Государственный язык в ДНР

государственный язык(языки) в ДНР

только русский государственный язык
25
19%
только русский государственный язык
25
19%
только украинский государственный язык
5
4%
только украинский государственный язык
5
4%
русский и украинский - два государственных языка
32
25%
русский и украинский - два государственных языка
32
25%
другое, не определился с ответом, нет мнения
3
2%
другое, не определился с ответом, нет мнения
3
2%
 
Total votes: 130

User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?

поймите же наконец: это никоим образом НЕ затронет Украину, это затронет тех украинцев, кто все еще считает себя земляками с днр-овцами, тех, кто вместе с ними перенес АТО, кто родился и вырос на этой земле

в этой тупой войне и украинцы, и русские воевали бок о бок, что по одну сторону фронта, что по другую

если власти ДНР пойдут на дискриминацию украинского языка на своей территории, то все их лозунги про борьбу с "нацизмом", за равенство и справедливость - все это окажется полным фуфлом
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР
В Донецке полно вывесок и обьявлений на украинском языке - на офисах, магазинах и так проч. Ингода даже не продублированы на русском. Как то не похоже это на дискриминацию.

Пo существу - скорее всего сделают как в Крыму: два гос языка русский и украинский.
Injun wrote:а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
Например тем что они не посылали армию под Киев бомбить города и убивать гражданских.

И да, не ["нацисты" в Киеве], а [нацисты в Киеве].
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Государственный язык в ДНР

Post by +KPOT+ »

Аристарх wrote:
Тверпен wrote: Примерно так? Или я методичку перепутал?
Да не примерно, а в точности так. Или какие то сомнения есть?
Какие могут быть сомнения у человека, думающего методичками?
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Felicie »

Sergunka wrote:
Felicie wrote:
Sergunka wrote:Вопрос об языке вообще крайне глупый - меня вполне устраивает как это сделано в Калифорнии. Каждый говорит на том языке каком он хочет - гос языка нет. Там где удобно вполне так канают языки местного коммьюнити обычно испанский.
Вопрос государственного языка очень важный. Язык нужно развивать, он должен получать средства на развития откуда-то. От государства? Наверно, откуда еще? Нет ведь такого количества меценатов. Развивать язык означает: образование на этом языка в школах и университетах, изучение этого языка, исследования об этом языке на университетском уровне, телевидение и радиовещание на этом языке, газеты и журналы на этом языке, книжные магазины, библиотеки, фильмы, субсидии писателям, субсидии режиссерам, субсидии другим производителям культурной продукции, конференции, встречи с читателями и общественные события на этом языке. Причем все это должно происходить не в единичном, штучном масшатбе, а на массовой шкале, чтоб превысить определенную критическую массу, при которой язык развивается, а не сохраняется на уровне домашнего языка, на котором родители разговаривают с детьми и на уровне минимальной грамотности. Поэтому принятие языка на уровне регионального - НЕ КАТИТ! Не тот масштаб.
Я даже и не знаю, чем Вас утешить? Вы не задумывались как сложно в Швецарии где четыре официальных языка? Про Калифорнию я уже ответил в другом посте, но Вы его видимо так же не прочитали вслед со слетевшим с катушек мембером :D
Вот именно, официальных. Русский тоже должен быть официальным языком на Украине. К сожалению, у русских и русскоязычных людей, проживающих на Украине, пока не достаточно высоко развито культурное самосознание. Проще говоря, они не понимают своих прав и не понимают как важно развивать язык, чтоб обеспечить его процветание и его будущее.

Это не отвечает на вопрос темы. У меня нет устоявшегося мнения по поводу того, разрешить ли украинский в ДНР, как второй официальный язык. Но вот то, что русский должен быть официальным языком на Украине, я не сомневаюсь.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Государственный язык в ДНР

Post by adb »

Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
В СССР после войны было порядка 1.7 млн немцев. Как бы отнеслось население к немецкому в 46 году?
Миру мир
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Sergunka »

Felicie wrote:К сожалению, у русских и русскоязычных людей, проживающих на Украине, пока не достаточно высоко развито культурное самосознание.
Господь с Вами! Уймите гордыню - говорите за себя.

Обвинять жертв этногеноцида в том, что у них "не достаточно высоко развито культурное самосознание" это запредельно. ИМХО это у Путина недоразвитое самосознание так как вина за возможность этногеноцида русских на Украине целиком и полностью лежит на нем... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Felicie »

Sergunka wrote:
Felicie wrote:К сожалению, у русских и русскоязычных людей, проживающих на Украине, пока не достаточно высоко развито культурное самосознание.
Господь с Вами! Уймите гордыню - говорите за себя.

Обвинять жертв этногеноцида в том, что у них "не достаточно высоко развито культурное самосознание" это запредельно. ИМХО это у Путина недоразвитое самосознание так как вина за возможность этногеноцида русских на Украине целиком и полностью лежит на нем... увы.
Давайте не будем переходить на личности, во первых. Во-вторых, я с вами не согласна, что это этногеноцид. Это культурный геноцид, что не менее серьезно, просто другой зверь. Вся Новороссия, не только восток, но и юг, это особое русское культурное пространство, не такое, как другие русские пространства, а со своей историей, самобытностью, культурой, диалектом, и т.д. Осозновать, что оно может исчезнуть - ну очень больно, просто по живому. Поэтому изначально, когда Украина стала самостоятельной и русские регионы вообще не понимали, что надо требовать русского, как государственного языка, а потом уж зашла речь о русском, как региональном - что недопустимо мало! - то первое ощущение у меня было ужасной досады и разочарования, и первая мысль о том, что русскоязычному населению не хватает именно культурного самосознания и понимания своих прав. То, что понимают всякие баски, валлоны, те же западные украинцы, мы на тот момент не понимели. Ну не было у нас идеологов и вдохновителей национального самосознания, не было нужды. Мы сильно отстали в понимании важности языка от других народов. Это не укор и не оценка сегодняшнего выживания под военным положением, это мой частичный диагноз положения русского языка на Украине. Про Путина я вообще никогда не пишу, у меня по этому поводу нет никакого мнения. А вот про то, что такое язык, как он развивается и как он связан с культурой, у меня есть очень четкое и продуманное мнение.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Sergunka »

Felicie wrote:
Sergunka wrote:
Felicie wrote:К сожалению, у русских и русскоязычных людей, проживающих на Украине, пока не достаточно высоко развито культурное самосознание.
Господь с Вами! Уймите гордыню - говорите за себя.

Обвинять жертв этногеноцида в том, что у них "не достаточно высоко развито культурное самосознание" это запредельно. ИМХО это у Путина недоразвитое самосознание так как вина за возможность этногеноцида русских на Украине целиком и полностью лежит на нем... увы.
Давайте не будем переходить на личности, во первых. Во-вторых, я с вами не согласна, что это этногеноцид. Это культурный геноцид, что не менее серьезно, просто другой зверь. Вся Новороссия, не только восток, но и юг, это особое русское культурное пространство, не такое, как другие русские пространства, а со своей историей, самобытностью, культурой, диалектом, и т.д. Осозновать, что оно может исчезнуть - ну очень больно, просто по живому. Поэтому изначально, когда Украина стала самостоятельной и русские регионы вообще не понимали, что надо требовать русского, как государственного языка, а потом уж зашла речь о русском, как региональном - что недопустимо мало! - то первое ощущение у меня было ужасной досады и разочарования, и первая мысль о том, что русскоязычному населению не хватает именно культурного самосознания и понимания своих прав. То, что понимают всякие баски, валлоны, те же западные украинцы, мы на тот момент не понимели. Ну не было у нас идеологов и вдохновителей национального самосознания, не было нужды. Мы сильно отстали в понимании важности языка от других народов. Это не укор и не оценка сегодняшнего выживания под военным положением, это мой частичный диагноз положения русского языка на Украине. Про Путина я вообще никогда не пишу, у меня по этому поводу нет никакого мнения. А вот про то, что такое язык, как он развивается и как он связан с культурой, у меня есть очень четкое и продуманное мнение.
Хорошо, я извиняюсь если перегнул с переходом на личность... серьезно не хотел :fr:

По языку и его развитие и связь с культурным и историческим наследием возможно лучше поговорить в другой теме.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

adb wrote:
Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
В СССР после войны было порядка 1.7 млн немцев. Как бы отнеслось население к немецкому в 46 году?
когда речэ заходит о "бы", то мы можем лишь спекулировать версиями "что было бы если бы"

но в любом случае- я бы не стал брать социальные отношения в СССР 46-го года как образец для подражания
и не только СССР
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Sergunka »

Injun wrote:
adb wrote:
Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
В СССР после войны было порядка 1.7 млн немцев. Как бы отнеслось население к немецкому в 46 году?
когда речэ заходит о "бы", то мы можем лишь спекулировать версиями "что было бы если бы"

но в любом случае- я бы не стал брать социальные отношения в СССР 46-го года как образец для подражания
и не только СССР
Я уже говорил, но повторюсь, я ни разу не слышал от фронтовиков какой либо ненависти к немцам или чему нибудь немецкому, а уж тем более к немецкому языку. Так как я всеж вырос в среде где к фронтовикам относились с уважением, мой дед и мои несколько дядьев воевали на передовой вернулись с орденами, два брата отца погибли, брат матери был в плену (выполнил приказ "ни шагу назад" так взводом и попали опыта не хватило выйти из боя) и среди моих учителей в школе было трое фронтовиков, то мне очень невдомек от куда берутся эти соображения?

Возможно это калька из израильский легенд как в Израиле относились к ашкиназе говорящими на идише... ну, просто не знаю.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Государственный язык в ДНР

Post by adb »

Sergunka wrote:Я уже говорил, но повторюсь, я ни разу не слышал от фронтовиков какой либо ненависти к немцам или чему нибудь немецкому, а уж тем более к немецкому языку.
Речь не о ненависти к нации в целом. Тем более со стороны фронтовиков. В СССР не только фронтовики жили. Были и блокадные ленинградцы. Как бы они отнеслись к вывескам на немецком в Ленинграде? Или жители белорусских деревень?
ВСУ не СС, но война накладывает свой отпечаток.
Миру мир
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Государственный язык в ДНР

Post by OtherSide »

Injun wrote:звучала цифра 24 - 28%
Щаз в лучший интернетовских традициях потребуют ссылочек
На самом деле как житель в бывшем - на Донбассе на мове вообще не говорят. Говорят в деревнях иногда на суржике - с 15-20 процентов вкраплений украинских слов, но что бы на мове говорят - за 20 лет жизни там не слышал НИ РАЗУ
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Государственный язык в ДНР

Post by OtherSide »

Считаю как государственный - для ведения документов он нахрен не нужен. Достаточно на русском все писать, на мове дублировать нет нужды, 100% русский понимают.
Можно оставить изучение мовы в школе факультативно, как было до 1989 года. 2 - 3 урока достаточно в неделю.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Государственный язык в ДНР

Post by OtherSide »

Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
Отличие в том, что мову в быту в Донецке никто не использует. Т.е. все говорили на русском, но заставляли учить украинский.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Государственный язык в ДНР

Post by ESN »

OtherSide wrote:... все говорили на русском, но заставляли учить украинский.
Причем, начиная еще со времен раннего СССР. Язык вообще не причина для войны.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Государственный язык в ДНР

Post by +KPOT+ »

OtherSide wrote:Можно оставить изучение мовы в школе факультативно, как было до 1989 года. 2 - 3 урока достаточно в неделю.
Но только как платный материал. С какой стати налоги россиян должны идти на изучение псевдо-языка?
В идеале лучше предоставить возможность изучения украинского в воскресных платных школах по желанию.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Sergunka »

OtherSide wrote:
Injun wrote:звучала цифра 24 - 28%
Щаз в лучший интернетовских традициях потребуют ссылочек
На самом деле как житель в бывшем - на Донбассе на мове вообще не говорят. Говорят в деревнях иногда на суржике - с 15-20 процентов вкраплений украинских слов, но что бы на мове говорят - за 20 лет жизни там не слышал НИ РАЗУ
у меня родственники в Донецке так я бы тоже не сказал, чтоб уж прямо ухо резало. Да некоторые слова взаимствованны из украинского есть южный славянский акцент в речи, но не более того.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

OtherSide wrote:
Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
Отличие в том, что мову в быту в Донецке никто не использует. Т.е. все говорили на русском, но заставляли учить украинский.
в сельской местности используют
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Государственный язык в ДНР

Post by BlueMouse »

Подтверждаю, в селах на мове, там и украинские школы, русский всегда шел паралельно, где-то с 4 класса. Сама это все прошла, потом в городе на русском, а в Киеве уже преподавали на смеси, что по-русски, что на украинском. Да, народ русский знает, многие через армию хорошо выучили, при необходимости переходят свободно. Есть люди, что говорят только по-русски, ну приехали жить туда, мову понимают, но говорить не могут, их жалеют, неспособны к языкам. Были родственники такие, учитель русского. Посмеивались над ними. Это реалии. А говорите, что не слышали мовы..., так на рынок не наведывались, поди. Но у нас так, на каком с тобой говорят, на тот и переходят. Традиция и тут, на английском - вперед, русский - аналогично, то же и для украинского. Кое-кто хитренькими назвал, но так для начала язык знать надо.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Государственный язык в ДНР

Post by OtherSide »

Injun wrote:
OtherSide wrote:
Injun wrote:похоже что здесь все таки упускают из вида то, что дискриминация украинского языка на территории ДНР равнозначно дискриминации граждан этой территории по национальному признаку а чем тогда власти ДНР отличаются от "нацистов" в Киеве ?
Отличие в том, что мову в быту в Донецке никто не использует. Т.е. все говорили на русском, но заставляли учить украинский.
в сельской местности используют
Там не мова, а суржик - русский с вкраплениями мовы, причем мовы меньше
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

ЛОЛ

и язык то у них ненастоящий, и нации такой нет, и страна 404....

но чуть что - "а нас то за что?"
причем искренне так

а ведь казалось бы, после 20 с лишним лет "национальных и языковых притеснений", после установления своей власти на территории самопровозглашенных "народных республик свободных" - ну покажи миру как именно по справедливости решать нац. языковой вопрос, покажи примером

ан нет

недаром наверное говорят - самые зверские надсмотрщики получаются из бывших рабов
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Аристарх »

А что, в ДНР закон о гос языке уже принят? я пропустил это что ли...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Государственный язык в ДНР

Post by piligrim77 »

Injun wrote:ЛОЛ

и язык то у них ненастоящий, и нации такой нет, и страна 404....

но чуть что - "а нас то за что?"
причем искренне так

а ведь казалось бы, после 20 с лишним лет "национальных и языковых притеснений", после установления своей власти на территории самопровозглашенных "народных республик свободных" - ну покажи миру как именно по справедливости решать нац. языковой вопрос, покажи примером

ан нет

недаром наверное говорят - самые зверские надсмотрщики получаются из бывших рабов
и кого вы считаете бывшими рабами?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

piligrim77 wrote:
Injun wrote:ЛОЛ

и язык то у них ненастоящий, и нации такой нет, и страна 404....

но чуть что - "а нас то за что?"
причем искренне так

а ведь казалось бы, после 20 с лишним лет "национальных и языковых притеснений", после установления своей власти на территории самопровозглашенных "народных республик свободных" - ну покажи миру как именно по справедливости решать нац. языковой вопрос, покажи примером

ан нет

недаром наверное говорят - самые зверские надсмотрщики получаются из бывших рабов
и кого вы считаете бывшими рабами?
поговорки теряют смысл если понимать их совершенно буквально :umnik1:

скажем так, одной из причин "восстания" Востока Украины называелось "угнетение" там русских по нац. признаку в форме "гонений" на их родной русский язык, а в качестве "искры" - пресловутый "закон о русском языке", который предложили майданские победители

теперь роли поменялись: в качестве нац.меньшинства в ДНр/ЛНР теперь выступают украинцы, поведение же бывших "угнетенных" достаточно показательно и неплохо иллюстрируется упомянутой поговоркой
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Государственный язык в ДНР

Post by Injun »

Аристарх wrote:А что, в ДНР закон о гос языке уже принят? я пропустил это что ли...
все написано в первом посте
идут предварительные дебаты

Return to “Украина”