Украина: как все было?

User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Украина: как все было?

Post by anlu »

Тут уже много топиков, о том что будет. Но я как-то не особо видел анализа, а что же собсвенно было? Ессевенно, все еще далеко не законилось, и врядле скоро закончиться. Но как это все началось и развивалось - уже стали подзабывать. Давайте попытаемся вспомнить и разобраться.

Я исхожу из следующего:
1) я обладатель синей паспортины и поэтому американские интересы мне ближе всего
2) я смотрел и читал СМИ с обоих сторон, подразумевая что каждая врет
3) мой сосед по кубику - украинец, поддерживающий Майдан и его правительство и мы с ним переодиески обсуждаем, что же происходит.
4) государства ведут себя примерно как зеки на зоне и их ниего не интересует кроме своих шкурных интересов, потом пиарщики любые действия или намерения любых действий оправдают

С чего все началось - вопрос сложный. Можно откатываться назад и последним легитимным выборам Януковиа, и к Оранжеквой Революции, и к развалу Союза, и подарку Хрущева, и даже к присоединению Украины к России в 1654 году - тоесть до бесконечности. И везде будут свои виноватые и обиженные. Поэтому давайте откатимся на полгода назад, еще до Майдана - в более-менее спокойный период. Что имеем - Украину с разваленой экономикой и огромным госдолгом в главе "недальновидного бывшего зека". Данный бывший зек не был особо люб на Западе, поэтому все наворованное держал у себя дома (и может быть в России) - бежать ему особы было некуда. Все предпосылки раскачать ситуацию были, тем более что украинцы не русские и белорусы и на порядок более политически активны. Чему еще и способствовал их низкий уровень жизни. Также господсвовала мысль что надо скинуть Януковича и станет все сразу хорошо (така же ошибка, как была у меня в 1991 году - надо скинуть коммунистов и все встанет сразу хорошо). Удобный момент настал, когда была отменена встреча по поводу вступления в ЕС. Документ из 500 страниц явно был не в пользу Укранины, но за него было можно торговаться. Янукович этого не умел и не хотел - получил Майдан. Тут и американские спецслужбы подсуетились и стали "помогать" майданщикам. Российские тоже не спали и инструктировали Беркут. Америке было нужно открыть горячую точку под боком у ЕС и России и получить в Украине проамериканское правительство. ЕС такой план не особо устраивал, но их согласия и не особо спрашивали. С первым у них все вышло хорошо - ЕС и Россия - конкуренты однако, а вот со вторым вышел просчет. Американские аналитики и политтехнологи явно позабыли историю, про то как дедушка Ленин пришел к власти на немецкие деньги и потом сразу послал немцев лесом (аналогия - приведенная моим украинским другом). Правительство пришло "немного не то", которого хотелось. Сразу наломали дров с законом о русском и явно обозначили свои позиции. Мой украинский друг прокомментировал это - "горячие головы", на что я ему сказал - "вообще то дурные головы". Ситуация стала развиваться несколько не по американскому плану - америкцам нужно было, что бы народ успокоился и что бы ими проплаченное правительство начало проводить их политику. Но Майданосвкое правительство пошло своим курсом, хотя от амеркано-ЕСовской помощи тоже не отказывается. А такой поворот событий был явно просчитан росссийскими спецслужбами (и может даже они и приложили свою руку в данном направлении) и они вышли разыгрывать свою карту. То что мы имеем сейчас в Крыму, Донецке и Харькове.

Итого несколько печальных вывоводов:
1) Россию не интересует уровень жизни/безопасность граждан (и тд) в Крыму. Россию интересует подъем престижа и укрепление имперских амбиций. И надо сказать, ей пока это хорошо удается делать.
2) Америку не интересует судьба Украины и ее граждан. Америку интересует подъем престижа и поттверждение имперских амбиций. Особенно после последних провалов в Ливии и Сирии. И к сожалению надо отметить что удается это ей не очень хорошо, как бы хотелось.
3) Украинское правительство еще пока очень голодное и ищет путей, как бы побыстрей нахапать. Судьба народа Украины его не интересует.
4) ЕС интересует стабильность в регионе и нормальные экономические отношения с Украиной и Россией. Но приходиться плясать под дудку Большого Брата, хотя некоторые стараются плясать поменьше.

Это моя версия того что произошло и того что мы сечас имеем. Я не буду стоить прогнозов - их и так тут много. Посмотрим.
Если вы с чем-то/со всем негласны - я не собираюсь с вами спорить/что-то доказывать. Изложите свою версию - будет интересно почитать вашу версию. Я тоже с ней спорить не буду.

Return to “Украина”