Переезд родителей

Приезд, переезд, адаптация

Moderator: Nwaylock

ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Еще хочу сказать про эту синьор комьюнити. Там, где мама живет, у всех свои дома, некоторые, естественно снимают, причем рент почему-то дешевле, чем за пределами комьюнити, а дома дороже. В 5+ минутах ходьбы от комьюнити комплекс эппартменс для пенсионеров - там, естественно, все только снимают и никто не владеет.

Недавно мы с мамой туда ходили узнавать для ее русской приятельницы. Клаб хаус и бассейн и вообще весь комплекс и обстановка нам ОЧЕНЬ понравились - знаете, такое ощущение лакшери, когда заходишь - всякие мраморные камины, дорогие картины, все новое, красивое, я бы сказала даже, роскошное. И тоже все за забором и безопасно. Цена на квартиры начинаютс с 600+.

В том комплексе развлечений еще больше - чуть не ежедневно танцы, экскурсии, игра в карты и прочее. Поскольку обе комьюнити рядом и обе для пенсионеров, народ ходит туда-сюда. К примеру, в маминой комьюнити вечеринки могут стоить 25 долл. и включать в себя еду и дринки, а в соседней - 3 долл. - ничего не включают или один дринк, но веселись сколько хочешь.

Могу сказать одно - пенсионеры в обеих комьюнитях ну очень неплохо живут и веселятся на полную катушку. Наблюдать за ними - одно удовольствие. Но из русских, похоже, только моя мама.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд родителей

Post by Frecken Bock »

Так вы купили маме там жилье, в этом комьюнити? Или вы ей там снимаете жилье? Как вы ее туда "поселили" ?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Купили. Спасибо московским ценам.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд родителей

Post by Frecken Bock »

ladysol12 wrote:Купили. Спасибо московским ценам.
Спасибо. Вопросов больше нет.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Почти одновременно со мной местный русский знакомый привез из Москвы маму того же возраста, что и моя. Какое-то время мама жила в доме с ним, женой и детьми, но, как это бывает, отношения с невесткой не сложились, и маму поселили в синьор комьюнити (сняли). Не знаю, насколько комплекс субсидированный, но цена 500 в месяц, при этом стиралка-сушилка в квартире.

Бассейны и джимы тут везде в наших краях, это есть и не вопрос. Также там организованы автобусы, которые возят пенсионеров к врачам и за продуктами, есть парикмахерская, привозят приготовленную еду (бесплатно). Много русских. Мама вроде довольна, но они стоят на очереди в субсидированное жилье за 200 долл. При этом мама не из тех, кому нужен садик-огородик, так что для нее квартира работает замечательно.

Преимущество для детей безусловное, что мама относительно независима, и не надо ее возить за продуктами и т.п.

В моем случае с одной стороны мама довольна и ей все нравится, с другой - нагрузка на меня немаленькая, учитывая, что я работаю фулл-тайм. Продукты, русский магазин, парикмахерская, ваксинг, педикюр, врачи, дантист, курсы, заказать и забрать лекарства ежемесячно - это все как вторая работа. Плюс все часто "ломается" - в основном, слава богу, из серии шнур не в розетке. Плюс дом иногда требует "рук" - тут либо муж, либо приглашать кого-то и платить, но найти этого кого-то тоже время.

Русских вокруг нет, поэтому мамино общение в основном ограничено мной - наверное, из всего вышеперечисленного для меня это самое сложное.

Думаю, что в любом варианте есть плюсы и минусы, и наличие денег (в моем случае купленного дома) безусловно решает много проблем, но далеко не все.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд родителей

Post by Frecken Bock »

ladysol12, а Ваша мама получает SSI ?
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

Frecken Bock wrote:ladysol12, а Ваша мама получает SSI ?
Нет, конечно! Она же только приехала 2,5 года назад. В любом случае я об этом даже не думаю - на момент получения гражданства ей должно быть 80, при двух инфарктах в прошлом ей бы дожить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд родителей

Post by Komissar »

ladysol12 wrote:ваксинг, педикюр, врачи, дантист, курсы, заказать и забрать лекарства ежемесячно - это все как вторая работа.
waxing для 78-летней бабули? :roll:
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Переезд родителей

Post by ladysol12 »

:) Комиссар, ценю Ваше чувство юмора :).

Я имела в виду ваксинг/тримминг волос на лице - бровей, к примеру :) Как говорит мой муж, natural beauty takes very hard work :)
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Re: Переезд родителей

Post by Gelia »

Тетя-Мотя wrote: Я на это смотрю по-другому совершенно.
Мои родители со мною подолгу проживают не по перечисленным выше причинам, а просто так.
При этом они, может, думают, что они мне "помогают" с детьми тем, что куда-то их физически возят, встречают из школы или учат с ними таблицу умножения. Но все это я без проблем могу делать и сама, и самой мне даже несколько проще. А на самом деле для меня гораздо более ценно то, что они сидят с ними за столом, беседуют при них со мною на небытовые темы, допускают неполиткорректные высказывания, дают мне возможность и почву сказать детям, что в отношении старших родственников неприлично делать то или это, ну и так далее. Создают более широкий мир, что ли.
В этом, по-моему, и есть очень большая польза для дальнейшей жизни.
...
+1

Return to “Наши родители”