мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by 4жды4 »

мама ( 67 лет) приезжает по выигранной в лотерею грин карте. Отец моложе на 5 лет. Есть ли им смысл работать ? Говорят что старше какого то возраста лучше не работать а то размер пособия которое можно получить сильно уменьшается. Штат - Калифорния, но если кто то знает правила в других штатах- расскажите пожалуйста ( или ткните где можно почитать) . Я письмо поддержки не писала - то есть она сама по себе. И вообще какой порядок действий по их приезду? податься на медикейр? Существует ли какой то минимум денег который нужно ввозить? Есть ли шанс что пока этот минимум не проедят то ни какие пособия не получат и вообще кто знает ЦУ - поделитесь!
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Гюльбешекер »

ИМХО - вы ставите телегу впереди лошади. Пусть сначала родители приезжают, а работать ли им, уже решите на месте. Во-первых, переезд в таком возрасте (да и в любом, наверное) это большой стресс, много времени может уйти чтобы просто акклиматизироваться, войти в ритм новой жизни и пр. И у ваших родителей хороший английский, чтобы они вот так сразу устроились на работу? Если да, то вам повезло, у большинства родители в лучшем случае просто что-то понимают, но особо не говорят, ходят на курсы и пр. Советую сначала заняться первоочередными вопросами - медицина, страховка. Потихоньку потом прояснитсья, что делать дальше.
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by 4жды4 »

мама была в гостях два раза- знает что и как здесь будет . Англиискии учит ( благо еще пол года есть и потом здесь сразу поидет учить), родители активные и не из пугливых. Вопрос как раз в этом- страховки - медицина - как это сразу оформлять? Положенно ли им что то по возрасту? Медикер или что там есть? Еще раз повторю- я афидавит не подписывала. но и не хочется чтобы мама все накопления на мед страховку спустила.. Просто спрашиваю у новых и старых знакомых как устраиваются старики- они в один голос говорят- зачем они будут работать!? на пенсию не успеют заработать только пособия себе урежут. Вот хочу больше инфы по этому поводу. . официальной и НЕ
спасибо
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by ladysol12 »

Не думаю, что будут проблемы с медстраховкой - Medi-Cal. Но у них не должно быть на счету больше 2 тыс. долл. (на двоих не знаю, у одного точно). Ну и никаких доходов или небольшие типа российской пенсии. Покрывает все. С зубами отдельная песня, сейчас вроде расширили, но тут я предпочитаю платить из кармана.

И поздравляю - это здорово, что родители приезжают, да еще и Вы от них не зависите финансово!
4жды4
Уже с Приветом
Posts: 500
Joined: 16 Jul 2002 19:50
Location: Michigan - California

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by 4жды4 »

спасибо, хотелось бы живые примеры и ЦУ. Например минимум нужно везти столько то денег ( или нет минимума?)
Или можно совсем не везти а иметь дебитовую карточку из Россииского банка и на нее все покупки совершать ( вроде как денег нет но покупть есть на что..)
и про первые шаги- сразу с самолета и меде кер оформлять или куда :-)?
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by eiourtch »

Вести можно сколько угодно. Вопрос будет только о налогах. В принципе работать лучше не надо. Т.к. в етом случае до реальной пенсии нужно будет отработать 40 кварталов. Без работы, они могут получить субсидированное жилье, медицине, помощь с продуктами. Субсидии на електрику И газ, телефон, бесплатный сотовый И многое другое. Главное, что б на счету было не боле $2000. В случае работы, все будет значительно меньше. Если же через 4-5 лет выйдут на пенсию, то она будет долевая. Минимум, по моему, $220. Что гораздо меньше.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Frecken Bock »

eiourtch wrote:Если же через 4-5 лет выйдут на пенсию, то она будет долевая. Минимум, по моему, $220. Что гораздо меньше.
Что такое "долевая" ? Насколько я понимаю, если проработать 4-5 лет здесь, да хоть 9 лет, и бросить, не будет вообще никакой пенсии. Подавай на SSI.
Что за минимум? Минимум чего?
Гораздо меньше чего?
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by eiourtch »

Frecken Bock wrote:
eiourtch wrote:Если же через 4-5 лет выйдут на пенсию, то она будет долевая. Минимум, по моему, $220. Что гораздо меньше.
Что такое "долевая" ? Насколько я понимаю, если проработать 4-5 лет здесь, да хоть 9 лет, и бросить, не будет вообще никакой пенсии. Подавай на ССИ.
Что за минимум? Минимум чего?
Гораздо меньше чего?
Не совсем так. Знаю, как говорится из первых рук. Человек проработал 7 лет И вышел на пенсию. Получал Сошиал Секурити $250 в месяц.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Frecken Bock »

eiourtch wrote:
Frecken Bock wrote:
eiourtch wrote:Если же через 4-5 лет выйдут на пенсию, то она будет долевая. Минимум, по моему, $220. Что гораздо меньше.
Что такое "долевая" ? Насколько я понимаю, если проработать 4-5 лет здесь, да хоть 9 лет, и бросить, не будет вообще никакой пенсии. Подавай на ССИ.
Что за минимум? Минимум чего?
Гораздо меньше чего?
Не совсем так. Знаю, как говорится из первых рук. Человек проработал 7 лет И вышел на пенсию. Получал Сошиал Секурити $250 в месяц.
Значит у того человека какое-то исключение - дизабилиту, милитари или... проживание в Калифорнии :-)
Вот с официального сайта http://www.ssa.gov
Retirement benefits
Anyone born in 1929 or later needs 10 years of work (40 credits) to be eligible for retirement benefits.
Если таки заработать SS совсем маленький, то все равно можно подавать на SSI и получать эти деньги за вычетом имеющегося SS, равно как и за вычетом российской пенсии, если вы ее укажете. Это я к тому, что смысла приезжающим родителям работать из-за денег нет. Только ради интереса, если он будет и если найдется работа для 60 and up seniors с ограниченным английским.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by shokoladnitsaa »

ladysol12 wrote:Не думаю, что будут проблемы с медстраховкой - Medi-Cal. Но у них не должно быть на счету больше 2 тыс. долл. (на двоих не знаю, у одного точно).
На двоих не больше 3к
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by shokoladnitsaa »

Frecken Bock wrote: и если найдется работа для 60 and up seniors с ограниченным английским.
Бебиситером -самый тот возраст
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Eden »

shokoladnitsaa wrote:
Frecken Bock wrote: и если найдется работа для 60 and up seniors с ограниченным английским.
Бебиситером -самый тот возраст
я бы маленьких детей кому-то за 65+ не оставила.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Frecken Bock »

Ну вопрос-то был про официальную работу. А любая работа за кэш не декларируется и на SSI не влияет. Нет, при желании можно, конечно, и декларировать...
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by ladysol12 »

Мне кажется, что лучше перевести все деньги на Ваш счет. Неизвестно, что будут проверять при подаче на Меди-Кал, тем более, что требования могут ужесточиться в любой момент. Задекларированный провоз, к примеру, 10К, может спровоцировать ненужные вопросы, а выявить это при желании наверняка будет можно.

Я бы, наверное, не стала рисковать.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Frecken Bock »

ladysol12 wrote:Мне кажется, что лучше перевести все деньги на Ваш счет.
Только так.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by AlienCreature »

Работать за кеш. Кто их не за кеш то возьмет? Moot point
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Komissar »

ты с чистой совестью отправляешь стариков-родителей на кешевые заработки?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Frecken Bock »

Старик старику рознь. Если они активны и не прочь чем-то заняться, почему бы и нет. Какое-никакое развлечение с небольшой денежкой.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by NYgal »

Если родители активные, то есть есче несколько вариантов их занять, чтобы и польза была и без прямых доходов.

У нас, например, можно волонтирить в нескольких интересных местах так, что вся семья получает скидки или бесплатные посещения, например, в BBG.

Пока я недооценивала степень состояния мамы, я узнавала об етом, думала, может она бы занялась, Увы, теперь наш удел, только садик, и то...

Языка елементарного там вроде бы хватает, ето есче и дополнительный плюс, обсчение с благожелательными местными волонтирами.

Дай бог здоровья вашим родителям, ето - самое главное.

Когда я вижу некоторых знакомых бабушек - душа радуется: и деток временами подхватят, и сьездят с ними куда-то, и сами по концертам-выставкам и тд.

Знакомые дом купили в упстаейте дачный, их мама уже планирует там разные посадки, у них кусок земли огромный.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by shokoladnitsaa »

Frecken Bock wrote:Ну вопрос-то был про официальную работу. А любая работа за кэш не декларируется и на SSI не влияет. Нет, при желании можно, конечно, и декларировать...
исхожу из того, что официальной приехавшим в таком возрастe нe найти и не нужно
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by VI »

Подниму тему, потому как тёща приезжает и возник такой-же вопрос. Но тёща лет на 10 моложе и очень активна. Проблема с нахождением работы остаётся - базовый английский и отсутствие конвертируемой специальности.

Мне в голову пришёл интересный вариант, надеюсь что и реальный, и законный. Тёща по-любому сидит с внуками. Знаю, что народ (местный) платит своим родителям за бебиситингство. Если мы будем платить Тёще, то сможем вывести эти деньги из-под налогов (30% корзина). А тёща по-любому будет платить меньше, если вообще будет платить. Останутся только медикейдовские налоги на нас и её. Кто-нибудь просчитывал такой вариант? И насколько это увеличит пенсию по сравнению с пособием на бедность? И насколько такая работа поможет с получением обамакаре?


Или вообще записать её в депендант? Или с Трамповскими нововведениями депендантов больше не будет?
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by alex67 »

VI wrote: 24 Dec 2018 01:15 Мне в голову пришёл интересный вариант, надеюсь что и реальный, и законный.
Я просчитывал и прочитывал. Вариант не реальный и не законный.

Своим родителям за бебиситерство платить нельзя - в смысле, платить, конечно, можно, но нельзя показывать эти деньги как доход в их налоговой декларации. Почитайте сами инструкцию p17 https://www.irs.gov/publications/p17, там это написано кристально ясным английским языком.

В Оклахоме, в отличие от силиконки, русскоязычные бебиситеры, скорей всего, не требуются, но можно устроиться на неквалифицированную работу, где не требуется язык - убирать офисы, гостиницы и частные дома, протирать столы и запускать посудомоечную машину в ресторанах, да и сиделкой можно работать, в конце концов, там базового английского может быть достаточно. Была бы шея, а хомут найдется.

Для получения почти бесплатной медицины - обамакеры - теща должна зарабатывать не менее 15 тыс. в год. Для получения почти бесплатной медицины после выхода на пенсию - медикера - теща должна проработать не менее 10 лет. Впрочем, после получения гражданства теща может получить медикейд, SSI и фуд-стампы, ни дня не работая, как, собственно, и поступают многие в аналогичных случаях.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by Сабина »

4жды4 wrote: 25 Mar 2014 04:33 мама ( 67 лет) приезжает по выигранной в лотерею грин карте. Отец моложе на 5 лет. Есть ли им смысл работать ? Говорят что старше какого то возраста лучше не работать а то размер пособия которое можно получить сильно уменьшается. Штат - Калифорния, но если кто то знает правила в других штатах- расскажите пожалуйста ( или ткните где можно почитать) . Я письмо поддержки не писала - то есть она сама по себе. И вообще какой порядок действий по их приезду? податься на медикейр? Существует ли какой то минимум денег который нужно ввозить? Есть ли шанс что пока этот минимум не проедят то ни какие пособия не получат и вообще кто знает ЦУ - поделитесь!
В Калифорнии есть программ IHSS по уходу за пожилыми и больными. Если маме по душе такая работа, устроится на нее можно практически сразу. Расценки невысокие, но многие договариваются о том чтобы компенсация была повыше. На такой работе дают неплохую страховку, которая стоит символические деньги. От каунти правда зависит, у нас в Contra Costa - это очень хорошая страховка
https://cchealth.org/healthplan/ihss.php
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by city_girl »

оказывается теме уже пять лет)))
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: мама ( 67 лет) приезжает есть ли смысл ей работать?

Post by VI »

alex67 wrote: 31 Dec 2018 05:00
VI wrote: 24 Dec 2018 01:15 Мне в голову пришёл интересный вариант, надеюсь что и реальный, и законный.
Я просчитывал и прочитывал. Вариант не реальный и не законный.

Своим родителям за бебиситерство платить нельзя - в смысле, платить, конечно, можно, но нельзя показывать эти деньги как доход в их налоговой декларации. Почитайте сами инструкцию p17 https://www.irs.gov/publications/p17, там это написано кристально ясным английским языком.

В Оклахоме, в отличие от силиконки, русскоязычные бебиситеры, скорей всего, не требуются, но можно устроиться на неквалифицированную работу, где не требуется язык - убирать офисы, гостиницы и частные дома, протирать столы и запускать посудомоечную машину в ресторанах, да и сиделкой можно работать, в конце концов, там базового английского может быть достаточно. Была бы шея, а хомут найдется.

Для получения почти бесплатной медицины - обамакеры - теща должна зарабатывать не менее 15 тыс. в год. Для получения почти бесплатной медицины после выхода на пенсию - медикера - теща должна проработать не менее 10 лет. Впрочем, после получения гражданства теща может получить медикейд, SSI и фуд-стампы, ни дня не работая, как, собственно, и поступают многие в аналогичных случаях.

Cпасибо за ссылку. Может я невнимательно читал, но ничего по этому поводу не нашёл. Пойду уточню у бугалтера. Меня на эту мысль натолкнула моя стоматолог - она так делает. По-любому, учитывая лимит в 3К на ребёнка, особеннно от налогов не уйдёшь. А тёще, для получения обамакары и пенсии можно платить и за уроки русского языка собственному внуку. Обсужу с бугалтером.

Про наличие массы низкооплачиваемых работ мы в курсе. Не уверен, что они нам нужны на этом этапе. Пусть уж лучше уроки с детьми делает, а мы с женой зарабатывать будем. Я встрял в этот давний топик исключительно думая о страховке и пенсии для тёщи. Поэтому интересно соотношение заработаной пенсии (на минималке или около того) и SSI + фудстампы по получении гражданства.

PS: Вы удивитесь, но в Оклахоме рускоязычные бебиситеры востребованы. Основная масса нашего русскоязычного окружения, как правило, востребованые профессионалы.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Наши родители”