помогите разобраться, пожалуйста

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

помогите разобраться, пожалуйста

Post by oho »

В такой вот ситуации:
Мама приехала в США по воссоединению. Постоянная гринкарта на руках. Возраст 64 года. Я и мой муж официальные спонсоры (Affidavite of Support). Маму зовут замуж (реальный брак, не фиктивный).
Вопросы:
1. Факт маминого замужества снимает мои спонсорские обязательства или нет?
Из официальных источников я только поняла, что снимается спонсорство только по факту получения мамой гражданства США. Поправьте меня если это не так в случае бракосочетания.
2. Предположим мама вышла замуж, как новоиспеченная жена, она имеет право на spousal benefits?
Я ничего не нашла насчет того, что супруги должы жить в браке минимум 10 лет для того, чтобы быть утвержденным на данный бенефит.
Если мое спонсорство не снимается маминым бракосочетанием, то я так понимаю, мама не сможет использовать данный бенефит, или я заблуждаюсь? На ssa сайте написано, что квалифицируются на данный берефит содержатели гринкарты, но опять же, идет ли это в разрез с Affidative of support?
Без 100 граммов не разобраться, буду признательна официальным ссылкам и личному опыту.
Спасибо.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

1. Нет. Вы правильно поняли.
2. Имеет. Но я бы на мамином месте замуж бы не спешила, ну разве что он супер-пупер-миллионер. Ну или если ей этого так уж хочется, то сходила бы на ненадолго, до получения гражданства (или до 65 лет, whatever comes second), а потом бы быстренько бы развелась.
И главное, чтобы это самое замужество не затянулось на 5 лет (или на 10, точно не помню, сколько там по закону).
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by AlienCreature »

Mirandolina wrote:1. Нет. Вы правильно поняли.
2. Имеет. Но я бы на мамином месте замуж бы не спешила, ну разве что он супер-пупер-миллионер. Ну или если ей этого так уж хочется, то сходила бы на ненадолго, до получения гражданства (или до 65 лет, whatever comes second), а потом бы быстренько бы развелась.
И главное, чтобы это самое замужество не затянулось на 5 лет (или на 10, точно не помню, сколько там по закону).
А почему если не секрет?? Разве она не получит гражданство через 2.5 года если выйдет замуж вместо 5? Или для этого нужно изначально быть в невестниской категории?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

Ну конечно же, нет. Для этого нужно быть замужем не просто за гражданином, а именно за тем гр-ном, через которого получила ГК.

Но я не об этом. Если она будет замужем и будет иметь какие-либо бенефиты через мужа, то ее ССАй урежут на именно эту сумму. Так одна моя родственница получает: Из ее ССАя высчитывают какие-то копейки, которые она получает за счет мужа. Причем, они уже давно разошлись, но ей все равно что-то там полагается, учитывая долгий стаж брака (годы брака в СССР здесь тоже учли). Платит ей не муж, а сошиал секьюрити, и у нее все те же 733 доллара выходят, но получает она их из разных источников.
И это ей еще повезло, что ей полагаются копейки. Среди моих родственников есть также примеры, у кого общий доход на копейку выше 733 долларов: пенсия копеечная, копейки с 401 и копейки же с какого-то серверанс пакет, но в итоге все это вместе оказалось чуть больше 733. И потому им не полагается ССАй и все из него вытекающее. И эти бедолаги вынуждены сами, со своего копеечного дохода оплачивать примиум по Медикеру и все мед-расходы, и за все остальное платить по максимуму.
Как мне разъяснили в ССА офисе, если ты получаешь хотя бы 1 доллар в качестве ССАя (SSI), то ты уже в шоколаде: тебе полагаются Медикейд, фудстемпы, жилье со скидкой (т.е. ты будешь за него платить не больше, чем $244.33), и прочие денежки и бесплатные няшки.

Так что ей это замужество ничего не даст. А потерять, при определенном раскладе, она может много.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by AlienCreature »

Mirandolina wrote:Ну конечно же, нет. Для этого нужно быть замужем не просто за гражданином, а именно за тем гр-ном, через которого получила ГК.

Но я не об этом. Если она будет замужем и будет иметь какие-либо бенефиты через мужа, то ее ССАй урежут на именно эту сумму. Так одна моя родственница получает: Из ее ССАя высчитывают какие-то копейки, которые она получает за счет мужа. Причем, они уже давно разошлись, но ей все равно что-то там полагается, учитывая долгий стаж брака (годы брака в СССР здесь тоже учли). Платит ей не муж, а сошиал секьюрити, и у нее все те же 733 доллара выходят, но получает она их из разных источников.
И это ей еще повезло, что ей полагаются копейки. Среди моих родственников есть также примеры, у кого общий доход на копейку выше 733 долларов: пенсия копеечная, копейки с 401 и копейки же с какого-то серверанс пакет, но в итоге все это вместе оказалось чуть больше 733. И потому им не полагается ССАй и все из него вытекающее. И эти бедолаги вынуждены сами, со своего копеечного дохода оплачивать примиум по Медикеру и все мед-расходы, и за все остальное платить по максимуму.
Как мне разъяснили в ССА офисе, если ты получаешь хотя бы 1 доллар в качестве ССАя (SSI), то ты уже в шоколаде: тебе полагаются Медикейд, фудстемпы, жилье со скидкой (т.е. ты будешь за него платить не больше, чем $244.33), и прочие денежки и бесплатные няшки.

Так что ей это замужество ничего не даст. А потерять, при определенном раскладе, она может много.
А... ну да. Но может там жених тоже гол как сокол? У нас в русских газетах так и пишут в объявлениях - мол мужчина 67 лет, есть SSI и 8-я программа, познакомится... :D
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

Ну тогда зачем ей вообще за него замуж выходить? В 64 то года.
Анлес, она еще голее и соколее. Жить ей негде и не на что. И тут-то он, прынц с SSI и 8-й программой, ей и подвернулся.
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by oho »

Mirandolina, спасибо, что поделились информацией. Картина прояснилась.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by alex67 »

Mirandolina wrote:Среди моих родственников есть также примеры, у кого общий доход на копейку выше 733 долларов: пенсия копеечная, копейки с 401 и копейки же с какого-то серверанс пакет, но в итоге все это вместе оказалось чуть больше 733. И потому им не полагается ССАй и все из него вытекающее. И эти бедолаги вынуждены сами, со своего копеечного дохода оплачивать примиум по Медикеру и все мед-расходы, и за все остальное платить по максимуму.
Я тоже новичок, и меня, как и многих, тоже эта арифметика сильно интересует. Этот лимит, $733, это на каждого или на пару? Насколько я знаю, премиум по медикеру для тех, кто не работал в Америке, составляет где-то $500-700 на человека в месяц, как можно платить такую сумму, имея доход $734/месяц? Не говоря уж о жилье за 1500/месяц. У меня что-то здесь концы с концами не сходятся.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

alex67 wrote:
Mirandolina wrote:Среди моих родственников есть также примеры, у кого общий доход на копейку выше 733 долларов: пенсия копеечная, копейки с 401 и копейки же с какого-то серверанс пакет, но в итоге все это вместе оказалось чуть больше 733. И потому им не полагается ССАй и все из него вытекающее. И эти бедолаги вынуждены сами, со своего копеечного дохода оплачивать примиум по Медикеру и все мед-расходы, и за все остальное платить по максимуму.
Я тоже новичок, и меня, как и многих, тоже эта арифметика сильно интересует. Этот лимит, $733, это на каждого или на пару? Насколько я знаю, премиум по медикеру для тех, кто не работал в Америке, составляет где-то $500-700 на человека в месяц, как можно платить такую сумму, имея доход $734/месяц? Не говоря уж о жилье за 1500/месяц. У меня что-то здесь концы с концами не сходятся.
Не 734, а даже 733. :mrgreen:
Примиум по Медикеру всего 104 доллара с копейками. Откуда сведения про 500-700? Им полагается только план Б. И примиум за него 104 доллара (дедактабл всего лишь 147 долларов). Плюс план Д на лекарства. Его можно найти подешевле. есть выбор. Кроме того, присылают какую-то форму, когда ее заполнишь и отправишь им, то план Д будет бесплатным. Для госпиталя, вместо плана А, у них будет эмердженси-медикейд. Это все для НЕ граждан. Гражданам еще проще. Им дадут Медикейд, потому что если они ни дня не работали, то у них доход (пенсия) явно ниже 733 долларов, даже с учетом российской.
Да, 733 это на одного. На пару будет больше, но не вдвое. Я думаю, что будет где-то в районе $1221.67. Но точнее можно узнать на сайте SSA.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

oho wrote:Mirandolina, спасибо, что поделились информацией. Картина прояснилась.
Пожалуйста.
Скажите маме, чтобы замуж не спешила. Во всяком случае, узаконивать отношения не обязательно. Пускай сначала почитает про пенсии и ССАй и все взвесит. И при этом пусть не забудет российскую пенсию тоже учесть.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by alex67 »

Mirandolina wrote:Примиум по Медикеру всего 104 доллара с копейками. Откуда сведения про 500-700? Им полагается только план Б. И примиум за него 104 доллара (дедактабл всего лишь 147 долларов).
Из того, что я читал, part A обязательна, если подаешь на Social Security, это $407/месяц. Плюс part B, это дает $500.

А как вообще можно не иметь А? Разве Emergency покроет операцию на сердце или рак?

What Every American Needs to Know about Social Security and the Mandatory Medicare-Enrollment Policy
Government Imposes a Huge Financial Penalty on Seniors Who Reject Socialized Medicine

Feburary 11, 2005

Did you know that when you retire and apply for Social Security, you will be forced to enroll in Medicare Part A (the socialized hospital program) or forgo your cash benefits? That's Social Security Administration policy. In other words, if you prefer to keep/pay for your private health insurance and reject Medicare Part A, you will pay a huge financial penalty.

http://www.forhealthfreedom.org/Publica ... lment.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Question: Why am I being forced into Medicare at age 65?

Answer:

Every American aged 65 or older is eligible for Medicare. Those who receive Social Security benefits are automatically enrolled in Medicare. There is no way to opt out. Either you enroll in Medicare Part A, or you forfeit your Social Security benefits.

http://healthinsurance.about.com/od/faqs/f/retirees.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

2015 Medicare Costs
Medicare Part A (Hospital Insurance) Costs
Part A Monthly Premium
Most people don’t pay a Part A premium because they paid Medicare taxes while working.
If you don’t get premium-free Part A, you pay up to $407 each month

https://www.medicare.gov/Pubs/pdf/11579.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by oho »

Исходя из информации нижеприведенной статьи:
http://www.investopedia.com/articles/pf ... dicaid.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
если пенсионер квалифицированн как бедный, то Medicaid будет покрывать все мед услуги.
Хотя есть подводный камень: жена без стажа работы может быть квалифицированна на Medicare через мужнин пенсионный рекорд.
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: помогите разобраться, пожалуйста

Post by Mirandolina »

alex67 wrote:
Mirandolina wrote:Примиум по Медикеру всего 104 доллара с копейками. Откуда сведения про 500-700? Им полагается только план Б. И примиум за него 104 доллара (дедактабл всего лишь 147 долларов).
Из того, что я читал, part A обязательна, если подаешь на Social Security, это $407/месяц. Плюс part B, это дает $500.
Для кого обязательна? Резидентам ее просто-напросто не дают. Только гражданам. Я конечно на сайте SSA не все читала, а только то, что релевантно к нашей ситуации; потому возможно, что резидентам с ооочень большим стажем ее тоже дают, но думаю, что нет. Потому что, ЕМНИП, при аппликации на парт А спрашивают, гражданин Вы или нет.
И еще мне непонятно. Если человек успел здесь поработать 10 лет и заработал пенсию больше чем 733, то это, наверное, были приличные конторы, которые платили Медикер таксы (точнее перечисляли его таксы) и тогда ему не нужно платить за парт А. Если же, то были какие-то левые конторы, то как он смог заработать пенсию больше 733?

Return to “Наши родители”