Пожилые родители и техника :)

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Проблем у меня с этим много, но на сегодняшний день есть одна серьезная, надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь советом.

У мамы в доме кондиционер/отопитель (HVAC) - какой-то хороший, мощный, очень современный. Слишком современный :). Термостат тоже очень современный, кнопок там куча, и даже я с ними так и не смогла разобраться. Просто включить-выключить нельзя - есть кнопка, первый раз нажимаешь, функция тепла, второй - охлаждения, третий - офф, как-то так, порядок не помню. Маме эту кнопку ни за что не осилить плюс что там написано, она не видит.

Термостата на одноэтажный дом два - один в мастер свите, другой на остальной дом.

Мама не может жить без свежего воздуха, а балконные двери у нее на всю стену и в мастер свите, и в гостиной. И она должна регулярно их все открывать. Поэтому счета мне приходили и приходят - ужас.

Раньше она хотя бы зимой не включала отопление. Эту зиму она сломала плечо, ей холодно, я включила ей отопление, но ей нужно еще и постоянно держать все открытым - свежий воздух чтобы был. Отопление улицы стоит ну очень дорого.

Муж вроде бы сказал, что можно поменять термостат, и он сможет его сам подключить.

Вопросы - я смотрю термостаты, они вроде все сложные - есть у кого-то ссылка на простой, который можно выключить просто? Что учитывать, покупая термостат? Я смотрю, функции 1H, 1C or 2H, 2C - это чего такое? И мне нужно два термостата, правильно?

В общем, буду благодарна за любые советы и идеи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by thinker »

ladysol12 wrote:Раньше она хотя бы зимой не включала отопление. Эту зиму она сломала плечо, ей холодно, я включила ей отопление, но ей нужно еще и постоянно держать все открытым - свежий воздух чтобы был. Отопление улицы стоит ну очень дорого.
Альтернативой этому будет вариант, когда вы полностью выключаете центральный нагреватель, покупаете маленький, переносной рефлектор и направляете его на маму, ну или туда, где нужно греть. Рас-ход энергии будет меньше, но обогрев будет только в одном месте. Если маме также холодно в кровате, можно купить электро одеяло.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Thinker, у мамы дом 1800 кв.фитов с открытым планом - какие там рефлекторы? :). Кстати, у меня рефлекторы есть, и не один (я им ванную обогреваю иногда утром), но даже просто принести его в большой дом - это несерьезно:).

Нашла вот такой - вроде мама должна суметь ставить движок на офф. Что скажете? И два покупать или один - у нее сейчас 2 штуки.

http://www.ebay.com/itm/181317514202?_t ... EBIDX%3AIT
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by thinker »

ladysol12 wrote:Нашла вот такой - вроде мама должна суметь ставить движок на офф. Что скажете?
Там нужно сдвинуть эту фигню влево чтобы выключить. Но если сдвинуть сильнее то включиться кондиционер. :-) Но других, более простых термостатов я не знаю. Если ваша мама проветривает дом в одни и те же определённые часы, то можно на эти часы запрограмировать термостат, чтобы он автоматически выключал хитер.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Спасибо! С программированием хорошая идея. С тем, что сдвинуть сильнее - подозреваю, что так и будет :(. Хорошо бы что попроще, чтоб уж наверняка.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

да просто задраить все окна, кроме одной форточки. Тогда не будете так сильно отапливать улицу.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Комиссар, :)))). У нее французские двери или как это называется - выход в бэкярд из гостиной и из спальни, так что отапливание бэкярда идет по полной программе :). При этом сидит вечерами в полной темноте (свет только от ТВ) - "свет же денег стоит". И у нее относительно новый дом с ресессед лайтинг на потолке и еще внизу кухонных кабинетов подсветка, т.е. свет - это копейки. Но она мыслит российскими стандартами, и ничего с этим уже не сделать. Подозреваю, что дальше будет только хуже.

Иногда думаю - неужели и мы в ее возрасте такими будем?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

ну так купите ей маленькое однобедрумное кондо, в котором в окне оставите малюсенькую форточку. Селить выживающих из ума родственников в отдельных больших домах... 8O :pain1:
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Penelope »

А ваша мама в курсе того, какие счета вы получаете или это только паша печаль? Может стоит ей озвучить это и сообщить от чего счета такие большие?
Penelope
User avatar
kestane1
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 19 Aug 2013 16:45

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by kestane1 »

Komissar wrote:ну так купите ей маленькое однобедрумное кондо, в котором в окне оставите малюсенькую форточку. Селить выживающих из ума родственников в отдельных больших домах... 8O :pain1:
Как делают очень многие американцы:
- снимают комнату с румейтами, когда учатся в колледже
- снимают квартиру, пока собирают на даунпеймент
-покупают небольшой дом, пока молодые и бездетные
-покупают дом по-больше, когда появляются средства и дети
- продают дом и переезжают в небольшую квартиру, когда дети выросли и разъехались по колледжам с комнатами и румейтами.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Нет, мама не знает, сколько я плачу за газ, не хочу ее расстраивать (если у нее будет плохое настроение, она мне мое настроение испортит так, что мне захочется повеситься - спасибо, не надо :))).

Думаю, что куплю термостаты, и надеюсь, что она сможет освоить отключение - и пускай проветривает сколько угодно. Намного дешевле, чем платить по счетам столько, сколько я плачу сейчас.

Кстати, на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by obormot »

ladysol12 wrote: на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
Вы планируете делать это за счет собственых детей?
Я конечно не знакома с вашей мамой, но я фактически полностью содержала обоих родителей и бабушку начиная с середины 90-х годов (сейчас осталась толоко мама), и как-то все всегда понимали что мои деньги на ветер выкидывать не стОит, и можно было (мягко) убедить делать то или не делать это.
Т.е. термостаты я бы конечно поставила, потому что пожилому человеку трудно отрюхивать такие вещи, но неужели мама совсем невменяема в таких вопросах? Tогда ведь дальше может быть го-ораздо хуже, так что может стОит выдержать одну большую битву сейчас, чтобы облегчить будушее..
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
kestane1
Уже с Приветом
Posts: 193
Joined: 19 Aug 2013 16:45

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by kestane1 »

ladysol12 wrote: Кстати, на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
Мы с вами по-разному понимаем слово- старость. Пусть у вас будут мульоны для домов и их обслуживание, но когда действительно СТАРОСТЬ, тогда одной комнатки достаточно.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Детей нет, есть коты и муж :).

Что пожилые переезжают из огромных домов типа 5000 кв.фитов в более скромные дома типа 1600 кв. фитов, слышала и знаю, некоторые переезжают из бэй эрии в наши края, но чтобы из дома в квартиру - такого не встречала. В наших краях в квартирах живут либо молодые, либо когда один дом продан, другой не куплен, либо на период развода, либо бедные. Средний класс пенсионеров живет в домах.

Про старость - хорошо, когда мне будет 100 лет, мне будет достаточно комнаты :). Свекрови 90 лет, живет в доме хорошего размера, об одной комнате ближайшее время точно речи не пойдет. У коллеги маме только что 96 исполнилось - живет в доме, но приходит помощь на час утром и на час вечером. О комнате речи не идет. Если 96 еще не старость, I take it :))).
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Ruger »

В Мексике в ресортах видел такую фичу - открываешь балконную дверь - отключается кондиционер. Закрываешь - включается опять. Там обычные контакты стоят на размыкание. Вам надо что-то в этом роде.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

ladysol12 wrote:Детей нет, есть коты и муж :).
а муж - тоже кот?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Котяра :))))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

а, так тут несколько Ваших мужниных ников таких прописались: и Котяра, и Kotjara, и Kotyara, и KotKot, и Котя, и Пушыстег, и далее много-много.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

obormot wrote:
ladysol12 wrote: на старости лет, я не только не планирую в квартирку переезжать, я планирую иметь минимум несколько домов в разных штатах или, может даже странах, и жить то в одном, то в другом по нескольку месяцев плюс еще путешествовать :).
Вы планируете делать это за счет собственых детей?
Со слов ladysol12, детей у нее нет и не предвидиться ( в под-60 лет-то)
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by obormot »

Это фигура речи - как я понимаю, мама топикстартера проживает в своем доме на старости лет за счет дочери. За свои деньги человек может хоть в зАмке жить, хоть миллиарды на кота тратить.
На самом деле (вне зависимости от технических примочек), не очень адекватное восприятие у сильно пожилых людей того на чем надо экономить а на чем нет, это действительно проблема. Даже когда они не живут за наш счет. А уж когда живут..
Кстати, есть еше такой зверь как [retirement community] - где все могут жить в своих домиках, но некоторые проблемы упрощаются.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

obormot wrote:На самом деле (вне зависимости от технических примочек), не очень адекватное восприятие у сильно пожилых людей того на чем надо экономить а на чем нет, это действительно проблема. Даже когда они не живут за наш счет. А уж когда живут..
Кстати, есть еше такой зверь как [retirement community] - где все могут жить в своих домиках, но некоторые проблемы упрощаются.
Спасибо - проблема именно в этом. В Москве отопление не надо было экономить (центральное), а свет надо, за него ж она сама платит. Объяснить, что здесь не так, не выйдет уже, похоже - она продолжает жить теми стандартами. Убиваться, чтобы объяснить, или сильно расстраиваться из-за этого я не собираюсь. Буду решать проблемы по мере поступления, и эта уж точно не самая серьезная.

Мама живет в своем доме в retirement community. Упрощение проблем, наверное, в том, что вокруг такие же пенсионеры - и все очень доброжелательны друг к другу. Как говорит мой муж, возраст стирает все границы. Она передвигается на трехколесном велосипеде по комьюнити. Есть бассейны, летний и зимний, есть клуб, развлечения (мама пользуется только бассейном и джимом) - то есть мама как бы занята.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

Komissar wrote:Со слов ladysol12, детей у нее нет и не предвидиться ( в под-60 лет-то)
Комиссар, я понимаю, что Вам в ваши 86 мы, 69-летние :)))), девочками кажемся. Завидуете нашей молодости - и правильно. Но не переживайте, нам тоже когда-нибудь будет 86 :))))

Здоровья вам, Комиссар, в вашем возрасте оно очень нужно, причем ментальное особенно..

Кстати, у меня маме 76, я хотела тут вас про палочку спросить - я помню, вы говорили, что с палочкой ходите, но это ж, наверное, оффтоп будет, да?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by AlienCreature »

А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by Komissar »

ladysol12 wrote:что Вы с палочкой ходите
Нет, я никогда не передозирую Виагру. :D
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Пожилые родители и техника :)

Post by ladysol12 »

AlienCreature wrote:А что мешает об'яснить про отопление? Мне кажется мы часто недооцениваем своих родителей и считаем их более беспомощными чем они есть. Если человек адекватно воспринимает информацию то она поймет. Если нет - то возможно там уже нужен assisted living?
Ну допустим объясню и поймет - и что дальше? Ей сейчас холодно потому, что у нее плечо сломано, заживет плечо - надеюсь, что опять будет нормально. Я не медик, но до перелома плеча ей всегда жарко было.

Не проветривать - она с ума сойдет, она помешана на свежем воздухе в доме, ей будет душно, она не сможет спать ночью - все это мне надо? Плюс она вытяжку при готовке категорически не включает (и не умеет, и учиться не хочет, и считает, что если в доме "пахнет едой", то это хорошо, ну и электричество экономит, конечно) - если не проветривать, вообще вонять будет.

Отключить отопление, чтобы она мерзла?

По-моему, логичнее термостаты купить - мне здравый смысл это говорит:).

Return to “Наши родители”