Мнение: Большая война?

User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote:
В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире. Но тот опыт уже из разряда исторических.
Это партиотическая неправда. Пока у американцев была атомная бомба, а у СССР ее не было - равных не было американской военщине.
Это называется выдернуть из контекста. А разговор ( т.е. конетекст )о партизанской войне и ЯО тут непричем по очевидным причинам.
Вы наверно забыли что СА внесла самый большой вклад в разгром фашистской Германии. Но ничего, у либеральных это нормально "забывать". Но при этом нездорово обвинять оппонентов во вранье. No big deal.
Boriskin wrote:
Бандеровцам почти никто не помогал.
Это тоже неправда, тем не менее это не отменяет странности вашей логики - армия, котоорой "не было равных", 4 года не могла уничтожить бандитов, которым "почти никто не помогал".
Есть очень большая разница между ведением обычной войны против регулярных ВС и подавлением партизанской борьбы, отличается практически все, от боевой тактики до типов используемых подразделений.
Вы бы полегче со словами -то. Верю-не верю". Мне беразлично верите вы или нет. Обычно те кто громко кричат о том, кто там врет, сами мухлюют. Впрочем, если такой "правдоруб" то может приведете хоть какие-то аргументы.
Мне исторические параллели интересны, но мы говорим о вашем сценарии полномасштабного вторжения на Украину. Выше я уже отметил, что предыдущий опыт - сейчас не более чем история, хотя безусловно и его надо учитывать. К примеру УПА насчитывала около 15-20 тыс. партизан. И продержались против СА около 4х лет. Это цифры для размышления. Которые могут пригодится, а могут и нет.

Boriskin wrote:
Frukt wrote:Надо ли говорить, что в случае если Россия действительно начнет войну с Украиной какой будет масштаб помощи как военной так и политическо-информационной. Это болото похлеще Афганистана будет.
Человеческий материал на Украине очень отличается от афганского.
Отличается. Но вы уж сами тогда договаривайте, чем.
На мой взгляд все это не принципиально. Майдауны и фанатизм в украинской реальности в полный рост. А это то что надо кукловодам. Какие-то природные отличия афганцев от украинцев тут вообще не причем.
Но если вы хотите озвучить и обьяснить свою версию, почему какие-то различия играют ключевую роль, то будьте добры.
Boriskin wrote:
Frukt wrote:Население Украины т.н. западу не жалко. Оно уже подготовлено пропагандой отработать уготованную ему роль. Что не маловажно, стоимость Украины со всем населением не высокая. Обещания и мелкие подачки.
Но когда запахнет жаренным, тут уж США не поскупяться, экономить не будут.
Ну что Западу пофиг на чьи-то незападные жизни - это само собой. Но я не думаю, что США будут готовы заплатить достаточно для того, чтобы изжить украинскую многовековую национальную идею "моя хата с краю".
Они страну покупают оптом. Такого шанса больше не будет. Им главное Россию не вспугнуть. А она не клюет. :-)
Boriskin wrote:
И по поводу потенциала партизанского движения на У.
Вот хунта утверждает, дескать на У. фашизма нет. И ссылаются на официальные 1.5-2% за "Правый сектор".
Но надо учитывать, ведь эти 1.5% не старички, женщины и дети, а в основном мужчины призывного возраста придерживащиеся крайне националистических взглядов, по сути нацистских.
Я такими данными не обладаю и хотел бы увидеть достоверный источник в поддержку вашего мнения о половом и возрастном составе проголосовавших за "Правый сектор". Вам на слово я, простите, не верю.
Какая разница, во что вы верите/неверите. ПС получил свои 1.5%. Ну, если вам легче, верьте, что за правосеков проголосовали пенсионеры и благородные девицы. :D
Boriskin wrote:
Так, что как ни крути, России туда соваться не надо. Но это не значит, что не надо разрабатывать свои планы по освобождению Украины.
Согласен, лезть не надо, но надо иметь планы на всякий случай.
Хорошо, что в главном мнения схожие. Бабахнем, но не сейчас. (с) ДМБ :wink:
Peace
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote:
Boriskin wrote:
Frukt wrote: В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире. Но тот опыт уже из разряда исторических.
Это партиотическая неправда. Пока у американцев была атомная бомба, а у СССР ее не было - равных не было американской военщине.
Это называется выдернуть из контекста. А разговор ( т.е. конетекст )о партизанской войне. Вы наверно забыли что СА внесла самый большой вклад в разгром фашистской Германии. Но ничего, у либеральных это нормально "забывать" и громко обвинять оппонентов во вранье. No big deal.
Я очень даже в курсе того, какой вклад в разгром Германии внес СССР.
Однако это не имеет никакого отношения к тому, что ваше высказывание В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире - является ничем не подкрепленной патриотической пропагандой.
Сухие факты состоят в том, что к концу 1945 года у США было 6 атомных бомб, к концу 1946 - 11, 1947 - 32, 1948 - 110. В 1949 году, когда СССР получил атомную бомбу, у США уже было 235 атомных бомбы. По мне, именно это и остановило Сталина от забирания себе всей континентальной Европы.
Вы бы полегче со словами -то. Верю-не верю". Мне беразлично верите вы или нет. Обычно те кто громко кричат о том, кто там врет, сами мухлюют. Впрочем, если такой "правдоруб" то может приведете хоть какие-то аргументы.
Мои аргументы - факты. В частности, по поводу непомощи бандеровцам - фактами является то, что начиная с 1946 года, особенно после речи Черчилля, бандеровцами серьезно занялась британская разведка; в 1948 году к англичанам присоединилось ЦРУ. Операция "Аэродинамик" и так далее. Данных полно, что на русском, что на английском, познавай - не хочу.

А что не верю - дык вон чуть выше гражданин громко заявил о том, что он не в курсе о существовании американских Матросовых. Как после этого людям в инете верить?! :wink:
Мне исторические параллели интересны, но мы говорим о вашем сценарии полномасштабного вторжения на Украину. Выше я уже отметил, что предыдущий опыт - сейчас не более чем история, хотя безусловно и его надо учитывать. К примеру УПА насчитывала около 15-20 тыс. партизан. И продержались против СА около 4х лет. Это цифры для размышления. Которые могут пригодится, а могут и нет.
У СА не было своего свежего опыта антипартизанских действий, а опыт времен гражданской войны, судя по всему, был полностью утерян за годы войны и репрессий, вот и гоняли лесных братьев 4 года.
Boriskin wrote: Человеческий материал на Украине очень отличается от афганского.
Отличается. Но вы уж сами тогда договаривайте, чем.
На мой взгляд все это не принципиально. Майдауны и фанатизм в украинской реальности в полный рост. А это то что надо кукловодам. Какие-то природные отличия афганцев от украинцев тут вообще не причем.
Но если вы хотите озвучить и обьяснить свою версию, почему какие-то различия играют ключевую роль, то будьте добры.
Афганцы более менее непрерывно воюют практически всю свою историю, века с 7го, воюют умело и жестоко. Между собой, против внешних врагов, против бывших и новых хозяев. Арабы, персы, анличане, русские, американцы. С середины 18го века Афганистан независим и никем никогда не был завоеван. Война, умение и желание убивать - в национальной традиции, ценится и применяется регулярно и по сей день, и, по большому счету, люди не боятся воевать и гибнуть.

Ничего этого я не наблюдаю на Украине.
Frukt wrote:Они страну покупают оптом. Такого шанса больше не будет. Им главное Россию не вспугнуть. А она не клюет. :-)
Страну то легко, на людей долляров не хватит. Хохол деньги возьмет, пообещает, а делать ничего не будет. 8)
Какая разница, во что вы верите/неверите. ПС получил свои 1.5%. Ну, если вам легче, верьте, что за правосеков проголосовали пенсионеры и благородные девицы. :D
Ну чтож, на нет и суда нет. Нет фактов - мнение отбрасываем.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Мнение: Большая война?

Post by ARARAT. »

Мужики, вы примерно об одном и том-же уже пару страниц гутарите...
:-)
PS ИХМО ваши позиции очень близки, что-бы разводить всю ету писанину...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Мнение: Большая война?

Post by Ion Tichy »

Boriskin wrote:...
Какая разница, во что вы верите/неверите. ПС получил свои 1.5%. Ну, если вам легче, верьте, что за правосеков проголосовали пенсионеры и благородные девицы. :D
Ну чтож, на нет и суда нет. Нет фактов - мнение отбрасываем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %282014%29
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote: Это называется выдернуть из контекста. А разговор ( т.е. конетекст )о партизанской войне. Вы наверно забыли что СА внесла самый большой вклад в разгром фашистской Германии. Но ничего, у либеральных это нормально "забывать" и громко обвинять оппонентов во вранье. No big deal.
Я очень даже в курсе того, какой вклад в разгром Германии внес СССР.
Однако это не имеет никакого отношения к тому, что ваше высказывание В 1945-49 годах Советской армии не было равных в мире - является ничем не подкрепленной патриотической пропагандой.
Сухие факты состоят в том, что к концу 1945 года у США было 6 атомных бомб, к концу 1946 - 11, 1947 - 32, 1948 - 110. В 1949 году, когда СССР получил атомную бомбу, у США уже было 235 атомных бомбы. По мне, именно это и остановило Сталина от забирания себе всей континентальной Европы.
Ну вы сами подчеркиваете, что только ЯО остановило СА от захвата континентальной Европы. Собственно в разговоре о бендеровском сопротивлении, как раз это и показывает мощь армии, которой сопротивлялись бандеровцы.

Boriskin wrote:
Вы бы полегче со словами -то. Верю-не верю". Мне беразлично верите вы или нет. Обычно те кто громко кричат о том, кто там врет, сами мухлюют. Впрочем, если такой "правдоруб" то может приведете хоть какие-то аргументы.
Мои аргументы - факты. В частности, по поводу непомощи бандеровцам - фактами является то, что начиная с 1946 года, особенно после речи Черчилля, бандеровцами серьезно занялась британская разведка; в 1948 году к англичанам присоединилось ЦРУ. Операция "Аэродинамик" и так далее. Данных полно, что на русском, что на английском, познавай - не хочу.
Ну тогда и приводите факты, а не советы поискать в гугле.
Boriskin wrote:
Мне исторические параллели интересны, но мы говорим о вашем сценарии полномасштабного вторжения на Украину. Выше я уже отметил, что предыдущий опыт - сейчас не более чем история, хотя безусловно и его надо учитывать. К примеру УПА насчитывала около 15-20 тыс. партизан. И продержались против СА около 4х лет. Это цифры для размышления. Которые могут пригодится, а могут и нет.
У СА не было своего свежего опыта антипартизанских действий, а опыт времен гражданской войны, судя по всему, был полностью утерян за годы войны и репрессий, вот и гоняли лесных братьев 4 года.
Вы исходите из уже имеющихся результатов тех событий. По разному можно интерпретировать.
Командный состав, личный состав, организация, дисциплина, вооружение в СА были очень квалифицированны на самом высоком уровне. Но тем не менее, довольно долго выполняли поставленную задачу.
Но еще раз. Тот опыт неприменим в сегодняшних условиях. Это другая война.
Boriskin wrote: Человеческий материал на Украине очень отличается от афганского.
Отличается. Но вы уж сами тогда договаривайте, чем.
На мой взгляд все это не принципиально. Майдауны и фанатизм в украинской реальности в полный рост. А это то что надо кукловодам. Какие-то природные отличия афганцев от украинцев тут вообще не причем.
Но если вы хотите озвучить и обьяснить свою версию, почему какие-то различия играют ключевую роль, то будьте добры.
Афганцы более менее непрерывно воюют практически всю свою историю, века с 7го, воюют умело и жестоко. Между собой, против внешних врагов, против бывших и новых хозяев. Арабы, персы, анличане, русские, американцы. С середины 18го века Афганистан независим и никем никогда не был завоеван. Война, умение и желание убивать - в национальной традиции, ценится и применяется регулярно и по сей день, и, по большому счету, люди не боятся воевать и гибнуть.

Ничего этого я не наблюдаю на Украине. [/quote]
Я считаю, уход в дебри афганистана и его особенностей абсолютно ничего не даст в данной беседе. Фраза "Захват Украины может стать как стал Афганистан для СССР имеет другой смысл, нежели в буквальном смысле. Ну нет на Украине пуштунских племен, согласен. :-)
Но раз уж заговорили. Про то, что Афганистан никто не завоевывал все в курсе. Только когда это говорят, забывают что СССР таки завоевывал. Т.е. полностью захватывал территорию, строил инфраструктуру. И все шло нормально, пока США не начали активно помогать боевикам.
В случае с Украиной, эта помощь будет в разы больше.
Boriskin wrote:
Frukt wrote:Они страну покупают оптом. Такого шанса больше не будет. Им главное Россию не вспугнуть. А она не клюет. :-)
Страну то легко, на людей долляров не хватит. Хохол деньги возьмет, пообещает, а делать ничего не будет. 8)
Ну пока украинцы делают все как надо США. И евромайдан устроили и в НАТО просятся. И армию с бригадами нацистов собрали. Плохо вооруженную, но это США быстро поправят.
Boriskin wrote:
Какая разница, во что вы верите/неверите. ПС получил свои 1.5%. Ну, если вам легче, верьте, что за правосеков проголосовали пенсионеры и благородные девицы. :D
Ну чтож, на нет и суда нет. Нет фактов - мнение отбрасываем.
Так 1.5-2% гоосовавших за правосеков-бандеровцев и есть факт. Вернее так Правый сектор -1,80 % кол-во проголосовавших 284943 и это явно люди преимущественно мужского пола, призывного возраста, поддерживающие идеи нацизма. Ну и традиционно, в гугле полно информации(с) ваш.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Но вроде уже обменялись мнениями по поводу гипотетического полномасштабного вторжения регулярной армии России на территорию Украины.
Фразу "Украина как Афганистан для России" не следует понимать зашорено-занудно-буквально. Надо хоть иногда включать обьемное мЫшление. Про историю Афганистана интересно конечно тоже, но получается много времени впустую, не по теме.
Peace
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote:Ну вы сами подчеркиваете, что только ЯО остановило СА от захвата континентальной Европы. Собственно в разговоре о бендеровском сопротивлении, как раз это и показывает мощь армии, которой сопротивлялись бандеровцы.

Мощь бывает разной и для разного.
Ну тогда и приводите факты, а не советы поискать в гугле.
Лень матушка?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BA%C2%BB" onclick="window.open(this.href);return false;
Boriskin wrote: У СА не было своего свежего опыта антипартизанских действий, а опыт времен гражданской войны, судя по всему, был полностью утерян за годы войны и репрессий, вот и гоняли лесных братьев 4 года.
Вы исходите из уже имеющихся результатов тех событий. По разному можно интерпретировать.
Командный состав, личный состав, организация, дисциплина, вооружение в СА были очень квалифицированны на самом высоком уровне. Но тем не менее, довольно долго выполняли поставленную задачу.
Вы можете иметь великолепного снайпера, из которого получится отвратительный механик-водитель.
Но еще раз. Тот опыт неприменим в сегодняшних условиях. Это другая война.
Само собой, в современных условиях намного более актуален современный опыт ВС РФ, полученный на Кавказе.


Я считаю, уход в дебри афганистана и его особенностей абсолютно ничего не даст в данной беседе. Фраза "Захват Украины может стать как стал Афганистан для СССР имеет другой смысл, нежели в буквальном смысле. Ну нет на Украине пуштунских племен, согласен. :-)
Долговременные экономические последствия для России предсказать чрезывчайно сложно, скорее всего они будут негативными или очень негативными. Но в кратко- и среднесрочной перспективе - сама по себе потенциальная "освободительная война" не потребует мегазатрат и, имхо, по затратам будет сравнима с суммой чеченских войн. Но вот что будет потом - это большой открытый вопрос.

Но раз уж заговорили. Про то, что Афганистан никто не завоевывал все в курсе. Только когда это говорят, забывают что СССР таки завоевывал. Т.е. полностью захватывал территорию, строил инфраструктуру. И все шло нормально, пока США не начали активно помогать боевикам.
Вообще то ограниченный контингент и правительственные войска никогда не контролировали всю территорию Афганистана, в лучшем случае контролировались крупные города и соединяющие их коммуникации и только. Так что с примерно таким же успехом можно говорить о том, что к осени 1941 года гитлеровцы "захватили Белоруссию".
В случае с Украиной, эта помощь будет в разы больше.
Вопрос - кто именно эту помощь будет получать? А если точнее - кто именно будет воевать и гибнуть в процессе использования этой помощи? Религиозных фанатиковна Украине нет, активных националистов можно уничтожить. Кто еще? Америка давно и много поддерживает противников коммунистов на Кубе, и это ни к чему не привело - нет человеческого материала, готового погибать на Кубе за американские идеалы. А просто наемники врядли пойдут воевать туда, где их ждет чрезвычайно сложная борьба за выживание, их задача таки денег заработать, и очень желательно - не посмертно.
Frukt wrote:
Страну то легко, на людей долляров не хватит. Хохол деньги возьмет, пообещает, а делать ничего не будет. 8)
Ну пока украинцы делают все как надо США. И евромайдан устроили и в НАТО просятся. И армию с бригадами нацистов собрали. Плохо вооруженную, но это США быстро поправят.
Ну дык добровольцы думали, что они Луганду на 1-2-3 вынесут, только вышло по другому. Если ВС РФ войдут в дело, все эти бригады могут быть вынесены в ноль за несклько дней - тотальный контроль в воздухе позволит это реализовать с минимумом потерь...
Так 1.5-2% гоосовавших за правосеков-бандеровцев и есть факт. Вернее так Правый сектор -1,80 % кол-во проголосовавших 284943 и это явно люди преимущественно мужского пола, призывного возраста, поддерживающие идеи нацизма.
"это явно" - отговорки для бедных. За ПС так же могли голосовать родители, прародители, подруги и сестры активных правосеков, деды и бабки с историческими симпатиями к Бандере и так далее.
Не можете привести факты - значит нет фактов, нет фактов - в парк, в зоопарк. Не можете найти и привести подтверждение своим мыслям в гугле - значит нет таких подтверждений.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Ion Tichy wrote:
Boriskin wrote:...
Какая разница, во что вы верите/неверите. ПС получил свои 1.5%. Ну, если вам легче, верьте, что за правосеков проголосовали пенсионеры и благородные девицы. :D
Ну чтож, на нет и суда нет. Нет фактов - мнение отбрасываем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %282014%29
Видел, читал, данных о половом и возрастном составе проголосовавших за ПС не нашел. Что-то еще?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

ARARAT. wrote:Мужики, вы примерно об одном и том-же уже пару страниц гутарите...
:-)
PS ИХМО ваши позиции очень близки, что-бы разводить всю ету писанину...
Не, наши мнения очень сильно расходятся на тему "насколько большой и долгой будет война по освобождению Украины от неонацистов".
Я считаю, что с военной точки зрения эта операция будет проведена быстро и ненапряжно. Мой оппонент считает, что такая война будет долгой и очень дорогой для России.

Мы сходимся на том, что вызванные оной политические и экономические последствия будут непредсказуемы.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote:Так 1.5-2% гоосовавших за правосеков-бандеровцев и есть факт. Вернее так Правый сектор -1,80 % кол-во проголосовавших 284943 и это явно люди преимущественно мужского пола, призывного возраста, поддерживающие идеи нацизма.
"это явно" - отговорки для бедных. За ПС так же могли голосовать родители, прародители, подруги и сестры активных правосеков, деды и бабки с историческими симпатиями к Бандере и так далее.
Не можете привести факты - значит нет фактов, нет фактов - в парк, в зоопарк. Не можете найти и привести подтверждение своим мыслям в гугле - значит нет таких подтверждений.
Ок. Если вы считаете, что за правосеков голосовали белые и пушистые, не будут разубеждать.
В конце концов разговор не именно о правосеках, а о тех кто физически мог бы активно сопротивляться. Правосеки, бандеровцы это только радикальная часть, она поэтому и меньшая. Все еще хуже. Почти все, за исключением Компартии и Партии Регионов -анти-российские.
Второе место- "Радикальная партия" депутата-популиста Олега Ляшко - более 10%.
Третье место делят "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко - где по 7-8%. Эти партии также позиционируют себя как "мягкая оппозиция" к президенту и правительству.
"Народный фронт" премьера Арсения Яценюка и спикера Рады Александра Турчинова имеет около 6%.
Юлия Тимошенко сделала первым номером своего списка летчицу Надежду Савченко

Очень близки к преодолению 5% избирательного барьера праворадикальная партия "Свобода" и "Сильная Украина" бывшего заместителя председателя Партии регионов Сергея Тигипко.
http://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in ... t_overview
Т.е. при полномасштабной войне народ мобилизовать они реально могут. А штаты и НАТО с удовольствием вооружат и обучат.
Недооценивать вероятного противника - ошибочно.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote:Ну вы сами подчеркиваете, что только ЯО остановило СА от захвата континентальной Европы. Собственно в разговоре о бендеровском сопротивлении, как раз это и показывает мощь армии, которой сопротивлялись бандеровцы.

Мощь бывает разной и для разного.
Ну тогда и приводите факты, а не советы поискать в гугле.
Лень матушка?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BA%C2%BB" onclick="window.open(this.href);return false;
Boriskin wrote: У СА не было своего свежего опыта антипартизанских действий, а опыт времен гражданской войны, судя по всему, был полностью утерян за годы войны и репрессий, вот и гоняли лесных братьев 4 года.
Вы исходите из уже имеющихся результатов тех событий. По разному можно интерпретировать.
Командный состав, личный состав, организация, дисциплина, вооружение в СА были очень квалифицированны на самом высоком уровне. Но тем не менее, довольно долго выполняли поставленную задачу.
Вы можете иметь великолепного снайпера, из которого получится отвратительный механик-водитель.
Но еще раз. Тот опыт неприменим в сегодняшних условиях. Это другая война.
Само собой, в современных условиях намного более актуален современный опыт ВС РФ, полученный на Кавказе.
Соглашусь с выделенным тезисом. Все остальное - интерпретации.

Boriskin wrote:
Я считаю, уход в дебри афганистана и его особенностей абсолютно ничего не даст в данной беседе. Фраза "Захват Украины может стать как стал Афганистан для СССР имеет другой смысл, нежели в буквальном смысле. Ну нет на Украине пуштунских племен, согласен. :-)
Долговременные экономические последствия для России предсказать чрезывчайно сложно, скорее всего они будут негативными или очень негативными. Но в кратко- и среднесрочной перспективе - сама по себе потенциальная "освободительная война" не потребует мегазатрат и, имхо, по затратам будет сравнима с суммой чеченских войн. Но вот что будет потом - это большой открытый вопрос.
Так я в основном и говорю о последствиях. В Афганистане именно последствия, а не сам факт завоевания привели к тому, что произошло.

И еще очень важный фактор. Украина страна -банкрот. Тот кто её оккупирует, будет обязан взять страну на содержание. Восстанавливать всё что они там наворотили. Налаживать экономику, людей обеспецивать всем необходимым в конце концов. И все это надо будет делать под прессингом со стороны т.н. западного мира, в условиях партизанской войны.

Boriskin wrote:
Но раз уж заговорили. Про то, что Афганистан никто не завоевывал все в курсе. Только когда это говорят, забывают что СССР таки завоевывал. Т.е. полностью захватывал территорию, строил инфраструктуру. И все шло нормально, пока США не начали активно помогать боевикам.
Вообще то ограниченный контингент и правительственные войска никогда не контролировали всю территорию Афганистана, в лучшем случае контролировались крупные города и соединяющие их коммуникации и только. Так что с примерно таким же успехом можно говорить о том, что к осени 1941 года гитлеровцы "захватили Белоруссию".
В случае с Украиной, эта помощь будет в разы больше.
Вопрос - кто именно эту помощь будет получать? А если точнее - кто именно будет воевать и гибнуть в процессе использования этой помощи? Религиозных фанатиковна Украине нет, активных националистов можно уничтожить. Кто еще? Америка давно и много поддерживает противников коммунистов на Кубе, и это ни к чему не привело - нет человеческого материала, готового погибать на Кубе за американские идеалы. А просто наемники врядли пойдут воевать туда, где их ждет чрезвычайно сложная борьба за выживание, их задача таки денег заработать, и очень желательно - не посмертно.
Frukt wrote:
Страну то легко, на людей долляров не хватит. Хохол деньги возьмет, пообещает, а делать ничего не будет. 8)
Ну пока украинцы делают все как надо США. И евромайдан устроили и в НАТО просятся. И армию с бригадами нацистов собрали. Плохо вооруженную, но это США быстро поправят.
Ну дык добровольцы думали, что они Луганду на 1-2-3 вынесут, только вышло по другому. Если ВС РФ войдут в дело, все эти бригады могут быть вынесены в ноль за несклько дней - тотальный контроль в воздухе позволит это реализовать с минимумом потерь...
Неужели вы непонимаете, что де факто это будет война не с Украиной, а с США и их сателитами?
Peace
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote:Все еще хуже. Почти все, за исключением Компартии и Партии Регионов -анти-российские.
Это в общем то ожидаемо в свете новых веяний, за пророссийские мысли вслух убивают. Все хотят быть живыми и сытыми "слугами народа", на пророссийской риторике на Украине этого нынче не добиться.
Т.е. при полномасштабной войне народ мобилизовать они реально могут. А штаты и НАТО с удовольствием вооружат и обучат.
Недооценивать вероятного противника - ошибочно.
Тот самый народ сейчас достаточно массово откупается или скрывается от мобилизации, в случае полноразмерной войны с Россией с очевидным для всех итогом желающих славно и бесполезно погибнуть за нэзалежную будет еще меньше.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
ARARAT. wrote:Мужики, вы примерно об одном и том-же уже пару страниц гутарите...
:-)
PS ИХМО ваши позиции очень близки, что-бы разводить всю ету писанину...
Не, наши мнения очень сильно расходятся на тему "насколько большой и долгой будет война по освобождению Украины от неонацистов".
Я считаю, что с военной точки зрения эта операция будет проведена быстро и ненапряжно. Мой оппонент считает, что такая война будет долгой и очень дорогой для России.
Основное расхождение, в том, что шапками мы никого не закидаем. Нет смысла недооценивать противника.
И конечно очень дорого обойдется эта война с США. На радость врагам России. Изматывающе долго, дорого с очень сомнительной перспективой.
Но и с военной точки зрения эта гипотетическая война тоже не будет легкой. Мы восстанавливаем Крым, а тут еще "подарок" в виде евро-сомали с вооруженными до зубов фанатиками и наемниками под кураторством инструкторов и при полной информационной поддержке.

Boriskin wrote: Мы сходимся на том, что вызванные оной политические и экономические последствия будут непредсказуемы.
...И следовательно понимаем риск, все тщательно взвешиваем и приходим к выводу, что "это не наш метод".
Peace
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote:Неужели вы непонимаете, что де факто это будет война не с Украиной, а с США и их сателитами?
США и их сателлиты не будут посылать своих солдат погибать за свободу и независимость Украины, в этом я уверен на 100%. Так что наиболее вероятна некая прокси-война, шансы сторон в которой на данном этапе оценить не представляется возможным.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote:Неужели вы непонимаете, что де факто это будет война не с Украиной, а с США и их сателитами?
США и их сателлиты не будут посылать своих солдат погибать за свободу и независимость Украины, в этом я уверен на 100%. Так что наиболее вероятна некая прокси-война, шансы сторон в которой на данном этапе оценить не представляется возможным.
Именно так. Разумеется ни штаты, ни ЕС будут воевать не сами, а через прокси страну. И так к этому все идет. Уже де факто работает два военторга.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Мнение: Большая война?

Post by Frukt »

Boriskin wrote:
Frukt wrote:Все еще хуже. Почти все, за исключением Компартии и Партии Регионов -анти-российские.
Это в общем то ожидаемо в свете новых веяний, за пророссийские мысли вслух убивают. Все хотят быть живыми и сытыми "слугами народа", на пророссийской риторике на Украине этого нынче не добиться.
Т.е. при полномасштабной войне народ мобилизовать они реально могут. А штаты и НАТО с удовольствием вооружат и обучат.
Недооценивать вероятного противника - ошибочно.
Тот самый народ сейчас достаточно массово откупается или скрывается от мобилизации, в случае полноразмерной войны с Россией с очевидным для всех итогом желающих славно и бесполезно погибнуть за нэзалежную будет еще меньше.
Так или иначе, а ресурс и потенциал для войны у Украины еще есть. Помощь в "войне с Путиным" ей окажут по максимуму. Масштаб помощи видимо "до последнего украинца".
Peace
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Мнение: Большая война?

Post by alex67 »

Boriskin wrote:Так что наиболее вероятна некая прокси-война, шансы сторон в которой на данном этапе оценить не представляется возможным.
Оценить "шансы сторон" никакого труда не составляет абсолютно на любом этапе, точно так же, как не составляло труда оценить шансы сторон в войне 08/08/08 или во вторжении США в Ирак, никаких проблем, через неделю российские танки были бы во Львове, и война закончилась бы, если б когда-нибудь началась. Однако США, бодро, по-советски, отрапортовав о mission accomplished, во-первых, по уши завязли в побежденном вроде бы Ираке и второе десятилетие не могут вылезти из иракской трясины, а во-вторых, победившие США снискали тем самым всеобщую ненависть мирового сообщества - не того "мирового сообщества", которое живет в "золотом миллиарде", а всего остального, настоящего мирового сообщества. Партизанская, террористическая война может длиться десятилетиями, как третье десятилетие длится война на Северном Кавказе, пусть не такая интенсивная, но тем не менее это война, или скоро сто лет, как арабы не признают Израиль со всеми вытекающими. Украинцы уже показали, что они могут вести такую войну, те самые "полтора процента", превратившиеся в партизан-террористов - это мощная сила, мало не покажется. Так что Россия правильно делает, что не хочет войны и никогда ее не начнет, а Украина наступление на российскую территорию тоже не начнет, поскольку тогда Россия будет иметь полное и законное право доехать танками до Львова, в Киеве не совсем дубы сидят, чтобы этого не понимать. Остаются провокации с целью вынудить-таки Россию начать первой, вот и стреляют по Донецку, сволочи.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Мнение: Большая война?

Post by Роза »

Еще одна статья автора, близкая к теме

http://c-eho.info/politika/novorossiya/ ... mskij-opyt" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

Frukt wrote: Так или иначе, а ресурс и потенциал для войны у Украины еще есть. Помощь в "войне с Путиным" ей окажут по максимуму. Масштаб помощи видимо "до последнего украинца".
Мы с вами так же расходимся в том, кто такие эти самые "украинцы".
Я вот так думаю их наберется 20-60 тысяч на 40 с чем то миллионов населения.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Мнение: Большая война?

Post by dasilva »

alex67 wrote:
Boriskin wrote:Так что наиболее вероятна некая прокси-война, шансы сторон в которой на данном этапе оценить не представляется возможным.
Оценить "шансы сторон" никакого труда не составляет абсолютно на любом этапе, точно так же, как не составляло труда оценить шансы сторон в войне 08/08/08 или во вторжении США в Ирак, никаких проблем, через неделю российские танки были бы во Львове, и война закончилась бы, если б когда-нибудь началась. Однако США, бодро, по-советски, отрапортовав о mission accomplished, во-первых, по уши завязли в побежденном вроде бы Ираке и второе десятилетие не могут вылезти из иракской трясины,...
Сравение не совем верное. Сколько американцев и иракцев имеют общую историю, были одним народом и говорят на одном языке? Многие ли американцы, вообще, поймут разговор иракцев?

США рассматривали Ирак, как колонию населенную папуасами. Как вы думаете, США собираются платить пенсии иракцам? Тот же Крым Россия рассматривает, как свою территорию, а не колонию и платит там пенсии.

Весь бардак в Ираке и других странах происходит из-за того, что там убрали law enforcment и ничего толкового в замен не поставили. В Украине есть КГБ/СБУ, которое нормально функционирует при любом режиме. Смена режима никак на их работе не сказывается, так-что они будут поддерживать порядок.

Т.е. в стране нужно обеспечивать социалку и law enforcment и все будет спокойно. Снижение цен на газ до прежнего уровня, так же будет встречено населением достаточно тепло.
Last edited by dasilva on 25 Jun 2015 02:41, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мнение: Большая война?

Post by Boriskin »

dasilva, думаю аналогично по всем перечисленным пунктам.

А если добавить грамотную пророссийскую пропаганду, да еще подавать оную не только на русском, но и на украинском языке с сохранением статуса государственного для последнего наравне с русским - то лет через 10 можно с весьма неплохими шансами проводить референдум о присоединении к союзному государству России и Беларуси.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Мнение: Большая война?

Post by Mirandolina »

Аристарх wrote:
Mirandolina wrote: А давайте тогда перекуем, так сказать, мечи на орала: переплавим томагавки на кастрюли, как в бСССР в 90-е.
зачем вам столько кастрюль?
Не там спрашиваете. :nono#: И не тогда. :nono#:

Об этом нужно было руководство вашего ТАПО имени товарища Чкалова спрашивать. :wink:

А мне кастрюли не нужны. Нисколько. Даже и одна не нужна.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Мнение: Большая война?

Post by Mirandolina »

okop wrote:
Mirandolina wrote:
okop wrote:Сбивать северокорейские Ан-2 есть чем? И вроде больше никто не планирует нападать.
Ну так потому и не планирует никто, что есть чем не только северокорейские АН-2 сбивать. :umnik1:
Это - чушь, армии десятков стран мира вооружены весьма посредственно. В последнее время напали всего на две из этих стран - Сербию и Ливию. Большинство остальных вполне обходятся без крылатых ракет и современного ПВО.
Так может они, те десятки стран, такие, как тот неуловимый Джо? :pain1: :D
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: Мнение: Большая война?

Post by Mirandolina »

okop wrote:
Mirandolina wrote:
Балтика №3 wrote:А почему вы так против Томагавков, они же защищают страну где вы живете, вас и вашу семью.
Да пофиг им таким и страна проживания, и семья, и они сами. Им главное, чтобы «наши» наших победили.
Сплошные Александры Матросовы и Зои Космодемьянские, блин. :fool:
А это - лицемерие.
Нет. Это не лицемерие. :nono#: Это правда.

А вот это вот, да. Я согласна, это лицемерие:
okop wrote:Пользуясь предоставленной возможностью столь же лицемерно отмечу, что проблема прилета русских ракет касается в первую очередь людей, проживающих в Бостоне, Нью-Йорке и в других подобных городах. Живущие там должны почаще думать о вечном и умолять Судьбу, чтобы кто-нибудь случайно не отправил в полет столь любимый ими Томагавк. А я и моя семья живем в настолько незначительном населенном пункте, что вероятность прилета неприятельской ракеты ближе, чем на 100 миль от нас, бесконечно стремится к нулю.
Кстати, 100 миль это не так уж и далеко, особенно если ветер будет дуть в вашем направлении.
Ну да Вы, наверное, учли розу ветров при подборе места проживания.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Мнение: Большая война?

Post by Балтика №3 »

alex67 wrote:.....победившие США снискали тем самым всеобщую ненависть мирового сообщества - не того "мирового сообщества", которое живет в "золотом миллиарде", а всего остального, настоящего мирового сообщества.
А можно тут по подробнее, что вы считаете настоящим мировым сообществом?
Все папуасии мира, минус "золотой миллиард"?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)

Return to “Украина”