Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

traveler888
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Feb 2014 14:10

Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by traveler888 »

Вернулась в Америку после более чем двух лет пребывания в Молдове. Ухаживала за больной мамой и выходила ее... А я сама уже после 65 лет... Получала в Америке деньги на питание и денежное пособие 400 долларов в месяц, друзья, которым я оставила карточку, мне пересылали эти 400 долларов в Молдову, так как уход за матерью и оплата услуг дантиста стоили денег. Теперь я хочу опять подавать на фуд стемпы, но как им объяснить мое отсутствие, надо ли говорить что я уезжала в свою старую страну? Я бы не хотела высвечивать свое пребывание в Молдове каждый раз когда меня вызывает мама. Ведь надо официально отказываться от бенефитов, сообщать гос органам об отъезде более чем на один месяц.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Alex_L »

Вы врали, что никуда не уезжали и спрашиваете совета как объяснить свое вранье ?
Или у вы бы хотели узнать что врать в будущем?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by ie »

del
traveler888
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Feb 2014 14:10

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by traveler888 »

Я пока еще никому не врала, только собираюсь идти на собеседование и не знаю что там говорить. Так получилось, необходимо было уехать, причем я не знала, на какой срок я уезжаю. Приехала в Молдову, увидела старушку-маму, готовящуюся к смерти, увидела ее опухшие ноги, состояние психики, также кишечник не работал... , ну и постаралась исправить ее положение, это заняло время.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Тетя-Мотя »

traveler888 wrote:Я пока еще никому не врала, только собираюсь идти на собеседование и не знаю что там говорить. Так получилось, необходимо было уехать, причем я не знала, на какой срок я уезжаю. Приехала в Молдову, увидела старушку-маму, готовящуюся к смерти, увидела ее опухшие ноги, состояние психики, также кишечник не работал... , ну и постаралась исправить ее положение, это заняло время.
А что можно говорить-то на прямой вопрос?
Если не спрашивают - ну, может, можно было бы и обойти. А если спрашивают - надо отвечать.
Деньги вас заставят вернуть, как я понимаю.
Ну или так и придется вам таиться, не подавая на фудстемпы. Что больше весит-то - фудстемпы или та сумма, которую вы задолжали сошиал секьюрити? Сколько там за два года набежало-то... Тыщ десять?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Serguei666 »

Тетя-Мотя wrote:
traveler888 wrote:Я пока еще никому не врала, только собираюсь идти на собеседование и не знаю что там говорить. Так получилось, необходимо было уехать, причем я не знала, на какой срок я уезжаю. Приехала в Молдову, увидела старушку-маму, готовящуюся к смерти, увидела ее опухшие ноги, состояние психики, также кишечник не работал... , ну и постаралась исправить ее положение, это заняло время.
А что можно говорить-то на прямой вопрос?
Если не спрашивают - ну, может, можно было бы и обойти. А если спрашивают - надо отвечать.
Деньги вас заставят вернуть, как я понимаю.
Ну или так и придется вам таиться, не подавая на фудстемпы. Что больше весит-то - фудстемпы или та сумма, которую вы задолжали сошиал секьюрити? Сколько там за два года набежало-то... Тыщ десять?
сошиал секьюрити не дают, если ты уезжаешь в другую страну?
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by LapkaL »

сошиал секьюрити не дают, если ты уезжаешь в другую страну?
C SSI можно выезжать за пределы страны не более, чем на 30 дней. Если пенсия заработанная, то можно ехать куда хочешь и на сколько хочешь.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Serguei666 »

LapkaL wrote:
сошиал секьюрити не дают, если ты уезжаешь в другую страну?
C SSI можно выезжать за пределы страны не более, чем на 30 дней. Если пенсия заработанная, то можно ехать куда хочешь и на сколько хочешь.
А что такое "SSI" и чем отличается от заработанной пенсии?
UPD: уже погуглил. А из каких слов в корневом посте вы сделан вывод, что это SSI а не обычная пенсия? "фудстемпы"?
Last edited by Serguei666 on 13 Sep 2016 17:22, edited 2 times in total.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Serguei666 »

traveler888 wrote: Так получилось, необходимо было уехать, причем я не знала, на какой срок я уезжаю. Приехала в Молдову, увидела старушку-маму, готовящуюся к смерти, увидела ее опухшие ноги, состояние психики, также кишечник не работал... , ну и постаралась исправить ее положение, это заняло время.
Если вы это скажете, каково будет их решение?
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by LapkaL »

А из каких слов в корневом посте вы сделан вывод, что это SSI а не обычная пенсия? "фудстемпы"?
Денежное пособие?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Роза »

Serguei666 wrote:
Тетя-Мотя wrote:
traveler888 wrote:Я пока еще никому не врала, только собираюсь идти на собеседование и не знаю что там говорить. Так получилось, необходимо было уехать, причем я не знала, на какой срок я уезжаю. Приехала в Молдову, увидела старушку-маму, готовящуюся к смерти, увидела ее опухшие ноги, состояние психики, также кишечник не работал... , ну и постаралась исправить ее положение, это заняло время.
А что можно говорить-то на прямой вопрос?
Если не спрашивают - ну, может, можно было бы и обойти. А если спрашивают - надо отвечать.
Деньги вас заставят вернуть, как я понимаю.
Ну или так и придется вам таиться, не подавая на фудстемпы. Что больше весит-то - фудстемпы или та сумма, которую вы задолжали сошиал секьюрити? Сколько там за два года набежало-то... Тыщ десять?
сошиал секьюрити не дают, если ты уезжаешь в другую страну?
Там есть какие-то ограничения, по времени отсутствия так точно, моя тетка выясняла. Надо смотреть на сайте ssi, там должна быть инфа.
По поводу причин - насколько я слышала officials наплевать что там за ситуация была со старушкой, нарушено что-то, накажут.
Автор, я так думаю, что Вам на всякий случай надо запастись все-таки справками о состоянии здоровья матери. Ну а по вопросу, если можно пропетлять и не говорить, то лучше наверное не говорить. Другой вопрос как там отслеживают и отслеживают ли вообще?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by _Lenchik »

C этого же форума информация-
тем, кто получает SSI, нельзя отсутствовать в штатах больше месяца, при отсутствии больше месяца надо информировать SSI и они прекратят выплату денег на период отсутствия человека. Потом на SSI надо подавать заново.

Если узнают, заставят вернуть деньги за 2 года - 400 x 24 = $9600. Как тетя мотя говорила - практически $10 000 вы должны государству, если получали SSI и отсутствовали в стране.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Serguei666 »

Роза wrote:По поводу причин - насколько я слышала officials наплевать что там за ситуация была со старушкой...
Им не наплевать, они могут вам сочувствовать, но помочь не могут ничем. Правила написаны на бумаге, выдуманы не ими и обязательны к исполнению.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Тетя-Мотя »

Serguei666 wrote:
Роза wrote:По поводу причин - насколько я слышала officials наплевать что там за ситуация была со старушкой...
Им не наплевать, они могут вам сочувствовать, но помочь не могут ничем. Правила написаны на бумаге, выдуманы не ими и обязательны к исполнению.
Да вот именно... Сочувствовать можно только из своего собственного кармана, а из государственного - никак.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
traveler888
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Feb 2014 14:10

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by traveler888 »

Я хотела взять у врача в Молдове справку о том что я ухаживала за мамой на русском или молдавском языке, а потом подумала, что мамин возраст 86 лет говорит сам за себя и взяла только копию ее паспорта, там на фото видно, что она не здорова.
Спасибо всем, кто ответил!
traveler888
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Feb 2014 14:10

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by traveler888 »

LapkaL wrote:
А из каких слов в корневом посте вы сделан вывод, что это SSI а не обычная пенсия? "фудстемпы"?
Денежное пособие?
На обычную пенсию я не заработала, так как проработала около 3-х лет в Америке.
Там, на производстве, какую-то сумму пенсионную заработала, но не знаю, когда ее можно забирать: сейчас или после 66 лет.
Ведь Обама поменял пенсионный возраст с 65 на 66 лет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Тетя-Мотя »

traveler888 wrote:Я хотела взять у врача в Молдове справку о том что я ухаживала за мамой на русском или молдавском языке, а потом подумала, что мамин возраст 86 лет говорит сам за себя и взяла только копию ее паспорта, там на фото видно, что она не здорова.
Спасибо всем, кто ответил!
Не представляю себе, чтобы это имело какое-либо значение для получения вашего пособия.
Мама-не мама - они вас его заставят вернуть, причем со штрафом.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by совков »

обычно они урезают SSI или лишают совсем, не уверен, что наложен будет штраф.
я думаю пока говорить ничего не надо.
потом само всплывёт, тогда и обсудите этс case worker
только надо быть готовым.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by irigor »

Возраст, память плохая, жить не на что, стресс. Можно и забыть что куда-то ездил аж 2 месяца назад. Или вопроса не понять, так как английский не очень.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by KotKot »

А разве нужно куда-то ходить и с кем-то говорить, чтобы подавать на фуд стампы? Вроде это можно сделать онлайн или по почте.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by shokoladnitsaa »

Роза wrote:Ну а по вопросу, если можно пропетлять и не говорить, то лучше наверное не говорить. Другой вопрос как там отслеживают и отслеживают ли вообще?
Рэндомли отслеживают.Может, и проскочит. Но, действительно, если подавать на фудстемпы, то без враннья не обойтись. Зачем усугублять..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Hадо ли говорить что я уезжала в свою старую страну?

Post by Dweller »

Я так понимаю это был не SSI который Вам никак не положен, а cash assistance & food stamps, который скорее всего у вас администрируется штатом а не федеральными органами.
У нас в штате паспорт не просят для этого (но вот в SSA просят и смотрят выезды/въезды). На самом деле иммигрант может вообще паспорта не иметь и в этом случае вообще не отследишь ничего.

Странно что не просили появляться каждый год для продолжения бенефитов и после того как не появились не отменили их.

Return to “Наши родители”