Справка для пенсии

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Справка для пенсии

Post by Frecken Bock »

Сегодня была приятно удивлена хорошим новостям, которые мне рассказала знакомая из Израиля, и потом я проверила сайт Консульства в США. Новости и здесь подтвердились.
Во-превых, теперь нет справки с уничежительным названием "Справка о нахождении в живых", а есть "Акт личной явки". Как говорится, мелочь, но приятно!
Во-вторых, этот акт можно получить в любой день года, и будет заверено наличие живого пенсионера на год вперед от месяца получения акта. Как же до этого не догадались раньше! Теперь не будет поломничества в консульства пенсионеров в начале года.
При этом при личной явке в Консульство не надо теперь даже $10 платить за эту справку ( акт).
В общем, кто еще не знает, читайте сайт Консульства.
HappyInUS
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 19 Sep 2006 18:47
Location: Moscow-->Vienna/NoVA/USA

Re: Справка для пенсии

Post by HappyInUS »

Спасибо за инфо, Frecken Bock!
Едиснтвенно, что не порадовало, почему-то они убрали link с их site, где можно было (легко) записатся на прием online, а не пытаясь дозвонится в посольство в течении нескольких мучительных днеи...

http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 1%81%D1%8B

АКТ О ЛИЧНОЙ ЯВКЕ ГРАЖДАНИНА (ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) С ЦЕЛЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД

Обращаем внимание, что 16 июня 2014 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2014 г. № 527 «О внесении изменений
в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» (далее – Положение), в соответствии с которым изменился порядок оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсии.
Существенно изменилось документальное оформление подтверждения факта нахождения гражданина в живых. Данное действие, совершаемое
в целях выплаты (перевода) пенсии, более не рассматривается как нотариальное.
В подтверждение факта нахождения в живых с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период консул не выдает, как ранее, соответствующее нотариальное свидетельство, а составляет акт о личной явке гражданина (его законного представителя).
Для выплаты пенсий, назначенных на нетрудоспособных граждан (детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18 лет) и на граждан, признанных
в установленном порядке судом недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых должно производиться в отношении гражданина, которому назначена пенсия.
Обращаем внимание на то, что новый порядок позволяет обращаться
за документом, подтверждающим факт нахождения гражданина в живых (актом о личной явке) не по состоянию на 31 декабря каждого года, а в любое удобное для заявителя время.

Акт оформляется бесплатно только при личном обращении по предварительной записи. Дата и время посещения предварительно согласовываются по телефону (202) 939-89-14 (с 14.00 до 17.00)
Необходимо предоставить:
1. заявление(распечатать);
2. действительный российский заграничный паспорт и копию страниц с личными данными и штампом о дате выезда;
3. документы подтверждающие постоянное проживание на территории США:
- копии страниц внутреннего паспорта гражданина РФ с паспортными данными, и с отметкой снятии с регистрационного учета
- листок убытия (где указано, что вы сняты с регистрационного учета для проживания в США);
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Справка для пенсии

Post by XelaX »

Недавно был немало удивлен новым требованиям российского Генконсульства в Торонто для пенсионеров - увидел такое объявление:
СПРАВКИ ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
1. Акт о личной явке гражданина
2. Справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство РФ и место его постоянного жительства за пределами РФ
3. Справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами РФ
Все три справки прокоментированы консульством так: "оформляется без взимания консульских сборов и на руки заявителю не выдается"
---
Справка # 1 здесь уже обсудилась - это бывшая спрака о нахождении в живых, вопроса вроде нет.
Однако, нужно прояснение от приветовцев, имеющим опыт по справкам # 2 и # 3:
Чем оберачивается это мутное бесплатное самозакладывание для российских пенсионеров, проживающих за рубежом?

Сын недавно ездил в Россию и согласно требованиям написал заявление о своём втором гражданстве, без этого его вполне могли задержать на пограничном контроле. После возвращения из России ему пришло письмо-требование отчитаться о том где он работает и какой у него доход.
На этот запрос он пока никак не ответил, что последует после "не ответил" и "ответил" - непонятно.

К тому же, я вспомнил как лет 10 тому назад, выезжая из России, был вынужден в Налоговой службе подписать заявление, где я обязывался регулярно отчитываться о движении средств на своих загран. счетах. Подписал потому, что без той моей подписи налоговая служба не давала разрешение российскому банку перечислить в зарубежный банк мои деньги за проданую недвижимость. Никто в налоговой не знал как заполнять то заявление, но требовние было однозначное.
Вспомнил о своём обязательстве сейчас еще и потому, что надо съездить в Россию и не очень понимаю чем обернется для меня давнишнее не выполненное обязательство?

P.S. Все текстовые подчеркивания выше - мои.
voldemarvm
Уже с Приветом
Posts: 1179
Joined: 27 Feb 2007 19:17
Location: St.Louis, MO

Re: Справка для пенсии

Post by voldemarvm »

№2 нужна при назначении пенсии
№3 тоже при назначении пенсии но она нужна не всем, я так до конца не разобрался, когда она нужна.
marta59
Posts: 4
Joined: 19 Jul 2016 17:44

Re: Справка для пенсии

Post by marta59 »

А правда,что обмен росс-го загран паспорта опять делают по почте?
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Справка для пенсии

Post by mitnlag »

Подать лично, получить почтой
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Справка для пенсии

Post by Torma »

Правильно я понимаю, что теперь пожилой человек должен явиться лично и нотариальное заверение не работает? Т.е. если до консульства разве только долететь можно, то должен лететь/ехать каждый год, чтобы "явиться лично"?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Справка для пенсии

Post by Torma »

Почитала на странице консульства. Старая система через почту тоже сохраняется, что хорошо, там название прежнее.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Справка для пенсии

Post by Irkina »

Меня тоже разьяснение по пункту 3 интересуют. Я знаю, что недавно изменилось законодатеьство по начислению пенсии в России:
если пенсионер ещё работает, то он может получать пенсию, но она не индексируется, пока он работает. Может этот пункт с этим связан. Те, чтобы получить индексированную пенсию, надо предоставить справку об отсутствии доходов.

Return to “Наши родители”