Перевоз родителей в Калифорнию

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

Знаю что рядом есть подобная тема - но как я понял есть специфика штата, так что надеюсь, что отдельная тема для Калифорнии будет полезна.
Пока что я понял - MediCal с хорошей долей вероятности могут дать.
Правильно ли я понял, что для этого жить мама должна отдельно? Или есть какие-то варианты?
Могут ли дать ей субсидированное жильё? Я честно говоря на это даже не надеялся, но почитал - выходит, что даже свежим CG-holders, приехавшим по воссоединению, могут дать?
О чём ещё (кроме медицины и жилья) нужно подумать, в первую очередь?
Кстати, а как налоги файлить - вместе или отдельно? Мама уже давно пенсионерка (российская), с соответствующим доходом. Я было надеялся, что можем все файлить вместе - её как dependent - но выходит, это может помешать получению MediCal / жилья? Или это не связано?

Сорри если немного сумбурно, но что-то форум прошерстил, а ясности по-прежнему нет.

PS: за оффтопик и реплики не по делу буду нещадно жать восклицательный знак.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by AlienCreature »

Я ничего не могу сказать про жилье и медицину конкретно в CA. Но я могу сказать про налоги. Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе", но если вы не женаты/не замужем (или не живете с мужем/женой ie separated) то вы можете файлить как Head of Household ЕСЛИ вы покрываете больше 50% от маминых расходов. Там более выгодная шкала налогов и можно брать вычет на депендента. Родители сами налоги файлить не будут - IRS не требует при столь низком дохоже. В нашем штате NY HoH tax filing никак не влияет на получение родителем бенефитов. Это вещи вообще перпендикулярные. Что в CA не знаю.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

AlienCreature wrote:Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе"
Я имел в виду записать её как dependent к своим налогам. У меня есть жена и дети.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by AlienCreature »

M. Ridcully wrote:
AlienCreature wrote:Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе"
Я имел в виду записать её как dependent к своим налогам. У меня есть жена и дети.
Вы можете ее клеймить как dependent. Ее доход ("earned or received") не может превышать $3,950 в год и вы должны покрывать >50% расходов.
Про то является ли российская пенсия "доходом" в этом смысле - узнайте у своего CPA. Жить она с вами не обязана для этого

Можете почитать тут (страница 12): https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p501.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

Спасибо, про налоги более-менее ясно (насколько что-то может быть ясно про налоги)!

Осталось про страховку и жильё выяснить...
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: RE: Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Aleksey Kudinov »

AlienCreature wrote:
M. Ridcully wrote:
AlienCreature wrote:Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе"
Я имел в виду записать её как dependent к своим налогам. У меня есть жена и дети.
Вы можете ее клеймить как dependent. Ее доход ("earned or received") не может превышать $3,950 в год и вы должны покрывать >50% расходов.
Про то является ли российская пенсия "доходом" в этом смысле - узнайте у своего CPA. Жить она с вами не обязана для этого

Можете почитать тут (страница 12): https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p501.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Её российская пенсия является доходом, но налогом не облагается.

Sent from my SGP771 using Tapatalk
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Vоvan »

>Пока что я понял - MediCal с хорошей долей вероятности могут дать.
Да. 100%.

>Правильно ли я понял, что для этого жить мама должна отдельно? Или есть какие-то варианты?
Нет, не должна.

>Могут ли дать ей субсидированное жильё? Я честно говоря на это даже не надеялся, но почитал - выходит, что даже свежим CG-holders, >приехавшим по воссоединению, могут дать?
Да, могут дать. На очередь становитесь где только можно - там сроки большие.

>Кстати, а как налоги файлить - вместе или отдельно?
Listed as dependents.

>выходит, это может помешать получению MediCal / жилья? Или это не связано?
Никак не связано.

--
В.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

Спасибо, тёзка!

А что нужно для того, чтобы на очередь на жильё встать? Нужна ли для этого GC / ССН / etc.?

А то мы пока даже на GC не подавали, надо ещё подумать, подавать отсюда или из России...
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Vоvan »

ГК тут сделается месяца за 4-6 без всякой головной боли. Некоторые дома ССН не требуют, НО почти все требуют его когда подойдет очередь чтобы сделать final application.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by ladysol12 »

Если привозить маму по воссоединению семьи, датой выдачи ГК будет дата пересечения ею границы. Сама ГК обычно приходит по почте в течение нескольких дней.

Если мама приедет по гостевой визе, и уже здесь вы будете делать ей ГК, это займет время. Кто-то здесь писал, что надо ждать 3 месяца до начала оформления - ну и потом этот процесс займет время.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by AlienCreature »

M. Ridcully wrote:Спасибо, тёзка!

А что нужно для того, чтобы на очередь на жильё встать? Нужна ли для этого GC / ССН / etc.?

А то мы пока даже на GC не подавали, надо ещё подумать, подавать отсюда или из России...
Про это лучше всего спросить непосредственно в соответствующем департаменте вашего штата. Могут быть разные программы и разные требования. SSN наверное захотят.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

AlienCreature wrote:Про это лучше всего спросить непосредственно в соответствующем департаменте вашего штата. Могут быть разные программы и разные требования. SSN наверное захотят.
Боюсь, что сразу отошьют, если в лоб спросить.
Думаем попробовать встать ещё до подачи на GC.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by AlienCreature »

Чего бы это они вас отшили? Вы им не излагайте всю историю а просто спросите список документов необходимых для подачи заявки.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by ARARAT. »

M. Ridcully wrote:Знаю что рядом есть подобная тема - но как я понял есть специфика штата, так что надеюсь, что отдельная тема для Калифорнии будет полезна.
Пока что я понял - MediCal с хорошей долей вероятности могут дать.
Правильно ли я понял, что для этого жить мама должна отдельно? Или есть какие-то варианты?
Могут ли дать ей субсидированное жильё? Я честно говоря на это даже не надеялся, но почитал - выходит, что даже свежим CG-holders, приехавшим по воссоединению, могут дать?
О чём ещё (кроме медицины и жилья) нужно подумать, в первую очередь?
Кстати, а как налоги файлить - вместе или отдельно? Мама уже давно пенсионерка (российская), с соответствующим доходом. Я было надеялся, что можем все файлить вместе - её как dependent - но выходит, это может помешать получению MediCal / жилья? Или это не связано?

Сорри если немного сумбурно, но что-то форум прошерстил, а ясности по-прежнему нет.

PS: за оффтопик и реплики не по делу буду нещадно жать восклицательный знак.
Проверьте в связи с Affidavit of Support(который вы будете на нее оформлять), там вы подписываетесь, что будете ее полностью всем обеспечивать сами, хотя MediCal ето штатовская и жилищная программа тоже может и прохляет...
От "федералов" что-то брать первые 5 лет, не надо, могут взять вас за одно место...

Вот раньше ета Affidavit of Support была ограниченна во времени, сейчас нет никаких ограничений, выходов из под ответственности только два: или становится гражданином или (извиняюсь) смерть на кого оформленна... Но слышал, что штатовские "помощи"(уже перечисленные и всякие там финансовыe) вроде бы хляют и дают, иногда есть минимум 5 лет жизни в US, но будьте осторожны по любому...

PS Как именно у вас в штате, надо узнавать, только ничего врать(опять извиняюсь) и недоговаривать не надо, просто расскажите все как есть работникам учереждений в которые подаете и внимательно заполняйте анкеты/заявления... Они если узнают, то влепляют вам по полной программе с полным возвратом всего и плюс не хилые штрафы, ето у нас у знакомых(не близких, просто слышал от наших в городе) тут было, обобрали как липок через много лет уже после того как узнали...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by M. Ridcully »

Ох, ARARAT, уже много-много думал по этому поводу, Привет искал, ясности так до конца и нет.
Врать точно нигде не буду. Остаётся надеяться только на то, что если всё везде укажу честно, то вроде как не могут ничего потом требовать?
А вообще даже гринка пока ещё под вопросом, так что будем посмотреть...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by ARARAT. »

M. Ridcully wrote:Ох, ARARAT, уже много-много думал по этому поводу, Привет искал, ясности так до конца и нет.
Врать точно нигде не буду. Остаётся надеяться только на то, что если всё везде укажу честно, то вроде как не могут ничего потом требовать?
А вообще даже гринка пока ещё под вопросом, так что будем посмотреть...
Я прежде всего вам желаю, что-бы все получилось, мамa рядом была и с ней все было хорошо!
:great:
Да, если все будет честно указанно, то вроде не могут взять за одно место...
Удачи!
PS Ясности на самом деле нет, да я знаю, и очень сильная зависимость от штата или каких то скрытых условий, иногда дают даже больше чем "полагается", а иногда и отказывают)... Знаю случай когда дали все виды страховок и полное федеральное MediCare по всем статьям(врач, госпиталь, лаб, лекарства) и полное MediCaid(Michigan) абсолютно бесплатно совсем не гражданину, по гринке, да притом по гринке не жувущем здесь на постоянку(ничего за ними тут не значится, не места жительства, никаких сервисов, никих банковских счетов, т.е. полнейший ноль), не имеющим здесь нечего вообще. Короче пипец просто, по всем статьям не должны были дать вообще никакую федеральную(да и штатовская должна была быть под вопросом), а дали абсолютно весь пакет(причем сразу, с первого обращения), да еще и полностью бесплатно, даже без co-pay... Даже клерк в офисе сказала типа бесполезно подавать даже, вам не полагается, а потом через месяц где-то вдруг начaли приходит approvals один за другим на все ети типы... 8O
Я знаю етот случай так хорошо, потому что ето мои родственники, правда ето было давно и еще до етого нового affidavit of support...
Wednesday
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 30 Dec 2006 21:37

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Wednesday »

ladysol12 wrote:Если привозить маму по воссоединению семьи, датой выдачи ГК будет дата пересечения ею границы. Сама ГК обычно приходит по почте в течение нескольких дней.
То есть ваша мама апплаилась на GC еще на родине? Сколько это заняло времени? Мне, представляется, не быстро. Моя мама приехала по гостевой. Мы для приличия (как нам рекомендовали) подождали 2 месяца и подали на GC. Получила через 4 месяца. Всего - 6 месяцев.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: RE: Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Torma »

Aleksey Kudinov wrote:
AlienCreature wrote:
M. Ridcully wrote:
AlienCreature wrote:Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе"
Я имел в виду записать её как dependent к своим налогам. У меня есть жена и дети.
Вы можете ее клеймить как dependent. Ее доход ("earned or received") не может превышать $3,950 в год и вы должны покрывать >50% расходов.
Про то является ли российская пенсия "доходом" в этом смысле - узнайте у своего CPA. Жить она с вами не обязана для этого

Можете почитать тут (страница 12): https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p501.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Её российская пенсия является доходом, но налогом не облагается.

Sent from my SGP771 using Tapatalk
Насколько я помню, облагается. Исключения делаются только для учителей, по-моему.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: RE: Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Aleksey Kudinov »

Torma wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
AlienCreature wrote:
M. Ridcully wrote:
AlienCreature wrote:Не знаю что вы понимаете под файлить "вместе"
Я имел в виду записать её как dependent к своим налогам. У меня есть жена и дети.
Вы можете ее клеймить как dependent. Ее доход ("earned or received") не может превышать $3,950 в год и вы должны покрывать >50% расходов.
Про то является ли российская пенсия "доходом" в этом смысле - узнайте у своего CPA. Жить она с вами не обязана для этого

Можете почитать тут (страница 12): https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p501.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Её российская пенсия является доходом, но налогом не облагается.

Sent from my SGP771 using Tapatalk
Насколько я помню, облагается. Исключения делаются только для учителей, по-моему.
Не облагается по американо-российскому налоговому договору.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: RE: Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Torma »

Aleksey Kudinov wrote: Не облагается по американо-российскому налоговому договору.
Возможно, но что-то я не очень уверена. Когда были озабочены оформлением пенсии тети, собрали какие-то линки. Помню, были вопросы по уплате налога, но тогда тетя работала в местной школе как teacher assistant, поэтому не платили. Теперь не работает, но так и не платит.
А в России облагаются налогом пенсии?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: RE: Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Yvsobol »

Torma wrote:
Aleksey Kudinov wrote: Не облагается по американо-российскому налоговому договору.
Возможно, но что-то я не очень уверена. Когда были озабочены оформлением пенсии тети, собрали какие-то линки. Помню, были вопросы по уплате налога, но тогда тетя работала в местной школе как teacher assistant, поэтому не платили. Теперь не работает, но так и не платит.
А в России облагаются налогом пенсии?
Нет.
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by mahambra111 »

Vоvan wrote:>Пока что я понял - MediCal с хорошей долей вероятности могут дать.
Да. 100%.

>Правильно ли я понял, что для этого жить мама должна отдельно? Или есть какие-то варианты?
Нет, не должна.

>Могут ли дать ей субсидированное жильё? Я честно говоря на это даже не надеялся, но почитал - выходит, что даже свежим CG-holders, >приехавшим по воссоединению, могут дать?
Да, могут дать. На очередь становитесь где только можно - там сроки большие.

>Кстати, а как налоги файлить - вместе или отдельно?
Listed as dependents.

>выходит, это может помешать получению MediCal / жилья? Или это не связано?
Никак не связано.

--
В.
А что значит "очередь становитесь где только можно - там сроки большие"
где только можно- имеется в виды географически?
а большие сроки- это сколько? год- два? больше/меньше?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Vоvan »

mahambra111 wrote:...
А что значит "очередь становитесь где только можно - там сроки большие"
где только можно- имеется в виды географически?
а большие сроки- это сколько? год- два? больше/меньше?
Год, два, три. Узнавать если где строится новое и становится на список ожидания. Место осовобождаются если ктот сьезжает или ... ну естественным образом. Географически - как вам удобно - можно дальше где нибудь в пригородах и деревнях но с двориками чтобы у них крыша не поехала, а можно прямо возле вас, но в квартире : как кому нравится и на что они готовы морально.

--
В.
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by mahambra111 »

Vоvan wrote:
mahambra111 wrote:...
А что значит "очередь становитесь где только можно - там сроки большие"
где только можно- имеется в виды географически?
а большие сроки- это сколько? год- два? больше/меньше?
Год, два, три. Узнавать если где строится новое и становится на список ожидания. Место осовобождаются если ктот сьезжает или ... ну естественным образом. Географически - как вам удобно - можно дальше где нибудь в пригородах и деревнях но с двориками чтобы у них крыша не поехала, а можно прямо возле вас, но в квартире : как кому нравится и на что они готовы морально.

--
В.
а где можно наити ети списки и как туда стать в очередь . Как узнать где строится новое и где освободолось?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Перевоз родителей в Калифорнию

Post by Vоvan »

mahambra111 wrote:...

а где можно наити ети списки и как туда стать в очередь . Как узнать где строится новое и где освободолось?
Надо узнавать в Каунти - там есть списки с контактами. Потом звонить, ездить и заполнять. В онлайне у них может и страницы не быть - они почти все old school. Называется "low income housing" or "income based apartments".

-
В.

Return to “Наши родители”