Папа и я

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Папа и я

Post by AlienCreature »

Вполне возможно что на волне антизападной истерии в РФ ваш папа живя в закрытом городе просто не хочет лишний раз давать местной власти знать о "родственниках в капстране".
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Папа и я

Post by city_girl »

Вишенка wrote:Я, наверно, очень плохая дочь. Не так часто езжу, как мне бы хотелось, навестить отца. Он сердится. А когда сердится, делает "подлянки". В этом году везу обоих детей, его внуков, в Россию. Младшего он еще вообще не видел. Хотя ему все равно, мне кажется, он его "американцем" называет (муж мой американец), типа нерусский, хотя младший намного больше русский, чем старший. В общем, живет мой отец в закрытом городе. У меня пропуск туда есть, а вот старшему уже 16, его просто так не пропустят через проходную в город. Нужен пропуск. Я отцу говорю - сходи, пожалуйста, заполни на него анкету (сын - гр-н России), и подай на пропуск как родственнику. Нет, говорит, не пойду. :( Вот мама бы была жива, она бы сходила. А так, типа сама выкручивайся. Может, он не хочет нас видеть? Ну, так бы и сказал, что ли.

Не знаю, как его "читать" совершенно.

А что тут читать, читайте что на поверхности. Не хочет оформлять внуку пропуск, значит надо с одной стороны выяснить почему. Просто без особых эмоций говорите отцу, что для приезда в гости старшему нужен пропуск, и тогда прямая просьба, пожалуйста сделай пропуск. Если отказывается спрашивайте прямо, почему. Если сложно делать пропуск, тогда вы можете предложить вариант попросить знакомых его оформить? Пусть даст четкий ответ - да нет. Если же нет вариантов, говорите у меня вариантов нет, если ты не оформишь пропуск, я не смогу приехать. Сообщаете, что вас такая ситуаци расстраивает, но поделать ничего не можете. Преодолевать тут ничего не надо и надо поменьше думать "что имелось ввиду" - просто уточняйте пока не станет просто и понятно без всяких предубеждений.

Страдать, переживать и искать сочуствия по поводу общения с папой и метаться хочет-не хочет видеть, обижается-не обижается тоже не рекомендую - совершенно не продуктивно и не эффективно, и главное нисколько не решает создающихся проблем. Обиды просто игнорировать, воообще напрочь. Преодолевать преграды, которые искусственно выставляет сам отец, тоже не правильно.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Папа и я

Post by AverageJoe »

Вишенка wrote:Что значит, что я ХОТЬ в этот раз показать должна себя дочерью. Что я раньше делала не так? Если вы меня и отца узнали, напишите в личку или здесь, что я должна конкретно сделать, чем помочь. Да, я люблю папу, если есть что я должна сделать, прямо скажите.
Ясен пень что ему тяжело куда-то ехать, да и не нужно, и не интересно наверное. Если хотите помочь просто проведите с ним несколько дней, сходите с ним в магазин за продуктами, спросите в чём можете помочь в бытовых вещах, итд. Если ему что-то нужно вообще. Может в кафе сводить, пообедать, выпыть кофе или за здоровье. Устроить ему может сюрприз в местном ресторанчике. Может какую-то еду он любит в которой себе обычно отказывает. Какие у него вообще сейчас интересы? Что он любит делать? Может можно подвезти его в какое-то театр/музей/ресторан и провести с ним время и с внуками тоже? Тем более что ему сложно ходить.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Папа и я

Post by alex67 »

Вишенка wrote:Я, наверно, очень плохая дочь.
Постарайтесь успокоиться, насколько сможете. У вас развился сильный комплекс вины, хотя на самом деле вы абсолютно ни в чем не виноваты, и трагедии никакой нет, раз отец в полном порядке. Капризничает, играет на нервах - это бывает, постарайтесь принимать это с юмором, а разгадывать его мотивы - зачем это вам?

Как быть в вашей ситуации? Если пропуска не будет - ну, так навестите отца без старшего ребенка, оставив его где-то у родных, только и всего. Не хочет отец видеться с внуком, ну так насильно мил не будешь, это его проблемы. Это неприятно, но не принимайте это слишком близко к сердцу, не драматизируйте, не переживайте, и главное - расслабьтесь, не настаивайте, не рвитесь во что бы то ни стало получить пропуск. Еще один вариант - увидеться всем вместе на пару часов на нейтральной территории, за пределами городка, если это возможно технически. В любом случае, ничего страшного не произошло и не произойдет, примите ситуацию так, как восприняли бы дождь или снег, хотя хорошо было бы, если бы всегда светило солнце и зеленела травка. Как в Калифорнии.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Папа и я

Post by worldCitizen »

Славянка wrote:Странныи папа. Я думаю что не хочет вас видеть, но в открытую сказать вроде неудобно. Вообше непонятно то что он делает разницу между "русским" и "нерусским" внуком.... :pain1: Вроде внуков любят просто так, не по национальному принципу. Если ехать чтобы только внука показать- при таком "тёплом" приеме я бы вообше не поехала. Пусть сердится дальше...
+1
а самим внукам это нужно?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Папа и я

Post by Vlada123 »

Мне жалко вашего папу. Он одинок и да он злится , что вы уехали. Мой сейчас живет с нами, но он тоже одинок, ибо он не понимает моих разговоров с детьми и мужем, что-то обсуждать с ним себе дороже, реакция на невинные вопросы может быть непредсказуемой. Так и живем. Ваш папа стареет и осознавать это очень тяжело ему, а плюс он один на этом свете и всё должен делать сам. В квартире никого, хоть вой , но только телик может говорить кроме тебя. И так он живет каждый день. Поездки по родным ему тяжелы физически, другое дело если бы вы были рядом всегда, он бы жил вашей жизнью, жизнью внуков, их школьными успехами в привычной ему школьной системе. Мой ничего не понимает, когда дети начинают путая слова говорить про AP классы и рассказывать о предметах. О чем папа будет говорить с 16 летнем внуком? Не о чем. Не поймут они друг друга и поведение отца-это протест против такой ситуации, виновником которой является ваш отъезд из страны и ваш американский муж, который является залогом того, что ничего не изментися и вы не вернетесь.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Папа и я

Post by Ruger »

Andriy777 wrote:Как поется в песне "Папа Вам не мама". Похожая ситуация с "Дедушка Вам не бабушка". По моему, дедушки внуками интересуются на уровне "можно пообщаться один раз в год". Вырастил детей и слава Богу. Теперь можно заняться самим собой.

Меня отец еще в юношестве предупреждал, что с внуками возиться не будет. Я и сам уже "вырастил" 18-го охламона и, честно говоря, если он сейчас чего отчебучит, то будет возиться со своими отпрысками сам. Ну, или моя жена. У меня уже на детей аллергия. Еще, правда, дочь растить 7 лет... Ну,... у пап с дочерьми, вроде, отношения неплохие. Надеюсь 7 лет не будет каторгой.
Ахренеть не встать. Просто слов нет, никогда в своей семье с таким не сталкивался. Все деды всегда любили внуков :pain1:
У меня уже взрослый сын и я жду не дождусь когда пойдут внуки. Я ему даже сказал что можешь сам ими не занимться, только сделай и нам привези :D
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Папа и я

Post by Славянка »

Vlada123 wrote:Мне жалко вашего папу. Он одинок и да он злится , что вы уехали. Мой сейчас живет с нами, но он тоже одинок, ибо он не понимает моих разговоров с детьми и мужем, что-то обсуждать с ним себе дороже, реакция на невинные вопросы может быть непредсказуемой. Так и живем. Ваш папа стареет и осознавать это очень тяжело ему, а плюс он один на этом свете и всё должен делать сам. В квартире никого, хоть вой , но только телик может говорить кроме тебя. И так он живет каждый день. Поездки по родным ему тяжелы физически, другое дело если бы вы были рядом всегда, он бы жил вашей жизнью, жизнью внуков, их школьными успехами в привычной ему школьной системе. Мой ничего не понимает, когда дети начинают путая слова говорить про AP классы и рассказывать о предметах. О чем папа будет говорить с 16 летнем внуком? Не о чем. Не поймут они друг друга и поведение отца-это протест против такой ситуации, виновником которой является ваш отъезд из страны и ваш американский муж, который является залогом того, что ничего не изментися и вы не вернетесь.
Great... То есть ТС надо было оставаться при папе сиделкои? Одинок в семье? Ето зависит от человека... если он хочет быть одиноким, он везде будет одиноким. Виновниом является отьезд из страны и американскии муж? А что мешало папе поддерживать отношения и обшения по телефону, интернету, письмами, наконец? Радоваться, что у дочеи сложилась жизнь, что есть внуки... Он, видители, "американского внука" не любит... Просто такои человек. Уехала бы в другои город в России- было бы то же самое.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
traveler888
Новичок
Posts: 41
Joined: 19 Feb 2014 14:10

Re: Папа и я

Post by traveler888 »

Дорогая Вишенка,
вы заботливая дочь, вы любите отца, но не изводите себя вопросами "Почему отец не отвечает взаимностью". Такова жизнь, такой мужчина.
Моя дочь также хочет любви от папы - моего бывшего мужа с которым я часто вижусь. Внучка спрашивает: "Мама, ты когда нибудь видела моего дедушку?", "Да, видела" ..., "А я никогда не видела..." со вздохом...
Все деньги, которые дочь давала отцу непонятным образом исчезают, вещи из Америки он одевает с неохотой, зато проверяет мусорку часто и приносит вещи оттуда.
Рухнул Советский Союз и рухнули наши мужчины такого типа... - ведь он был начальником, уважаемым человеком. Ничем вы его не проймете, у моего бывшего отличное физическое здоровье в его 70 лет, но ментально он остался в советском времени, еле-еле освоил кнопки на мобильном телефоне, компьютер ему не нужен, общение с детьми ему не нужно, хотя иногда он говорит что очень любит наших детей, при это слезы на глазах.
Я это все наблюдаю сейчас, так как обстоятельства заставили меня вернуться на родину из-за старенькой мамы и я привлекла бывшего к уходу за ней...
User avatar
lucik
Новичок
Posts: 99
Joined: 12 Mar 2004 08:06
Location: MB

Re: Папа и я

Post by lucik »

Славянка wrote:
Vlada123 wrote:Мне жалко вашего папу. Он одинок и да он злится , что вы уехали. Мой сейчас живет с нами, но он тоже одинок, ибо он не понимает моих разговоров с детьми и мужем, что-то обсуждать с ним себе дороже, реакция на невинные вопросы может быть непредсказуемой. Так и живем. Ваш папа стареет и осознавать это очень тяжело ему, а плюс он один на этом свете и всё должен делать сам. В квартире никого, хоть вой , но только телик может говорить кроме тебя. И так он живет каждый день. Поездки по родным ему тяжелы физически, другое дело если бы вы были рядом всегда, он бы жил вашей жизнью, жизнью внуков, их школьными успехами в привычной ему школьной системе. Мой ничего не понимает, когда дети начинают путая слова говорить про AP классы и рассказывать о предметах. О чем папа будет говорить с 16 летнем внуком? Не о чем. Не поймут они друг друга и поведение отца-это протест против такой ситуации, виновником которой является ваш отъезд из страны и ваш американский муж, который является залогом того, что ничего не изментися и вы не вернетесь.
Great... То есть ТС надо было оставаться при папе сиделкои? Одинок в семье? Ето зависит от человека... если он хочет быть одиноким, он везде будет одиноким. Виновниом является отьезд из страны и американскии муж? А что мешало папе поддерживать отношения и обшения по телефону, интернету, письмами, наконец? Радоваться, что у дочеи сложилась жизнь, что есть внуки... Он, видители, "американского внука" не любит... Просто такои человек. Уехала бы в другои город в России- было бы то же самое.
Мы здесь живем, и у нас меняется менталитет. Да, с американской точки зрения вы правы. Но то поколение про которое речь, выросло в другой стране и на других идеалах и ожиданиях. Я понимаю что сказала Vlada123 тк у меня появилось то же самое ощущение, только она внятно выразила. Заметьте, она не осуждала, просто привела мысленные выкладки на заданный вопрос "почему?".

Это очень тяжелая ситуация и как выйти из нее решать топикстартеру с учетом характеров всех вовлеченных людей и финансовых и прочих возможностей. Если вообще возможно. Советы на имеющейся информации, точнее ее отсутсвии - никчему.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Папа и я

Post by Славянка »

lucik wrote:
Славянка wrote:
Vlada123 wrote:Мне жалко вашего папу. Он одинок и да он злится , что вы уехали. Мой сейчас живет с нами, но он тоже одинок, ибо он не понимает моих разговоров с детьми и мужем, что-то обсуждать с ним себе дороже, реакция на невинные вопросы может быть непредсказуемой. Так и живем. Ваш папа стареет и осознавать это очень тяжело ему, а плюс он один на этом свете и всё должен делать сам. В квартире никого, хоть вой , но только телик может говорить кроме тебя. И так он живет каждый день. Поездки по родным ему тяжелы физически, другое дело если бы вы были рядом всегда, он бы жил вашей жизнью, жизнью внуков, их школьными успехами в привычной ему школьной системе. Мой ничего не понимает, когда дети начинают путая слова говорить про AP классы и рассказывать о предметах. О чем папа будет говорить с 16 летнем внуком? Не о чем. Не поймут они друг друга и поведение отца-это протест против такой ситуации, виновником которой является ваш отъезд из страны и ваш американский муж, который является залогом того, что ничего не изментися и вы не вернетесь.
Great... То есть ТС надо было оставаться при папе сиделкои? Одинок в семье? Ето зависит от человека... если он хочет быть одиноким, он везде будет одиноким. Виновниом является отьезд из страны и американскии муж? А что мешало папе поддерживать отношения и обшения по телефону, интернету, письмами, наконец? Радоваться, что у дочеи сложилась жизнь, что есть внуки... Он, видители, "американского внука" не любит... Просто такои человек. Уехала бы в другои город в России- было бы то же самое.
Мы здесь живем, и у нас меняется менталитет. Да, с американской точки зрения вы правы. Но то поколение про которое речь, выросло в другой стране и на других идеалах и ожиданиях. Я понимаю что сказала Vlada123 тк у меня появилось то же самое ощущение, только она внятно выразила. Заметьте, она не осуждала, просто привела мысленные выкладки на заданный вопрос "почему?".

Это очень тяжелая ситуация и как выйти из нее решать топикстартеру с учетом характеров всех вовлеченных людей и финансовых и прочих возможностей. Если вообще возможно. Советы на имеющейся информации, точнее ее отсутсвии - никчему.
Ето не с американскои точки зрения, а с обшечеловеческои. Папа ведет себя как егоистичныи ребенок, которому не угодили, теперь он обижается. Множество примеров, когда пожилые люди продолжают нормально жить после того, как их дети отьехали за границу, они приезжают к детям и внукам в гости, находят обшии язык с иностранными in-law's. Или переезжают жить к детям… . Опять же , зависит то человека.
Я не советчик, как выходить, так же как и другие высказываю свое мнение.
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
Malincka
Posts: 13
Joined: 30 Jul 2016 22:25

Re: Папа и я

Post by Malincka »

Как говорится чем дальше тем роднее. Просто почаще звоните или пишите и не забывайте, что мы не вечны в этой жизни.

Return to “Наши родители”