Вопросы про урологов в Bay Area

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

У папы проблемы с простатой кажется
Уже довольно давно, но он не хочет серьезно обследоваться ((... пока...

Вопрос - это какой доктор?
Уролог? Urologist?

И еще - мб имеются ресурсы - как питаться с такими проблемами?
Вообще, чего избегать или наоборот ?

Если у вас есть ссылки - с удовольствием почитаю ...
(КМК, он послушает советов таких)
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Kostochka »

Для начала сойдет primary care доктор.
Очень желательно сдать анализы на PSA.

Ссылок и рекомендаций никаких не дам, так как не верю в чудеса питания и прочее. Возраст есть возраст. Вашем папе стоит провериться, рак простаты не редкость у мужчин в его возрасте.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Kostochka wrote: 15 Sep 2020 21:37 Для начала сойдет primary care доктор.
Очень желательно сдать анализы на PSA.

Ссылок и рекомендаций никаких не дам, так как не верю в чудеса питания и прочее. Возраст есть возраст. Вашем папе стоит провериться, рак простаты не редкость у мужчин в его возрасте.
Спасибо, а PSA test это надо прямо у primary care doctor спрашивать?
Говорить ему что хочешь сделать этот тест?

К сожалению, папин папа (мой дедушка ) от этого умер. Но в 85 лет
А папе 70. У дедушки эти проблемы были всю жизнь, а активно проявились лет в 60-65...
Он был очень активный, жил, работал до последних пары месяцев перед смертью...
Значит ли что с этой болезнью можно жить будет еще лет 15 или даже больше?
... ...
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by LapkaL »

Постарайтесь уговорить его хотя бы сходить к своему врачу для начала и поговорить о проблеме. Лечение можно начать с таблеток. Доктор припишет, он же может дать направление к урологу. Если сильно запущено, в наше время можно даже обойтись без операции, сделают укол, и уже через 3 месяца появляется заметное улучшение. Если не лечиться, то в какой-то момент запрет так, что придется ехать в эмерженси ставить катетер, и с катетером ходить по докторам. Лучше озаботиться заранее, тем более если семейная история не очень хорошая.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Kostochka »

NtNet wrote: 15 Sep 2020 23:40
Kostochka wrote: 15 Sep 2020 21:37 Для начала сойдет primary care доктор.
Очень желательно сдать анализы на PSA.

Ссылок и рекомендаций никаких не дам, так как не верю в чудеса питания и прочее. Возраст есть возраст. Вашем папе стоит провериться, рак простаты не редкость у мужчин в его возрасте.
Спасибо, а PSA test это надо прямо у primary care doctor спрашивать?
Говорить ему что хочешь сделать этот тест?

К сожалению, папин папа (мой дедушка ) от этого умер. Но в 85 лет
А папе 70. У дедушки эти проблемы были всю жизнь, а активно проявились лет в 60-65...
Он был очень активный, жил, работал до последних пары месяцев перед смертью...
Значит ли что с этой болезнью можно жить будет еще лет 15 или даже больше?
... ...
Я думаю можно.
Женщинам же можно попросить у primary care pap smear и он же его может и сделать, даже к гинекологу не нужно идти.
Может мужчины подтянутся и расскажут как у них это на мед.осмотрах проходит. Женщины свой тест на рак сдают раз в 3 года.
У вашего папы семейная история + возраст + проблемы. Ему должны сделать этот тест. Ну или вы должны вытребовать.
Про 15 лет.... интересный вопрос. Если бы наша жизнь так была расписана - было бы очень удобно.
Моему папе 67, его прооперировали 2 года назад. Была 3 стадия.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Kostochka wrote: 16 Sep 2020 01:53
NtNet wrote: 15 Sep 2020 23:40
Kostochka wrote: 15 Sep 2020 21:37 Для начала сойдет primary care доктор.
Очень желательно сдать анализы на PSA.

Ссылок и рекомендаций никаких не дам, так как не верю в чудеса питания и прочее. Возраст есть возраст. Вашем папе стоит провериться, рак простаты не редкость у мужчин в его возрасте.
Спасибо, а PSA test это надо прямо у primary care doctor спрашивать?
Говорить ему что хочешь сделать этот тест?

К сожалению, папин папа (мой дедушка ) от этого умер. Но в 85 лет
А папе 70. У дедушки эти проблемы были всю жизнь, а активно проявились лет в 60-65...
Он был очень активный, жил, работал до последних пары месяцев перед смертью...
Значит ли что с этой болезнью можно жить будет еще лет 15 или даже больше?
... ...
Я думаю можно.
Женщинам же можно попросить у primary care pap smear и он же его может и сделать, даже к гинекологу не нужно идти.
Может мужчины подтянутся и расскажут как у них это на мед.осмотрах проходит. Женщины свой тест на рак сдают раз в 3 года.
У вашего папы семейная история + возраст + проблемы. Ему должны сделать этот тест. Ну или вы должны вытребовать.
Про 15 лет.... интересный вопрос. Если бы наша жизнь так была расписана - было бы очень удобно.
Моему папе 67, его прооперировали 2 года назад. Была 3 стадия.
А что за тест на рак у женщин?
Pap smear? Я да, сдаю и даже чаще, тк были проблемы с этим

Вашего папу прооперировали из-за prostate cancer?

xxx
Про 15 лет это конечно риторический вопрос ...утверждение )

У дедушки обнаружили ... не знаю точно, лет в 78 или даже 80
И не рекомендовали оперировать, тк сказали результат вполне возможно что хуже будет, а так будет лет 7+ полноценной жизни
Вобщем, он отказался делать операцию
Дожил до 85 ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by DropAndDrag »

family doctor назначает PSA раз в год или 2 года (у меня были оба варианта). если результат выше нормы, то отправляет к урологу.
уролог повторяет этот PSA тест и делает другой - называется типа свободные PSA, заодно делает X-ray. если результат не норма, то предлагает делать биопсию, а не MRI, хотя современная наука говорит, что MRI точнее. местный откровенно врал, что биопсия лучше, а в большом и с хорошим review госпитале сказала, что если биопсия ничего не покажет, то тогда MRI и если что-то разглядят, то повторная биопсия с взятием проб конкретно в этих местах. и это такое правило - предполагаю страховка хочет увильнуть от дорого MRI.

по поводу PSA теста. это тест на рак простаты, но он достаточно левый, вплоть до того, что в википедии пишут, что часть урологов его критикует. вдобавок его результат может болтаться, как г-но в проруби - типа поимел :wink: кого-то утречком, а потом пошел сдал тест - результат будет хуже. или остренького поел - туда же. норма это <4, до 10 - это серая зона, больше 10 высокая вероятность рака, но и не факт.

по поводу лечения слышал, что раков много и есть такие, что лучше не трогать.

так как в вашем случае проблема налицо и это не факт, что рак - простата вроде может и просто воспалиться, то наверное лучше сразу к урологу, если страховка позволяет. также посоветую отправиться в госпиталь, где будут и делать операцию в случае чего. в инете можно встретить, что визит к врачу в госпитале дороже, но реально страховка опустит до outpatient цены, но вот ждать может оказаться дольше.

вообще общий вывод про дела в медицине, что все врачи шарлатаны, раздувающие щеки. также сложилось впечатление, что хоть учат они может быть и много хрени, но реально правила просты и тулсов в руках раз-два и обчелся. в бывшем ссср хоть можно поискать приличного врача, а тут все эти ревью (но все равно используйте) полная хрень, да еще врачи прижаты правилами от страховок.
все хочу добраться до друга и обсудить их мафию 8)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

DropAndDrag wrote: 16 Sep 2020 03:26 family doctor назначает PSA раз в год или 2 года (у меня были оба варианта). если результат выше нормы, то отправляет к урологу.
уролог повторяет этот PSA тест и делает другой - называется типа свободные PSA, заодно делает X-ray. если результат не норма, то предлагает делать биопсию, а не MRI, хотя современная наука говорит, что MRI точнее. местный откровенно врал, что биопсия лучше, а в большом и с хорошим review госпитале сказала, что если биопсия ничего не покажет, то тогда MRI и если что-то разглядят, то повторная биопсия с взятием проб конкретно в этих местах. и это такое правило - предполагаю страховка хочет увильнуть от дорого MRI.

по поводу PSA теста. это тест на рак простаты, но он достаточно левый, вплоть до того, что в википедии пишут, что часть урологов его критикует. вдобавок его результат может болтаться, как г-но в проруби - типа поимел :wink: кого-то утречком, а потом пошел сдал тест - результат будет хуже. или остренького поел - туда же. норма это <4, до 10 - это серая зона, больше 10 высокая вероятность рака, но и не факт.

по поводу лечения слышал, что раков много и есть такие, что лучше не трогать.

так как в вашем случае проблема налицо и это не факт, что рак - простата вроде может и просто воспалиться, то наверное лучше сразу к урологу, если страховка позволяет. также посоветую отправиться в госпиталь, где будут и делать операцию в случае чего. в инете можно встретить, что визит к врачу в госпитале дороже, но реально страховка опустит до outpatient цены, но вот ждать может оказаться дольше.

вообще общий вывод про дела в медицине, что все врачи шарлатаны, раздувающие щеки. также сложилось впечатление, что хоть учат они может быть и много хрени, но реально правила просты и тулсов в руках раз-два и обчелся. в бывшем ссср хоть можно поискать приличного врача, а тут все эти ревью (но все равно используйте) полная хрень, да еще врачи прижаты правилами от страховок.
все хочу добраться до друга и обсудить их мафию 8)
Спасибо за подробный ответ!
Т е - лучше не к family doctor а сразу к урологу, да?

И там требовать всё-таки этот PSA test или уже что он скажет?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Lizaveta »

У моего папы тоже проблемы, хоть и ходит постоянно к урологу, но все же довёл до того, что года 4 назад появилась опухоль и не смог ходить в туалет. Он в России.
Удачно прооперировали, опухоль доброкачественная, удалили, все нормализовалось. Постоянно наблюдается, принимает какие-то таблетки. PSA тест сдаёт тоже.
У деда была тоже операция, прожил после неё ещё лет 7 по-моему.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by DropAndDrag »

NtNet wrote: 16 Sep 2020 03:49 Т е - лучше не к family doctor а сразу к урологу, да?
И там требовать всё-таки этот PSA test или уже что он скажет?
я бы сразу к урологу.
если папа ходил к family doctor, то можно позвонить и попросить переслать тесты, относящиеся к делу уже сделанные тесты.
из моего практически никакого опыта потребовать что-то сделать можно, но доктор может прогнуться и написать в страховку (не знаю уж как), что пациент требовал, но он не считает нужным. тогда страховка и цену не собьет, и ничего не заплатит.
этой весной писал в форуме, что нажал на врача и та выписала тест на хелио бактерию или как там. страховка вообще ничего не сделала :х :twisted: :evil:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Kostochka »

NtNet wrote: 16 Sep 2020 02:23
А что за тест на рак у женщин?
Pap smear? Я да, сдаю и даже чаще, тк были проблемы с этим

Вашего папу прооперировали из-за prostate cancer?

xxx
Про 15 лет это конечно риторический вопрос ...утверждение )

У дедушки обнаружили ... не знаю точно, лет в 78 или даже 80
И не рекомендовали оперировать, тк сказали результат вполне возможно что хуже будет, а так будет лет 7+ полноценной жизни
Вобщем, он отказался делать операцию
Дожил до 85 ...
Я там выше писала, да pap smear.

Да, прооперировали.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Пишу update по своей теме, тк возникают еще вопросы

Оказывается, у папы проблемы не столько с простатой, сколько со "стулом" (colon?)
Он потерял 12 кг, жёлтая кожа, вечером слабость и очень часто жидкий "стул"

На 20 ноября (так поздно) у него назначена colonoscopy

Как теперь оказалось - у него эти проблемы уже больше года, но не хотел да и не особо хочет лечиться
Раньше не сильно обращал внимания

Страховка у него- San Francisco Health Plan -

Имеет ли смысл мне купить ему страховку? М б есть лучшие варианты?

Какая лучшая для проблем с кишечником и прямой кишкой?

(Вопросы конечно больше на - после постановки диагноза. Так папа не хочет ничего менять особо) ...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Еще -
Анализы показали кровь inside his stool
Теперь надо ждать colonoscopy
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

Colon ето кишечник. Кишка по русски. Стул ето немного другое. Но тоже связанное.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:31 Colon ето кишечник. Кишка по русски. Стул ето немного другое. Но тоже связанное.
Ясно, спасибо
Пока точно неизвестно в чем проблема
Процедура будет colonoscopy
А кровь нашли в ... stool как я поняла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

Колоноскопия все покажет. Не дай Бог рак кишечника. У меня Батя от етого умер (5 лет правда боролся с переменным успехом). Уж очень стандартные симпtомы. Прaвда еще обычно кровяной стул, но ето на более поздней стадии.
Может и обойдется.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:35 Колоноскопия все покажет. Не дай Бог рак кишечника. У меня Батя от етого умер (5 лет правда боролся с переменным успехом). Уж очень стандартные симпtомы. Прaвда еще обычно кровяной стул, но ето на более поздней стадии.
Может и обойдется.
Извините, а как по англ рак кишечника?
Intestinal cancer?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

NtNet wrote: 06 Oct 2020 22:51
Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:35 Колоноскопия все покажет. Не дай Бог рак кишечника. У меня Батя от етого умер (5 лет правда боролся с переменным успехом). Уж очень стандартные симпtомы. Прaвда еще обычно кровяной стул, но ето на более поздней стадии.
Может и обойдется.
Извините, а как по англ рак кишечника?
Intestinal cancer?
Colorectal (colon) cancer.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

Но там могут быть вариации. Ето пусть врачи подправят. Я в свое время делал перевод полный Батиной истории болезни (включая 2 операции по сабжу), Бостонские раковые центры их поняли без проблем, но с помощью переводчиков таки местных серьезных.
Но ето не важно. Дождитесь результат колоноскопии. Там будет ясность какая то.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:55 Но там могут быть вариации. Ето пусть врачи подправят. Я в свое время делал перевод полный Батиной истории болезни (включая 2 операции по сабжу), Бостонские раковые центры их поняли без проблем, но с помощью переводчиков таки местных серьезных.
Но ето не важно. Дождитесь результат колоноскопии. Там будет ясность какая то.
Ясно, спасибо за детали !
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

NtNet wrote: 06 Oct 2020 22:58
Yvsobol wrote: 06 Oct 2020 22:55 Но там могут быть вариации. Ето пусть врачи подправят. Я в свое время делал перевод полный Батиной истории болезни (включая 2 операции по сабжу), Бостонские раковые центры их поняли без проблем, но с помощью переводчиков таки местных серьезных.
Но ето не важно. Дождитесь результат колоноскопии. Там будет ясность какая то.
Ясно, спасибо за детали !
Удачи Вам! Не дай Бог!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Lizaveta »

NtNet wrote: 06 Oct 2020 22:30 Еще -
Анализы показали кровь inside his stool
Теперь надо ждать colonoscopy
Никак нельзя ускорить colonoscopy? Скажите что он in pain, тогда обычно быстрее принимают или через emergency может возможно отправят. Симптомы что вы описываете очень нехорошие.
Папе здоровья!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Lizaveta wrote: 06 Oct 2020 23:56
NtNet wrote: 06 Oct 2020 22:30 Еще -
Анализы показали кровь inside his stool
Теперь надо ждать colonoscopy
Никак нельзя ускорить colonoscopy? Скажите что он in pain, тогда обычно быстрее принимают или через emergency может возможно отправят. Симптомы что вы описываете очень нехорошие.
Проблема, что он не хочет быстрее
Он и это с трудом и с разговорами сделает
Даже не знаю как я могу врачам сказать... все телефоны, карточки у папы
Но спасибо за совет
Попробую ещё
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by Yvsobol »

Заставьте его. Чем быстрее ето сделают тем лучше. Поверьте мне. Я через ето прошел. Когда Батя наконец то то не выдержал болей и сидений в туалете по часу, то он признался и тогда Мама включила всю свою енергию и все заставила сделать его быстро, но.. было уже поздно. Практически 4я стадия рака кишечника. 2 операции, 3 химиотерапии, ужасы и прочее..мы все через ето прошли, 5 лет боролись.
Врачи сказали, что если бы хотя бы на пол года раньше к нам пришли, то было бы на порядок больше шансев его вытащить.
Просто делюсь с Вами..
Делайте все что можете. Надо заставить!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы про урологов в Bay Area

Post by NtNet »

Yvsobol wrote: 07 Oct 2020 00:15 Заставьте его. Чем быстрее ето сделают тем лучше. Поверьте мне. Я через ето прошел. Когда Батя наконец то то не выдержал болей и сидений в туалете по часу, то он признался и тогда Мама включила всю свою енергию и все заставила сделать его быстро, но.. было уже поздно. Практически 4я стадия рака кишечника. 2 операции, 3 химиотерапии, ужасы и прочее..мы все через ето прошли, 5 лет боролись.
Врачи сказали, что если бы хотя бы на пол года раньше к нам пришли, то было бы на порядок больше шансев его вытащить.
Просто делюсь с Вами..
Делайте все что можете. Надо заставить!
Т е - процедура будет через 1.5 мес
И каждый месяц критичен, да?

Return to “Наши родители”