Как устроен украинский ЦИК

IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

smart wrote:
Ето уже моё воображение. Согласитесь, мой сценарий интерестнее ;)
Какой сценарий, можно подробности? Я не могу согласиться, что интереснее сценарий, о котором я не знаю. Хотя всегда разумнее объяснение, что это рука Москвы, чем то, что он повез лаптоп из-за собственного идиотизма.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by smart »

IContentProvider wrote:
smart wrote:
Ето уже моё воображение. Согласитесь, мой сценарий интерестнее ;)
Какой сценарий, можно подробности? Я не могу согласиться, что интереснее сценарий, о котором я не знаю. Хотя всегда разумнее объяснение, что это рука Москвы, чем то, что он повез лаптоп из-за собственного идиотизма.
чуствуется, что и повезти себя в Россию, по вашему -верх идиотизма. Ну да ладно, помните про попирхутся. Не шучу, знакомая за таким вот клиентом следит, растение. Ел яблоко и попирхнулся-мозг не получал какое-то время кислород. Короче-привязан к постели, сам не ест уже. Очень богатый!!!
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

smart wrote: чуствуется, что и повезти себя в Россию, по вашему -верх идиотизма.
Нет, но приписывать кому-то мысли - это верх сообразительности... (бонус форумов - валяние под столом из-за выборов ников). Где сценарий-то, джеймсы-бонды и пр.? Я не могу помнить того, чего не знаю.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by helg »

IContentProvider wrote:
helg wrote: А теперь представьте, что на какой-нибудь из центральных серверов Mastercard заходит рутом кто-то с Киевским IP. Или админам мастеркарда ездить в Киев строго запрещается?

Опять же, госконторы США, насколько мне известно, не разрешают VPN-входы из-за пределов США не только админам, но даже простым служащим.
Что такое "киевский ip"? IP не имеет адрес дома и квартиры. Можно только сказать, что данный адрес принадлежал Verizon и назначен такому-то согласно публичным базам данных, или киевскому провайдеру. Мастеркард не может пользоваться услугами провайдера представленного в Киеве и иметь офис в Киеве? Смотрите мое предыдущее замечание, не факт даже что адрес во Флориде. Надо смотреть базы данных посвежее (платные). Ну и что разрешает Мастекард и госконторы США не применимо к тому что делают в Киеве, не так ли?
Киевский IP - это адрес из блока, выданного киевскому кабельному провайдеру. В отличие от США, где провайдеров уровня одного штата давно уже съели, на Украине провайдеры всё ещё локальные.
А базы данных: какому провайдеру какой блок выделен - совсем не платные, а общедоступные. Каждый регистратор, а он - один на континент, публикует выделения блоков в момент выделения оных. Тут задержки не может быть. Потому что на этом стоит включение блоков в AS, а на этом весь мировой раутинг стоит.

Между прочим, Киев и Флорида расположены на разных континентах. Поэтому блоки адресов им выделяются разными регистраторами. Между регистраторами блоки не передаются. Поэтому адрес, зарегистрированный на Флориду, уж никак не может попасть к киевскому провайдеру.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by smart »

IContentProvider wrote:
smart wrote: чуствуется, что и повезти себя в Россию, по вашему -верх идиотизма.
Нет, но приписывать кому-то мысли - это верх сообразительности... (бонус форумов - валяние под столом из-за выборов ников). Где сценарий-то, джеймсы-бонды и пр.? Я не могу помнить того, чего не знаю.
я просто следую вашей логике, извените, что ваше же пришлось не повкусу

на етом бай
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

helg wrote:Поэтому адрес, зарегистрированный на Флориду, уж никак не может попасть к киевскому провайдеру.
Whois record (ARIN) от 2012 года, известно что тогда весь этот блок подпадал под веризонский. Что сегодня - неизвестно, могли часть откусить. Ну допустим, ничего не изменилось... Но если это действительно адрес компании soesoftware, то какой у нее интерес влиять на чужие выборы? Они так всех клиентов распугают. Известно также что с адреса браузят как Windows 8.1/Chrome (вообще начали браузить с виндов в 2013 году, 8 появился в апреле 2014). Какие однако шпиёны и хакеры стали продвинутые, в чужой сервер с windows 8 лезут...

У меня друг работает в "разведке", за подобные "выходы в свет" руки поотрывать будет самым легким наказанием. Если бы действительно был какой-то заговор, то ничего бы не стоило использовать прокси в Киеве. Скорее собственный же работник и заходил (а у Киева с этим нет проблем). Интересно, что доступ в логе идет периодами, и они примерно совпадают с периодами доступа из браузера, и последний доступ из браузера в начале апреля. Склоняюсь, что кто-то ездил в командировки, или в мае запрещено браузить? Просто достали уже эти спекуляции о "руке Флориды". Знаете почему команды DOS на английском языке? Правильно, потому что Вашингтон пытается промыть мозги студентам.
(последний пример не шутка, это мне рассказал когда-то профессиональный учитель истории)
Last edited by IContentProvider on 25 May 2014 22:53, edited 3 times in total.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

smart wrote:[
я просто следую вашей логике, извените, что ваше же пришлось не повкусу

на етом бай
И приписывать кому-то логику тоже очень smart... Бай взаимно.
Last edited by IContentProvider on 25 May 2014 22:29, edited 1 time in total.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by Dinki »

http://vybory.lg.ua/

Интернет голосование в Луганской области. Голосовать можно из любой точки земли. Засчитают.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

Dinki wrote:http://vybory.lg.ua/

Интернет голосование в Луганской области. Голосовать можно из любой точки земли. Засчитают.
Неужели даже из Флориды можно? Караул, кто допустил.
User avatar
EBA
Уже с Приветом
Posts: 1901
Joined: 21 Aug 2006 02:30

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by EBA »

IContentProvider wrote:
Dinki wrote:http://vybory.lg.ua/

Интернет голосование в Луганской области. Голосовать можно из любой точки земли. Засчитают.
Неужели даже из Флориды можно? Караул, кто допустил.
США надо бы поучиться у Украины как демократичные выборы проводить, а то вечно пересчет. А тут раз и все готово, а всего-то надо было разрешить ото всюду голосовать. А тут из-за ID спор ведут, надо предоставлять во время голосования или не надо? Конечно нет! Надо иметь доступ в Интернет и всё!
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by helg »

IContentProvider wrote:
helg wrote:Поэтому адрес, зарегистрированный на Флориду, уж никак не может попасть к киевскому провайдеру.
Whois record (ARIN) от 2012 года, известно что тогда весь этот блок подпадал под веризонский. Что сегодня - неизвестно, могли часть откусить.
Дата записи в whois - это дата выделения блока. Если бы на настоящий момент он был бы выделен кому-то другому, он бы не присутствовал в ARIN'овском whois со старым владельцем.
Киеву, между прочим, выделяет блоки не ARIN, а RIPE.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by StrangerR »

helg wrote:
Между прочим, Киев и Флорида расположены на разных континентах. Поэтому блоки адресов им выделяются разными регистраторами. Между регистраторами блоки не передаются. Поэтому адрес, зарегистрированный на Флориду, уж никак не может попасть к киевскому провайдеру.
В действительности - МОЖЕТ. Если у меня у компании есть сеть класса C от провайдера ну например Комкаст, я могу эту сетку проанонсить в Москве через РосТелеком. Главное чтобы я мог доказать что провайдер эту сеть мне выдал.

Хотя это и не такой частый случай но бывает. В данном случае вполне могло быть, что консалтер получил или имел уже сеть и поставил её в Киеве - имел право.

(Мало того, очень часто адреса взятые у пройдера А вообще могут черехз оного не анонситься. Но другое дело, что блок да, не попадет к другому провайдеру в Киеве, но вполне может быть анонсирован его пользователм который сидит и в Киеве и во Флориде).
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by helg »

StrangerR wrote:
helg wrote:
Между прочим, Киев и Флорида расположены на разных континентах. Поэтому блоки адресов им выделяются разными регистраторами. Между регистраторами блоки не передаются. Поэтому адрес, зарегистрированный на Флориду, уж никак не может попасть к киевскому провайдеру.
В действительности - МОЖЕТ. Если у меня у компании есть сеть класса C от провайдера ну например Комкаст, я могу эту сетку проанонсить в Москве через РосТелеком. Главное чтобы я мог доказать что провайдер эту сеть мне выдал.

Хотя это и не такой частый случай но бывает. В данном случае вполне могло быть, что консалтер получил или имел уже сеть и поставил её в Киеве - имел право.

(Мало того, очень часто адреса взятые у пройдера А вообще могут черехз оного не анонситься. Но другое дело, что блок да, не попадет к другому провайдеру в Киеве, но вполне может быть анонсирован его пользователм который сидит и в Киеве и во Флориде).
Ну тогда вся система "выборы" должна сидеть на американских адресах. Это было бы ещё круче, чем то, что мы видели.

Насколько я понимаю, эта система - не для того, чтобы подсчитать голоса: сложить несколько сотен цифр итоговых результатов по "дилянкам", переданных по телефону, можно и без неё. Основная её задача - это затруднить вбросы. Вброс даёт всплеск на временном графике явки. Если, скажем, на участке всего проголосовало 30% избирателей, а надо отрапортовать 60%, то систему, которая рапортует о текущей явке каждые 15 минут, гораздо сложнее обмануть, чем ту, где рапортуется только в конце выборов. Так что выведение этой системы сыграло на руку как раз подтасовщикам.

Cui prodest?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by Dinki »

Наблюдатель от ПАСЕ: Заявления о честных выборах на Украине - "bullshit"
http://www.regnum.ru/news/polit/1807176 ... z32yj8HvEu
Григорий Петренко сообщил, что в ходе мониторинга голосования посетил многие избирательные участки в Черкасской области, в том числе в двух пенитенциарных учреждениях. "В Черкасском СИЗО до 9:45 утра проголосовали 498 из 499 заключенных. Как мне сообщили, один успел освободиться, поэтому и не проголосовал. Я на 200% уверен, что никаких выборов там и не было. Даже при большом желании, нельзя за 1:45 обеспечить голосование 500 человек, находящихся на режимном объекте, где всех по очереди выводят из камеры под конвоем. Но в Черкассах смогли! Наблюдателей, тем более от ПАСЕ, никто не ждал, поэтому даже забыли установить кабинки для голосования! Мне в 10:00 сообщили, что их, кабинки, уже разобрали, так как выборы закончились. Вот такие вот честные, демократичные и свободные выборы!" - отметил наблюдатель.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by PavelM »

IContentProvider wrote:Просто достали уже эти спекуляции о "руке Флориды".
А о чем прикажете спекулировать если в логе чуть не еженедельно появляется fw.soesoftware.com с правами root?
Очевидно, что Ваши спекуляции об айпи адресах к делу точно отношения не имеют.
Имя ДНС принадлежит компании во Флориде.
В еженедельные командировки во Флориду верится тоже слабо.

Остается два варианта:
1. Либо компания себе оставила дырку и лазает через нее регулярно на сервер.
2. Либо админ настолько туп, чтобы дать посторонней компании рутовый аккаунт и разрешение копаться в серевере по своему усмотрению.

Оба варианта - нонсенс с точки зрения защиты данных.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by IContentProvider »

PavelM wrote:
А о чем прикажете спекулировать если в логе чуть не еженедельно появляется fw.soesoftware.com с правами root?
Какие "еженедельно"? Там четко видны "кластеры" визитов с этого адреса: 2 недели в апреле 2013, 1 неделя в мае (или 4 недели вместе), (допустим неделя) в июле, (допустим неделя) в сентябре, (допустим неделя) в ноябре (или 6 недель вместе), и 2 недели март-апрель 2014. У меня получилось 4-6 поездок за год, тем более если разные люди ездили (поэтому разные винды и браузеры регистрировались в течение года). Январь не считать, так как "1 января" периодически появляется в марте (какая-то фигня с пользователем admin). Внутрисетевой и прочий доступ тоже периодами, видимо так производились работы. Вобщем, не похоже чтобы поведение этого адреса отличалось от других. Командировочные заодно попользовались бесплатным интернетом, подсоединив привезенные лаптопы (отсюда и запись о доступе windows/браузер с этого адреса, сама организация выглядит как любитель виндов). Доступ cblocker - с телефона что ли? Вот где проблемы-то с безопасностью, а не в каком-то ip "из Америки"... Не считая конечно паролей на рабочем столе и легкости взлома.

Ну тогда уж ответьте (несколько раз уже спросила, но похоже так и не дождусь ответа) зачем частной компании, поставщику софтов для выборов, шпионить на сервере клиента? Да еще c использованием windows 8 :D Какой именно вред они пытаются нанести, кому и какую выгоду для себя преследуют? Или школьники туда лазили четко по расписанию?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by Dinki »

Кто выбрал Яроша в президенты или боевые действия в киберпространстве

http://www.regnum.ru/news/polit/1806764 ... z331UGhUEe
Однако разные ведомства так и не смогли прийти к единому мнению, какая порция лжи все-таки слаще. В Центризбиркоме заявили о регламентных технических работах, а в СБУ - о вирусе, заложенном еще прошлой властью. Было понятно, что инциденты вокруг досрочных президентских выборов не будут исчерпаны стандартными нарушениями вроде каруселей и вбросов бюллетеней. Я предполагала, что возможны и какие-то проблемы с самим сайтом ЦИК, поэтому в воскресенье время от времени просматривала страничку Центризбиркома (cvk.gov.ua).

Как оказалось, подозрения не были напрасными. Апофеозом всей этой неразберихи стали результаты выборов, опубликованные на сайте ЦИКа, согласно которому лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош значительно опережал Петра Порошенко.

По всей видимости, многие следили за сайтом ЦИК, что подтверждают многочисленные скриншоты с сайта ЦИК в соцсетях. Но, что еще более интересно, этот документ был доступен не всем пользователям.

Дело в том, что общедоступные интернет-сервисы без труда позволяют установить IP-адрес любого сайта и определить, сколько дополнительных адресов (зеркал) за каждым сайтом закреплено. В случае со страничкой ЦИКа таких "дублеров" под выборы было создано целых 6 штук, а оригинальный (седьмой) находился по адресу: 195.230.157.53. Подстраховались, и правильно сделали. Вопрос в другом.

Когда вечером (в 20.20 по киевскому времени) я открыла страничку ЦИК по искомому IP-адресу, то попала на странную таблицу, где Ярош набрал невероятные для него 37% голосов, но дальше по разделам сайта пройти не смогла. При этом, когда ввела в адресной строке "cvk.gov.ua", браузер выдал мне обычную картинку ЦИК.
Кто-нибудь хочет прокомметрировать зеркальные сайты?
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Как устроен украинский ЦИК

Post by Dinki »

Очень много цифр и графиков.

Статистический анализ результатов выборов президента Украины в 2014 году

http://dok-zlo.livejournal.com/1484947.html

Return to “Украина”