Я - ватник!

Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Я - ватник!

Post by Illusion »

Как интересно все-таки, что люди с 2007 года "спят", а потом приходят, чтобы сделать заявление " сколько тут совков". Каково определение "совка" в вашей системе координат?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Я - ватник!

Post by geek7 »

Ода ватникам

phpBB [video]
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Я - ватник!

Post by worldCitizen »

dasilva wrote:
Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
Как ни крути, а Советского Союза нет. И для нового поколения родиной навсегда будет Россия, плохая или хорошая, но Россия, а не СССР.
Last edited by worldCitizen on 30 Mar 2015 23:00, edited 1 time in total.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

Vlad433 wrote:Это просто удивительно, сколько совков на привете
Люди переехали жить в несовковую страну и продолжают оставаться совками
охренеть
Если вы не заметили, именно в США сейчас совок и строят. Последнее мероприятие - медицина для всех. США, просто, идет с большим запозданием. Бесплатные школы они уже сделали, а университеты - еще нет. Ну, сделают рано или поздно.
Vlad433 wrote:ИМХО, будущее России, как и всего прочего мира, в демократии, сменяемости и подотчетности центральной и местной власти людям.
сторонники совка и вообще авторитаризма - на самом деле противники России
Демократия страхует от совсем плохих вариантов ценой очень среднего результата. Например, в Арабских Эмиратах диктатура, при этом для всех граждан:

1. Медицина бесплатна
2. Хорошисты после школы могут идти учится в любой ВУЗ мира - государство все оплатит
3. На свадьбу гражданам государство дарит особняк с землей
4. Самый низкий уровень преступности в мире

И прочие ништяки в том же духе. Попробуйте сделать это при демократии!

Если кто-то думает, что в UAE деньги с неба падают, то это не совсем так. Все эмираты входящие в союз разные. Нефть, в основном, только в одном - Абу-Даби. Те же Дубаи живут за счет туризма. При этом, государство вынуждено тратить бешенные деньги на инфраструктуру. Например, вся вода, кроме магазинной - опресненная, океанская и т.д.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

worldCitizen wrote:
dasilva wrote:
Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
Как ни крути, а Советского Союза нет. И для нового поколения родиной навсегда будет Россия, плохая или хорошая, но Россия, а не Сов.ССР.
А старого поколения, стало быть уже и нет? Говорить удобнее всего за себя. Вот, у Вас Родина СССР или нет? А уж те у кого нет - сами за себя скажут.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Я - ватник!

Post by worldCitizen »

dasilva wrote:
worldCitizen wrote:
dasilva wrote:
Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
Как ни крути, а Советского Союза нет. И для нового поколения родиной навсегда будет Россия, плохая или хорошая, но Россия, а не Сов.ССР.
А старого поколения, стало быть уже и нет? Говорить удобнее всего за себя. Вот, у Вас Родина СССР или нет? А уж те у кого нет - сами за себя скажут.
Хорошо.
Спросите, скажем, узбека или казаха в возрасте, какая у них родина. Разумеется, они скажут Узбекистан и Казахстан.
Вы будете доказывать им что их родина Сов. Союз? Рискованное занятие, на мой взгляд.
Почему же Вы отказываете в праве русским называть свою родину Россией?
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

worldCitizen wrote:
dasilva wrote:
worldCitizen wrote:
dasilva wrote:
Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
Как ни крути, а Советского Союза нет. И для нового поколения родиной навсегда будет Россия, плохая или хорошая, но Россия, а не Сов.ССР.
А старого поколения, стало быть уже и нет? Говорить удобнее всего за себя. Вот, у Вас Родина СССР или нет? А уж те у кого нет - сами за себя скажут.
Хорошо.
Спросите, скажем, узбека или казаха в возрасте, какая у них родина. Разумеется, они скажут Узбекистан и Казахстан.
Вы будете доказывать им что их родина Сов. Союз? Рискованное занятие, на мой взгляд.
Почему же Вы отказываете в праве русским называть свою родину Россией?
Это смотря, что вкладывается в слово "Россия". Как я писал, на Родине могут меняться правительства, но от этого она не перестанет называться Родиной. Например, после Революции, какой-нибудь белогвардеец вполне логично мог говорить, что его родина - Россия, хотя такой страны уже не было. Или, по вашему, он должен был говорить, что его Родина - СССР? Поскольку России на тот момент уже не было? Не знаю, как Вам, но для меня, белогвардеец, говорящий, что его Родина - СССР, выглядел бы странно.

Если под Россией понимается территория и культура Российской Империи/СССР - то и ладно. Если понимается огрызок этой территории, то я родился не в огрызке. Хотя, соглашусь, что могут быть разные определения слова "родина". Т.е. в конечном итоге, это субъективно.

Я родился в РСФСР и у меня Родина напрямую связана с местом рождения и страной, где я долго жил. Так, вот меня сильно напрягает, когда местные власти (США) пытаются записать местом рождения Россию, мне слух режет. Не в России я родился, а в СССР. Стараюсь во всех документах так и писать. Надо отдать американцам должное - во многих случаях (в том числе и часть документов USCIS), это воспринимается нормально - так и пишут.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Я - ватник!

Post by Mr.Kuk »

dasilva wrote:
Mr.Kuk wrote:Ничего плохого. Будьте советским, если хотите. Только это в прошлом все.
Это как? Это, как про родителей. Это - мои родители... были, поскольку родили меня давно. С Родиной - аналогично. Это не меняется сколько не прыгай. Более того, от того, что на Родине меняются правительства - она не перестает быть Родиной.
Это как про детство. Оно было прекрасным, но оно прошло. Настало другое время.
Россия не огрызок, как вы говорите. Родиной от этого она быть не перестала. Но изменилась. Не правительство, а страна. И поэтому паспорт у меня российский и комплексов по этому поводу у меня нет
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Я - ватник!

Post by erix »

dasilva wrote:Например, в Арабских Эмиратах диктатура, при этом для всех граждан:

1. Медицина бесплатна
2. Хорошисты после школы могут идти учится в любой ВУЗ мира - государство все оплатит
3. На свадьбу гражданам государство дарит особняк с землей
4. Самый низкий уровень преступности в мире

И прочие ништяки в том же духе. Попробуйте сделать это при демократии!

Если кто-то думает, что в UAE деньги с неба падают, то это не совсем так. Все эмираты входящие в союз разные. Нефть, в основном, только в одном - Абу-Даби. Те же Дубаи живут за счет туризма. При этом, государство вынуждено тратить бешенные деньги на инфраструктуру. Например, вся вода, кроме магазинной - опресненная, океанская и т.д.
Да сколько их там (в Дубаи), этих граждан, в процентах от населения?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Я - ватник!

Post by alex67 »

erix wrote:Да сколько их там (в Дубаи), этих граждан, в процентах от населения?
А в чем у вас проблема с "этими гражданами"? "Этим гражданином" в ОАЭ можно стать, прожив 20 лет либо вступив в брак. Как это отменяет доказанный факт, что демократия - отнюдь не универсальное государственное устройство, применимое везде и всегда, и что прекрасно можно жить при абсолютном самодержавии? Как это отменяет доказанный факт, что совсем не обязательно демократия ведет к процветанию, наоборот, из не очень демократического, но зато процветающего экономически государства демократия запросто может привести к полному развалу страны, обнищанию, гражданской войне всех против всех и прочим прелестям из той же серии?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Я - ватник!

Post by erix »

alex67 wrote:
erix wrote:Да сколько их там (в Дубаи), этих граждан, в процентах от населения?
А в чем у вас проблема с "этими гражданами"? "Этим гражданином" в ОАЭ можно стать, прожив 20 лет либо вступив в брак. Как это отменяет доказанный факт, что демократия - отнюдь не универсальное государственное устройство, применимое везде и всегда, и что прекрасно можно жить при абсолютном самодержавии? Как это отменяет доказанный факт, что совсем не обязательно демократия ведет к процветанию, наоборот, из не очень демократического, но зато процветающего экономически государства демократия запросто может привести к полному развалу страны, обнищанию, гражданской войне всех против всех и прочим прелестям из той же серии?
Да я демократию и не защищаю. Более того, вы еще не углубились собственно в термин "демократия" и кто что под этим термином понимает.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

erix wrote:
dasilva wrote:Например, в Арабских Эмиратах диктатура, при этом для всех граждан:

1. Медицина бесплатна
2. Хорошисты после школы могут идти учится в любой ВУЗ мира - государство все оплатит
3. На свадьбу гражданам государство дарит особняк с землей
4. Самый низкий уровень преступности в мире

И прочие ништяки в том же духе. Попробуйте сделать это при демократии!

Если кто-то думает, что в UAE деньги с неба падают, то это не совсем так. Все эмираты входящие в союз разные. Нефть, в основном, только в одном - Абу-Даби. Те же Дубаи живут за счет туризма. При этом, государство вынуждено тратить бешенные деньги на инфраструктуру. Например, вся вода, кроме магазинной - опресненная, океанская и т.д.
Да сколько их там (в Дубаи), этих граждан, в процентах от населения?
А граждан это колышет? Государство должно заботиться о своих гражданах, а не обо всем прогрессивном (и не очень) человечестве. Вместе с этим, неграждан никто не неволит и работать в Эмиратах не заставляет - они свободные люди. Т.е. все честно и понятно. Нравятся такие условия иностранцам - они едут. Не нравятся - не едут.
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Я - ватник!

Post by erix »

dasilva wrote: Вместе с этим, неграждан никто не неволит и работать в Эмиратах не заставляет - они свободные люди. Т.е. все честно и понятно.
агащаз. Вы работали в Дубае?
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

erix wrote:
dasilva wrote: Вместе с этим, неграждан никто не неволит и работать в Эмиратах не заставляет - они свободные люди. Т.е. все честно и понятно.
агащаз. Вы работали в Дубае?
Кто-то мешает уехать? Я скажу больше - государство иногда даже помогает. Вот, таксисты решили помитинговать на предмет повышения зарплаты. Пришли военные, мордой в землю, наручники. Правитель организовал самолет и всех задержанных - на родину. Или вы все-таки считаете, что кто-то держит или заставляет ехать в страну? Причем, существующее положение дел такое, что куча людей ехать хочет - 90% населения.

Или что вы имеете ввиду? Есть определенные законы и они выполняются. Или вы считаете, что не выполняются?
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Я - ватник!

Post by erix »

Да ходят тут разные слухи нехорошие про Дубай. Завистники наверное клевещут..
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

erix wrote:Да ходят тут разные слухи нехорошие про Дубай. Завистники наверное клевещут..
Ну, вы бы как-то конкретно свои сомнения сформулировали. Может никакого противоречия и нет. Я ведь не говорю, что для работяг там условия - сахар, например. Но, как я понимаю, условия оговорены законом. Он может не нравиться, но его можно прочитать и он соблюдается. Если не соблюдается - то можно настучать на это и денег получить. Государство платит. По этому - закон соблюдается. Ну, и за нарушения могут палкой по заднице. Но, зато, можно ходить ночью не опасаясь, что ограбят. Т.е. интересная организация государства.

Видел и наших соотечественников, которые там работают. Цепей на них не было, сваливать не собираются.
xdmltd
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 19 Apr 2015 02:26

Re: Я - ватник!

Post by xdmltd »

Я тоже воспитывался как советский в истово религиозной семье но взгляды на жизнь менялись со временем.
В 90-е переболел русским национализмом. Так получилось что для меня ценности bill of rights стали ближе.
У меня свой русский мир, он мягок уютен и тих, в нем не бушуют имперские страсти и не стреляют на улицах.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Я - ватник!

Post by dasilva »

xdmltd wrote:Я тоже воспитывался как советский в истово религиозной семье но взгляды на жизнь менялись со временем.
В 90-е переболел русским национализмом. Так получилось что для меня ценности bill of rights стали ближе.
У меня свой русский мир, он мягок уютен и тих, в нем не бушуют имперские страсти и не стреляют на улицах.
А, чем, к примеру, сталинская конституция хуже? Почему именно bill of rights?
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:

всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;

право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на образование (бесплатное).

Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайна переписки.

Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.
и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B4%D0%B0
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - ватник!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote:
brrdrr wrote:Я не ватник, я советский человек вне зависимости хорошо это или плохо. 8)
И мне одинаково противны как наезды на Россию, так и «ура-патриотический» угар.
Вот. Согласен. Только исправлю - я не советский человек. Абсолютно. Хотя совка во мне еще много, очень много. Но главное, что я сам не хочу себя считать советскиим.
Вот как Антоша Палыч Чехов всю жизнь выдавливал из себя совка.
Ну ему-то, чахоточному, труднее было давить.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Я - ватник!

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote:Ода ватникам
Вася Обломов - певец одной-единственной песни. Большего ему уже не сотворить, да и не способен.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Я - ватник!

Post by brrdrr »

Мальчик-Одуванчик wrote:Вот как Антоша Палыч Чехов всю жизнь выдавливал из себя совка.
Ну ему-то, чахоточному, труднее было давить.
Абсолютно свободный человек, тот кто начерто не нужен никому. :umnik1:
Любое, мало-мальски цивилизованное общество, построено по принципу добровольного ограничения части свобод граждан в обмен на организацию жизненного уклада и безопасность.
Простейший пример регулируемый перекрёсток: Ограничивает ли он свободу передвижения? Ответ - да, но он гарантирует вам безопасное передвижение в условиях пересечения движений.
Так что считать Советский Союз страной рабов может только анархист. Была ли излишняя заорганизованность в СССР? Ответ – да, но она давала самую минимально возможную преступность и коррупцию для существующих тогда в СССР этнических менталитетов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Camber
Уже с Приветом
Posts: 772
Joined: 14 Mar 2014 11:43

Re: Я - ватник!

Post by Camber »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote:
brrdrr wrote:Я не ватник, я советский человек вне зависимости хорошо это или плохо. 8)
И мне одинаково противны как наезды на Россию, так и «ура-патриотический» угар.
Вот. Согласен. Только исправлю - я не советский человек. Абсолютно. Хотя совка во мне еще много, очень много. Но главное, что я сам не хочу себя считать советскиим.
Вот как Антоша Палыч Чехов всю жизнь выдавливал из себя совка.
Ну ему-то, чахоточному, труднее было давить.
Вы бы хоть классиков почитали. А то туда же... учить
Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Я - ватник!

Post by brrdrr »

Camber wrote:Вы бы хоть классиков почитали. А то туда же... учить
Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».
На этот сюжет уже был написан роман до Антон Палыча. Там студент решил выдавил из себя раба в одночасье и, взявши топор, зарубил-таки старуху процентщицу. Типа: «Тварь ли я дрожащая или право имею…». Но что-то в этом процессе «выдавливания из себя раба» не заладилось, и он вновь вернулся в стойло.
Я это к тому, что на Майдане тоже многие ратовали за право безнаказанно крушить и убивать, не осознавая то, что это право будет применено к ним более сильной стороной.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Я - ватник!

Post by NYgal »

Vlad433 wrote:ИМХО, будущее России, как и всего прочего мира, в демократии, сменяемости и подотчетности центральной и местной власти людям.
сторонники совка и вообще авторитаризма - на самом деле противники России
Да вы идеалист :)

Return to “Украина”