Об украинском кризисе без эмоций

User avatar
VGV
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 17 Mar 2004 05:05
Location: Moscow -> Kansas City

Об украинском кризисе без эмоций

Post by VGV »

Нашел в инете несколько здравых и достойных рассуждений об украинском кризисе.

Ирина on сб, 08/03/2014 - 21:42
Я не часто пишу в свой журнал, скорее очень редко, но события на Украине заставили меня взяться за перо клавиатуру. В очередной раз убеждаюсь, что уроки истории бесполезны, людьми легко и просто манипулировать. Я не топовый блогер и от этого поста толку мало, но все-таки пишу, скорее всего для очистки своей совести.
Дело в том, что я родом из Латвии и все что происходит сейчас на Украине уже происходило 20 лет тому назад у меня на родине, поэтому с большой долей вероятности я могу предсказать дальнейшие события. Генеральное отличие Латвии от Украины в том, что у Латвии был договор кандидата-страны ЕС, а Украине предлагают договор об ассоциации в ЕС. Углу---ся в юридические тонкости я не буду, желающие могут погуглить сами. Главная засада в том, что при подписании договора об ассоциации не будет безвизового вьезда в Европу, возможности устройства на работу в странах Евросоюза и т.п. Глядя на интервью людей из толпы я понимаю, что большинство их, задавленных нищетой как раз на это и надеются, а манипуляторы им эту мысль активно внушают, а говоря простым языком нагло врут и вешают лапшу на уши.
Забавно наблюдать за "революционными" политиками. Яценюк, Кличко и компания не понимают или не хотят понять, что они просто расходный материал. Их очень быстро заменят на "белых и пушистых" , не засветившихся в "революции". Они успеют хапнуть, но немного. Я как-то стал разыскивать в Инете информацию о латышских "революционерах" и нашел всего лишь одного-бывший руководитель "Народного фронта" Дайнис Иванс. В те годы он был фигурой типа Кличка с Яценюком вместе взятых, а "Народный фронт" мощной партией. Сейчас он председатель какого-то небольшого фонда по развитию каких-то там общечеловеческих ценностей и все.
Теперь о прогнозах на примере моего родного города Даугавпилс.
Во времена СССР это был второй по населению город Латвии (130 тыс.ч) с развитой индустрией. Сейчас население около 60 тыс. человек. Завод химического волокна, завод приводных цепей(цепи для "Жигулей" выпускались здесь), локомотиворемонтный завод(единственный в Союзе), завод электроинструмента (дрели, перфораторы, буры и т.п), авторемонтный завод и по мелочи-молочный комбинат, консервный комбинат, швейная фабрика и т.д. На этих предприятиях работали многие тысячи людей. Сейчас работает локомотиворемонтный и завод приводных цепей с общим количеством работников около 1500 человек, остальные прекратили свое существование, попилены на металлолом.
За двадцать лет независимости Латвия потеряла около полумиллиона населения. Официальные власти признают 300 тыс.человек, но даже эта цифра катастрофична для страны с населением в 2.5 миллиона в лучшие годы. Эти люди уехали кто куда, спасаясь от безработицы и нищеты. У нас была эта возможность. Украинцы этой возможности не будут иметь.
Для начала начнут поднимать цены на коммунальные услуги. Пик оплаты приходится на отопительный сезон, поэтому оплату за тепло и горячую воду начнут распределять и на летние месяцы, "чтобы купить газ по дешевой цене летом". При поднятии цен можно также валить это все на Россию, которая "постоянно"задирает цены, чем способствует обнищанию украинского народа. На первых порах они могут подняться до уровня минимальной зарплаты, т.е либо за квартиру плати и ходи голодным, либо спи на улице сытым. Люди начнут избавляться от больших квартир, чтобы меньше платить, уезжать из Украины и продавать квартиры и дома за бесценок и т.п На этом начнет раздуваться пузырь рынка недвижимости. У кого есть свободные деньги-покупайте сейчас, через 7-10 лет можно здорово навариться, если не прощелкаете момент обвала. Также сейчас выгодно инвестировать в строительный сектор, скупать карьеры, строительные предприятия и т.п.
Теперь немного о сельском хозяйстве из того, с чем лично столкнулся (всех изуверских законов не знает никто, мне так кажется, даже сами чиновники Евросоюза).
Забой скота должен производится на сертифицированных бойнях, которые выдают вам справку для торговли на рынке. Сертифицированных боен очень мало, так как требования Евросоюза к гигиене и технологии просто запредельные. Учитывая расстояния на Украине осмелюсь предположить, что некоторым хуторянам придется ездить на забой километров так за 100 и больше или забыть про торговлю на рынке. Картинка из жизни города- по нормам Евросоюза разделывать мясо на рынке можно только в помещениях с температурой воздуха не выше 10 градусов Цельсия, Помещение должно быть отделано специальным кафелем включая потолок ну и еще куча прибамбасов. Владельцы рынка все это сделали, но через две!!! недели вышли новые нормы по которым в этом помещении не должно быть прямых углов, так как они плохо вымываются. Углы нужно скруглить!!! Ломали и скругляли углы, вот вам крест! В результате подымаются цены на аренду торговых мест, которые не могут выдержать даже небольшие фирмочки, не говоря уже об индивидуалах. Натурпродукт с рынка уходит.
При этом в самих странах Евросоюза на это все плюют. Десять лет я живу в Британии, в небольшом городке. У нас на рынке не только нет такой порубочной комнаты, но даже не везде есть холодильные витрины. Мясо и рыба местами просто на льду лежит. Разделка полутуш происходит прямо за прилавком. Такие дела.Традиции-дело святоеsmile.gif)))
Из смешного сквозь слезы. Евросоюз выделял дотации на сельское хозяйство, в частности на разведение овец-20 латов за голову в год. Народ бросился этих самых овец разводить, но учитывая гемор с бойнями и рынком, многие надеялись на экспорт в Европу экологически чистых овец. И тут выходит постановление уже нашего правительства, что возить этих самых овец куда бы то ни было можно только специальным транспортом, который соответсвует нормам сами знаете кого. Перевозка одной овцы из Даугавпилса в Ригу(250 км) для отправки на экспорт
обходилась ровно в 20 латов smile.gif))) Билет на автобус для людей-4 лата smile.gif)) Такая вот поддержка малого и среднего бизнеса. В результате выживают крупные агрофирмы, которые могут себе позволить покупку такого транспорта. Если кто-то думает, что в Украине будет по другому, я с ним соглашусь-в Украине будет по другому, еще хуже.
Финансы. Лет через десять все местные банки будут скуплены немцами, французами, американцами и прочими. При этом украинские фирмы дешевых кредитов все равно не дождуться. Они будут получать кредиты по ставкам, установленым в соответствии с кредитным рейтингом Украины. Все западные фирмы будут кредитоваться по ставкам своих стран из тех же банков. Угадайте с трех раз где деньги дешевле? smile.gif) С течением времени малый и средний бизнес срастется с администрацией и чиновниками и будет выживать на распиле денег, изредка выделяемых ЕС на ремонт дорог.smile.gif
Я понимаю, что толку от этого поста ноль, но просто выговорился и легче стало. Толпа рациональным мышлением не обладает и "Западенщина" с центром уже попали под раздачу. Очень надеюсь, что на востоке и в Крыму найдутся приличные люди и не дадут продать людей в рабство ЕС. А проданные поймут через несколько лет как их поимели, только вот майдана у них
уже не будет, "евродемократы" создадут свой "Berkut", бойцы которого не будут молчаливо стоять под градом камней и коктейлей Молотова. Не верите мне, поищите видео на Ютубе о попытке протеста против Евросоюза в Риге лет пять тому назад.
Скоты! ... Помните, ... что вы Л-Ю-Д-И!!!

TAMA Starclassic Performer, Zildjan A Custom
Porsche 911 Turbo 2001
User avatar
VGV
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 17 Mar 2004 05:05
Location: Moscow -> Kansas City

Re: Об украинском кризисе без эмоций

Post by VGV »

Еще одна статья: http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=25590

Нынешняя борьба за Украину – это борьба против мировой гегемонии

Когда я слышу стенания московских борцов за мир, возмущающихся агрессией Москвы и ужас как боящихся войны на Украине, отвечаю: «У вас не было выбора». У русских не было выбора – жесткая игра навязана Москве. В Киеве прозападные силы провели путч, свергли законного президента, и готовятся превратить Украину в плацдарм для наступления на Россию. Россия должна защищаться. И присоединение Крыма – это еще цветочки.

Не только я так считаю. Практически все западные радикалы - и левые, и правые - сочли политическую линию России правильной, вынужденной и мужественной. Мои боевые товарищи на полях битвы за дискурс, с которыми мы вместе боролись за свободу Вьетнама, за палестинцев, за Фиделя и Чавеса, снова объединились. На этот раз в - оценке украинского конфликта.

Надо признать, что меня эта поддержка порадовала. Я-то стоял на этой позиции с самого начала волнений в Киеве. Но некоторые мои русские друзья называли поддержку России не то шовинизмом, не то чем-то похуже. В душу закрадывалось сомнение: принципиальна ли моя позиция или дань русскому патриотизму. Что было бы по-человечески понятно.

Но сейчас мы видим мощный альтернативный мэйнстриму фронт мнений по Украине, поддерживающий Путина. Для западных авторов и читателей таких сайтов как Counterpunch, AntiWar, Global Research Путин - Чавес сегодня. И левые, и правые радикалы, и бунтовщики против Империи - от Уильяма Блума и Мишеля Хосудовского до Роберта Эдвардса и Патрика Бьюкенена, Джима Петраса и Джастина Раймондо – снова, как когда-то, сошлись в своей поддержке Москвы. Если есть упрек , то только в том, что Путин – недостаточно Путин. Хотелось бы круче!

Не в чрезмерной любви к России дело. Сильная и независимая Россия нужна миру, как противовес единому центру гегемонии, который стремится подчинить себе мир. Поэтому нынешняя борьба за Украину – это борьба против мировой гегемонии.

Силы, стремящиеся к мировой гегемонии, давно целятся в Россию, большую и непокорную. Им нужна Украина, чтобы подвинуть свои крылатые ракеты поближе к сердцу России, чтобы отрезать газопроводы и лишить Россию средств, чтобы моделировать следующий системный натиск на Россию. Украинский кризис – не про Украину, но про Россию. Так его и надо понимать.

Среди первых шагов новой власти было приглашение в Брюссель – провести в Киеве сессию совета НАТО. Путчисты спешат в НАТО, они хотят поскорее привести американских и германских солдат на Украину. А пока ввозят американских солдат в форме наемников «Блэкуотер», частной армии, задействованной в Ираке и Афганистане.

Это ужасно для жителей Украины и крайне опасно для России. Если ваш сосед начинает разводить чумных крыс – можете ли вы придерживаться принципа невмешательства? Россия просто не может себе позволить такой роскоши, чтобы танки и ракеты НАТО оказались не только в Прибалтике, но и под Смоленском. Россия не вмешивалась, пока на Украине сохранялась демократия – можно было надеяться на здравый смысл жителей Украины. Сейчас этой надежды больше нет.

Назовем вещи своими именами – в Киеве установилась диктатура. Ее опора - коалиция олигархов, либералов и ультра-националистов. Ее цель невыполнима в условиях демократии, даже такой шаткой, как Украина. Ее цель - уничтожение шаткой демократии, демонтаж остатков советского общества всеобщего благосостояния, прямое подчинение страны единому центру мировой гегемонии и, наконец, превращение Украины в плацдарм для наступления на Россию.

Их первые шаги – вдвое урезать пенсии, повысить цены на отопление, уничтожить природу и отравить воды добычей сланцевого газа (они уже подписали договор на 10 миллиардов долларов с компанией «Шеврон»). Зато олигархи процветают. Они уже обратились к НАТО с приглашением провести совещание Совета НАТО в Киеве, открыто говорят о вступлении в НАТО, а некоторые – и о неизбежной войне с Россией.

На последних выборах украинский народ проголосовал против Тимошенко и за Януковича. На следующих выборах им придется выбирать между Ярошем, Тягнибоком и Тимошенко. Решать все равно будут олигархи Коломойский и Ахметов в интересах Запада. Чтобы установить такой порядок, был нужен путч.

Перед лицом угрозы Россия вынуждена защищаться. Путин не спешил с реакцией – он до конца надеялся, что ситуация на Украине мирно разрешится, предпочитал дружественную Украину – Украине враждебной. Он надеялся, что здоровые силы на Украине сами победят. Эта надежда не оправдалась.

Присоединение Крыма к России – это шаг минималистский и необходимый. У русских не было выбора. Иначе Севастополь стал бы базой американского флота, и удавка всемирного господства еще теснее сжала бы горло России. Поддержка населения Крыма позволяет решить эту малую задачу относительно легко.

Но Крым – это недостаточно. Нужно добиться, как минимум, жесткой нейтрализации украинских мятежников на всем пространстве бывшей УССР. Если для этого понадобится помочь восставшему народу Восточной Украины, не желающему смиряться с правлением фашистов и олигархов – значит, ему надо помочь. А со временем помочь здоровым силам на Украине возвратить себе демократию. Если это не удастся сделать завтра – нужно задействовать мягкую силу России, пронизать Украину пророссийскими НПО, повернуть умы на Восток, не переставая бороться за умы Европы.

Ведь и многих европейцев не устраивает жесткая тирания, установившаяся на старом континенте. Американская диктатура, прикрывающаяся лозунгом защиты меньшинств, порядком надоела, пишет блестящий французский философ Алэн Сораль. В России они видят альтернативу, особенно после того, как Путин приютил Сноудена и отстоял Сирию. Сейчас они с надеждой смотрят на Путина и желают ему быть еще больше Путиным.
Скоты! ... Помните, ... что вы Л-Ю-Д-И!!!

TAMA Starclassic Performer, Zildjan A Custom
Porsche 911 Turbo 2001

Return to “Украина”