Мифы об Украинском конфликте

User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Мифы об Украинском конфликте

Post by goldenstate »

Я думаю нужно многим из нас освобождаться от мифов в головах.

Миф 1. К власти в Киеве прошли 100% бендеровцы-националисты-фашисты.
Миф 2. Запад накажет Россию экономическими мерами, санкциями, блокадой и пр.
Миф 3. Принципы внешней политики Запада определяют его отношение к украинским событиям.
Миф 4. Восток, юго-восток и юг Украины - хотят присоединиться к России.

Я могу прокомментировать по каждому мифу, но врядли это нужно.

Добавьте больше мифов к этому списку, например про беркут, про миротворцев про то как кругом обижают русских про засилье украинского языка, про злобных западенцев или кровавый путинский режим пр.
Last edited by goldenstate on 06 Mar 2014 20:51, edited 1 time in total.
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by dot »

Комментируйте, пожалуйста. По каждому. Мне интересно.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by brrdrr »

Миф 00. Вступление в ЕС спасёт украинскую экономику и государственность.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Миф 00. Вступление в ЕС спасёт украинскую экономику и государственность.
прокоментируйте если вам несложно, пожалуйста
cars, guns and rockNroll.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by goldenstate »

Пока по #2 и #3.
Политики болтают, стращают санкциями, отсылают к принципам международного права, грозят пальчиком, осуждают и пр. Но в итоге все их действия будут определяться только экономикой: если крупные корпорации пострадают, если экономика запада пострадает, то никаких санкций не будет и моральные принципы будут засунуты по-дальше.

Россия слишком большой мировой потребитель чтобы его блокировать (автомобили только один но яркий пример). Не будет серьезных санкций. А политики просто болтают как всегда. Чем больше Россия покупает западных товаров, тем настроение к России теплее и тем легче оправдываются любая агрессивная политика России. А причины оправдать всегда можно найти. Таков наш лицемерный Мир золотого тельца. :)

Это политики сразу не вьехали, не посоветовались с товарищами из бизнеса и финансов, и поспешили грозить. Полотики вообще часто бегут впереди паровоза и потом часто выправляются "как надо".
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by brrdrr »

Это не лицемерие, а прагматизм! :nono#:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by conejo »

goldenstate wrote:Пока по #2 и #3.
Политики болтают, стращают санкциями, отсылают к принципам международного права, грозят пальчиком, осуждают и пр. Но в итоге все их действия будут определяться только экономикой: если крупные корпорации пострадают, если экономика запада пострадает, то никаких санкций не будет и моральные принципы будут засунуты по-дальше.

Россия слишком большой мировой потребитель чтобы его блокировать (автомобили только один но яркий пример). Не будет серьезных санкций. А политики просто болтают как всегда. Чем больше Россия покупает западных товаров, тем настроение к России теплее и тем легче оправдываются любая агрессивная политика России. А причины оправдать всегда можно найти. Таков наш лицемерный Мир золотого тельца. :)

Это политики сразу не вьехали, не посоветовались с товарищами из бизнеса и финансов, и поспешили грозить. Полотики вообще часто бегут впереди паровоза и потом часто выправляются "как надо".
Западные пацаны продали свои страны России и Китаю, и теперь их потуги выглядят смешными.
Вобщем я считаю что мне не повредит прикупить ещё полмиллиона рублей.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by goldenstate »

brrdrr wrote:Это не лицемерие, а прагматизм! :nono#:
Называй как хочешь, суть не меняется, миф остается мифом.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Medium-rare »

goldenstate wrote: Миф 3. Принципы внешней политики Запада определяют его отношение к украинским событиям.
Запад крайне неоднороден, но в общем и целом, да... достаточно много и других событий, чтобы усомниться в непокобелимости оных принципов. :)
... and even then it's rare that you'll be going there...
sguschenka
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 10 Mar 2012 04:55

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by sguschenka »

goldenstate wrote:Я думаю нужно многим из нас освобождаться от мифов в головах.

Миф 1. К власти в Киеве прошли 100% бендеровцы-националисты-фашисты.
Миф 2. Запад накажет Россию экономическими мерами, санкциями, блокадой и пр.
Миф 3. Принципы внешней политики Запада определяют его отношение к украинским событиям.
Миф 4. Восток, юго-восток и юг Украины - хотят присоединиться к России.

Я могу прокомментировать по каждому мифу, но врядли это нужно.

Добавьте больше мифов к этому списку, например про беркут, про миротворцев про то как кругом обижают русских про засилье украинского языка, про злобных западенцев или кровавый путинский режим пр.
goldenstate wrote:Я думаю нужно многим из нас освобождаться от мифов в головах.

Миф 1. К власти в Киеве прошли 100% бендеровцы-националисты-фашисты.
Нет, но на данный моммент 100% - с антироссийским настроем. Националисты-бендеровцы - тоже немалая часть нынешней укровласти.
Главное тут, что сохраняется значительная возможность их прихода к власти. По крайней мере нынешняя власть даже не пытается их прижать, скорее наоборот.
goldenstate wrote:Миф 2. Запад накажет Россию экономическими мерами, санкциями, блокадой и пр.
Запад это не монолит, всё зависит от того смогут ли США продавить в Европе "санкции", вероятно все сведется к "спискам аля Магнитского". Наиболее вероятно санкции будут вводить те у кого по сути и нет никаких отношений с Россией.

Кроме того, на данный момент, санкции - лишь метод в дипломатической и информационной войне.
goldenstate wrote:Миф 4. Восток, юго-восток и юг Украины - хотят присоединиться к России.
Юг - Крым , большинство да. Пара регионов самого востока - тоже. Центровосток - скорее за федерализацию в составе Украины
goldenstate wrote:Я могу прокомментировать по каждому мифу, но врядли это нужно.

Добавьте больше мифов к этому списку, например про беркут, про миротворцев про то как кругом обижают русских про засилье украинского языка, про злобных западенцев или кровавый путинский режим пр.
Мифы:
1. Украину ждут/примут в ЕС
2 НАТО готово воевать за Украину
3. Уж сейчас то после переворота, жить простому жителю украины станет легче
______________________________
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей." (с) Э.Рузвельт
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by goldenstate »

Вот здесь Вы сказали о Западе, что
Запад это не монолит,
А вот здесь вы говорите что киевские новые власти это монолит:
Нет, но на данный моммент 100% - с антироссийским настроем.
И здесь Вы тоже вроде согласны что далеко не монолит:
Юг - Крым , большинство да. Пара регионов самого востока - тоже. Центровосток - скорее за федерализацию в составе Украины
Так что мифы о монолитах они такие монолитные мифы.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by ARARAT. »

Я думаю больше подходит тема етого топика "Мыфы о мифах об Украинском конфликте"!
:D
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Интеррапт »

conejo wrote:Вобщем я считаю что мне не повредит прикупить ещё полмиллиона рублей.
Надо было их еще пару месяцев назад покупать. Сейчас бы радовались, глядя на курс RUB/USD, RUB/EUR.
sguschenka
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 10 Mar 2012 04:55

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by sguschenka »

goldenstate wrote:Вот здесь Вы сказали о Западе, что
Запад это не монолит,
А вот здесь вы говорите что киевские новые власти это монолит:
Нет, но на данный моммент 100% - с антироссийским настроем.
И здесь Вы тоже вроде согласны что далеко не монолит:
Юг - Крым , большинство да. Пара регионов самого востока - тоже. Центровосток - скорее за федерализацию в составе Украины
Так что мифы о монолитах они такие монолитные мифы.
Не перевирайте. :nono#:

Если у вас есть кого представить в новом, так называемом. правительстве Украины с пророссийскими настроениями - я жду.
______________________________
"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей." (с) Э.Рузвельт
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Palych »

goldenstate wrote:Миф 1. К власти в Киеве прошли 100% бендеровцы-националисты-фашисты.
IMHO дело не в том все они фашисты или нет, в том что они - часть власти.
Допустим их 5%, они у власти и они придерживаются своих идей. Допустим хотят негров линчевать, или русским/цыганам/евреям цаки надеть.
Как насчёт остальной власти (не населения) - согласны они с ними?
Если согласны - получается что это не миф, а реальность. Ложка дёгтя портит бочку мёда.
А если не согласны - что они делают во власти.
А главное - что делать дальше тем 95% власть предержащих?
Эти ребята обычно очень хорошо себя чувствуют когда обстановка мутная, денег в казне нет, а власть не имеет средств к сдерживанию их силой...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Мальчик-Одуванчик »

Миф - в Крыму всё спокойно.
Спарывать знаки отличия - не вежливо.
User avatar
conejo
Уже с Приветом
Posts: 2976
Joined: 02 Dec 2010 15:45
Location: El Barrio De Buenavista

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by conejo »

Интеррапт wrote:
conejo wrote:Вобщем я считаю что мне не повредит прикупить ещё полмиллиона рублей.
Надо было их еще пару месяцев назад покупать. Сейчас бы радовались, глядя на курс RUB/USD, RUB/EUR.
я не мазохист радоваться потере денег.
Факт тот что прогноз на рубль стабильный.
Чем круче Путин тем больше доверяют рублю
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by dotcom »

Интеррапт wrote:
conejo wrote:Вобщем я считаю что мне не повредит прикупить ещё полмиллиона рублей.
Надо было их еще пару месяцев назад покупать. Сейчас бы радовались, глядя на курс RUB/USD, RUB/EUR.
Я тут немного порадовался курсу, когда купил лот на молотке.ру. Но потом продавец скромно попросил подбросить немнго деньжат из-за изменения курса. Я немного удивился, т.к. цены ж везде были в рублях, но все же согласился доплатить. Народ платит в рублях, но в голове все еще держит цены во вражеских валютах.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Колхозник »

Сегодня по местному NPR радио слушал.
Полезный радио-обзор.
Не знаю, миф или нет.
Ukraine and Russian officials continue their standoff over the strategic Crimean peninsula. Kathleen discusses the latest events in the Ukraine and Russia’s involvement with Russian born Political Science Professor, Evgeny Finkel of George Washington University.
http://www.wpr.org/shows/russia-and-ukr ... ver-crimea
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by goldenstate »

sguschenka wrote:Если у вас есть кого представить в новом, так называемом. правительстве Украины с пророссийскими настроениями - я жду.
Похоже Вы и вправду считаете правительство Украины монолитным и сплошь анти-российским, независимо от экономических выгод от сотрудничества с россией. Ну и считайте, я даже у Вас доказательств 100% монолитности не спрашиваю:
sguschenka wrote:Нет, но на данный моммент 100% - с антироссийским настроем.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by evandrey »

По поводу мифа #1:
Яценюк уволил выступивших против «Правого сектора» генералов
http://vz.ru/news/2014/3/6/675922.html
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by slozovsk »

Palych wrote:
goldenstate wrote:Миф 1. К власти в Киеве прошли 100% бендеровцы-националисты-фашисты.
IMHO дело не в том все они фашисты или нет, в том что они - часть власти.
Допустим их 5%, они у власти и они придерживаются своих идей. Допустим хотят негров линчевать, или русским/цыганам/евреям цаки надеть.
Как насчёт остальной власти (не населения) - согласны они с ними?
Если согласны - получается что это не миф, а реальность. Ложка дёгтя портит бочку мёда.
А если не согласны - что они делают во власти.
А главное - что делать дальше тем 95% власть предержащих?
Эти ребята обычно очень хорошо себя чувствуют когда обстановка мутная, денег в казне нет, а власть не имеет средств к сдерживанию их силой...
Скажу больше. Процент сочувствующих националистам считается чрезвычайно просто:
Верховная рада 23 февраля признала утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики». За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых.
http://news.mail.ru/politics/17222834/

Вот, эти 232 и будут голосовать по указке националистов. Иначе не голосовали бы за отмену.

Даже, поляки, которых в пророссийских настроениях не обвинишь и то, оказались ошарашены:
"Несколько дней назад парламент Украины сделал, по моему мнению, ошибку, отменив закон о региональных языках, — указал Сикорский. — Новое правительство Украины должно ясно сигнализировать этническим меньшинствам, что их приветствуют, что они будут частью новой Украины".
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Интеррапт »

conejo wrote: Факт тот что прогноз на рубль стабильный.
Чем круче Путин тем больше доверяют рублю
Я такой формулы в экономике не видел. А почему же курс рубля сейчас не взлетел, несмотря на все попытки? Путин ведь круче некуда.
CrossBreeder
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 13 May 2010 13:45

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by CrossBreeder »

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... avno-piaty
Выдумка Путина №1
Г-н Путин утверждает: Российские войска действуют в Крыму только для защиты российских военных сил и средств. Это "группы самообороны граждан", а не российские войска, захватили инфраструктурные и военные объекты в Крыму.
Факты: Существуют убедительные доказательства того, что в центре высокоорганизованных антиукраинских сил в Крыму находятся сотрудники российских спецслужб. В то время как эти военнослужащие носят униформу без знаков отличия, они управляют транспортными средствами с российскими военными номерными знаками и свободно идентифицируют свою принадлежность к российским силам безопасности, когда отвечают на вопросы международных СМИ и украинских военных. Более того, эти люди вооружены оружием, которое обычно не доступно для гражданских лиц.
Выдумка Путина №2
Г-н Путин утверждает: Россия действует в соответствии с Договором о дружбе между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года.
Факты: Договор 1997 года требует от России уважать территориальную целостность Украины. Военные действия России в Украине, которые обеспечили ей оперативный контроль над Крымом, являются явным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.
Выдумка Путина №3
Г-н Путин утверждает: Оппозиция не смогла реализовать соглашение от 21 февраля с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем.
Факты: В соглашении от 21 февраля излагался план, в соответствии с которым Рада могла бы принять закон для возвращения Украины к Конституции 2004 года, тем самым вернув страну к конституционной системе, в центре которой был бы парламент. В соответствии с условиями соглашения, Янукович должен был подписать принятый закон в течение 24 часов и привести к мирному завершению кризиса. Янукович не выполнил свою часть соглашения. Вместо этого, он упаковал свои вещи и сбежал, оставив свидетельства широкомасштабной коррупции.
Выдумка Путина №4
Г-н Путин утверждает: Правительство Украины является нелегитимным, а Янукович по-прежнему законный лидер.
Факты: 4 марта сам президент Путин признал реальность того, что "у Януковича нет политического будущего". После того как Янукович сбежал из Украины даже его собственная Партия регионов восстала против него, проголосовав за его отставку с поста и в поддержку нового правительства. Новое правительство Украины был утверждено демократически избранным украинским парламентом, при 371 голосе "за" (более 82%). Переходное правительство Украины является правительством народа, которое поведет страну к демократическим выборам 25 мая - выборам, позволящим всем украинцам проголосовать относительно будущего своей страны.
Выдумка Путина №5
Г-н Путин утверждает: В Украине гуманитарный кризис и сотни тысяч бегут в Россию и в поисках убежища.
Факты: На сегодняшний день нет абсолютно никаких доказательств гуманитарного кризиса. Нет также никаких свидетельств о потоке беженцев из Украины в Россию. Международные организации выясняли это на месте, они общались на данную тему с украинскими пограничниками, которые также опровергли эти утверждения. Кроме того, независимые журналисты, которые наблюдают за ситуацией на границе, сообщали об отсутствии потока беженцев.
Выдумка Путина №6
Г-н Путин утверждает: Этнические русские находятся под угрозой.
Факты: Кроме российской прессы и российского государственного телевидения, больше нигде нет подтвержденных сообщений, о том, что этнические русские находятся под угрозой. Новое украинское правительство с самого начала определило приоритетными вопросы мира и примирения. И.о.президента Александр Турчинов отказался подписать закон, которым ограничивается использование русского языка на региональном уровне. Этнические русские и русскоязычные составили петиции, подтверждающие, что их общины не испытывали угрозы. Кроме того, после создания нового правительства восстановилось спокойствие в Киеве. Там не было всплесков преступности, грабежей, мести политическим оппонентам.
Выдумка Путина №7
Г-н Путин утверждает: Российские базы находятся под угрозой.
Факты: российские военные объекты были и остаются в безопасности, и новая украинская власть обязалась соблюдать все действующие международные соглашения, в том числе и те, которые касаются российских баз. Это украинские базы в Крыму находятся под угрозой со стороны военных действий России.
Выдумка Путина №8
Г-н Путин утверждает: Были массовые нападения на церкви и синагоги на юге и востоке Украины.
Факты: Религиозные лидеры в стране и международные защитники свободы вероисповедания, действующие в Украине, заявили, что не было ни одного случая нападения на церкви. Все церковные лидеры Украины, включая представителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, выразили поддержку новому политическому руководству, призывая к национальному единству. Еврейские группы на юге и востоке Украины сообщают, что они не наблюдают увеличения проявлений антисемитизма.
Выдумка Путина №9
Г-н Путин утверждает: Киев пытается дестабилизировать Крым.
Факты: Переходное правительство Украины действует сдержанно и ищет диалога. Наоборот, это российские войска выдвинулись за границы своих баз для захвата объектов власти и инфраструктуры в Крыму. Правительство в Киеве немедленно направило бывшего министра обороны, чтобы разрядить ситуацию. Последний эмиссар правительства Петр Порошенко, направленный для продолжения диалога в Крыму, не был допущен в крымский Совет.
Выдумка Путина №10
Г-н Путин утверждает: Рада находится под влиянием экстремистов или террористов.
Факты: Рада является наиболее представительной институцией в Украине. Последние законы принимались подавляющим большинством, в том числе народными депутатами из Восточной Украины. Крайнеправые ультранационалистические группы, некоторые из которых участвовали в открытых столкновениях с силами безопасности во время протестов Евромайдана, не представлены в Раде. Нет никаких признаков того, что украинские власти будут проводить дискриминационную политику, а, наоборот, они публично заявляли обратное
Нет - это не Третий Рим. Это второй Карфаген. (c)
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

Re: Мифы об Украинском конфликте

Post by Melkor »

#1 - 100% и не нужно. Не так важно, кто будет, скажем, министром аграрной политики. А вот когда силовые структуры, в частности СБУ, переходят под контроль радикалов, это не очень комфортно (пишут, что Ярош требует пост замглавы СБУ)

Return to “Украина”