полеты родителей в штаты с пересадками

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

полеты родителей в штаты с пересадками

Post by DropAndDrag »

хотел давно написать, да все забывал. для тех у кого родители летят первый раз за границу или плохо ориентируются в аэропортах. предположу, что кто-то может быть не согласиться, для кого-то это очевидно, а кто-то может быть и воспользуется.

вроде бы можно заказать услугу "помощи в аэропортах", но несколько раз читал, что никто не встречал. поэтому мы решили отказаться.

во-первых, надо уменьшить кол-во пересадок. даже если вам надо ехать несколько часов до крупного аэропорта, то туда стоит ехать. с одной стороны пересадок меньше, с другой стороны в большом аэропорту можно найти нашего товарища и попросить его довести до посадочного выхода.

когда искал билеты, то была мысля, что с Москвы надо сразу залететь в штаты, а там уж и в случае чего позвонят. Но билеты, типа Москва - Нью-Йорк - Сиэтл, были неудобными и я купил Москва -Франфуркт - Сиэтл. Когда писал инструкцию, то понял, что это лучше, так как не надо было заниматься багажом и таможней лишний раз.

моей маме повезло. на пути сюда, во Франфуркте, какой-то белорус, летевший тем же маршрутом, довел, вернее бежал, перепутав время. В аэропорту ничего не показал, но все равно ему спасибо!
При полете отсюда мне удалось встретить пару ребят, которые шли в ту же зону. Так что они взяли мою маму, довели, показали, как ориентироваться в аэропорту. И им тоже - огромное спасибо!

понятно, что я написал инструкцию как, чего и зачем. как заполнять всякие бумажки.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by obormot »

Последние пару раз когда мама летала через Франкфурт я заказывала "помощь с инвалидным креслом" (там не требуют никаких медицинских подтверждений). Ее оба раза перевезли от двери до двери во Франкфурте, включая прохождение секьюрити и т.п. И в Хьюстоне тоже провезли через пограничников и таможню и выдали мне.
Вообще по моему опыту Франкфурт хорошее место для пересадки пожилому родителю не владеющему языками и без опыта международных перелетов (а Париж например - плохое)
Прошлым летом я попробовала провернуть тот же финт ушами с сингапурскими линиями (полет был через Москву в Питер), но естественно в Москве об инвалидных креслах и помощи никто не почесался..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by DropAndDrag »

obormot wrote:Последние пару раз когда мама летала через Франкфурт я заказывала "помощь с инвалидным креслом" (там не требуют никаких медицинских подтверждений). Ее оба раза перевезли от двери до двери во Франкфурте, включая прохождение секьюрити и т.п. И в Хьюстоне тоже провезли через пограничников и таможню и выдали мне.
Вообще по моему опыту Франкфурт хорошее место для пересадки пожилому родителю не владеющему языками и без опыта международных перелетов (а Париж например - плохое)
Прошлым летом я попробовала провернуть тот же финт ушами с сингапурскими линиями (полет был через Москву в Питер), но естественно в Москве об инвалидных креслах и помощи никто не почесался..
вы не могли бы пояснить как это работает? вроде бы мама должна была получить такое кресло во Франфуркте, когда летела из Москвы. зашла в аэропорт, а там никто ее не ждал.
Франфуркт оказался тоже не простым. на обратном пути пришлось использовать автобус между терминалами
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by obormot »

Я имела дело с комбинацией Люфтганзы и Юнайтед. Отмечала [wheelchair assistance] когда покупала билет, и потом еше звонила в компанию подтвердить за несколько дней до маминого перелета. Кресло ей привозили к выходу из самолета (она оставалась в самолете, ждала когда другие пассажиры выйдут, потом к ней подходили - типа, помочь выйти - и сажали в кресло прямо на выходе). Она летела из Питера, и по-моему ее уже в Питере тоже посадили в кресло.
Автобус между терминалами это ерунда. Все познается в сравнении. Полеты через скажем Москву, Париж, или Лондон это гораздо бОльшая головная боль, а при пересадке в Американских аеропортах надо проходить таможню (но если брать [wheelchair assistance] то это фактически деалют за вас).
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by Yvsobol »

Франкфурт один из самых идиотских сейчас аеропортов для транзита в Европе. Мюнхен, Цюрих, Вена и т.д. - на порядки лучше.
По поводу кресла - его заказывают через авиакомпанию, а не через аеропорт.
Аерофлот например ето делает прекрасно. Причем и в Москве тоже.
Все стественно бесплатно.
Достаточно одного звонка телефонного им или при покупке билета взять ету опцию.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by obormot »

Ну видите, сколько людей столько и мнений. О Мюнхене у меня менее приятные воспоминания, через Вену не латала, через Цурих у нас не получалось никогда с одной пересадкой (да и через Мюнхен и Вену тоже). Про Парижский и Лондонский аэропорта мама вспоминает с содроганием.
У меня мама летела в прошлом году из Хьюстона в Питер через Москву Сингапурскими авиалиниями. Билет был один общий (хотя понятно что "нога" из Москвы в Питер обслуживалась другой авиакомпанией). Сингапур бил себя пяткой в грудь что в Москве будет инвалидное кресло, но его увы не было. Так что кто-то делает "прекрасно", а кто-то и не делает..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by Yvsobol »

obormot wrote:Ну видите, сколько людей столько и мнений. О Мюнхене у меня менее приятные воспоминания, через Вену не латала, через Цурих у нас не получалось никогда с одной пересадкой (да и через Мюнхен и Вену тоже). Про Парижский и Лондонский аэропорта мама вспоминает с содроганием.
У меня мама летела в прошлом году из Хьюстона в Питер через Москву Сингапурскими авиалиниями. Билет был один общий (хотя понятно что "нога" из Москвы в Питер обслуживалась другой авиакомпанией). Сингапур бил себя пяткой в грудь что в Москве будет инвалидное кресло, но его увы не было. Так что кто-то делает "прекрасно", а кто-то и не делает..
Ето проблема авиакомпании, а не а аеропорта. Значит Сингапур - сакс.
Моей Маме чуть ли не насильно Аерофлот предлагал кресло в Москве, но Мама отказалась (ей типа дома не хочется, чтобы ее в крсле видели. Да и знает она там все в шарике. Вот в Вашингтоне она не знала, поетому и кресло согласилась виспользовать без проблем).
Лондон и Париж еще хуже чем Франкфурт, согласен.
Сейчас еще летел через Брюссель. Не самый лучший аеропорт, но зато все почти по русски говорят. В Цюрихе (нас завернули туда вместо Женевы, самолет ефиопы угнали и его посадили в Женеве в тот день) же просто супер классно. Спокойно, чисто, все понятно, удобно..
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by lizacat »

Родителям заказывала встречу и помощь с пересадкой в Атланте и Нью Йорке. НЙ бесплатно, Атланта была 75 $. Встретили, мне позвонили и помогли с пересадкой. Единственно что - через таможню самим надо.
I will not apologize
User avatar
Larissa
Уже с Приветом
Posts: 1635
Joined: 30 Jan 2001 10:01
Location: Boston

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by Larissa »

obormot wrote:Последние пару раз когда мама летала через Франкфурт я заказывала "помощь с инвалидным креслом" (там не требуют никаких медицинских подтверждений).
+1 Мы так уже несколько лет маму посылаем. Через Франкфурт и Лондон. Мама очень довольна. Все время тип дает человеку. В Лондоне было, что самолет задержали и человеку пришлось бежать с моей мамой в кресле через разные залы, переходы, лифты. Мама бы не в жисть не нашла.
User avatar
fender
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 23 Jan 2009 20:54
Location: Detroit area

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by fender »

наши родители летают люфтганзой, платим за guide service, всегда встречают
...
Medvepol
Новичок
Posts: 56
Joined: 26 Feb 2010 16:16

Re: полеты родителей в штаты с пересадками

Post by Medvepol »

Когда жили в Бостоне, мы брали родителям билеты до НЙ и ехали за ними на машине 4 часа - родители боялись пересадки. А в последний раз мы-таки уговорили их лететь до Бостона.
Полетели из Москвы в Бостон с пересадкой в НЙ. Трансаэро-Дельта. В последний момент Дельта в НЙ поменяла номер гейта. Родители перенервничали, и вроде как прилетели соседним рейсом в итоге. А чемоданы правильным рейсом. На следующий день чемоданы доставили по бостонскому адресу (хорошо, что они прошли с ними таможню.)
russianchildrenbooks.com

Return to “Наши родители”