Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

Slonjra wrote: В этом году)))

http://www.1news.az/world/20140301100840477.html
Квебек зажигает как всегда :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

Flash-04 wrote:Давайте обсудим являются ли примеры двуязычия (или большее кол-во официальных языков) в разных странах Мира примером для Украины?
Хороший пример - Канада.
В Канаде нефранцузскому населению совершенно необязательно знать француский. А вот квебекцам без знания английского никуда. С голым френчем может и выживешь, но в общем плохо.

В чем отличие от Украины?
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by AverageMan »

zVlad wrote:А теперь вопрос к Вам, по существу а не по форме, как по Вашему зачем нужно было украинским властям бороться с русским языком в своей стране где этот язык является родным как минимум для трeти населения по самым скромным оценкам? Отвечая на этот вопрос думайте также о том что Вы знаете про это, видите вокруг себя каждый день, живя в Канаде. Договорились?
Я не считаю что в Украине идет борьба с русским языком. Я считаю что ситуация с русским языком там гораздо лучше чем в Казахстане к примеру.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by StrangerR »

Вы можете не считать но все кто умеют видеть - видят что борьба идет. При том что там исторически все население говорило по русски и есть около половины русскоязычных.

Казахстан совсем другое дело, там по русски говорили всегда лишь приезжие. Там нет проблемы того же Крыма который Хрущев одним росчерком пера передал Украине, забыв при этом поменять там население.
В Канаде нефранцузскому населению совершенно необязательно знать француский.
В канаде очень многие из Квебека вооще не говорят по английски, но что важнее - чиновники обязаны знать оба языка и обязаны принять документы на любом из них и любой гос сайт или гос сервис обязан поддерживать оба языка.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by Животнае »

AverageMan wrote: Я не считаю что в Украине идет борьба с русским языком.
На Украине ее никогда и не было.
Просто кучке пенсионеров союзного значения, прикрываясь криками "русских бъют", хочется выторговать право не знать украинский. Вот это и есть вся проблема.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Интеррапт »

Насколько я понимаю, откатили закон, принятый Януковичем несколько лет назад. Закон, при котором официальным становился любой язык в местности, где есть хотя-бы 10% использующих этот язык. Что-то мне кажется, что с 10% - это был явный перебор. Т.е. русский язык ес-но должен быть наряду с украинским, слишком уж много людей на нем разговаривает, тут уже похоже мало у кого сомнений осталось, но вот чтобы статус официального языка давать при наличии 10% носителей этого языка? Вопрос очень спорный.
Т.е. по сути никто русский не запрещал, это выдумки, просто откатили недавно принятый закон. Янукович себе спокойно несколько лет правил без этого закона и никто не кричал, что он запрещает русский язык. Другое дело, что выбрали для отмены этого закона очень неудачное время, да и вообще не с этого начинать нужно было, других проблем хватало.
CrossBreeder
Уже с Приветом
Posts: 617
Joined: 13 May 2010 13:45

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by CrossBreeder »

Slonjra wrote:
Flash-04 wrote:
CrossBreeder wrote:Чингачгука не читал - но осуждаю.
зря.
Ок, в каких годах было запрещено издавать книги на английском в Торонто?
ни в каком. А что? Вы тут и на русском книги можете найти в библиотеке.
А вот, вам понравится: тут по видимому "Карлсон" запрещен - ни в библиотеке, ни в магазине нет. :D
В этом году)))

http://www.1news.az/world/20140301100840477.html
ЛОЛ. Аффтар- влуже! :lol:
Нет - это не Третий Рим. Это второй Карфаген. (c)
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

StrangerR wrote:
В канаде очень многие из Квебека вооще не говорят по английски, но что важнее - чиновники обязаны знать оба языка
Брехня, уж извините. Масса чиновников в Альберте, или БиСи понятия не имеют о французском. И требований о его знании в рекрутинге не выдвигаются.

У нас в компании (хед офис в Калгари) была практически многолетняя проблема найти френч спикера для работы в HR с франкоговорящими кастомерами по телефону.

Можно вспомнить еще и недавний скандал с Air Canada (федеральная компания), когда на них подали в суд за то, что работники не знают французского.
Last edited by Животнае on 03 Mar 2014 21:10, edited 1 time in total.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by VladG2 »

AverageMan wrote:
zVlad wrote:А теперь вопрос к Вам, по существу а не по форме, как по Вашему зачем нужно было украинским властям бороться с русским языком в своей стране где этот язык является родным как минимум для трeти населения по самым скромным оценкам? Отвечая на этот вопрос думайте также о том что Вы знаете про это, видите вокруг себя каждый день, живя в Канаде. Договорились?
Я не считаю что в Украине идет борьба с русским языком.
А в каком случае Вы бы сказали что идёт борьба с языком? Если бы за сказанное русское слово выписывался административный штраф? Кстати один из лидеров победившей оппозиции сказал что нужно уголовное преследование. В официальной политике просто язык изживаться в школах.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by uncle_Pasha »

Интеррапт wrote:Другое дело, что выбрали для отмены этого закона очень неудачное время, да и вообще не с этого начинать нужно было, других проблем хватало.
Собственно, как говорят дипломаты, "timing is everything"
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by piligrim77 »

Животнае wrote:
StrangerR wrote:
В канаде очень многие из Квебека вооще не говорят по английски, но что важнее - чиновники обязаны знать оба языка
Брехня, уж извините. Масса чиновников в Альберте, или БиСи понятия не имеют о французском. И требований о его зании в рекрутинге не выдвигаются.

У нас в компании (хед офис в Калгари) была практически многолетняя проблема найти френч спикера для работы в HR с франкоговорящими по телефону.

Можно вспомнить еще и недавний скандал с Air Canada, когда на них подали в суд за то, что работники не знают французского.

какая брехня? по закону все госработники обязаны знать оба языка
вы точно в Канаде живете?
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

CrossBreeder wrote:ЛОЛ. Аффтар- влуже! :lol:
чиво? читайте внимательнее, по законам Квебека, коммерческие обьявления обязаны быть на французком. Ну тут уже "серая территория", считать ли facebook страничку магазина коммерческой. Тут похоже власти Квебека скорее правы чем нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by Животнае »

VladG2 wrote: А в каком случае Вы бы сказали что идёт борьба с языком?
А Вы в каком?
VladG2 wrote: В официальной политике просто язык изживаться в школах.
В свое время и украинский изживался, давайте и это тогда вспоминать...
Украина - свободная страна, вы имеете полное право открыть свою приватную школу и вести обучение хоть на панджаби.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

Животнае wrote:Брехня, уж извините. Масса чиновников в Альберте, или БиСи понятия не имеют о французском. И требований о его знании в рекрутинге не выдвигаются.
ну не знаю, в Онтарию надо хотя бы делать вид что можешь говорить по французски, если хочешь работать в government. Может конечно речь о провинциальном правительстве, там может и нет (хотя сомневаюсь).
У нас в компании (хед офис в Калгари) была практически многолетняя проблема найти френч спикера для работы в HR с франкоговорящими кастомерами по телефону.
это другой вопрос.

С другой стороны, как-то беседовал с рекрутером из Монреаля, вопрос знаю ли французский даже не поднимался :D но там специфика работы была, у них и так была вероятность 0 найти франкоговорящего на нужную тематику.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by AverageMan »

VladG2 wrote:А в каком случае Вы бы сказали что идёт борьба с языком?
Значит с языком ВЕДУТ БОРЬБУ. Запрещают использовать в СМИ. Разговаривать. Не печатают литературу и так далее.

Я не понимаю смысл топика в контексте политических событий? Вы хотите сказать что 1 марта 2014 года в Крыму настал момент когда крымчанам прохода не стало от ненавистного им украинского языка до такой степени что потребовался ввод войск другой страны?
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

piligrim77 wrote: какая брехня? по закону все госработники обязаны знать оба языка
вы точно в Канаде живете?
Железно. В Калгари.
Дорожные знаки по-французски - только в Банф нэшинал парке. Во всем городе ни одного французского слова не найдете. Разве что только в гросери сторах на банках с консервами.
В абсолютном большинстве школ французский - второй язык по желанию, типо иностранного, наравне с испанским, или китайским.

Все это - ущемление франкоязычного населения Канады, или нет?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Flash-04 »

Животнае wrote:Все это - ущемление франкоязычного населения Канады, или нет?
кстати чтобы снизить остроту этого вопроса, в Онтарио есть french immersion, и даже "франкофонские" школы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by piligrim77 »

Животнае wrote:
piligrim77 wrote: какая брехня? по закону все госработники обязаны знать оба языка
вы точно в Канаде живете?
Железно. В Калгари.
Дорожные знаки по-французски - только в Банф нэшинал парке. Во всем городе ни одного французского слова не найдете. Разве что только в гросери сторах на банках с консервами.
В абсолютном большинстве школ французский - второй язык по желанию, типо иностранного, наравне с испанским, или китайским.

Все это - ущемление франкоязычного населения Канады, или нет?
при чем тут знаки и школы? речь шла только о знании языков госслужащими.
в Квебеке тоже нету знаков на английском.
кстати насчет школ. мой сын учится в обычной госшколе. французский у них обязательный. насколько я знаю во всех школах так
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

Flash-04 wrote:
Животнае wrote:Все это - ущемление франкоязычного населения Канады, или нет?
кстати чтобы снизить остроту этого вопроса, в Онтарио есть french immersion, и даже "франкофонские" школы.
Так вот я и спрашиваю, насколько ситуация в Канаде отличается от украинской?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Россия вторглась в Украину?

Post by StrangerR »

AverageMan wrote:
VladG2 wrote:А в каком случае Вы бы сказали что идёт борьба с языком?
Значит с языком ВЕДУТ БОРЬБУ. Запрещают использовать в СМИ. Разговаривать. Не печатают литературу и так далее.

Я не понимаю смысл топика в контексте политических событий? Вы хотите сказать что 1 марта 2014 года в Крыму настал момент когда крымчанам прохода не стало от ненавистного им украинского языка до такой степени что потребовался ввод войск другой страны?
Какой ввод то? 1 марта их настолько достали идиоты из Киева, что они воспользовались слабостью оных идиотов и взяли власть на полуострове в СВОИ (местной элиты) руки. Вы не с тем боретесь, боритесь с Крымскими властями, а не с Россией. Куда она войска то вводила, может все таки подскажете, а то никто уже третий день найти не может _ввода_ войск. По просьбе местных властей, возможно, российские войска (который там находятся много лет то есть никуда не вводились) помогли предотвратить кровопролитие в нескольких местах, а сейчас я думаю помогают создать собственное МВД и собственных пограничников. И все.
Животнае
Уже с Приветом
Posts: 6463
Joined: 13 Aug 2007 00:43

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Животнае »

piligrim77 wrote:
при чем тут знаки и школы? речь шла только о знании языков госслужащими.
Если вы о госслужащих федерального уровня, то возможно, они должны что-то понимать, если вдруг среди кипы документов на инглише попадется один на френче.

На Украине тоже самое, не знаешь украинского - президентом не станешь... :angry:

Но каким местом все это к вопросу ущемления прав населения?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by piligrim77 »

Животнае wrote: Но каким местом все это к вопросу ущемления прав населения?
вы назвали брехней то что чиновники должны знать оба языка. теперь вы согласились что таки да должны
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by IContentProvider »

А зачем говоря про Квебек, давать линк на новости Азербайджана? Это я не к языковому нацизму, а про глупости которые пишут в пересказе. Коя статья кстати пишет неправду.

Гугленье показывает, что от нее требовалось включить французский, когда она постила только на английском. А не прекратить употреблять английский, как нам пересказали. Что в-общем вполне справедливо, представим что она бы делала рекламу только по-китайски. В Квебеке есть те, кто по-английски не говорит. Ask me how I know.

http://montreal.ctvnews.ca/language-age ... -1.1706151
Both stores have their own Facebook pages, and last week the Office Quebecois de la langue francaise sent Cooper a letter saying her Quebec store's page could no longer make posts solely in English.
...
“Well if you are the store owner and you want to communicate to Quebec customers, the majority of Quebec customers are Francophone so you can communicate in any language that you like, but French has to be part of it,” he said.
Last edited by IContentProvider on 03 Mar 2014 21:32, edited 2 times in total.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by lxf »

Интеррапт wrote:Закон, при котором официальным становился любой язык в местности, где есть хотя-бы 10% использующих этот язык. Что-то мне кажется, что с 10% - это был явный перебор.
За это за Януковича проголосовали Закарпатье и Буковина. :gen1: Венгрия активно поддерживала вступление Украины в ЕС. В Береговом (Берегсасе) венгерский стал вторым официальным.
Last edited by lxf on 03 Mar 2014 21:30, edited 1 time in total.
Earl Green
Уже с Приветом
Posts: 1200
Joined: 12 Jul 2007 21:50
Location: Vancouver, Canada

Re: Является ли двуязычие в Канаде примером для Украины?

Post by Earl Green »

piligrim77 wrote:какая брехня? по закону все госработники обязаны знать оба языка
по какому закону?
во-первых, провинциальные чиновники в большинстве провинций не обязаны ничего такого знать
во-вторых, даже из федеральных позиций только около трети требуют двуязычия
Must all federal offices provide service in both official languages everywhere in Canada?

No. Some 4,000 out of 11,700 offices and service points must provide service in either official language.
http://www.tbs-sct.gc.ca/faq/olo-eng.asp

Return to “Украина”