Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

Svechechka
Posts: 6
Joined: 14 Jun 2012 21:23

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Svechechka »

Я родитель по воссоединению, Мама. Всю жизнь работала (с малолетства по дому-уборка,готовка, училась работая, т.к. кормить было некому, и т.д. далее всю жизнь....
Всегда считала и до сих пор считаю, кто хочет работать- будет работать. Примеров имею массу
После приезда сюда муж устроился самостоятельно (Правда мы с дочкой зудели - работай, работай) т.к. на неработающего мужчину ок 60 было больно смотреть) Был такой анекдот в советское время про тыбика , знаете наверное.
Работает в фирме по ремонту техники Получает очень даже прилично, конечно как для нас Я даже была бы не против если меньше работал. Английиский очень слабый, технический в основном. Образование военное-техническое.
Напротив дом Живут коренные американцы Муж-лет 45 с небольшим Сидит на пособии по безработице видно с кризисных времен еще Стыдно смотреть.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Dariya »

Снежная Королева wrote:
Ребёнок 4-х лет практически самостоятелен. Он ещё и поможет с годовасиком (соску из-под дивана вытащить, в бутылку воду налить). С ним надо заниматься, да и то - часто достаточно просто посадить с карандашами и книжкой, он будет сам полчаса раскрашивать. Или на кухне сидеть - смотреть.

С годовасиком сложнее, но тоже не каторга. Гулять с годовалым - посадить его в коляску и катить её. Любой пенсионер справится, если поблизости нет горок..
:D
Всякое бывает конечно но далеко не все дети годовалые готовы катиться молча в коляске которую катит любой пенсионер. :-)
А про самостоятельных 4 леток которые будут сидеть на кухне и смотреть это уже просто сказки.
Впрочем еще раз бывает всякое. Как и семья где все живут совместно. Но это редкость. А обсуждается здесь как распространения норма.
Зачем идет такая подмена непонятно.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by М@ш@ »

Dariya wrote:
Снежная Королева wrote:
Ребёнок 4-х лет практически самостоятелен. Он ещё и поможет с годовасиком (соску из-под дивана вытащить, в бутылку воду налить). С ним надо заниматься, да и то - часто достаточно просто посадить с карандашами и книжкой, он будет сам полчаса раскрашивать. Или на кухне сидеть - смотреть.

С годовасиком сложнее, но тоже не каторга. Гулять с годовалым - посадить его в коляску и катить её. Любой пенсионер справится, если поблизости нет горок..
:D
Всякое бывает конечно но далеко не все дети годовалые готовы катиться молча в коляске которую катит любой пенсионер. :-)
А про самостоятельных 4 леток которые будут сидеть на кухне и смотреть это уже просто сказки.
Впрочем еще раз бывает всякое. Как и семья где все живут совместно. Но это редкость. А обсуждается здесь как распространения норма.
Зачем идет такая подмена непонятно.
Дарья, ну не только Вам редкости как нормы обсуждать :wink:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Dariya »

М@ш@ wrote: Дарья, ну не только Вам редкости как нормы обсуждать :wink:
Я свои редкости в качестве нормы не предлагаю никому. Просто сообщаю как у меня когда обсуждается тема которая хоть как то задевает.
Да и не обо мне речь и не о вас а о разных моделях помощи родителям.
Здесь правильно написали когда родители на постоянной основе сидят с детьми то это помощь скорее детям а не родителям.

У меня лично здоровья точно нет сидеть с маленькими детьми на регулярной основе.
А кататься на коньках со страшей да еще и обучать ее этому здоровье есть. И в волнах в океане прыгать здоровье есть. Хотя потом отдых требуется.

Вообще все это очень индивидуально поэтому и помощь разная требуется.
Нам например больше всего требуется помощь во всЯких электронных опциях.

Хорошо когда как дети так и родители получают друг от друга именно ту помощь которая им реально нужна в данный момент времени.

Кстати я как взрослый ребенок маме своей пыталась регулярно деньгами помогать но ей на самом деле другая помощь была от меня нужна.
Last edited by Dariya on 09 Jan 2014 02:41, edited 1 time in total.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Dariya »

Komissar wrote:собрать мебель из IKEA может быть совсем не просто для глубоких стариков.
Ни разу не видела чтоб приходили собирать икейскую мебель сильно пожилые люди.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by AlienCreature »

Dariya wrote:
Komissar wrote:собрать мебель из IKEA может быть совсем не просто для глубоких стариков.
Ни разу не видела чтоб приходили собирать икейскую мебель сильно пожилые люди.
Define "сильно пожилые".
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Yvsobol »

Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by AlienCreature »

Yvsobol wrote:Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
Многие покупатели этой мебели - инфантильные американские студенты и студентки первокурсники которые руками ничего делать не умеют. Очень распространенная услуга в NY. Ничего сложного и тяжелого там нет конечно, для физически здорового человека.

http://newyork.craigslist.org/search/lb ... ToPosting=
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by AlienCreature »

Dariya wrote:Я свои редкости в качестве нормы не предлагаю никому.
По моему тут никто свою ситуацию в качестве нормы не предлагает
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Интеррапт »

Yvsobol wrote:Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
Я собирал совсем недавно. Здоровенную и тяжеленную тумбочку из IKEA с ящиками, полочками и прочим под телевизор. Там еще в инструкции было написано, что нужно двоим собирать. Ну ес-но вдвоем пусть "инфантильные американские студенты и студентки первокурсники" собирают, но я реально убил где-то 2-3 часа на это.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Yvsobol »

Интеррапт wrote:
Yvsobol wrote:Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
Я собирал совсем недавно. Здоровенную и тяжеленную тумбочку из IKEA с ящиками, полочками и прочим под телевизор. Там еще в инструкции было написано, что нужно двоим собирать. Ну ес-но вдвоем пусть "инфантильные американские студенты и студентки первокурсники" собирают, но я реально убил где-то 2-3 часа на это.
У меня полно мебели оттуда. И да, у меня таких тумб - две. Я не знаю зачем там второй человек, все один сделает легко. Ну да, иногда надо немного поработать. Не 5 минут.
Я просто сказал, что никогда не видел и не слышал о таком сервисе. Вот токмо тут узнал...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Dariya »

AlienCreature wrote:
Yvsobol wrote:Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
Многие покупатели этой мебели - инфантильные американские студенты и студентки первокурсники которые руками ничего делать не умеют. Очень распространенная услуга в NY. Ничего сложного и тяжелого там нет конечно, для физически здорового человека.

http://newyork.craigslist.org/search/lb ... ToPosting=
В России тоже очень распространенная.
шкафы собирать кстати достаточно непросто и каркасы и двери довольно таки тяжелые.
А если еще и зеркальные то вообще.
достаточно много товаров покупатель сам не берет на складе а ждет когда ему ее вывезут.

у нас на сборку всегда очередь стоит в сервисе.
и дней ближайших нету.
Икейскими шкафами многие дачи и загородные дома оборудованы.
Никого не знаю кто сам бы их собирал.

к первокурсникам отношения не имеют. Просто время жалко.
да и просто не охота. Услуга не такая уж дорогая получается.
ну и качество если следить как работа сделана нормальное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: Я просто сказал, что никогда не видел и не слышал о таком сервисе. Вот токмо тут узнал...
у нас в СФБА сейчас ИКЕА сама предлагает услугу доставка + сборка. Или просто сборка. На ветровые стекла машин, запаркованных у ИКЕА, частники часто вешают объявы о своем сборочном сервисе. Ну и креглист.

Как-то, пару лет назад, помогал я старшему обставить его новый апартмент. Столько боли в спине и коленях потерпел, собирая (с отпрыском) большой обеденный стол, софу с раскладной спальней, queen-(? :-))-size кроватку и прочие мебеля. Если бы тогда у ИКЕА была сборка, заказал бы не щурясь.
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Fortinbras »

По-моему, это феномен чисто СФБА. Обычно в ИКЕЮ едут бедные за дешёвой мебелью. И уж они её сами и транспортируют и собирают.

У нас в Далласе около ИКЕИ ничего подобного не было насчёт предложений сборки, коих в СФБА я сам видел много. Небедные едущие в ИКЕЮ за мебелью - чиcто местный бай-ареевский феномен.
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by obormot »

Мой личный опыт говорит что в полной семье (оба родителя присутствуют и активно вовлечены в семейную жизнь) с приличным доходом ситуация когда пожилые родители живут с взрослыми детьми одной семьей и помогают с внуками в первую очередь выгодна/полезна/является помощью и поддержкой именно для пожилых родителей и малолетних внуков, а отнюдь не для среднего поколения.
Вот в ситуациях одинокого родителя, маленького дохода, студенческих семей, кризисных ситуаций вроде болезни в семье и т.п. - скорее всего в первую очередь родители помогают детям (с внуками, ведением дома, и т.п.) а не наоборот.
Мой персональный единичный пример таков. В более молодые мои годы (в аспирантуре, и потом когда я и мой экс по очереди жили с ребенком) наезжавшие на несколько месяцев мамы приезжали именно помогать нам (что несомненно было очень ценно), и это не смотря на то что финансово я содержала родителей в изрядной степени даже уже и с аспирантской стипедии (мама никогда не умела зарабатывать, а по отцу очень неудачно ударила перестройка, в добавок совпавшая с болезнью и резким наступлением старости). Один год (1996-7 в Испании) помню у меня был примерно такой рсклад; около $800 стипендия, из нее 150 на квартиру, 250 за детсад ребенку, 200 родителям и 200 на все остальное нам с ребенком.
Последние же годы (аж с 2007) моя мама жила с нами, занималась детьми после школы (младший ходил в детсад на полдня где-то с года: с 9 до 2-3, т.е. малыша на целый день я на нее не вешала) и готовкой (а также закупкой продуктов - машина у нее была своя). Отдельных денег я ей не выделяла, счета в банке у нее не было, она просто авторизованый пользователь на нескольких моих кредитках.
Насколько я понимаю свою маму и своих детей, им так лучше. Мне же пожалуй было бы проще если бы мама жила отдельно, хотя я вполне обучилась фильтровать изрядную часть моих личных проблем и заморочек возникающих в этой ситуации.
Моей маме очень важны внуки (у меня 3 мальчика - 18, 11 и 5 лет). Работа ее никогда особенно не интересовала (работала инженером в ящике до где-то 50, пока он не развалился, тянула лямку), на светскую даму/театрала она не тянет никак, каих-то особеных хобби у нее нет. С людьми она сходится легко, много с кем общается, но не то чтобы это было сосредоточение ее жизни. Ну сьездить куда любит с подружкой/знакомой время от времеи, я честно финансирую.
С финансовой точки зрения мама в России с материальной поддержкой от нас плюс няня/детсад обошлись бы нам гораздо дешевле.
С точки зрения вопитания моих детей - мне все время приходится "держать руку на пулсе", т.к. мамины и мои взгляды на процесс естествено различаются, и мне лично было бы лучше если бы мамино влияине ограничвалось например воскресными заходами в гости. Однако (по совокупности) я думаю что детям было бы хуже, особенно с эмоциональной точки зрения.
С точки зрения моих нервов, эмоций, спокойствия и прайвиси, есс-но было бы удобнее жить отдельно (и это не смотря на то что моя мама довольно легкий в общении человек и у нее гораздо меньше заморочек чем у большинства моих знакомых "чужих родителей" ее поколения).
Про логистику (организацию жизни - то что не "ежедневный быт" типа уборки-готовки-стирки-развоза детей) я вообще не говорю, с каждым новым человеком на баллансе головная боль удваивается.. а практически вся организация жизни семьи на мне.
Однако я вообще мизантроп, и видимо и в "нуклерной" семье-то функционирую нормально исключительно потому что считаю что детей гораздо лучше выращивать в компании из двух родителей (а с бабушками/дедушками еще лучше). Т.е. идея совместной семейной жизни без детей (когда надо все время подстраиваться под другого человека) меня всегда напрягала.. Надеюсь разве что что-то перестоится у меня в башке к моменту когда дети подрастут..
Итого в моем конкретном случае я таки считаю что совместная жизнь "одной семьей" это в бОльшей степени (я бы даже сказала в гораздо бОльшей степени) моя помощь маме, а не ее мне.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Annetta »

Osen' wrote:У нас четырехлетка ходит в прискул с 9 до 3, потом спит до моего прихода с работы. Когда школы нет - они с дедом чего-то строят из кубиков и лего (дед по профессии инженер-конструктор), гуляют по 2-3 часа на бэкярде, у нас там есть чем заняться, есть площадка детская и даже ручей в котором можно возюкаться часами. Рисуют, читают, если надо чтоб она сама посидела - мультики и айпэд рулят.
Годовасик днем спит 2,5-3 часа. Бабуля-дедуля друг друга меняют. Бабуля в основном кормит и памперсы меняет, еще спать укладывает, а дедуля играет и гуляет. Наша начинает ходить - ходит за одну ручку. Когда не ходит - ползает, любит забираться по лестницам, ее держать не надо - только страховать штоб не шмякнулась. Вообще с ней сейчас одно удовольствие - ребенок играет целый день, не плачет вообще, может мультики сидеть смотреть не отрываясь если надо что-то сделать или просто полежать отдохнуть.
А с ужином вообще никаких проблем - нам прислуживать не надо, мы сами за кем угодно поухаживаем; у меня муж любит мясо готовить в выходные на своих кухонных прибамбасах, мы потом несколько дней это мясо едим, салат покрошил - и ужин готов. Ну и бабушка любит готовить, у нее всегда очень вкусно, ей нравится когда все ее хвалят. Уборки тоже не на родителях - дом убирает cleaning lady.
Ну есть такие бабушки-дедушки которым все это в лом, не в удовольствие, ну и наздоровье. :D
У вас дети спокойные, судя по рассказу, и много спят. Это конечно, облегчает ситуацию, но все равно кроме "в лом" может быть много других причин, по которым сидеть с маленьким ребенком дома, да еще не с одним, может быть элементарно физически тяжело :pain1:
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Komissar »

сплитнул обсуждение мебели из ИКЕА в Мой Дом.

viewtopic.php?f=37&t=187344
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Lida »

Dariya wrote:
AlienCreature wrote:
Yvsobol wrote:Я вобще не видел шобы ее кто то собирал, кроме самого покупателя дома.
Многие покупатели этой мебели - инфантильные американские студенты и студентки первокурсники которые руками ничего делать не умеют. Очень распространенная услуга в NY. Ничего сложного и тяжелого там нет конечно, для физически здорового человека.

http://newyork.craigslist.org/search/lb ... ToPosting=
В России тоже очень распространенная.
шкафы собирать кстати достаточно непросто и каркасы и двери довольно таки тяжелые.
А если еще и зеркальные то вообще.
достаточно много товаров покупатель сам не берет на складе а ждет когда ему ее вывезут.

у нас на сборку всегда очередь стоит в сервисе.
и дней ближайших нету.
Икейскими шкафами многие дачи и загородные дома оборудованы.
Никого не знаю кто сам бы их собирал.

к первокурсникам отношения не имеют. Просто время жалко.
да и просто не охота. Услуга не такая уж дорогая получается.
ну и качество если следить как работа сделана нормальное.
Мы оценивали сбор кухни и стоило это ровно столько же что и сама кухня. Если ли кому-то это недорого - то это не значит, что для всех увеличение цены в два раза это дешего.
Вообще пропагандирование сборки медели от ИКЕА противоречит изначальной идеи этой мебели.
У вас все получится!
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Dariya »

Lida wrote:Мы оценивали сбор кухни и стоило это ровно столько же что и сама кухня. Если ли кому-то это недорого - то это не значит, что для всех увеличение цены в два раза это дешего.
Вообще пропагандирование сборки медели от ИКЕА противоречит изначальной идеи этой мебели.
Я не работник магазина и не рекламный агент, чтоб что-то пропагандировать :-)
Знакомые недавно купили большую кухню для дачи (в России - у нас дороже) где-то за 6К
Сборка им стоила не более 1К, а скорее всего еще меньше.
Не знаю какие у вас цены на сборку, у нас есть минимум, поэтому покупать маленькую и дешевую кухню может и невыгодно, если искать ТОЛЬКО выгоду, можно не вписаться в минимум. (у нас многие покупают эту мебель не ради выгоды, а ради простоты) Оценивается не только продукт, но и свое время, потраченное на его приобретение и установку.

Поскольку про мебель из ИКЕА отдельный топик сделали, но Lida почему-то свой пост здесь не стерла, прошу перенести мой ответ в тот топик.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by Annetta »

В Икея сборка стоит около 10% примерно от стоимости. В России.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by irigor »

В России. Я не знаю, сколько даю. Я им карточку оставил, сказал: берите сколько нужно. Они не злоупотребляют, а я не считаю.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сколько денег вы даете родителям в месяц?

Post by NYgal »

AlienCreature wrote:
Frecken Bock wrote:
AlienCreature wrote: Просто хотелось замерить среднюю температуру по больнице. Мы даем $1000-$1200, по сути просто оплачиваем аренду квартиры.

Да, вариант Osen' мне представляется идеальным :) очень хорошая семья, приятно почитать и вдохновляет как role model
Мы оплачиваем все рашоды по дому, где живет папа. Но мы же етим домом пользуемся летом.
Оплачиваем билеты на Украину, привезенную пенсию папа тратит здесь, иногда дает "за билеты", но потом все равно даю ему деньги, где-то 400 в месяц.
Так что ето - переливание сообсчающихся сосудов :)
Продукты привозим, машину купили ему, страховку оплачиваем.

Мама на полном нашем обеспечении. Но она сейчас на уровне 4х летнего ребенка. У нее своя комната, скоро понадобится нанимать няню.
Везде с нами, иначе нельзя. В отпуск в Пуерто-Рико тоже вместе ездили. Отправляем в садик несколько раз в неделю по 7 часов.

Папа возится по дому и огороду, очень радуется, что подкармливает нас молодой картошкой летом.

Но ето как-бы все то, что он хочет и считает нужным делать.

Если бы нанимать кого-то ухаживать за домом и за садом, то я бы, естественно, требовала совсем другого ухода.
А так - жрут гусеницы листики абрикоски - папа забыл, хотя я ему говорила. Ну и пусть жрут. Пошла, когда приехала, сама обобрала, благо деревцо в мой рост.

Летом первый раз в прошлом году оставляли по 3 дня дочку с дедушкой, он ее возил в летний лагерь.
В етом году попробуем то же самое, плюс т'ютора найдем на свободное время для ребенка.
Задача деда в ети летние 3 дня в неделю - на пляж сводит пару раз, когда не жарко,
проследить-напомнить про страничку в день математики (проверяла я по приезду), не пускать за свой лаптоп без нас.
Ну, и поесть вовремя. Он отдыхает, пока ребенок в летнем лагере. Есть стараюсь я наготовить.

Деду 74, ребенку - 10.

Return to “Наши родители”