Как помочь родителям с английским?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Mamasha
Уже с Приветом
Posts: 115
Joined: 23 Mar 2002 10:01
Location: MA->CT USA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Mamasha »

AlienCreature wrote:Смотреть DVDs с включенными субтитрами. Купите какое нибудь простой ситком где идут разговоры на бытовые темы (everybody loves Raymond например). Смотреть сцену, останавливать, читать субтитры, повторять вслух, при желании отмотать назад и повторять за актерами имитируя их интонацию. ....
Для меня етот способ не работал никогда. Картинка отвлекала внимание и диалоги шли "белым шумом". А вот audio-книги работали прекрасно. Слушать, отматывать назад и слушать опять... Именно после audio-книг я начала слышать/понимать речь. Да, наличие напечатанного текста тоже очень помогало.
Каждый выбирает по себе...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

Это очень хорошая идея. Mamasha, а подскажите какую нибудь книгу для совсем начинающего? Что и интересно было и не трудно.
Mamasha
Уже с Приветом
Posts: 115
Joined: 23 Mar 2002 10:01
Location: MA->CT USA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Mamasha »

Osen' wrote:Это очень хорошая идея. Mamasha, а подскажите какую нибудь книгу для совсем начинающего? Что и интересно было и не трудно.
Я использовала в начале, только не смейтесь, Danielle Steel и считаю, что это была удачная находка для этой цели. Тексты, мягко говоря, простые, фразы не сложные, но грамматически правильные. Словарь ограниченный, что было даже хорошо. Не теряешься в потоке незнакомых слов. Незнакомое слово повторяется "раз 15 на каждой странице", так что в конце концов поймешь его смысл даже без словаря и запомнишь. Ну и сюжет какой-то присутствует ... конечно сю-сю-ля-ля и сопли, но не скучно. У меня "уши открылись" где-то на 3-й книге. После этого уже имело смысл смотреть сериалы и делать как советовал AlienCreature.
Каждый выбирает по себе...
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

Mamasha wrote:Я использовала в начале, только не смейтесь, Danielle Steel и считаю, что это была удачная находка для этой цели. Тексты, мягко говоря, простые, фразы не сложные, но грамматически правильные.
Да ну что вы, ничего смешного нет, я тоже англиский начинала учить по Даниеле Стил (так и не дочитала кажется :oops: ).
Для деда наверное будет не так интересно, ему про любов не надо, он любит мемуары всякие читать и про войну. Подумаю еще...
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by ladysol12 »

Осень, я много книг покупаю в ГудВилл - они там и по 20 центов, и по 50, и по доллару, и какие хошь. Даниэлла Стилл там, наверное, типа полное собрание сочинений, но есть и Сидней Шелдон, и Шерлок Холмс, и Агата Кристи, и Дэн Браун, и детективы известные какие хочешь - в общем, почти все, что душа пожелает, и "дешево почти даром".

Просто как идея.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

ladysol12 wrote:Осень, я много книг покупаю в ГудВилл - они там и по 20 центов, и по 50, и по доллару, и какие хошь. Даниэлла Стилл там, наверное, типа полное собрание сочинений, но есть и Сидней Шелдон, и Шерлок Холмс, и Агата Кристи, и Дэн Браун, и детективы известные какие хочешь - в общем, почти все, что душа пожелает, и "дешево почти даром".

Просто как идея.
Точно, надо зайти. Спасибо за идею!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

Отчитаюсь о проделанной работе, хоть и мало времени прошло.
Дед совершенно не справляется самостоятельно с электронными прибамбасами. Поначалу загорелся когда я ему показала программы на айпэде, без меня повключал пару раз, потом забросил. У меня совершенно нет времени сидеть с ним и учить его как пользоваться эппами. Поэтому пока я на это загнула.
Что кажется пошло - это ESL курсы. Я нашла бесплатные курсы в организации спонсируемой каунти, группа 7 человек разных возрастов из разных стран, в основном из Южной Америки. Ему очень понравилось быть в коллективе, два раза в неделю, вечером, я могу его отвезти-привезти после работы. Учительница очень бойкая и активная, все доброжелательные, ему дают домашнее задание, короче появилась цель не ударить в грязь лицом. Так что он старается. :D
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by ladysol12 »

Осень, классно! У меня, похоже, наоборот - два с лишним года возила ее на эти ЕСЛ курсы дважды в неделю после работы, ей там жутко нравилось, потом она упала и сломала правое плечо. Соответственно курсы пришлось пропускать, за это время соседи помогли ей освоить компьютер - и теперь компьютер - ее лучший друг. Ей установили какую-то программу на компьютере по изучению английского языка - и ее стало не оторвать просто. Очень нравится.

Единственное - у нее в компьютере то одно, то второе "убегает", а я в этих делах полный чайник. Пару раз носила на работу, наши АйТишники, конечно, за минуту все восстанавливали и находили. Спасибо им, а так я не знаю, что бы я делала.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

А может это стадиями проявляется? Я буду пробовать и то и то.
А у моих и родителей и у детей тоже все время что-то в электронных девайсах теряется или пробавляется лишнего. Раздражает ужасно. У меня муж за это отвечает, так что ему туго приходится. :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Гюльбешекер »

Mamasha wrote:
AlienCreature wrote:Смотреть DVDs с включенными субтитрами. Купите какое нибудь простой ситком где идут разговоры на бытовые темы (everybody loves Raymond например). Смотреть сцену, останавливать, читать субтитры, повторять вслух, при желании отмотать назад и повторять за актерами имитируя их интонацию. ....
Для меня етот способ не работал никогда. Картинка отвлекала внимание и диалоги шли "белым шумом". А вот audio-книги работали прекрасно. Слушать, отматывать назад и слушать опять... Именно после audio-книг я начала слышать/понимать речь. Да, наличие напечатанного текста тоже очень помогало.
Аудиокниги хорошая идея, спасибо. Наша мама любитель слушать радио, и говорит, что очень помогает именно натренировать слух. Какое-то время всё шло просто потоком слов, потом стала вычленять отдельные слова, сейчас уже прилично понимает о чем спич. Но, как и AlienCreature считает, что смотреть фильмы с субтитрами - наилучший вариант. Ситкомы по ТВ у неё не пошли, а вот некоторые очень старые (на Netflix), типа Коломбо и еще про какого-то детектива, сейчас не могу вспомнить, где-то 80-х годов, если не раньше, смотрит и понимает. Очень помогает, что там говорят достаточно медленно и внятно, нет сленговых слов, ну и заодно смотрит что-то интересное.
Я сама считаю, что очень полезно родилелей отправлять отдних "в люди", типа магазина и пр. Чтобы сами могли пообщаться, объяснить если что-то надо, ответить и пр. Заметила, что даже в ресторане раньше я заказывала за неё, теперь она сама может всё сказать и ответить на вопросы, типа какой вам соус, или как рыбу приготовить. Вроде маленькие достижения, но ужасно приятные, как для самих родителей, так и для нас.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Osen' »

Чего-то дед наш закомплексовал. В ESL классе половина - молодые мальчики из южной америки, соображают лучше, и практики в английском у них больше. Дед расстраивается что он хуже всех в классе. Недаром говорят - что стар, что млад..как дите чесс слово.
Купила ему электронный переводчик, он с ним не расстается теперь. Хочет чтобы я ему нашла англоговорящего товарища для практики. Бум искать..
User avatar
Пернатое
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 07 Dec 2003 23:42
Location: NJ

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Пернатое »

в библиотеках есть как правило классы ESL - их как-раз старички ведут, волонтеры
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by ladysol12 »

У меня маме 77 лет, в ЕСЛ классе первый два года были только совсем молодые мексиканцы. Но она у меня без комплексов, ей было нормально. Потом пришла бабуля из Аргентины чуть помладше мамы - теперь они две старушки среди молодежи. Бросать не собираются, обеим нравится.

Я маме первый электронный переводчик покупала недорогой, не была уверена, что она его освоит. Сейчас мама говорит, что по прошествии 3х с лишним лет ее переводчик начал барахлить (она с ним не расстается совсем, и использует на 1000%), просит новый ей купить. Кто-то может посоветовать, какой лучше для бабушки, которая с техникой ну оооочень плохо.

Гюльбешекер, как же я с Вами согласна! У меня то же самое - если приспичит, то и все поймет, и все объяснит где угодно. Очень полезно им общение.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как помочь родителям с английским?

Post by Komissar »

расскажите лучше про Ваших котов.

Return to “Наши родители”