«Братский украинский народ»- миф.

User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

«Братский украинский народ»- миф.

Post by laponka »

Мне давно было интересно в чем же отличие украинцев от русских и откуда у этого отличия "ноги растут". Про беларусов я могу сказать много. Вообшем-то истоки всего надо искать не в нынешней политике, а в глубине веков. Как говорят историки "в истории не так много новостей", ибо все уже когда-то было. Например, современное российское практически "небожительское" положение гос. чиновников, когда каждая карамелька считает себя "Мишкой на севере" - от Табеля о рангах Петра Первого 1722 года. И так далее, примеров можно много провести. Мы часто просто не задумываемся "почему", настолько поведенческие паттерны embedded в социуме за века.

Один политолог (украинский, кстати) комментируя происходяшее сейчас на/в Украине произнес интересную фразу: "Если первый муж бьет по морде, второй бьет по морде, третий - то дело не в муже, а в..морде". Если один президент вор, второй вор, третий .. ну вы поняли. :)

Попалась статья, где, как мне кажется, правильно найдены причины. Ниже цитаты. Предлагаю обсудить. Или добавить.
Истоки ментальной разности украинцев и русских очевидны и исторически обусловлены. Сразу оговорюсь- говоря об украинцах как об этносе, я не имею в виду Галичину -там отдельная песня. Речь о Поднепровье-том территориальном ядре, где и сформировался уклад, которым обусловлено мировоззрение и мировосприятие, доминирующее и сегодня в украинском социуме. Здесь никогда не было ни общинного уклада в земледелии, ни традиций патерналистской государственности -той основы, из которой вырастает солидарность как база социальных отношений- всего того, что стало основой социально-поведенческих приоритетов русских. В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто. Эгоизм как основа мировоззрения-причем это не индивидуализм западного типа, в основе которого протестантская этика, вряд ли здесь вообще уместно говорить об этике или морали- это эгоизм хуторянина, помноженный на зависть, любовь к дармовщине и неосознанный, но стойкий комплекс неполноценности. В его основе-подсознательное ощущение своей ущербности и стремление искать внешних виновных в своих проблемах- вместо признания собственной несостоятельности. Этот комплекс возник не вчера- у него достаточно глубокие корни.
...
...

...
в то время, когда украинцы, даже нынешние городские-это хуторяне всего поколение назад, а хуторскую ментальность не изживешь за столь короткое время. Исключения, разумеется, имели место, но речь в данном случае не о них, а о тенденции...Отсюда и качество местных самозванных элит, и их неспособность к перспективному мышлению- откуда ему взяться у хуторян,вся перспектива у которых ограничивалась годичным циклом-от урожая до урожая? Их время не линейно, а циклично-только теперь от майдана до майдана... Когда четверть века назад на них неожиданно свалилась «незалежнiсть», большинство здесь искренне обрадовались возможности вернуться из сферы точных величин, которые принесла сюда советская модернизация, в царство приблизительности- больше не нужным стало себя напрягать, учиться, изживать глубинно-архетипичное -можно вернуться к своим поросятам, вареникам, вышиванкам и глиняным свистулькам. Вот поэтому им глубоко параллельна собственная техносфера. Это не их, это ЧУЖОЕ.
И так далее.. СтОит прочитать полностью:
http://worldcrisis.ru/crisis/1904324

Кстати, беларусы имели общинный уклад в земледелии, не хуторской. Может поэтому в Минске и РБ крутят у виска, когда говорят о том, что натворили украинцы на своей земле за последной год, фактически раскатав свою страну на молекулы, :fool: поведясь на "печеньки". :crazy: Причем крутят у виска в РБ как русофилы , так и русофобы. :umnik1:

Хотя соглaшусь с тем, что
украинцы часто целеустремленнее, упорнее, прагматичнее, в них меньше излишнего идеализма- что неплохо, наверное. Иногда.
.

И про элиты все так, как сказано в статье. Смотрели бы украинцы на поляков. У тех и элита (шляхта) и история какой-никакой государственности есть. В отличии от выдуманных "протоукров". :lol: Что не мешало крупным игрокам неединожды в истории стирать на столетия ее с карты Европы как независимое государство. "В истории не так много новостей" ! :umnik1: :umnik1: :umnik1:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by AlexTheBlack »

laponka wrote:Эгоизм как основа мировоззрения-причем это не индивидуализм западного типа, в основе которого протестантская этика, вряд ли здесь вообще уместно говорить об этике или морали- это эгоизм хуторянина, помноженный на зависть, любовь к дармовщине и неосознанный, но стойкий комплекс неполноценности.
...
Что-то в этом есть.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by lxf »

IMHO, делать обобщения на уровне народов -- дело довольно рискованное. Плохих народов не бывает, бывают плохие правители. Тот же Янукович разворовал страну, пообещал Евросоюз, а потом испугался, свалил и оставил Украину на растерзание нацистам. Можно ли в этом винить украинский народ ? :pain1:

Если бы в Белоруссии не было Батьки, давно бы нашлись свои скакуны, которые бы плевать хотели на историю, менталитет, общинный уклад и прочие книжные премудрости.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by laponka »

lxf wrote:IMHO, делать обобщения на уровне народов -- дело довольно рискованное. Плохих народов не бывает, бывают плохие правители. Тот же Янукович разворовал страну, пообещал Евросоюз, а потом испугался, свалил и оставил Украину на растерзание нацистам. Можно ли в этом винить украинский народ ? :pain1:
да ладно. у них там сейчас те, которых они с гиканьем и скачками выбрали год назад и так же воруют если не больше.
и до Янyковича воровали (Тимошенко & Cо.)
lxf wrote: Если бы в Белоруссии не было Батьки, давно бы нашлись свои скакуны, которые бы плевать хотели на историю, менталитет, общинный уклад и прочие книжные премудрости.
скакуны бы нашлись . только не думаю что скакала бы вся РБ. малeнькая кучка проплаченных - может быть. И смотрели бы на них как на полоумных, и поддержки бы не было. Были у нас скакуны в начале-середине 90-х. Как стали националистические лозунги двигать так и доскакались. И без Лукашенко никто к ним серьезно не относился. Не на то поставили.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Ion Tichy »

lxf wrote:IMHO, делать обобщения на уровне народов -- дело довольно рискованное...
Рискованое, но не безнадежное.
Есть в этом что-то...
Вот представитель народа людей Маугли вырос среди народа волков но так и остался людем.
Из собств.опыта: отдельно взятый представитель кавказского народа - умница и милейший человек. Но стоит показаться поблизости другим его сонародцам и милейшесть куда-то девается.
Из собств.опыта: я сам - душка и молодец каких поискать. Но стоит встретить еще двух сонародцев - такое начинается! На след.утро вспомнить иной раз стыдно.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by lxf »

Ion Tichy wrote:Из собств.опыта: отдельно взятый представитель кавказского народа - умница и милейший человек. Но стоит показаться поблизости другим его сонародцам и милейшесть куда-то девается.
Воможно в этом что-то есть. До этого сколько с украинцами не встречался -- ни разу дураков не встречал. Скорей даже наооброт -- всегда было чему поучиться. А тут нацию как будто подменили.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by geek7 »

Ion Tichy wrote:
lxf wrote:IMHO, делать обобщения на уровне народов -- дело довольно рискованное...
Рискованое, но не безнадежное.
Есть в этом что-то...
Вот представитель народа людей Маугли вырос среди народа волков но так и остался людем.
Это только у Киплинга в художественной литературе. Если почитаете научную литературу про то что в реальности получается из маугли - людем не остаются. Речь в частности и интилект вообще сам по себе не возникает.
Вообще лекции на тему как генетика и наследственность влияют на наше поведение меня убедили, что влияние и главное непосредственность этого влияния, обычно, чудовищно преувеличены... а уж на уровне социального поведения вообще можно забить
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by eiourtch »

lxf wrote:ИМХО, делать обобщения на уровне народов -- дело довольно рискованное. Плохих народов не бывает, бывают плохие правители. Тот же Янукович разворовал страну, пообещал Евросоюз, а потом испугался, свалил и оставил Украину на растерзание нацистам. Можно ли в этом винить украинский народ ?
модератор: "Не допускаются также никакие наезды на на ополченцев, которые защищают ЮВ Украины. "
viewtopic.php?f=4&t=163811
бан 30 дней

Конечно нет. Надо отдать должное украинскому народу, что не смотря на тяжелое положение, он не дал возможность нацистам захватить большие территории И борется с ними всеми вместе. Так что победа будет за украинским народом рано Или поздно. А нацистов выметут даже из тхе нескольких районов двух областей, которые им удалось временно захватить
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by OtecFedor »

laponka wrote:Речь о Поднепровье-том территориальном ядре, где и сформировался уклад, которым обусловлено мировоззрение и мировосприятие,
В етом "Поднепровье"-Востоке живут потомки тех кто сьехался со всего СССР на народные строики, где там хуторяне? Коломоискии с Корбаном? Там и по-украинсски никто не говорит.
Собстевнно поетому нац. идеа так полохо пускает там корни.

В Америке тоже полно умираюших/проблемных мест, и можно наверсти филисофию о том что жители не превратили закрытую угольную шахту в biotec hub потому что их предки 200 лет назад самогoн варили.
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Rugger »

laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by piligrim77 »

Rugger wrote:
laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
по вашему фраза фраза "голодающие поволжья" доказывает что в русской деревне многие всегда умирали с голода?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Camber
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 14 Mar 2014 11:43

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Camber »

Rugger wrote:
laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
Сразу видно - знаток истории России. "Слышал звон, да не знает где он"
1. Поволжья - именно с большой буквы.
2. Поволжье, 1921 год. Засуха иссушила землю Поволжья. Неурожай привёл к массовому голоду. Советская власть была не в состоянии помочь бедствующим крестьянам. Именно массовому, про Голодомор на Украине уже только ленивый не говорит, а про голод на Поволжье все молчат - не тот политический момент.
3. Прочитайте книгу А.Неверова - "Ташкент - город хлебный", я думаю после этого Вам много станет понятно.
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Rugger »

piligrim77 wrote:
Rugger wrote:
laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
по вашему фраза фраза "голодающие поволжья" доказывает что в русской деревне многие всегда умирали с голода?
Нет, не доказывает что "всегда" умирали, я это и не пытаюсь доказать. Эта фраза мною была приведена как пример того, что в русских деревнях тоже были случаи голода. А то автор опуса это описал как феномен присущий только Украине, по вине жадных украинских хуторян.
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by brrdrr »

Русская деревня до Столыпинских Реформ жила общиной, у которой земля была общая. Каждый год наделы делилась заново по количеству мужиков в семье. Решения по основным хозяйственным вопросам, как выгул скота, вырубка леса и т.д. принимались на деревенских сходах, соответственно в общине были очень тесные связи между жителями, которые рассматривали соседей не как соперников, а как члены одной команды, так что в голодное время голодали все, а не только бедные.
Кстати восхваляемый гайдаровскими реформаторами Столыпин, ломал этот вековой уклад обрекая на не свойственный для центральной России уклад где каждый был сам по себе. Именно поэтому в 30-е годы колхозное движение в центральной России проходило без существенного сопротивления населения. Многие видели в создании колхозов, возрождение деревенских общин.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by piligrim77 »

Rugger wrote:
piligrim77 wrote:
Rugger wrote:
laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
по вашему фраза фраза "голодающие поволжья" доказывает что в русской деревне многие всегда умирали с голода?
Нет, не доказывает что "всегда" умирали, я это и не пытаюсь доказать. Эта фраза мною была приведена как пример того, что в русских деревнях тоже были случаи голода. А то автор опуса это описал как феномен присущий только Украине, по вине жадных украинских хуторян.
в случаях неурожая конечно были случаи голода. покажите мне деревню в любой стране мира где во время неурожая все сыты и никто не умер :pain1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by xdmltd »

А кого почтенная публика вообще считает украинским народом?
Являются ли таковыми этнические русские родившиеся и выросшие на/в Украине?
Как по не то я считаю что русский это не национальность а этнос, типа как латино - расы и страны разные а культура в принципе одна.
Если кто-то будь он мордвин или бурят или негр преклонных годов ассоциирует себя с русским миром и для него язык родной то он и есть русский. А если кто-то ассоциирует себя с Украиной то он украинец, хотя может быть и русского/российского происхождения, как-то так.
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by xdmltd »

OtecFedor wrote: В етом "Поднепровье"-Востоке живут потомки тех кто сьехался со всего СССР на народные строики, где там хуторяне? Коломоискии с Корбаном? Там и по-украинсски никто не говорит.
Собстевнно поетому нац. идеа так полохо пускает там корни.
Так от Харькова all the way до Херсона почти никто по-украински не говорит в городах и suburbs.
Национальная идея не в этом состоит, кто на чем говорит, а в государствостроительстве пардон за новоизм :D
Неужели Вы думаете что все эти русскоговорящие спят и видят как бы стать частью Расеи-мвтушки? От силы треть и те уже на ладан дышат, а как акцизы отменят на б/ушые иномарки и пенсии поднимут так и те переметнутся :D
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by adb »

xdmltd wrote:Так от Харькова all the way до Херсона почти никто по-украински не говорит в городах и suburbs.
Национальная идея не в этом состоит, кто на чем говорит, а в государствостроительстве пардон за новоизм :D
Это в теории. На практике "государствостроительство" на Украине страдает последние 25 лет. Поэтому решили брать языком.
Ну а иномарки и бензин нужно все таки покупать за деньги. И пенсии поднимать увы не на что.
Миру мир
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by piligrim77 »

xdmltd wrote:А кого почтенная публика вообще считает украинским народом?
Являются ли таковыми этнические русские родившиеся и выросшие на/в Украине?
Как по не то я считаю что русский это не национальность а этнос, типа как латино - расы и страны разные а культура в принципе одна.
Если кто-то будь он мордвин или бурят или негр преклонных годов ассоциирует себя с русским миром и для него язык родной то он и есть русский. А если кто-то ассоциирует себя с Украиной то он украинец, хотя может быть и русского/российского происхождения, как-то так.
хм. а если я скажем ассоциирую себя с Китаем то я китаец? :shock:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by OtecFedor »

xdmltd wrote:
OtecFedor wrote: В етом "Поднепровье"-Востоке живут потомки тех кто сьехался со всего СССР на народные строики, где там хуторяне? Коломоискии с Корбаном? Там и по-украинсски никто не говорит.
Собстевнно поетому нац. идеа так полохо пускает там корни.
Так от Харькова all the way до Херсона почти никто по-украински не говорит в городах и suburbs.
Национальная идея не в этом состоит, кто на чем говорит, а в государствостроительстве пардон за новоизм :D
Неужели Вы думаете что все эти русскоговорящие спят и видят как бы стать частью Расеи-мвтушки? От силы треть и те уже на ладан дышат, а как акцизы отменят на б/ушые иномарки и пенсии поднимут так и те переметнутся :D
Причем здесь Расея?
В етои ситуации (новое государство без истории национального единства) должен быть прежде всего выработан всех удовлеторяшии compact, как ето было сделано на заре США.
Самое разрушительное ето изобретение сомнительных исторических легенд и хероев. граждане не идиоты, и видят что весь етот недавнии "nation building" имеет цель разворовывания кредитов, полученых от стран со своими интересами. И все прекрасно помимают что за обешание очередного транша "влада" сделает день рождения Геринга национальным праздником.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17921
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by laponka »

OtecFedor wrote:
xdmltd wrote:
OtecFedor wrote: В етом "Поднепровье"-Востоке живут потомки тех кто сьехался со всего СССР на народные строики, где там хуторяне? Коломоискии с Корбаном? Там и по-украинсски никто не говорит.
Собстевнно поетому нац. идеа так полохо пускает там корни.
Так от Харькова all the way до Херсона почти никто по-украински не говорит в городах и suburbs.
Национальная идея не в этом состоит, кто на чем говорит, а в государствостроительстве пардон за новоизм :D
Неужели Вы думаете что все эти русскоговорящие спят и видят как бы стать частью Расеи-мвтушки? От силы треть и те уже на ладан дышат, а как акцизы отменят на б/ушые иномарки и пенсии поднимут так и те переметнутся :D
Причем здесь Расея?
В етои ситуации (новое государство без истории национального единства) должен быть прежде всего выработан всех удовлеторяшии compact, как ето было сделано на заре США.
Самое разрушительное ето изобретение сомнительных исторических легенд и хероев. граждане не идиоты, и видят что весь етот недавнии "nation building" имеет цель разворовывания кредитов, полученых от стран со своими интересами. И все прекрасно помимают что за обешание очередного транша "влада" сделает день рождения Геринга национальным праздником.
не соглашусь с постулатом что не идиоты. нафига тогда менять власть если с каждой новой воруют больше? Сидел бы прежний вор Янукович (до выборов, а там и не известно дальше) и все без крови и бардака как сейчас.

А! про историю - не помню кого из высокопоставленных Екатерина не захотела менять когда ей донесли что воруеть-де.
Аргументом было что-то вроде - новый придет - еше больше воровать будет, пока не нахапается. Этот уже нахапался и еше и делать будет что-то, а не только карманы набивать. Ибо деваться ему уже некуда, только на плаху.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Мальчик-Одуванчик »

piligrim77 wrote:
Rugger wrote:
laponka wrote:В русской деревне крайне сложно было умереть с голоду, даже будучи бедняком. Среди украинских хуторян- запросто.
Странный вывод. Есть ли какие-то фактические подтверждения этого? А откуда тогда вошла в обиход фраза "голодающие поволжья"?
по вашему фраза фраза "голодающие поволжья" доказывает что в русской деревне многие всегда умирали с голода?
Как раз умирали с голода всей общиной. И тому примеров масса.
Неурожай в России в одной губернии (при сверхурожае в другой) часто приводил к массовому вымиранию населения.
Государством предусматривались резервные запасы продовольствия на такой случай, но они обычно разворовывались практически сразу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Мальчик-Одуванчик »

piligrim77 wrote:
xdmltd wrote:А кого почтенная публика вообще считает украинским народом?
Являются ли таковыми этнические русские родившиеся и выросшие на/в Украине?
Как по не то я считаю что русский это не национальность а этнос, типа как латино - расы и страны разные а культура в принципе одна.
Если кто-то будь он мордвин или бурят или негр преклонных годов ассоциирует себя с русским миром и для него язык родной то он и есть русский. А если кто-то ассоциирует себя с Украиной то он украинец, хотя может быть и русского/российского происхождения, как-то так.
хм. а если я скажем ассоциирую себя с Китаем то я китаец? :shock:
Если, при этом, ведете образ жизни китайца и думаете на одном из китайских языков - то безусловно да.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Мальчик-Одуванчик »

brrdrr wrote:Русская деревня до Столыпинских Реформ жила общиной, у которой земля была общая. Каждый год наделы делилась заново по количеству мужиков в семье. Решения по основным хозяйственным вопросам, как выгул скота, вырубка леса и т.д. принимались на деревенских сходах, соответственно в общине были очень тесные связи между жителями, которые рассматривали соседей не как соперников, а как члены одной команды, так что в голодное время голодали все, а не только бедные.
Эта система позволяла пережить максимум один неурожайный год.
Неблагоприятный период длиной два-три неурожайных года уничтожал эту общину полностью.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: «Братский украинский народ»- миф.

Post by Мальчик-Одуванчик »

В суперэтносах типа великоросского (китайского, ромейского и тд..) часто действует принцип замещения, когда принадлежность к этносу определяется образом жизни. Так например индивид, рожденный от узбечки и татарина, вполне себе может считать себя русским.

Return to “Украина”