Пожилые родители и техника :)

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by city_girl »

ladysol12 wrote:
AlienCreature wrote:А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
Ну допустим объясню и поймет - и что дальше? Ей сейчас холодно потому, что у нее плечо сломано, заживет плечо - надеюсь, что опять будет нормально. Я не медик, но до перелома плеча ей всегда жарко было.

Не проветривать - она с ума сойдет, она помешана на свежем воздухе в доме, ей будет душно, она не сможет спать ночью - все это мне надо? Плюс она вытяжку при готовке категорически не включает (и не умеет, и учиться не хочет, и считает, что если в доме "пахнет едой", то это хорошо, ну и электричество экономит, конечно) - если не проветривать, вообще вонять будет.

Отключить отопление, чтобы она мерзла?

По-моему, логичнее термостаты купить - мне здравый смысл это говорит:).
Странно, а если ей холодно все равно будет все окна на распашку? Она распахивает все окна, потому что ей слишком тепло, зачем греть? По моему надо все сесть и объяснить спокойно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by city_girl »

ladysol12 wrote:
AlienCreature wrote:А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
Ну допустим объясню и поймет - и что дальше? Ей сейчас холодно потому, что у нее плечо сломано, заживет плечо - надеюсь, что опять будет нормально. Я не медик, но до перелома плеча ей всегда жарко было.

Не проветривать - она с ума сойдет, она помешана на свежем воздухе в доме, ей будет душно, она не сможет спать ночью - все это мне надо? Плюс она вытяжку при готовке категорически не включает (и не умеет, и учиться не хочет, и считает, что если в доме "пахнет едой", то это хорошо, ну и электричество экономит, конечно) - если не проветривать, вообще вонять будет.

Отключить отопление, чтобы она мерзла?

По-моему, логичнее термостаты купить - мне здравый смысл это говорит:).
Странно, а если ей холодно все равно будет все окна на распашку? Она распахивает все окна, потому что ей слишком тепло, зачем греть? По моему надо все сесть и объяснить спокойно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by city_girl »

ladysol12 wrote:
AlienCreature wrote:А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
Ну допустим объясню и поймет - и что дальше? Ей сейчас холодно потому, что у нее плечо сломано, заживет плечо - надеюсь, что опять будет нормально. Я не медик, но до перелома плеча ей всегда жарко было.

Не проветривать - она с ума сойдет, она помешана на свежем воздухе в доме, ей будет душно, она не сможет спать ночью - все это мне надо? Плюс она вытяжку при готовке категорически не включает (и не умеет, и учиться не хочет, и считает, что если в доме "пахнет едой", то это хорошо, ну и электричество экономит, конечно) - если не проветривать, вообще вонять будет.

Отключить отопление, чтобы она мерзла?

По-моему, логичнее термостаты купить - мне здравый смысл это говорит:).
Странно, а если ей холодно все равно будет все окна на распашку? Она распахивает все окна, потому что ей слишком тепло, зачем греть? По моему надо все сесть и объяснить спокойно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by city_girl »

ladysol12 wrote:
AlienCreature wrote:А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
Ну допустим объясню и поймет - и что дальше? Ей сейчас холодно потому, что у нее плечо сломано, заживет плечо - надеюсь, что опять будет нормально. Я не медик, но до перелома плеча ей всегда жарко было.

Не проветривать - она с ума сойдет, она помешана на свежем воздухе в доме, ей будет душно, она не сможет спать ночью - все это мне надо? Плюс она вытяжку при готовке категорически не включает (и не умеет, и учиться не хочет, и считает, что если в доме "пахнет едой", то это хорошо, ну и электричество экономит, конечно) - если не проветривать, вообще вонять будет.

Отключить отопление, чтобы она мерзла?

По-моему, логичнее термостаты купить - мне здравый смысл это говорит:).
Странно, а если ей холодно все равно будет все окна на распашку? Она распахивает все окна, потому что ей слишком тепло, зачем греть? По моему надо все сесть и объяснить спокойно. Термостат такая вещь, что если сильно проветривать и дом вымерзает, он только сильнее греет, сильнее греет хочеться больше открыть окно и так далее, я например снижаю температуру и сразу ничего не хочеться открывать, в доме под 2000кв футов - свежего воздуха завались и надолго при закрытых окнах
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Мы в Калифорнии, ночью может быть 0 и даже минус, днем сейчас +20-23С, и всю зиму так было. Сейчас вроде теплее и теплее становится, скоро весна, так что надеюсь, что следующие счета будут пониже.

Когда и по какому принципу мама открывает окна, я не знаю, могу прийти и все открыто, но я ж с ней не живу, только забегаю, чтобы куда отвезти.

Термостаты уже заказала.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by obormot »

На самом деле непонимание того что при открытии окон тепло (или холод, когда жара и работает кондиционер а не отопление) уделают в трубу вместе деньгами хозяев встречается почему-то не так и редко. А может не непонимание, а наплевательство ("я не подумал"). Причем в любом возрасте.
У нас открыванием окон (вместо изменения температуры в нужную сторону, или обсуждения с нами, и т.п.) занимались - уборщицы, бебиситеры (в т.ч. Live in, что было особенно отвратно), и разные гости (причем не пенсионного возраста, много лет жившие в Америке и свои-то биллы платящие сами).. Легенды о "свежем воздухе" тоже рассказывались.
А вот как раз маму мне очень быстро удалось от этого дела отучить (моей маме только 69, но все же..)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

С кондиционером у меня, кстати, проблем с ней не было. Объяснила, что свежий воздух только поздно вечером и ночью, когда на улице холодно, а когда жарко, она вроде и сама не хочет открывать, ей нравится летом прохлада. Поэтому у меня летние счета за электричество у нее никогда 100 долл. не превышали.

Прошлые две зимы она отопление не включала, ей давали кредиты, и я ими свое отопление оплачивала. И привыкла, что газ у нее - это не расходы. Поэтому когда пришел счет на две с лишним сотни, у меня шок был. Надеюсь, что термостаты решат вопрос.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Komissar wrote:Селить выживающих из ума родственников в отдельных больших домах... 8O :pain1:
+1.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

ladysol12 wrote:Кстати, на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
Разоритесь на майнтенансе всего этого дела. Трех отоплениях, трех пострижках газонов, трех уборках, трех комплектах налогов, и так далее.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Frecken Bock »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
ladysol12 wrote:Кстати, на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
Разоритесь на майнтенансе всего этого дела. Трех отоплениях, трех пострижках газонов, трех уборках, трех комплектах налогов, и так далее.
Думаю, Вы недооцениваете автора :-)
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Frecken Bock wrote:Думаю, Вы недооцениваете автора :-)
Спасибо! На самом деле "разоряются" обычно не потому, что много домов или еще что-то, а потому, что не смогли рассчитать финансы так, чтобы хватило. Тут и одного дома может быть за глаза и за уши, и даже отсутствие дома вообще :) - если пытаться прыгнуть выше головы финансово. А когда все грамотно просчитано, то хоть сто домов будет, никто не разорится.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Virginian »

Сколько вашей маме лет?
Resize of photo.PNG

Человеку, который использует для этого iPad, исполнился 91 год.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Маме 76, скоро будет 77.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Virginian »

Вам необязательно делать очень сложную систему, поставьте Nest.

https://store.nest.com/product/thermost ... OgodMk0AVw
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Сегодня наконец приходил специалист по кондиционерам. У мамы какой-то очень навороченный кондиционер, и чтобы поменять термостаты, нужно менять какой-то board и что-то еще - он долго мне объяснял и советовал этого не делать. Если я решу это делать, это будет очень дорого. И те термостаты, которые сейчас стоят, стоят по 200+ долл. - а я хотела их на 20-долларовые поменять. Угу.

Так что "факир был пьян, и фокус не удался".
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вспоминается анекдот про деда, который во время пожара прыгнул на растянутый пожарными кусок брезента ...

Return to “Наши родители”