Старики и родственники в другой стране

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by obormot »

Тетя-Мотя wrote:Обормот! Вы видели фильм "Татие Даниелле" или что-то подобное? Один из моих любимых фильмов.

А так... Это чисто из разряда взаимоотношений с братьями-сестрами, а по какому поводу эти отношения - наверное, вторично.
Можно этим родственникам сказать, что вы готовы сами организовать уход за пожилым человеком, но организуете это - по своему разумению и без учета капризов. Скажем, поселить за деньги человека и т.д., разделив расходы с теми же родственниками. Т.е. в любом случае при вашем участии это не будет сделано так, как "требуют", а только так, как сделать возможно и разумно.
Я для себя это называю твердым предложением "неудобного решения", и пусть они сами думают, чего они в таком случае хотят.
А, фильм надо посмотреть (там вдобавок как я понимаю все происходит в том же городе что и у нас).
Все правильно, хотя я не уверена что муж захочет разговаривать с братом в таком ключе. Он всю жизнь не воевал с родствениками, а избегал их.
У мужа действительно сложные родственники, но он (и мы оба) многие годы удачно избегал серьезных столкновений. Муж прилагал усилия увидеться с ними 3-4 раза в год, разок мы все приезжали, и во время приездов под них подлаживались (когда и где встречаться, что делать, и т.п.).
Расходы с братом нам делить не надо - мы можем все оплатить. Но у папы финансово все хорошо, он наоборот все время нам подсовывает что-то (вот например заплатил за всю семью налог на наследство).

Наследство (от умершей пару лет назад мамы) это вообще отдельная драма - оно состоит из нескольких убыточных пропертей, которые никто не хочет продавать, и которые вдобавок находятся в нераздельной собственности 2 семей (мужа с братом + семьи дяди мужа по маме), которую никто не хочет делить. С ним связано ужасное количество каких-то бумажек, которыми никто не хочет заинматься (по поводу одной уже несколько лет идет суд), и на всех на них сидит папа. И даже отказаться от нашей доли совсем не просто, т.к. ето значит отказаться от "семейных обязанностей" (опять мы сволочи будем).
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by SK »

obormot, какая-то бальзаковщина у них там творится :roll:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by DropAndDrag »

как все запущено ...
чудес на свете не бывает. тут надо "досылать патрон в патронник". надо четко расставить позиции и не мешать все в одну кучу (папу, собственность, отношения с братом). Скажем если нужна ваша помощь (вашем случае - это может быть финансовая) в отношении к папе - это одно, а вот приезд в гости - это другое. если после расставления отношений надо делать какие-то дела, то надо ставить срок и не морочить друг другу мозги. одно дело когда вы сами себе морочите мозги - это мелкий бардак, а когда вы кому-то или вам кто-то - это надо избегать.
удачи!
кстати, дальше будет только хуже.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by IContentProvider »

obormot wrote: При этом родитель ужасный контрол-фрик и хочет все контролировать (например оформление разных документов -скажем, налогов) и принимать разнообразные решения (например по продаже собственности и налогам) но на самом деле уже не очень может.
Я так поняла, отец дееспособен и брат не опекун? О чьей собственности идет речь, папиной или брата? Если папиной, а брат туда лезет не будучи опекуном, то тянет на elderly abuse. Если брата, то оставьте это брату, вам-то эти дрязги зачем? Звонят с истериками, велите им не звонить. У вас есть ключ от той квартиры? Если вам не дают пользоваться квартирой, то пригрозите что пойдете в полицию (или куда) за захват собственности. Возьмите да сделайте ключи, вам не нужно ничье разрешение. Правила наследования не позволяют? Воевать с ними не надо (да и неэффективно), но можно поставить для них границы раз и навсегда. И прекратить общаться с папой через брата, принимать "инструкции" от них, и поддаваться манипуляциям guilt trip.

Также я согласно с теми, кто говорит что проблема с родственниками, не с отцом. Вам папа почему-то не звонит 20 раз в день, хотя наверно мог бы при современных коммуникациях. Откуда вы вообще знаете, что все происходит так как вам рассказывают? Мы были в похожей ситуации с сестрой мужа, когда она играла в игру "какая я хорошая дочь, а мой брат ни фига не делает". Тоже будто бы вся "измоталась" с родителями, глаза закатывала, и рассказывала сказки. А добивалась она... генеральной доверенности на их имущество. Помогло послать ее лесом.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by Тетя-Мотя »

obormot wrote: Расходы с братом нам делить не надо - мы можем все оплатить.
Дело все же не в том, что вы можете и не можете. Это не вопрос денег, как я понимаю. Даже если и можете - возможно, для дела лучше их как-то разделить или хотя бы обсудить это, а не предоставлять готовенькое удобное решение. Тогда как оно должно быть НЕудобным для брата. А не то вы опять будете вынуждены плясать под чужую дудку.
Но у папы финансово все хорошо, он наоборот все время нам подсовывает что-то (вот например заплатил за всю семью налог на наследство).
И здесь то же самое.
Хоть и есть у папы денежки - он их тратит на то, что нужно и хочется ему.
А компаньон или что-нибудь еще подобное - нужно, вероятно, не столько ему самому, сколько вам. Вот за то, что нужно вам, вам и стоит платить.
Скажем, не знаю... Время поделить - и свою половину оплачивать как удобно вам, а оставшееся время пусть брат делает так, как сам считает нужным.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by obormot »

IContentProvider wrote:...
Э-э.. У нас отношения с родственниками в несколько другой плоскости (хотя достали они нас до зеленых чертиков).. То что вы описываете (обьюз, полиция..) может нам разве что в дурном сне привидеться.
Если там кто кого и объюзит то это как раз папа. Собственность там, увы, общая (частично легально, частично по "джентельменскому соглашению"), по папиному настоянию. Папа не хочет ничего выпускать из лапок, а брат ему потакает. Налоги например (общие) в этом году папа собирался делать сам до последнего дня, а за день до дедлайна "слил" их брату (потому что запаниковал что не сделает), причем обставил дело так что брат виноват в том что все не сделано.

Мы в общем видим достаточно чтобы понять что нам не врут. Другое дело что то что происходит у нас вызывает отрицательную реакцию.. Мужу папа не названивает потому что привык общаться с братом, а не с мужем.

По поводу имущества мой муж в принципе никогда качать права не будет, тем более с намеками на "полицию" - т.к. это переведет отношения с братом в неприемлемую для него фазу. К тому же, мы оба хорошо зарабатываем на очень стабильной работе, и за лишним куском совсем не гонимся.
Ну, будем снимать что-то когда будем приезжать в Париж..
У нас кстати совсем нет ощущения что они пытаются что-то у нас тихой сапой оттяпать. Не говоря о том что там такое наследство, что лучше бы его и не иметь вовсе (например дом в несколько квартир, сдаваемый по "старым" ценам в 10 раз ниже рыночных жильцам которых не выселить, на котором деньги все время теряются, в аварийном состоянии, и под судебным процессом где истец мэрия (деталей не помню, но выглядит страшновато..- небось отберут и еще штраф платить заставят).
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by obormot »

На самом деле, будь это мои родственники, я бы повела себя довольно жестко (именно проведя границы - это могу, это не могу, это мое, это остается вам, и т.п.), причем уже давно.
А тут мой голос совещательный. Так что остается только дзен отращивать.. (Вот тут пишу именно с этой целью)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by Komissar »

отращивать дзен - это типа увеличить пофигизм?
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Старики и родственники в другой стране

Post by Нейтрина »

DropAndDrag wrote:
Нейтрина wrote:
Сабина wrote:
Cнежная_ wrote:Не дай Бог дожить до тех лет, когда станешь обузой для своих детей.
+ много миллиардов если честно :cry:
Не поняла, к чему "если честно", но на счет своей старости у меня есть четкий план, чтобы такого не случилось. Может, конечно, план у меня такой четкий, пока меня не прижало, ну да посмотрим.
может быть огласите ваш план?
Нет, воздержусь. :D

Return to “Наши родители”