ДНР

Post by olegy »

Забодали своими рассуждениями по поводу украинец / русский. У моей жены родные из района Кантемировки, Воронежской области.
Это прямо на границе нынешней вукраины и России.
Так при Союзе их просто записывали - живешь на российской стороне - русский, на вукраинской - вукраинец.
Грош цена всем этим циферям.
Но у свидомых своя правда...
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Айсберг »

ekriv wrote:Для защитников "угнетенных" невдомек, что за годы независимости и с переходом обучения на украинскй язык, уже давно выросло новое поколение двухязычной молодежи, для которой этот вопрос неактуален.
Вот это и есть - "та самая" молодёжь?
phpBB [video]


Грэм Филлипс снимал....
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Государственный язык в ДНР

Post by BlueMouse »

А чего удивляться? Языки там знают, на каком надо, на тот и перейдут. Был казус в Беларуси, на свадьбе у родни были. Начали петь, оп-с, украинские народные, типа «Несе Галя воду», начала им подпевать... В ответ, чего наши песни поете, это наши, ага, счас, наши же. Боюсь, в Ростове тоже запоют, своей назовут. Вон, Соболь еще южнее, а шокает, как и мы, говор. Там это не проблема, а от жителям Москвы попасть в ту же Армению, местных не поймут, в отличии. И местные перейдут в разгооре на русский, ну чтоб общаться. Они-то его знают. Ничего страшного, одних республик 15 было, все языки не выучишь, но и кичиться незнаием не стоит.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Айсберг »

Еще новости с языкового фронта....

Донечан продолжают "осчастливливать" переводом на этот псевдоязык австро-венгерского происхождения...
Назначенный Киевом донецкий губернатор Павел Жебривский пообещал украинизировать всех жителей Донбасса. В качестве образца чиновник привел поселок Дружковка, где больше не осталось русских школ. Эксперты не сомневаются, что при поддержке карательных батальонов в Донбассе «такая политика увенчается успехом».

Украинизация школ началась в части Донецкой области, подконтрольной Киеву, сообщил в понедельник глава так называемой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Выступая в Киеве по итогам первых ста дней своей работы на должности, Жебривский назвал своим приоритетом добиться «самоидентификации жителей региона как граждан Украины».

«Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами является тем стержнем, на который должны нанизываться все остальные наши действия», — сказал он.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

И лет через н-цать нам тут расскажут что на юго востоке "уже давно выросло новое поколение двухязычной молодежи" которе считает родным языком украинский. Заметьте - само выросло - никто никаких усилий не прилагал.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Государственный язык в ДНР

Post by BlueMouse »

Как вам сказать, школа была закончена больше 30 лет назад, не было русских школ в районе от слова вообще, это север луганской области. Язык учили, русский, немного больше немецкого. Увы, это не сейчас, еще родители в эту школу ходили. Так что мечтайте дальше.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

BlueMouse wrote:Как вам сказать, школа была закончена больше 30 лет назад, не было русских школ в районе от слова вообще, это север луганской области. Язык учили, русский, немного больше немецкого. Увы, это не сейчас, еще родители в эту школу ходили. Так что мечтайте дальше.
Ну что вам сказать. Ваш пример впечатляет. Русские были, а русских школ не было. Рискну предположить что в других раёнах они были - вот именно это Паша Ж. и намерен исправить.

По поводу мечт - там в вашей школе чьи портреты то по коридорам висели? Не помните? У нас вот героев пионеров и молодой гвардии, они с нацистами сражались, мы книжками про них зачитывались... А Паша Ж. в школах на юго востоке другие портреты повесит - тех кто носил нацистскую форму, убивал вот этих героев моего детства и юности и резал не-украинцев в волыни. И не просто повесит, а заставит тамошних деток их любить. И книжки тоже другие будут. Вот такой вот форшмак вырисовывается...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Return to “Украина”