Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by VladG2 »

qazwsx wrote:
VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:В Крыму русский врач выписывает русскому пациенту рецепт на украинском языке, который потом даётся русскому аптекарю. Борьбы с русским не ведётся. Про школы уже сказал.
Вы бы хотели чтобы врач уточнил на каком языке предпочитает разговаривать аптекарь и выписал на его родном языке?
Я пытался объяснить откуда возникает напряжение. Вот от такой глупой ситуации и возникает.
как разрулить такую глупую ситуацию?
Выписывать один рецепт на трех языках - русском, украинском, и татарском?
Что именно Вы предлагаете?
Да полагаю, в Крыму редепт должен выписываться на русском.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by inock »

VladG2 wrote:Да полагаю, в Крыму редепт должен выписываться на русском.
Раньше рецепты вон на латыни выписывали и всё спокойно было.
User avatar
Мишка
Уже с Приветом
Posts: 869
Joined: 10 May 2003 16:21
Location: Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Мишка »

Люди, которые 155 раз жуют тему русского языка на Украине, вы правда верите, что Крым был оккупирован Путиным, чтобы защищать русскоговорящих? Если да, то я даже не знаю, о чем после етого можно с вами всерьез говорить. Или вы издеваетесь таким тонким способом над жителями соседней страны? Типа они тупые, пусть думают, что мы за язык пришли воевать. :(
Вначале жизнь мучает вопросами, а в конце ответами.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by ReactoR »

qazwsx wrote: как разрулить такую глупую ситуацию?
Выписывать один рецепт на трех языках - русском, украинском, и татарском?
Что именно Вы предлагаете?
а что вас удивляет. вот еда продается с переводом ингридиентов нa несколькиx языкаx (делается для удобствa продажи в разных странаx). выпишет рецепт на том языке, который удобен пациенту, чтобы он понимал что покупает, инструкции и упаковка на всеx треx. это нетрудно
Мир это Выхухоль.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by inock »

Мишка wrote:Люди, которые 155 раз жуют тему русского языка на Украине, вы правда верите, что Крым был оккупирован Путиным, чтобы защищать русскоговорящих? Если да, то я даже не знаю, о чем после етого можно с вами всерьез говорить. Или вы издеваетесь таким тонким способом над жителями соседней страны? Типа они тупые, пусть думают, что мы за язык пришли воевать. :(
Зачем Вы так? Тут все профессионалы!
qazwsx
Уже с Приветом
Posts: 7091
Joined: 02 Mar 2004 22:22

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by qazwsx »

VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:В Крыму русский врач выписывает русскому пациенту рецепт на украинском языке, который потом даётся русскому аптекарю. Борьбы с русским не ведётся. Про школы уже сказал.
Вы бы хотели чтобы врач уточнил на каком языке предпочитает разговаривать аптекарь и выписал на его родном языке?
Я пытался объяснить откуда возникает напряжение. Вот от такой глупой ситуации и возникает.
как разрулить такую глупую ситуацию?
Выписывать один рецепт на трех языках - русском, украинском, и татарском?
Что именно Вы предлагаете?
Да полагаю, в Крыму редепт должен выписываться на русском.
почему именно на русском?

Мне лично все равно на каком языке выписывает мой доктор мне рецепты, главное чтобы вылечил.
Поэтому интересно как именно язык на котором выписывают рецепт может кого-то обидеть.
Но если мы должны выбрать одну языковую группу, то почему не ту которой болшинство в стране?
Иначе подозреваю что медики смогут работать только в том регионе где учились в мед школе из-за различий в терминологии.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by ReactoR »

Мишка wrote:Люди, которые 155 раз жуют тему русского языка на Украине, вы правда верите, что Крым был оккупирован Путиным, чтобы защищать русскоговорящих? Если да, то я даже не знаю, о чем после етого можно с вами всерьез говорить. Или вы издеваетесь таким тонким способом над жителями соседней страны? Типа они тупые, пусть думают, что мы за язык пришли воевать. :(
нет конечно, язык это частный случай. основная причина волнений,- ползучая ассимиляция державной украинской идеологией. но данный топик именно о языке
Мир это Выхухоль.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Интеррапт »

ReactoR wrote:а что вас удивляет. вот еда продается с переводом ингридиентов нa несколькиx языкаx (делается для удобствa продажи в разных странаx). выпишет рецепт на том языке, который удобен пациенту, чтобы он понимал что покупает, инструкции и упаковка на всеx треx. это нетрудно
Как на трех? По принятому в Украине закону, если 10% населения разговаривает на каком-то языке, то он становится официальным. Т.е. на все эти языки инструкции и упаковки переводить.
Кстати, а как это работает в России, сто лет никакие лекарства там не покупал. Во всяких регионах - инструкции и упаковки переведены на все региональные языки?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

qazwsx wrote: Кстати, русскоязычные даже со времена Советского Союза учили украинский в школе, прекрасно понимают язык, а большинство им хорошо владеет.
А есть еще те, кто в школу в Украине не ходили... Иммигранты. Есть степень свободы владения, и акцент (региональный в тч), по которому можно идентифицировать, и сегрегация когда нет среды для практики. Культура владения языками отлична от нетерпимости ко всем, кто не рос в этой языковой среде. У меня тетю выжили с Западной Украины в 90е, где она жила большую часть жизни с 18 лет, по-украински она говорила и был еше муж(украинский) но из Одессы. Ему тоже пришлось вернуться в Одессу. Это уровень нетерпимости, где к иммигрантам нетерпимы, потому что они не росли в Америке. Нужно запретить иммиграцию в Украину, так?
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

ReactoR wrote:
нет конечно, язык это частный случай. основная причина волнений,- ползучая ассимиляция державной украинской идеологией. но данный топик именно о языке
А чем русская державная идеология лучше?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by inock »

Животнае wrote:
ReactoR wrote:
нет конечно, язык это частный случай. основная причина волнений,- ползучая ассимиляция державной украинской идеологией. но данный топик именно о языке
А чем русская державная идеология лучше?
Ничем не лучше. Потому и конфликт.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

lxf wrote: Image
Идентифицируется как автобусная остановка на которую кто-то наклеил бумажку. Уже буквально приводим надписи на стенах, так сказать...
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

IContentProvider wrote: У меня тетю выжили с Западной Украины в 90е, где она жила большую часть жизни с 18 лет, по-украински она говорила и был еше муж(украинский) но из Одессы. Ему тоже пришлось вернуться в Одессу. Это уровень нетерпимости, где к иммигрантам нетерпимы, потому что они не росли в Америке. Нужно запретить иммиграцию в Украину, так?
Я родился во Львове, в русскоязычной семье. Учился в русской школе. Украинский начал изучать в 4 классе и другой практики в укр языке, окромя школьной, не имел. До 20 лет везде говорил по-русски, потом уехал учиться в другой город и там остался.

Мы с вашей тетей жили в разных Западных Украинах?
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

inock wrote:
Животнае wrote:
ReactoR wrote:
нет конечно, язык это частный случай. основная причина волнений,- ползучая ассимиляция державной украинской идеологией. но данный топик именно о языке
А чем русская державная идеология лучше?
Ничем не лучше. Потому и конфликт.
У кого с кем конфликт? О притеснениях русских на Украине гораздо больше кричат русские в России.
Особено сейчас, когда их надо "защищать".
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by inock »

Животнае wrote:
inock wrote:
Животнае wrote:
ReactoR wrote:
нет конечно, язык это частный случай. основная причина волнений,- ползучая ассимиляция державной украинской идеологией. но данный топик именно о языке
А чем русская державная идеология лучше?
Ничем не лучше. Потому и конфликт.
У кого с кем конфликт? О притеснениях русских на Украине гораздо больше кричат русские в России.
Особено сейчас, когда их надо "защищать".
У России с новой украинской властью.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

Животнае wrote:
Я родился во Львове, в русскоязычной семье. Учился в русской школе. Украинский начал изучать в 4 классе и другой практики в укр языке, окромя школьной, не имел. До 20 лет везде говорил по-русски, потом уехал учиться в другой город и там остался.

Мы с вашей тетей жили в разных Западных Украинах?
Да в разных! Западная Украина ограничивается только Львовом? Возраст ограничивается "только до 20 лет"? Ей лет поболе было, взрослые люди ведь не только учатся, еще на работу ходят, имеют собственность и тд.
(потом я нигде не сказала, что ее выжили из-за языка, больше общая нетерпимость, когда она даже не могла продать квартиру за рыночную цену, дискриминация при приеме на работу и тд)
Last edited by IContentProvider on 03 Mar 2014 22:32, edited 1 time in total.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by VladG2 »

qazwsx wrote:
VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:
qazwsx wrote: Вы бы хотели чтобы врач уточнил на каком языке предпочитает разговаривать аптекарь и выписал на его родном языке?
Я пытался объяснить откуда возникает напряжение. Вот от такой глупой ситуации и возникает.
как разрулить такую глупую ситуацию?
Выписывать один рецепт на трех языках - русском, украинском, и татарском?
Что именно Вы предлагаете?
Да полагаю, в Крыму редепт должен выписываться на русском.
почему именно на русском?

Мне лично все равно на каком языке выписывает мой доктор мне рецепты, главное чтобы вылечил.
Поэтому интересно как именно язык на котором выписывают рецепт может кого-то обидеть.
Но если мы должны выбрать одну языковую группу, то почему не ту которой болшинство в стране?
Иначе подозреваю что медики смогут работать только в том регионе где учились в мед школе из-за различий в терминологии.
Ну я и говорил, Канадский опыт Украине не подходит. Поэтому и был отменён не нужный закон о языках. А один из лидеров победителей вообще пригрозил уголовной ответственностью. Змечательный рецепт национального единства.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

IContentProvider wrote:

Да в разных! Западная Украина ограничивается только Львовом? Возраст ограничивается "только до 20 лет"? Ей лет поболе было, взрослые люди ведь не только учатся, еще на работу ходят, имеют собственность и тд.
(потом я нигде не сказала, что ее выжили из-за языка, больше общая нетерпимость, когда она даже не могла продать квартиру за рыночную цену)

Я фиг его знает, где ваша тетя лазила.. Может, она жила в каком-то два на два Радехове, где квартиру вообще никому не продать, а она считала, что это все из-за нетерпимости. Тем более, украинский знала... Извините, но брехня.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

Животнае wrote:
Я фиг его знает, где ваша тетя лазила.. Может, она жила в каком-то два на два Радехове, где квартиру вообще никому не продать, а она считала, что это все из-за нетерпимости. Тем более, украинский знала... Извините, но брехня.
Ды, Вы там со свечкой (и брехней) стояли...
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Sergey___K »

У меня тетю выжили с Западной Украины в 90е, где она жила большую часть жизни с 18 лет, по-украински она говорила и был еше муж(украинский) но из Одессы.
Ну, если она в венгерском закарпатье упрямо говорила на Украинском, то ваша тетя сама себе буратино.

Что интересно, что из Одессы ее не выжил. Она, наверное в школу Столярского ходила.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by piligrim77 »

Мишка wrote:Люди, которые 155 раз жуют тему русского языка на Украине, вы правда верите, что Крым был оккупирован Путиным, чтобы защищать русскоговорящих? Если да, то я даже не знаю, о чем после етого можно с вами всерьез говорить. Или вы издеваетесь таким тонким способом над жителями соседней страны? Типа они тупые, пусть думают, что мы за язык пришли воевать. :(

а Путин уже крым оккупировал? вот ведь что вытворяет то ...
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by piligrim77 »

Earl Green wrote:
piligrim77 wrote:
Earl Green wrote:
piligrim77 wrote:сколько я не звонил в различные госучреждения и телефонная система на двух языках и чиновники отвечающие на звонок говорят на обоих языках
это конечно аргумент в пользу обязательного знания :)

ресепшн (и человеческий и телефонное меню) всегда двуязычное, а вот конкретные люди далее - когда как

вот можно здесь посмотреть, где двуязычие обязательно, а где нет
(то, что оно плюс, даже когда необязательно, - это само-собой)
http://www.tbs-sct.gc.ca/ollo/appollo/b ... e-eng.aspx
я не про рецепшн. я же написал чиновник а не рецепшн
по прямому номеру звонили? ну значит должность у чиновника входит в ту треть, что требует знания обоих языков (или просто по жизни полиглот - у меня дочка говорит на трех языках легко и еще на двух прилично, например),
я ж не говорю, что такого требования ни для кого нет, я в смысле, что не стоит кричать "брехня" не разобравшись :)
так я и не кричал брехня. может не стоит отвечать не разобравшись? :)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Earl Green
Уже с Приветом
Posts: 1200
Joined: 12 Jul 2007 21:50
Location: Vancouver, Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Earl Green »

piligrim77 wrote:так я и не кричал брехня. может не стоит отвечать не разобравшись? :)
и точно не кричал, признаю, моя ошибка, два разных поста в один как-то слились в голове :)
был неправ, прошу покорнейше простить
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by пани И »

VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:
qazwsx wrote:
VladG2 wrote:В Крыму русский врач выписывает русскому пациенту рецепт на украинском языке, который потом даётся русскому аптекарю. Борьбы с русским не ведётся. Про школы уже сказал.
Вы бы хотели чтобы врач уточнил на каком языке предпочитает разговаривать аптекарь и выписал на его родном языке?
Я пытался объяснить откуда возникает напряжение. Вот от такой глупой ситуации и возникает.
как разрулить такую глупую ситуацию?
Выписывать один рецепт на трех языках - русском, украинском, и татарском?
Что именно Вы предлагаете?
Да полагаю, в Крыму редепт должен выписываться на русском.
Может, все таки лучше на латыни? А то вдруг там татарин аптекарь?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by adb »

AverageMan wrote:Я считаю что ситуация с русским языком там гораздо лучше чем в Казахстане к примеру.
Это от полного незнания ситуации в Казахстане.
В начале 2010 года министр образования и науки в интервью «Эху планеты» сказал, что «Русских школ, то есть таких, где все предметы на русском языке, у нас в республике около 30 процентов»
Русский язык в Казахстане имеет статус официального.

Для сравнения в Киеве русских школ всего 5, на 3 млн. населения.
В целом по Украине "На сегодняшний день в Украине существует почти 1 700 школ, где преподавание ведется на русском языке" из ~20 тыс школ.
Миру мир

Return to “Украина”