Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by adb »

Кандид wrote: 01 Jun 2017 23:30 а что решили с кредитом на $3 млрд
Это Лондонский суд разбирает. К Газпрому и Нафтогазу отношение не имеет.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by adb »

Noskov Sergey wrote: 01 Jun 2017 22:42 ГП уже получал по сопелке по этому пункту от других стран.
Вот этот момент мне, кстати, непонятен. Я знаю, что такое же правило действует у Литвы со Статойлом. В отношении сжиженного газа.
Также Газпром платит Словакии по формуле "прокачивай или плати" за недогруженность транзита (качают через северный поток, Словакам штраф платят и все равно получается дешевле). Поводы для разбирательств?
Миру мир
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Oleg-NY »

adb wrote: 02 Jun 2017 09:52
Noskov Sergey wrote: 01 Jun 2017 22:42 ГП уже получал по сопелке по этому пункту от других стран.
Вот этот момент мне, кстати, непонятен. Я знаю, что такое же правило действует у Литвы со Статойлом. В отношении сжиженного газа.
Также Газпром платит Словакии по формуле "прокачивай или плати" за недогруженность транзита (качают через северный поток, Словакам штраф платят и все равно получается дешевле). Поводы для разбирательств?
Вроде бы это было про перепродажу.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by adb »

Oleg-NY wrote: 02 Jun 2017 16:14 Вроде бы это было про перепродажу.
Да Noskov Sergey писал про перепродажу. Но это вообще неактуально. Было актуально, когда газ Украине продавали дешевле. Сейчас не продают в принципе, а если и будут то недешево и по предоплате.
Миру мир
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Oleg-NY »

adb wrote: 02 Jun 2017 16:24
Oleg-NY wrote: 02 Jun 2017 16:14 Вроде бы это было про перепродажу.
Да Noskov Sergey писал про перепродажу. Но это вообще неактуально. Было актуально, когда газ Украине продавали дешевле. Сейчас не продают в принципе, а если и будут то недешево и по предоплате.
ИМХО. Это всегда будет актуально если будет скидка за объемы впринципе. ГП сам хочет разделять и регулировать рынки, в том числе иногда пользуясь монопольным положением, а тут некто договорившись с соседями (читай скооперировавшись) скупает газ подешевке за долю малую себе и радуется жизни. Если ограничение на перепродажу начнут отменять на ровном месте и задним числом в судах, то это поломает систему ценообразования и Бог знает к чему это приведет.
Artif
Posts: 9
Joined: 09 Nov 2015 18:47

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Artif »

adb wrote: 02 Jun 2017 09:48
Кандид wrote: 01 Jun 2017 23:30 а что решили с кредитом на $3 млрд
Кстати если разделить эти $3млрд, то каждому гражданину Украины по $70 досталось бы
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Noskov Sergey »

adb wrote: 02 Jun 2017 16:24
Oleg-NY wrote: 02 Jun 2017 16:14 Вроде бы это было про перепродажу.
Да Noskov Sergey писал про перепродажу. Но это вообще неактуально. Было актуально, когда газ Украине продавали дешевле. Сейчас не продают в принципе, а если и будут то недешево и по предоплате.
ГП это естественно не нравится, однако, на рынках ЕС, монополия на продажу уже не возможна. В теории можно судиться, но на практике, чаще всего как-то договариваются. Для Украины все это не актуально, им торговать газом явно не дадут.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Oleg-NY »

Noskov Sergey wrote: 01 Jun 2017 23:16 Учитывая явный форс-мажор, хотелка не очень вероятная.
А в чем, интересно, заключется этот самый форс-мажор?
Госпереворот они не признают и провозглашают переемственность власти и государства.
Войны официально нет, как нет и военного положения.
Жопа с деньгами, ну так попросили бы рассрочку, но не списания же!
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Кандид »

Artif wrote: 02 Jun 2017 18:20
Кандид wrote: 01 Jun 2017 23:30 а что решили с кредитом на $3 млрд
Кстати если разделить эти $3млрд, то каждому гражданину Украины по $70 досталось бы
eсли поделить между кем надо, то получится ок. $3 млн на каждого члена Рады
#нетвойне
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Кандид »

Oleg-NY wrote: 02 Jun 2017 17:35 Если ограничение на перепродажу начнут отменять на ровном месте и задним числом в судах, то это поломает систему ценообразования и Бог знает к чему это приведет.
почему?
этот газ по-любому еще пару раз перепродадут пока он дойдет до конечного потребителя

какие могут быть претензии к перепродаже, кроме политических?
#нетвойне
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Oleg-NY »

Кандид wrote: 03 Jun 2017 05:11 какие могут быть претензии к перепродаже, кроме политических?
Я уже сказал ранее - разделение рынков. По аналогии, почему одни или те де DVD диски с разными кодами регионов продаются по разной цене. От политики тут конечно трудно уйти, но, кстати, почему "кроме"? Ну хочется поддержать дружественную, но бедную страну и при этом не навредить себе же в соседней богатой...
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Кандид »

Oleg-NY wrote: 03 Jun 2017 23:08
Кандид wrote: 03 Jun 2017 05:11 какие могут быть претензии к перепродаже, кроме политических?
Я уже сказал ранее - разделение рынков. По аналогии, почему одни или те де DVD диски с разными кодами регионов продаются по разной цене. От политики тут конечно трудно уйти, но, кстати, почему "кроме"? Ну хочется поддержать дружественную, но бедную страну и при этом не навредить себе же в соседней богатой...
поддерживать соседей надо прямыми финансовыми займами, а смешивать бизнес с политикой - это значит создавать себе потенциальный конфликт
#нетвойне
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by mavr »

Кандид wrote: 04 Jun 2017 00:49
Oleg-NY wrote: 03 Jun 2017 23:08
Кандид wrote: 03 Jun 2017 05:11 какие могут быть претензии к перепродаже, кроме политических?
Я уже сказал ранее - разделение рынков. По аналогии, почему одни или те де DVD диски с разными кодами регионов продаются по разной цене. От политики тут конечно трудно уйти, но, кстати, почему "кроме"? Ну хочется поддержать дружественную, но бедную страну и при этом не навредить себе же в соседней богатой...
поддерживать соседей надо прямыми финансовыми займами, а смешивать бизнес с политикой - это значит создавать себе потенциальный конфликт
Расскажите что стало с последним прямым займом Украине? :food:
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Кандид »

mavr wrote: 04 Jun 2017 02:17
Кандид wrote: 04 Jun 2017 00:49
Oleg-NY wrote: 03 Jun 2017 23:08
Кандид wrote: 03 Jun 2017 05:11 какие могут быть претензии к перепродаже, кроме политических?
Я уже сказал ранее - разделение рынков. По аналогии, почему одни или те де DVD диски с разными кодами регионов продаются по разной цене. От политики тут конечно трудно уйти, но, кстати, почему "кроме"? Ну хочется поддержать дружественную, но бедную страну и при этом не навредить себе же в соседней богатой...
поддерживать соседей надо прямыми финансовыми займами, а смешивать бизнес с политикой - это значит создавать себе потенциальный конфликт
Расскажите что стало с последним прямым займом Украине? :food:
их не отдают взад :food:
когда "помогаешь" деньгами подобному клиенту - всегда есть риск невозврата

расскажите, сколько за 20 лет потеряно за счет политических цен на газ и неуплат?
никто и не подсчитает, потому что там мутно и запутанно в разных схемах "взаимных перерасчетов"

кредит - прозрачная транзакция.. всем видно сколько дали, сколько вернули
#нетвойне
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by +KPOT+ »

Ion Tichy wrote: 31 May 2017 20:53
partner_ca wrote: 31 May 2017 20:38
Ion Tichy wrote: 31 May 2017 20:11 Есть тут кто международные економич. законники? Может кто растолковать что там в Стокгольме сегодня решили?
Что Газпром идет лесом со своим иском на $34,5 миллиарда.
http://www.rbc.ru/economics/31/05/2017/ ... 004ab3c410
Ну ссылок я Вам и сам накидать могу. К тому же в Вашем линке насчет "идет лесом" РБК цитирует кыивскую сторону.

Еще - где-то (ТАСС?) было сказано что в решении какие-то немеряные сотни страниц. Что, их уже все изучили? Или как с ассоциацией Уа-ЕС - "заголовок - крутЬ, а в детали вникатЬ - не царское дело"?

Мне интересно другое - как третья сторона вообще может задним числом менять текст договора который действовал много лет? Можно я такую же муйню проверну с моим мортгиджем? Ну несправедливый договор! Вот когда я подписывал, был справедливый, а теперь я передумал и дог стал несправедливым.

Странное что-то в мире начинает твориться... Начиная наверное с Югославии конца 90-х.
Самый сильный игрок это тот, который может устанавливать и менять правила игры. Это был ооочень дорогой урок, который Россия, будем надеяться, выучит.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by StrangerR »

Короче, чистый выигрыш ГП выходит. Так как ГП во первых никогда не енфорсил _бери или плати_ а во вторых, накидал своих претензий затем, чтобы прибить бестолковые претензии Нафтогаза. По сути последний - банкрот, с учетом всех требований которые суд подтвердил.

Судя по всему, именно на такое решение ГП и расчитывал. Обязательство Навтогаза оплатить неоплаченное, и невозможность последнего задрать цену за транзит. Все остальное было, как весьма очевидно, чисто адвокатским приемом -если другая сторона наглеет, то и мы занаглеем, суд и сократит две наглости друг на друга- - как и вышло.

Вот чего я не вижу в этом, так ни малейшего выигрыша для Украинской стороны.

Noskov Sergey wrote: 01 Jun 2017 23:16 Ну из того, что я понял, все эти огромные цифры являются продуктом лоерских взаимонаездов на период 2014-2017, когда Украина прекратила выбирать объемы газа, но попыталась задрать цены на транзит, а ГП пытался насчитать им с огромным прицепом штрафов. Начальные цифры были на порядок меньше. ГП изначально хотел около 3 миллиардов, потом 6, потом 15 и т.д. настаивая на буквальном исполнении контракта по нынешнее время. Учитывая явный форс-мажор, хотелка не очень вероятная. Украина пыталась отменить Take-Or-Pay + целый ряд других ограничений ретроактивно с 2009 + резко увеличить стоимость транзита, отсюда десятки миллиардов с украинской стороны. Обломились обе стороны, но Украина не банкротит (пока) Нафтогаз, а ГП получает деньги за забранный, но не оплаченный газ. Где-то так. С другой стороны, это предложенный компромисс, но не финальное решение.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by StrangerR »

mavr wrote: 04 Jun 2017 02:17
Расскажите что стало с последним прямым займом Украине? :food:
Песец крадется. Все ближе и ближе. Шансов у Украины открутиться все меньше и меньше. ВОт и все, что с ним случилось.

Image
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by adb »

"Один вопрос только затронули (публично — ред.), что вот, арбитражное решение отменило take or pay. Это не так, не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет", — заявил Медведев журналистам.
https://ria.ru/economy/20170606/1495917493.html

Короче там видимо все не так однозначно. Надо ждать изучения этого решения и ждать окончательного решения.
Миру мир
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by city_girl »

Наверное сюда:
26 июля 2017 г., Москва. Сегодня Высокий Суд Лондона конкретизировал вердикт от 29 марта 2017 г., вынесенный в пользу России по иску к Украине, поданному в связи с дефолтом дебитора по задолженности перед Российской Федерацией.

Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд. долл. США, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа в размере 75 млн. долл. США и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8% годовых, проценты на сумму невыплаченного купона – по ставке «3-месячный ЛИБОР в долларах США плюс 2 процента годовых». Выплаты штрафных процентов рассчитываются с 21 декабря 2015 г. и производятся по дату полного исполнения обязательств. Таким образом, каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины (украинским налогоплательщикам) более 673 тыс. долл. США.
Кроме того, Высокий Суд Лондона обязал Украину возместить Российской Федерации часть расходов, связанных с судебным разбирательством, в сумме 2,8 млн. фунтов стерлингов, 50% которых дебитор должен заплатить не позднее 20 сентября 2017 г. Более того, Суд постановил, что требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения должником обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной в июне с.г. Украиной апелляции на вердикт Высокого Суда Лондона. Слушания в Апелляционном Суде запланированы на январь 2018 г.

В связи с небольшим сроком, оставшимся до рассмотрения апелляции, Высокий Суд Лондона ожидаемо продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств.

Минфин исходит из того, что установленные Высоким Судом Лондона факты станут необходимым и достаточным основанием для утверждения Апелляционным Судом вердикта, вынесенного в пользу России.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by VladDod »

Что может быть использовано как "принятие мер принуждения"?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by city_girl »

VladDod wrote: 26 Jul 2017 15:24 Что может быть использовано как "принятие мер принуждения"?
наверное: арест счетов, имущества и т.д.? интересно, данное решение как-то отразится на действиях МВФ (когда вступить в действие) - на выделение новых траншев...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by adb »

city_girl wrote: 26 Jul 2017 15:51 наверное: арест счетов, имущества и т.д.? интересно, данное решение как-то отразится на действиях МВФ (когда вступить в действие) - на выделение новых траншев...
Арест счетов в России? Легко. В остальных странах опять нужны суды. Что есть время и деньги. Да и что может быть у нищей страны за рубежом.
На МФВ вряд ли отразится. Впрочем и траншей я бы не ждал. Они 1 млрд дали недавно. Виртуально. Тут же погасили часть кредита того же МВФ.
Миру мир
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by city_girl »

adb wrote: 26 Jul 2017 16:29
city_girl wrote: 26 Jul 2017 15:51 наверное: арест счетов, имущества и т.д.? интересно, данное решение как-то отразится на действиях МВФ (когда вступить в действие) - на выделение новых траншев...
Арест счетов в России? Легко. В остальных странах опять нужны суды. Что есть время и деньги. Да и что может быть у нищей страны за рубежом.
На МФВ вряд ли отразится. Впрочем и траншей я бы не ждал. Они 1 млрд дали недавно. Виртуально. Тут же погасили часть кредита того же МВФ.
ну вообщем-то тоже верно...при нынешней ситуации скорее моральная или точнее расставить точки над i
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by Oleg-NY »

Не только моральная, кмк, но и начало формальной процедуры дефолта, которая имеет вполне конкретные последствия для страны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про экономику Украины и Третью Газовую Войну.

Post by city_girl »

Oleg-NY wrote: 26 Jul 2017 16:56 Не только моральная, кмк, но и начало формальной процедуры дефолта, которая имеет вполне конкретные последствия для страны.
Точно, есть же и такой момент.

Return to “Украина”