Возраст и когнитивные способности

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Возраст и когнитивные способности

Post by AlienCreature »

В последнее время замечаю что у мамы вроде как уменьшились когнитивные способности. Маме 70 лет, в семье все долгожители и доживали до очень глубокой старости с кристально чистым разумом. Так что наследственность ок. Раньше мама была очень как ту говорят sharp, занимала руководящие посты, занималась кой-каким бизнесом, два высших, очень умная женщина. В последнее время она откровенно "тупит". Например, не в состоянии с первого раза воспринять инструкцию типа "спустись в лобби и подожди нас. Когда мы придем то мы возьмем такси и поедем в XX" - может быть ступор, переспрашивает, все нужно буквально разжевывать по шагам. Или, например, в ресторане host подошел к ней чтобы провести к столику, она встала и стала класть в сумку блокнот и это заняло у нее несколько минут, хост думал что она следует за ним и когда оглянулся то ее потерял. Искали по всему ресторану. Все стало занимать офигительное количество времени просто. Короче налицо проблемы с multitasking (класть в сумку и идти) и с восприятием многошаговых инструкций. Так же понизилась координация движений. Может на ровном месте войти в косяк например (!!). Вечно чем то травмируется. При этом она имеет в анемнезе разряд по спортивной гимнастике :(

Она уже давно (лет 20) не работает и не хочет, и мне кажется что в этом причина. Если бы она регулярно работала вне дома, то мне кажется это бы держало ее в тонусе.

Естественно я не собираюсь выгонять ее на работу, но меня пугают эти изменения. Ей еще рано это, в таком возрасте одна дама в президенты баллотируется, не то, что там. Поэтому собственно вопрос: что можно сделать?

Сталкивались ли вы с подобным, как решали, и главное как тактично составить разговор об этой проблеме?? Даже не представляю. Мама говорит по английски на среднем/бытовом уровне. Волонтирить она не будет, она не хочет работать вне дома просто патологически. Ее пугает мир, ощущение такое. Всего боится. Вся ее жизнь проходит в походах в магазин, на пляж и к врачам. Ее это вроде как устраивает. Так что интересуют может какие то когнитивные игры, online курсы, или может какие таблетки? Короче, все советы welcome.
Last edited by AlienCreature on 21 Aug 2016 05:13, edited 1 time in total.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by bulochka »

Насколько я понимаю, это может быть и признаком неврологического заболевания (особенно cognitive decline + loss of coordination). Не стоит начать с похода к неврологу?
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by AlienCreature »

Может быть стоит. Какого например заболевания, и что говорить врачу? Хотелось бы изучить проблему, а то мне кажется если я врачу скажу она в косяки входит они меня пошлют подальше и все, скажут что мол все в таком возрасте такие. Но я то знаю это не так. Отец того же возраста, и в нем я не вижу никаких изменений по сравнению с 20 лет назад. Вообще. Он слабо говорит по английски и при этом он ее за ручку везде водит а не наоборот. Да, еще у нее развилась какая то патологическое не восприятие острых стимулов: слишком громко, слишком холодно, слишком горячо, слишком кисло, и тп, и тп, просто можно застрелиться если deal с этим всем 24х7
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by thinker »

AlienCreature wrote:Может быть стоит. Какого например заболевания, и что говорить врачу? Хотелось бы изучить проблему, а то мне кажется если я врачу скажу она в косяки входит они меня пошлют подальше и все, скажут что мол все в таком возрасте такие. Но я то знаю это не так. Отец того же возраста, и в нем я не вижу никаких изменений по сравнению с 20 лет назад. Вообще.
Все люди разные и у каждого свои болячки. Поэтому нельзя так сравнивать вашего отца и лэди, которая хочет стать президентом, с вашей мамой. Например, я знаю родственника, которому 75 лет, с диагнозом Dementia / Alzheimer's, но его состояние много хуже, чем у вашей мамы. Ходить сам уже не может, но рвется из-зо всех сил, хоть к кровати привязывай, 8O речь нечленораздельная, может говорить с телевизором, памяти ноль, падает и ушибается каждую неделю, сиделка приходит каждый день, и т.п. А 5 лет назад всё было не так плохо, но уже тогда были первые симтомы, как у вашей мамы сейчас.
AlienCreature wrote:Поэтому собственно вопрос: что можно сделать?
Как сказали выше, к врачу. Но, на всякий случай, будьте готовы к мысли, что это в таком возрасте практически не лечится. :|
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by bulochka »

AlienCreature wrote:Может быть стоит. Какого например заболевания, и что говорить врачу? Хотелось бы изучить проблему, а то мне кажется если я врачу скажу она в косяки входит они меня пошлют подальше и все, скажут что мол все в таком возрасте такие. Но я то знаю это не так. Отец того же возраста, и в нем я не вижу никаких изменений по сравнению с 20 лет назад. Вообще. Он слабо говорит по английски и при этом он ее за ручку везде водит а не наоборот. Да, еще у нее развилась какая то патологическое не восприятие острых стимулов: слишком громко, слишком холодно, слишком горячо, слишком кисло, и тп, и тп, просто можно застрелиться если deal с этим всем 24х7
Мне кажется, что если просто описать, что ситуация с балансом, координацией и когнитивными способностями сильно изменилась, то этого будет достаточно, чтобы попросить изучить повнимательнее ситуацию. Не хочу спекулировать, поскольку не врач, но те же моторные навыки страдают при разных видах болезней, включая раннюю стадию болезни Альцгеймера, рассеянный склероз и другие. А если это все в пределах нормальных возрастных изменений, то тогда можно и о развивающих активностях подумать. Насколько я слышала, для предотвращения деменции считается полезным изучение новых навыков (танцы, музыкальный инструмент, теннис и тп), вроде более эффективно, чем кроссворды. Есть ещё всякие brain training games.

http://www.scientificamerican.com/artic ... ey-really/" onclick="window.open(this.href);return false;
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by irina1414 »

Автор, покажите Маму гериатрическому психиатру или гериатру, семейный врач вряд ли сможет помочь. болезнь Альцгеймера не передается по наследству и первые проявления не сильно заметные для окружающих начинаются примерно за 8 -10 лет до манифестации и их обычно списывают на старость.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by SK »

AlienCreature wrote:Естественно я не собираюсь выгонять ее на работу, но меня пугают эти изменения. Ей еще рано это
Alzheimer может начаться и до 70, инoгда задолго до.
Однако, как булочка уже отметила, нарушения координации подразумевают, что могут быть и другие диагнозы.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Возраст и когнитивные способности

Post by Славянка »

thinker wrote:
AlienCreature wrote:Может быть стоит. Какого например заболевания, и что говорить врачу? Хотелось бы изучить проблему, а то мне кажется если я врачу скажу она в косяки входит они меня пошлют подальше и все, скажут что мол все в таком возрасте такие. Но я то знаю это не так. Отец того же возраста, и в нем я не вижу никаких изменений по сравнению с 20 лет назад. Вообще.
Все люди разные и у каждого свои болячки. Поэтому нельзя так сравнивать вашего отца и лэди, которая хочет стать президентом, с вашей мамой. Например, я знаю родственника, которому 75 лет, с диагнозом Dementia / Alzheimer's, но его состояние много хуже, чем у вашей мамы. Ходить сам уже не может, но рвется из-зо всех сил, хоть к кровати привязывай, 8O речь нечленораздельная, может говорить с телевизором, памяти ноль, падает и ушибается каждую неделю, сиделка приходит каждый день, и т.п. А 5 лет назад всё было не так плохо, но уже тогда были первые симтомы, как у вашей мамы сейчас.
AlienCreature wrote:Поэтому собственно вопрос: что можно сделать?
Как сказали выше, к врачу. Но, на всякий случай, будьте готовы к мысли, что это в таком возрасте практически не лечится. :|
Не совсем так. Некоторые состояния не лечатся, но можно задержать развитие (Altzheimer's), некоторые лечатся (B12 deficiency, depression), некторые не лечатся.

Присоединяюсь к совету обратиться к невропатологу или гериатру. Не пошлют. Обьяснить так как есть- нарушение памяти, проблемы с familiar tasks, изменение настроения etc.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)

Return to “Наши родители”