Почему родители молчат?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему родители молчат?

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:
Frecken Bock wrote:Все семьи разные, все жизни разные.
это точно.Есть ешё беспечность. Несмотря на напоминания , что лекарство от давления заканчивается, мама забыла позвонить в аптеку вовремя , чтоб доставить рефил. Теперь давление подскочило, а принесут только завтра, т.к . воскресенье, она поздно заказала.
А на все напоминания и предложение доверить мне одна реакция: не волнуйся успею заказать, не делай из меня выжившую из ума :( .
Ваша мама молодец, на самом деле. Просто бывает иногда очень сложно разрешить и позволить другим (близким особенно - детям, родителям, сетрам -браться) принимать свои решения и делать ошибки. Потому что мы боимся за то, как им придется за это расплачиваться. Но это наша проблема и наши переживания, а совсем не их. В конце концов "делать ошибки и расплачиваться за них" входит в то, что называется жизнь. Тот кто не делает ошибки, не имеет и успехов, а в конечном счете и радости и перестает ценить все. Нехорошо это отнимать у наших любимых, только потому что мы за них боимся.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Почему родители молчат?

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote:Потому что мы боимся за то, как им придется за это расплачиваться.
Только ли им
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Почему родители молчат?

Post by Тетя-Мотя »

shokoladnitsaa wrote:Только ли им
Совершенно верно. Дети достаточно часто исходят именно из того, как им самим за это (за самостоятельность и сопутствующие проколы пожилых родителей) придется расплачиваться, да "с процентами". Я считаю, что предлагать помощь (а еще лучше - давать знать, что ты "открыт к обращениям") - это одно, а навязывать - другое, навязывание помощи есть действие эгоистическое. Родитель должен иметь возможность от помощи отказаться или помощи не просить, а взрослый ребенок должен быть в состоянии принять родительскую несколько неполноценную самостоятельность.

Впрочем, мне не совсем понятно, почему этот разговор сводится к варианту "взрослые дети и пожилые родители".
А если дети - еще дети? Вы им рассказываете о своих проблемах? Финансовых, эмоциональных, с работой, со здоровьем? Хоть в какой-то форме? А то ведь это (взаимный обмен) не вдруг потом когда-то начинается, он постепенно складывается или нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Почему родители молчат?

Post by Vladimir1440 »

Не обязательно помощь навязывать. Наоборот.

Дети должны "просить о помощи". Посильной, естественно. За внуком например 4 часа приглядеть, пока на корпоративе от которого нельзя отказаться гуляешь.

Ессно "не бесплатно": с каждым приездом привозить много продуктов которые xранятся xорошо (макароны, крупы, консервы, саxар), или немного вкусныx если это не нужно (баночку красной икры можно и зa $6 купить, а подарок - приятный). И всегда осторожно разведывать, что ещё нужно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Почему родители молчат?

Post by Тетя-Мотя »

Vladimir1440 wrote:Дети должны "просить о помощи". Посильной, естественно. За внуком например 4 часа приглядеть, пока на корпоративе от которого нельзя отказаться гуляешь.
Ну да, я тоже так считаю. Если есть возможность - хорошо бы привлекать дедок-бабок к внукам и т.д., в том числе если это и не особо нужно и не особо удобно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Почему родители молчат?

Post by Vladimir1440 »

Старики так "чувствуют себя нужными". Им это - очень важно (гораздо важнее, чем мы думаем).
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: Почему родители молчат?

Post by тетя Саша »

Тетя-Мотя wrote:
Vladimir1440 wrote:Дети должны "просить о помощи". Посильной, естественно. За внуком например 4 часа приглядеть, пока на корпоративе от которого нельзя отказаться гуляешь.
Ну да, я тоже так считаю. Если есть возможность - хорошо бы привлекать дедок-бабок к внукам и т.д., в том числе если это и не особо нужно и не особо удобно.
А вот не скажи. Встречаются бабушки-дедушки, ктр совсем не рады "привлечению к жизни внуков", причем речь не идет о нянченьи младенцев или реальном постоянном сидении с детьми. Даже эпизодическое сидение на пару часов или совместный поход с внуком в цирк (раз-два в год) совсем не "идет" - потому что "старит" этих бабушек-дедушек по их словам.
То есть вот они реально "стариковские" дела делают - идут с внуком в цирк :o . Речь о людях в 65-67 лет идет.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
Julietta0909
Новичок
Posts: 21
Joined: 24 Sep 2015 14:20

Re: Почему родители молчат?

Post by Julietta0909 »

У родителей уже возникает чувство того, что они лишние, у них есть свое гнездо, а ты уже улетел в свое. Меня тоже часто пугает, что кому-то плохо, это видно, но молчат как партизаны, рассказывают уже потом об их состоянии, когда полегчает
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: Почему родители молчат?

Post by Aoki »

тетя Саша wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Vladimir1440 wrote:Дети должны "просить о помощи". Посильной, естественно. За внуком например 4 часа приглядеть, пока на корпоративе от которого нельзя отказаться гуляешь.
Ну да, я тоже так считаю. Если есть возможность - хорошо бы привлекать дедок-бабок к внукам и т.д., в том числе если это и не особо нужно и не особо удобно.
А вот не скажи. Встречаются бабушки-дедушки, ктр совсем не рады "привлечению к жизни внуков", причем речь не идет о нянченьи младенцев или реальном постоянном сидении с детьми. Даже эпизодическое сидение на пару часов или совместный поход с внуком в цирк (раз-два в год) совсем не "идет" - потому что "старит" этих бабушек-дедушек по их словам.
То есть вот они реально "стариковские" дела делают - идут с внуком в цирк :o . Речь о людях в 65-67 лет идет.
+100
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: Почему родители молчат?

Post by Aoki »

Torma wrote:Иногда, а точнее чаще, родители молчат о своих проблемах не говорят детям, дабы их не обременять и не тревожить.
Мне такие пока что не попадались, попадаются все больше те, что постоянно грузят детей своими бесконечными болячками, проблемами.
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: Почему родители молчат?

Post by Aoki »

Vladimir1440 wrote:Старики так "чувствуют себя нужными". Им это - очень важно (гораздо важнее, чем мы думаем).
Они себя чувствуют нужными когда строят, учат, указания дают.

Return to “Наши родители”