Куда устроиться на работу?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 19 Jul 2019 03:38
cfn wrote: 19 Jul 2019 01:05 "В теории папа мог бы жить в этой же спальне с мамой" - родители разведены что-ли?
Ну, это настолько очевидно, что не требует даже вопросов. Но Крысь все одно молодец :love:
Официально не разведены, но отношения там не очень, и в Беларуси дома (а дом у них большой) они не живут в одной спальне.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: 19 Jul 2019 02:12
Krys-Krys wrote: 18 Jul 2019 22:47 На шею садиться никому он точно не хочет, ему это будет очень некомфортно, я думаю что если не сложится, он просто назад домой поедет.
На шею может сядет, может нет, а вот ВЫНОСИТЬ МОЗГ будет точно, либо хором с мамой, либо по очереди.
Это вряд ли, по одиночке они мне как-то ничего и не говорят, особенно у меня дома. Вот маме будет, а мама ему в ответ, и мне придется за этим наблюдать, да еще ни у кого из них не будет какого-то собственного пространства в доме, что явно не поможет ситуации. :pain1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

cfn wrote: 19 Jul 2019 01:05
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 06:06
Krys-Krys wrote: 17 Jul 2019 02:29
Beretta wrote: 17 Jul 2019 02:19 Тут даже не в работе дело. Ему обязательно нужно найти круг общения помимо вас с мужем, (+ жена + ваши дети) как можно скорее по приезду, иначе в доме не получится жить нормально никому. Там у вас должны быть какие нибудь развлекайки для пенсионеров, ищите. Если уже есть круг общения, то там ему, тоже, подскажут. Также, в джим его отправить и т.д. В общем, чтоб он слегка понял, как тут общество работает. И вам легче. А. И научить улыбаться всем, если не умеет.
Круга общения никакого нет.
Крысь, я восхищаюсь Вами. Вы просто святая и маму и папу любите :love:
Мне так не показалось. Как-то жестко к папе относится.

"В теории папа мог бы жить в этой же спальне с мамой" - родители разведены что-ли?
Если я считаю что в долгосрочной перспективе жизнь в одной спальне - плохая идея, на это есть причины, не так ли?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 19 Jul 2019 03:56
Komissar wrote: 19 Jul 2019 02:12

На шею может сядет, может нет, а вот ВЫНОСИТЬ МОЗГ будет точно, либо хором с мамой, либо по очереди.
Это вряд ли, по одиночке они мне как-то ничего и не говорят, особенно у меня дома.
"У вас на стройке несчастных случаев не было? Так будут!"
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Куда устроиться на работу?

Post by cfn »

Krys-Krys wrote: 19 Jul 2019 04:01
cfn wrote: 19 Jul 2019 01:05
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 06:06
Krys-Krys wrote: 17 Jul 2019 02:29
Beretta wrote: 17 Jul 2019 02:19 Тут даже не в работе дело. Ему обязательно нужно найти круг общения помимо вас с мужем, (+ жена + ваши дети) как можно скорее по приезду, иначе в доме не получится жить нормально никому. Там у вас должны быть какие нибудь развлекайки для пенсионеров, ищите. Если уже есть круг общения, то там ему, тоже, подскажут. Также, в джим его отправить и т.д. В общем, чтоб он слегка понял, как тут общество работает. И вам легче. А. И научить улыбаться всем, если не умеет.
Круга общения никакого нет.
Крысь, я восхищаюсь Вами. Вы просто святая и маму и папу любите :love:
Мне так не показалось. Как-то жестко к папе относится.

"В теории папа мог бы жить в этой же спальне с мамой" - родители разведены что-ли?
Если я считаю что в долгосрочной перспективе жизнь в одной спальне - плохая идея, на это есть причины, не так ли?
Извиняюсь, если залез в личную жизнь родителей. Я сам тоже не сплю с женой в одной спальне, хотя буду помоложе Ваших родителей. Жарко мне с ней вместе спать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Куда устроиться на работу?

Post by city_girl »

А что муж по поводу всего этого? Ну понятно мама детей присматривает, но теперь еще и папа. Он подписывался на такую жизнь?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда устроиться на работу?

Post by kyk »

city_girl wrote: 03 Aug 2019 13:05А что муж по поводу всего этого?
куда он с подводной лодки-то денется?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
TVM
Новичок
Posts: 41
Joined: 08 Sep 2017 03:25

Re: Куда устроиться на работу?

Post by TVM »

Ну да, деваться некуда!
Но представить можно, что он думает по этому поводу :D
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by VI »

Krys-Krys wrote: 18 Jul 2019 07:23
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 06:06 Как у папы обстоит дело с руками? Вообще один из путей довольно длинных для инженеров из бСССР это пролучить лицензии по строительству и устроиться инспектором где нибудь при муниципалитете или что-то навроде того типо петс контрол и тд.
C руками хорошо, сам построил в Беларуси дом, но в профессиональные строители я бы его не записывала, качество наверное будет не очень, т к за деньги он этим никогда не занимался.
Я подозреваю, что при опыте работы для себя качество будет на высоте. Вот с производительностью могут быть проблемы.
По-любому для человека 60 лет из прохладной страны лазить по крышам в 40-градусную жару может быть самоубийственным.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by VI »

NSG wrote: 18 Jul 2019 05:03 Может быть сначала пройти какие-нибудь курсы, того же computer science? Тогда и работу можно найти поприличнее. Сейчас многие компании норовят брать на part-time, особенно пожилых, поэтому медстраховки может и не быть. В этом случае выручит Обамакера (имеет смысл брать при низком доходе), если ее конечно не отменят. Кстати, если есть высшее образование, то можно попытаться сделать Transcript и взять с собой диплом. Не исключено, что может пригодиться.
У вас нет никаких зацепок, где такие курсы существуют? Хотя бы ключевые слова для поиска? У меня тёща имеет формальный диплом по программированию, но карьеру програмистки закончила в эпоху перфокарт. Дама очень активна и тоже ищет возможности работы. Пока варианты, которые она предлагает, мало интересны. Точнее реализация её проэктов свалится на нас, так как её устный английский очень плох и машину она не водит :(.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Куда устроиться на работу?

Post by city_girl »

VI wrote: 04 Aug 2019 10:55
Krys-Krys wrote: 18 Jul 2019 07:23
Sergunka wrote: 18 Jul 2019 06:06 Как у папы обстоит дело с руками? Вообще один из путей довольно длинных для инженеров из бСССР это пролучить лицензии по строительству и устроиться инспектором где нибудь при муниципалитете или что-то навроде того типо петс контрол и тд.
C руками хорошо, сам построил в Беларуси дом, но в профессиональные строители я бы его не записывала, качество наверное будет не очень, т к за деньги он этим никогда не занимался.
Я подозреваю, что при опыте работы для себя качество будет на высоте. Вот с производительностью могут быть проблемы.
По-любому для человека 60 лет из прохладной страны лазить по крышам в 40-градусную жару может быть самоубийственным.
Зачем по крышам? Хендименом каким по дому
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Куда устроиться на работу?

Post by NSG »

VI wrote: 04 Aug 2019 11:04
NSG wrote: 18 Jul 2019 05:03 Может быть сначала пройти какие-нибудь курсы, того же computer science? Тогда и работу можно найти поприличнее. Сейчас многие компании норовят брать на part-time, особенно пожилых, поэтому медстраховки может и не быть. В этом случае выручит Обамакера (имеет смысл брать при низком доходе), если ее конечно не отменят. Кстати, если есть высшее образование, то можно попытаться сделать Transcript и взять с собой диплом. Не исключено, что может пригодиться.
У вас нет никаких зацепок, где такие курсы существуют? Хотя бы ключевые слова для поиска? У меня тёща имеет формальный диплом по программированию, но карьеру програмистки закончила в эпоху перфокарт. Дама очень активна и тоже ищет возможности работы. Пока варианты, которые она предлагает, мало интересны. Точнее реализация её проэктов свалится на нас, так как её устный английский очень плох и машину она не водит :(.
Наличие курсов может зависеть от наличия русскоязычной коммьюнити. Я, например, в Чикаго постоянно вижу объявления о всяких курсах (включая компьютерные) в газетах на русском языке. Если денег побольше, есть транскрипт и можно собрать рекомендации, то возможно получить образование, дающее хорошо оплачиваемую работу. Я, например, закончила курсы в Университете Чикаго (заняло всего один год) и получила диплом магистра по компьютерным наукам. А Университет Чикаго помогает найти работу. Правда получить официальный транскрипт из б.советского вуза может быть нелегко.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

city_girl wrote: 03 Aug 2019 13:05 А что муж по поводу всего этого? Ну понятно мама детей присматривает, но теперь еще и папа. Он подписывался на такую жизнь?
А почему вы спрашиваете?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда устроиться на работу?

Post by shokoladnitsaa »

Ни туда ни сюда возраст, кмк . Стресс опять же....
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Куда устроиться на работу?

Post by city_girl »

Krys-Krys wrote: 05 Aug 2019 04:23
city_girl wrote: 03 Aug 2019 13:05 А что муж по поводу всего этого? Ну понятно мама детей присматривает, но теперь еще и папа. Он подписывался на такую жизнь?
А почему вы спрашиваете?
Если честно, кмк вы не о том беспокоитесь, возраст и ситуация отца ни туда ни сюда. Вроде вполне самостоятельный человек, но переезд сделает его во многом зависимым и беспомощным. В целом непонятно почему выдолжны заниматся его переездом, с одной стороны там у него все замечательно, а здесь будет куча проблем адаптации, а времени и смысла мало. То есть он не беспомощный человек, которому нужна помощь, но и не молодой который может лет пять десять полностью адаптироваться. Тем более он хочет жить отдельно от всех.

Тут намедни разговаривала с мужчиной, дети - два и шесть, живет отдельно от жены и детей. Спрашиваю что так, говорит, ее родители (которые в разводе) постоянно с нами теперь живут (один из родителей постоянно, второй периодически помогает с детьми) в доме дурдом, я так жить не могу, я на это не подписывался, вот свалил.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by liamkin »

Почитал. Почесал репу. Ну во-первых и в главных - пусть учится водить, может он уже стар и вообще не сможет - тогда ему в Америках только дома сидеть или на Убере кататься.
Пусть приедет и вы поставьте ему условия - если за 6 месяцев никуда не устроится - то пусть возвращается. А работать без языка можно много где - возьмите местную русскую газету. А с языком я бы смотрел на перевод и заверение диплома, и поиск работы по специальности, даже если не самое оно, но хотя бы в той же индустрии.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Frecken Bock »

liamkin wrote: 06 Aug 2019 15:01 Ну во-первых и в главных - пусть учится водить, может он уже стар и вообще не сможет - тогда ему в Америках только дома сидеть или на Убере кататься.
+1
А работать без языка можно много где
-10 Если только в НЙ. Или еще где в большом-большом городе.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

liamkin wrote: 06 Aug 2019 15:01 Почитал. Почесал репу. Ну во-первых и в главных - пусть учится водить, может он уже стар и вообще не сможет - тогда ему в Америках только дома сидеть или на Убере кататься.
Пусть приедет и вы поставьте ему условия - если за 6 месяцев никуда не устроится - то пусть возвращается. А работать без языка можно много где - возьмите местную русскую газету. А с языком я бы смотрел на перевод и заверение диплома, и поиск работы по специальности, даже если не самое оно, но хотя бы в той же индустрии.
Водить машину он как раз научится и быстро я думаю, и почему все думаю что совсем нет англ, учит, и вполне сносно читает и говорит (для приезжего).
Ну я уже как бы обьяснила ситуацию ему что для сидения дома, или жизни со взрослыми детьми он еще не достаточно стар (чай не 80 лет), поэтому тут или устраиваться на работу и жить самостоятельно ближайшие лет 10 точно, или просто сидеть и дальше в Беларуси.
Многие тут забирают стариков с малой родины по причине того что те уже сами там не могут жить из-за старости, так вот это как раз не тот случай.
По поводу диплома - да ну, вы шутите наверное, кто его возьмет на инженерную должность уже, это было еще в начале 90х когда он последний раз работал по специальности на советском заводе. Все его знания (если такие еще есть в голове) уже давно не актуальны. :pain1: И в какой индустрии? Кем?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

Frecken Bock wrote: 06 Aug 2019 18:39
А работать без языка можно много где
-10 Если только в НЙ. Или еще где в большом-большом городе.
В Калифорнии таким делать особо нечего как мне кажется, тут все такие работы давно взяли на себя хиспаники, из них много нелегалов, и их будет становиться еще больше с учетом всех плюшек которые им теперь дает штат (кое-какая защита от федералов и бесплатная мед страховка). Незнание английского как раз не проблема если говоришь по-испански.
Я слышала что нашим ребятам без языка лучше ехать на Ист Кост, там еще вполне можно устроится и работать, а в Калифорнию точно нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Krys-Krys »

city_girl wrote: 06 Aug 2019 01:22
Krys-Krys wrote: 05 Aug 2019 04:23
city_girl wrote: 03 Aug 2019 13:05 А что муж по поводу всего этого? Ну понятно мама детей присматривает, но теперь еще и папа. Он подписывался на такую жизнь?
А почему вы спрашиваете?
Если честно, кмк вы не о том беспокоитесь, возраст и ситуация отца ни туда ни сюда. Вроде вполне самостоятельный человек, но переезд сделает его во многом зависимым и беспомощным. В целом непонятно почему выдолжны заниматся его переездом, с одной стороны там у него все замечательно, а здесь будет куча проблем адаптации, а времени и смысла мало. То есть он не беспомощный человек, которому нужна помощь, но и не молодой который может лет пять десять полностью адаптироваться. Тем более он хочет жить отдельно от всех.

Тут намедни разговаривала с мужчиной, дети - два и шесть, живет отдельно от жены и детей. Спрашиваю что так, говорит, ее родители (которые в разводе) постоянно с нами теперь живут (один из родителей постоянно, второй периодически помогает с детьми) в доме дурдом, я так жить не могу, я на это не подписывался, вот свалил.
Я что-то сомневаюсь что ваш знакомый ушел из семьи да еще с 2мя маленькими детьми потому что в доме завелись родители жены. Возникают сомнения в его адекватности. Если его не устраивали родители жены - их нужно было просто выселить, а не самому уходить из семьи или как-то это обсуждать еще до приезда и не подписываться на это. Звучит просто как отмазка ИМХО, скорее ему просто семья эта надоела или в целом не нужна была. Это все дела житейские, и проблему с выселением родителей можно и нужно было решать. У нас с мамой бьло так - она приехала на 6 мес по гостевой визе, после этого у меня не было какого-то плана насчет нее, оставлять ее тут или нет, я рассматривала вполне себе вариант ребенка отдать в детский сад. Мы посмотрели с мужем за эти 6 мес что она нас не напрягает и хорошо смотрим за ребенком, и оба согласились что лучше пусть она еще посидит посмотрит пару лет вместо детского сада. А если бы она кого-то из нас раздражала, так конечно этого бы не было, поехала бы домой. Вот на его маму я бы точно не подписывалась т к она меня напрягает, и его кстати тоже, причем еще больше чем меня. Когда она у нас гостит, муж всегда в плохом настроение.
У меня есть одна знакомая у которой родители-пенсионеры приезжали на пару дней в неделю помогать с ребенком, муж работает из дома и со временем его стало это раздражать. Через какое-то время, по его настоянию ребенка перевели на полный день в саду а родителей и след простыл. Знакомая была против по началу, т к за сад и платить нужно и ребенку там сложнее чем дома, но за несколько месяцев этот вопрос решился в пользу мужа.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Куда устроиться на работу?

Post by shokoladnitsaa »

liamkin wrote: 06 Aug 2019 15:01А работать без языка можно много где - возьмите местную русскую газету
Ага, там только его и дожидались :pain1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Frecken Bock »

shokoladnitsaa wrote: 07 Aug 2019 23:44
liamkin wrote: 06 Aug 2019 15:01А работать без языка можно много где - возьмите местную русскую газету
Ага, там только его и дожидались :pain1:
Вот и я про то же
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: 06 Aug 2019 19:52
Я что-то сомневаюсь что ваш знакомый ушел из семьи да еще с 2мя маленькими детьми потому что в доме завелись родители жены. Возникают сомнения в его адекватности. Если его не устраивали родители жены - их нужно было просто выселить, а не самому уходить из семьи или как-то это обсуждать еще до приезда и не подписываться на это.
Посмотрим, как ты запоешь, когда твой кабанчик озвереет от in-laws. :crazy:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Komissar »

city_girl wrote: 06 Aug 2019 01:22с одной стороны там у него все замечательно, а здесь будет куча проблем адаптации, а времени и смысла мало. То есть он не беспомощный человек, которому нужна помощь, но и не молодой который может лет пять десять полностью адаптироваться. Тем более он хочет жить отдельно от всех.
и не говори, мать. У мужика сейчас такая лафа: бабы все свалили, внуки под ногами не путаются, деньги водятся. Водка, рыбалка, грибочки... эх, сам бы к нему в Белоруссию махнул, подальше от всех.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Куда устроиться на работу?

Post by Frecken Bock »

Komissar wrote: 08 Aug 2019 01:37 У мужика сейчас такая лафа: бабы все свалили, внуки под ногами не путаются, деньги водятся. Водка, рыбалка, грибочки... эх,
Сермяжная правда! А еще друзья, знакомые, и все не на каком-то тарабарском языке говорят, а на родном, какой-он там, беларусский, наверно...
PS Ему бы надо самому этот топик почитать, увидеть, что думают другие люди, не родственники.

Return to “Наши родители”